Critérium du Dauphiné #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 4:26:58
2 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
4 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
5 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:05
6 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
7 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
8 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:00:08
9 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
10 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
11 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
12 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
13 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
14 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
15 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
16 Marc Soler (Spa) Movistar Team
17 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac pb Cannondale
18 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
19 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:17
20 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:00:22
21 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
22 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:00:27
23 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
24 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert
25 Jaime Roson (Spa) Movistar Team
26 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:32
27 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:00:51
28 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:01:02
29 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:10
30 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:01:16
31 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 0:01:24
32 Michael Valgren (Dnk) Astana Pro Team 0:01:28
33 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:01:40
34 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert
35 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:10
36 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:02:20
37 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
38 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:02:29
39 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team
40 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin
41 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:03:14
42 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe
43 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:03:23
44 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:03:55
45 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:04:48
46 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data
47 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:50
48 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida
49 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:05:27
50 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:05:34
51 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:06:04
52 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
53 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:07:09
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:07:14
55 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
56 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:07:51
57 Hector Carretero (Spa) Movistar Team
58 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
59 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:10:15
60 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
61 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
62 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates
63 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic
64 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team
65 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:10:25
66 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac pb Cannondale
67 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:11:17
68 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:12:34
69 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:14:11
70 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:14:35
71 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:14:38
72 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
73 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert
74 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert
75 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin
76 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club
77 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin
78 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team
79 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert
80 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
81 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott
82 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors
83 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ
84 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale
85 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
86 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
87 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
88 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
89 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo
90 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
91 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:18:34
92 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:20:56
93 Jay Thomson (RSA) Dimension Data
94 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott
95 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
96 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott
97 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo
98 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
99 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team
100 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
101 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
102 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team
103 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data
104 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb
105 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
106 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
107 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team
108 Luke Rowe (GBr) Team Sky
109 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
110 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac pb Cannondale
111 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky
112 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic
113 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
114 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
115 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club
116 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates
117 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo
118 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott
119 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
120 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors
121 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic
122 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic
123 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club
124 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits
125 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
126 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale
127 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
128 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
129 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
130 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida
131 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida
132 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe
133 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:21:07
134 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:21:09
135 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:21:15
136 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club
137 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:21:18
138 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:21:22
139 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 0:22:35
140 Rüdiger Selig (Ger) BORA-hansgrohe 0:31:00
DNF Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Club
DNF Fabio Jakobsen (Ned) Quick-Step Floors
