Critérium du Dauphiné #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 4:15:25
2 Wout van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 0:00:00
3 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
4 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
5 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:00:00
6 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:00:00
7 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
8 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
9 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:00:00
10 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
11 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:00:00
12 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
13 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
14 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:00:00
15 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
16 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:00:00
17 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:00:00
18 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
19 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
20 Shane Archbold (NZl) Bora – Hansgrohe 0:00:00
21 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
22 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
23 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
24 Neilson Powless (USA) Team Jumbo – Visma 0:00:00
25 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:00:00
26 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:00
27 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:00
28 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
29 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:00:00
30 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:00:00
31 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
32 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
33 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:00:00
34 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
35 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
36 Christoph Pfingsten (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:00
37 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
38 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:00:00
39 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:00
40 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 0:00:00
41 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:00
42 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:00
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
44 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:00:00
45 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:00:00
46 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:00:00
47 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
48 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:00
49 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
50 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:00:00
51 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:00:00
52 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:00
53 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
54 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:00
55 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:00:00
56 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
57 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
58 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:00
59 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:00:00
60 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:00:00
61 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
62 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:00:00
63 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:00
64 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:00:00
65 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:00
66 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
67 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
68 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
69 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:00:00
70 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:00:00
71 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:00:00
72 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
73 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
74 Thomas Degand (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
75 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:00:00
76 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:00
77 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
78 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
79 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
80 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:00:00
81 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
82 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
83 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:00:00
84 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
85 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
86 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:00:00
87 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:00:00
88 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:00
89 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
90 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:00:00
91 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
92 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:00:00
93 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:00:00
94 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
95 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:00:00
96 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:00:00
97 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
98 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton – Scott 0:00:00
99 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:00:00
100 Dion Smith (NZl) Mitchelton – Scott 0:00:00
101 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
102 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:00:00
103 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:00:00
104 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:00
105 Bart De Clercq (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:00
106 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:00:00
107 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:00:00
108 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:00:00
109 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
110 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
111 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:00:00
112 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:00:00
113 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
114 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:00:00
115 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
116 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
117 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
118 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:00
119 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
120 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:00:00
121 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:00:26
122 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:00:26
123 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:00:26
124 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:26
125 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:26
126 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:26
127 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:26
128 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:36
129 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:00:36
130 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:44
131 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:00:49
132 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:00:56
133 Logan Owen (USA) EF Education First 0:00:56
134 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:00:56
135 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:56
136 James Whelan (Aus) EF Education First 0:00:56
137 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:01:02
138 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:01:02
139 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:03:27
140 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:03:27
141 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:03:27
142 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:27
143 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:13:10
DNF Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
DNF Ruben Guerreiro (Por) Team Katusha Alpecin

Classement général


1 Dylan Teuns (Bel) Bahrain Merida 11:52:28
2 Guillaume Martin (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:00:03
3 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:00:20
4 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team 0:00:20
5 Nairo Alexander Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:00:24
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama – FDJ 0:00:24
7 Michael Woods (Can) EF Education First 0:00:24
8 Chris Froome (GBr) Team Ineos 0:00:24
9 Wout Poels (Ned) Team Ineos 0:00:24
10 Adam Yates (GBr) Mitchelton – Scott 0:00:24
11 Philippe Gilbert (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:49
12 Rudy Molard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:55
13 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:55
14 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:00:55
15 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:55
16 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:00:55
17 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:55
18 Steven Kruijswijk (Ned) Team Jumbo – Visma 0:00:55
19 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:32
20 Wout van Aert (Bel) Team Jumbo – Visma 0:01:50
21 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Dimension Data 0:01:50
22 Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Merida 0:01:59
23 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:01:59
24 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty – Gobert Cycling Team 0:01:59
25 Nils Politt (Ger) Team Katusha Alpecin 0:01:59
26 Magnus Cort Nielsen (Den) Astana Pro Team 0:02:00
27 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal 0:02:00
28 Alberto Bettiol (Ita) EF Education First 0:02:00
29 Nicolas Edet (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:00
30 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:02:00
31 Steff Cras (Bel) Team Katusha Alpecin 0:02:00
32 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:02:00
33 Warren Barguil (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:02:00
34 Rafael Valls Ferri (Esp) Movistar Team 0:02:00
35 Carlos Verona Quintanilla (Esp) Movistar Team 0:02:00
36 Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama – FDJ 0:02:00
37 Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Merida 0:02:00
38 Damien Howson (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:27
39 Nicholas Schultz (Aus) Mitchelton – Scott 0:02:34
40 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:03:24
41 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:03:24
42 Lennard Hofstede (Ned) Team Jumbo – Visma 0:04:03
43 Petr Vakoc (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:05:10
44 Jonas Koch (Ger) CCC Team 0:05:45
45 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:05:45
46 Gianni Moscon (Ita) Team Ineos 0:05:45
47 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:05:45
48 Jan Tratnik (Slo) Bahrain Merida 0:06:11
49 Toms Skujins (Lat) Trek – Segafredo 0:07:29
50 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:09:01
51 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:09:01
52 Fabien Doubey (Fra) Wanty – Gobert Cycling Team 0:09:28
53 Neilson Powless (USA) Team Jumbo – Visma 0:09:35
54 Maxime Bouet (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:09:35
55 John Darwin Atapuma Hurtado (Col) Cofidis Solutions Crédits 0:09:35
56 José Gonçalves (Por) Team Katusha Alpecin 0:09:35
57 Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama – FDJ 0:09:35
58 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:09:35
59 Pawel Bernas (Pol) CCC Team 0:10:24
60 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:11:47
61 Peter Stetina (USA) Trek – Segafredo 0:12:37
62 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:12:37
63 Stefan De Bod (RSA) Team Dimension Data 0:12:51
64 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Ineos 0:14:20
65 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:14:56
66 Jack Haig (Aus) Mitchelton – Scott 0:14:59
67 Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) UAE Team Emirates 0:14:59
68 Hernando Bohorquez Sanchez (Col) Astana Pro Team 0:14:59
69 Clément Venturini (Fra) AG2R La Mondiale 0:15:25
70 Dylan Van Baarle (Ned) Team Ineos 0:15:25
71 Jérémy Maison (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:16:04
72 Davide Ballerini (Ita) Astana Pro Team 0:16:27
73 Daryl Impey (RSA) Mitchelton – Scott 0:16:29
74 Gregor Mühlberger (Aut) Bora – Hansgrohe 0:16:29
75 Carl Fredrik Hagen (Nor) Lotto Soudal 0:16:29
76 Florian Stork (Ger) Team Sunweb 0:16:29
77 Sepp Kuss (USA) Team Jumbo – Visma 0:16:29
78 Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:16:29
79 Zdenek Štybar (Cze) Deceuninck – Quick Step 0:16:31
80 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Gobert Cycling Team 0:16:31
81 Eduardo Sepulveda (Arg) Movistar Team 0:16:34
82 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 0:16:55
83 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:05
84 Mark Padun (Ukr) Bahrain Merida 0:17:07
85 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:18:49
86 Felix Großschartner (Aut) Bora – Hansgrohe 0:19:33
87 Logan Owen (USA) EF Education First 0:19:45
88 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:20:09
89 Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck – Quick Step 0:20:19
90 Joris Nieuwenhuis (Ned) Team Sunweb 0:20:19
91 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:20:19
92 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:20:19
93 Anthony Delaplace (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:20:19
94 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:20:19
95 Jesper Hansen (Den) Cofidis Solutions Crédits 0:20:19
96 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:20:19
97 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:20:19
98 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:19
99 Pierre Rolland (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:21:10
100 Rémy Mertz (Bel) Lotto Soudal 0:22:45
101 Dion Smith (NZl) Mitchelton – Scott 0:22:45
102 Natnael Berhane (Eri) Cofidis Solutions Crédits 0:23:43
103 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:23:44
104 Laurens Ten Dam (Ned) CCC Team 0:24:39
105 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:24:40
106 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team Jumbo – Visma 0:25:45
107 Casper Phillip Pedersen (Den) Team Sunweb 0:25:55
108 Bart De Clercq (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:26:59
109 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:27:05
110 Christoph Pfingsten (Ger) Bora – Hansgrohe 0:27:15
111 Mads Würtz Schmidt (Den) Team Katusha Alpecin 0:27:15
112 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Hansgrohe 0:27:41
113 Kévin Ledanois (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:27:59
114 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:28:11
115 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:28:20
116 Vasil Kiryienka (Blr) Team Ineos 0:28:21
117 Koen De Kort (Ned) Trek – Segafredo 0:28:21
118 Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:29:17
119 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:30:42
120 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:31:54
121 William Bonnet (Fra) Groupama – FDJ 0:32:40
122 Jens Debusschere (Bel) Team Katusha Alpecin 0:32:51
123 Edward Theuns (Bel) Trek – Segafredo 0:32:51
124 Ian Stannard (GBr) Team Ineos 0:32:51
125 Thomas Degand (Bel) Wanty – Gobert Cycling Team 0:32:51
126 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:32:51
127 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 0:32:51
128 Yoann Bagot (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:32:51
129 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:32:51
130 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:32:51
131 James Whelan (Aus) EF Education First 0:33:36
132 Luka Pibernik (Slo) Bahrain Merida 0:33:53
133 Florian Vachon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:36:53
134 Julien Vermote (Bel) Team Dimension Data 0:37:01
135 Alvaro José Hodeg Chagui (Col) Deceuninck – Quick Step 0:37:04
136 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 0:37:04
137 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:37:04
138 Imanol Erviti (Esp) Movistar Team 0:37:04
139 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:37:04
140 Shane Archbold (NZl) Bora – Hansgrohe 0:37:04
141 Cyril Gautier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:37:04
142 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:37:04
143 Jaco Venter (RSA) Team Dimension Data 0:37:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + = 8