DNF Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac pb Cannondale
DNF Jos van Emden (Ned) LottoNL-Jumbo
DNS Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
DNS Manuele Mori (Ita) UAE Team Emirates
DNS Roy Curvers (Ned) Team Sunweb
DNS Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb

Classement général

1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 13:55:30
2 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:06
3 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
4 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 0:00:48
5 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:49
6 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 0:01:05
7 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 0:01:11
8 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:01:13
9 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:41
10 Marc Soler (Spa) Movistar Team 0:01:48
11 Pierre Latour (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:49
12 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:04
13 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:02:06
14 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:02:08
15 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:02:11
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
17 Jaime Roson (Spa) Movistar Team 0:02:12
18 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
19 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 0:02:36
20 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:02:40
21 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:02:47
22 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:02:49
23 Tsgabu Grmay (Eth) Trek-Segafredo 0:02:50
24 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
25 Antwan Tolhoek (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:58
26 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 0:03:07
27 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:03:09
28 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:03:10
29 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 0:03:11
30 Michael Valgren (Dnk) Astana Pro Team 0:03:23
31 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:03:53
32 Xandro Meurisse (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:04:03
33 Warren Barguil (Fra) Fortuneo-Samsic 0:04:13
34 Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team 0:04:42
35 Maxime Bouet (Fra) Fortuneo-Samsic 0:05:10
36 Peter Kennaugh (GBr) Bora-Hansgrohe 0:05:17
37 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:05:23
38 Robert Kiserlovski (Cro) Katusha-Alpecin 0:06:07
39 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:06:30
40 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 0:06:33
41 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:46
42 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 0:07:49
43 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 0:07:55
44 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 0:08:30
45 Odd Christian Eiking (Nor) Wanty-Groupe Gobert 0:08:39
46 Oliver Naesen (Bel) AG2R La Mondiale 0:08:58
47 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 0:09:56
48 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:10:03
49 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:10:06
50 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 0:10:25
51 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 0:10:36
52 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:11:59
53 Jens Keukeleire (Bel) Lotto Soudal 0:12:07
54 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:12:09
55 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:12:26
56 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:12:43
57 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:12:59
58 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:13:16
59 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:13:34
60 Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo 0:14:59
61 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:16:09
62 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:16:45
63 Simone Petilli (Ita) UAE Team Emirates 0:17:46
64 Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Club 0:18:26
65 Amael Moinard (Fra) Fortuneo-Samsic
66 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 0:18:45
67 Patrick Bevin (NZl) BMC Racing Team 0:19:43
68 James Knox (GBr) Quick-Step Floors 0:19:48
69 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 0:20:03
70 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 0:20:08
71 Hector Carretero (Spa) Movistar Team 0:20:40
72 Dion Smith (NZl) Wanty-Groupe Gobert 0:21:09
73 Daryl Impey (RSA) Mitchelton-Scott 0:21:39
74 Carlos Verona (Spa) Mitchelton-Scott 0:21:41
75 Laurens De Plus (Bel) Quick-Step Floors 0:22:01
76 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton-Scott 0:22:04
77 Brice Feillu (Fra) Fortuneo-Samsic 0:22:30
78 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:22:35
79 Lukas Pöstlberger (Aut) Bora-Hansgrohe 0:22:44
80 Alex Howes (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:22:59
81 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 0:23:21
82 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:23:49
83 Neilson Powless (USA) LottoNL-Jumbo 0:23:50
84 Marco Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:24:02
85 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team
86 Romain Hardy (Fra) Fortuneo-Samsic 0:24:10
87 Matteo Fabbro (Ita) Katusha-Alpecin 0:24:32
88 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:24:38
89 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:24:47
90 Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
91 Dylan van Baarle (Ned) Team Sky 0:24:58
92 Jorge Arcas (Spa) Movistar Team 0:25:14
93 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain-Merida 0:25:59
94 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:10
95 Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ 0:26:17
96 Lawson Craddock (USA) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:26:40
97 Rob Power (Aus) Mitchelton-Scott 0:27:00
98 Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ 0:27:12
99 Quentin Pacher (Fra) Vital Concept Club 0:27:21
100 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:27:30
101 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 0:27:36
102 Pierre Luc Perichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:27:45
103 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:27:55
104 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 0:28:43
105 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:28:46
106 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Club 0:28:47
107 Jay Thomson (RSA) Dimension Data 0:29:37
108 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 0:29:53
109 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:30:05
110 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain-Merida 0:30:12
111 Ramunas Navardauskas (Ltu) Bahrain-Merida 0:31:38
112 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
113 Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team 0:31:50
114 Brendan Canty (Aus) EF Education First-Drapac pb Cannondale 0:31:57
115 David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ 0:32:35
116 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:32:50
117 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:32:56
118 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:32:57
119 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:32:58
120 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 0:33:12
121 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:33:35
122 Daniel Teklehaimanot (Eri) Cofidis, Solutions Credits 0:33:43
123 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 0:33:57
124 Jaime Castrillo (Spa) Movistar Team 0:34:58
125 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 0:35:23
126 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:35:48
127 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 0:36:15
128 Rory Sutherland (Aus) UAE Team Emirates 0:36:26
129 Tom Bohli (Swi) BMC Racing Team 0:37:55
130 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:38:03
131 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 0:38:14
132 Aleksejs Saramotins (Lat) Bora-Hansgrohe 0:38:27
133 Johan Le Bon (Fra) Vital Concept Club 0:39:05
134 Laurent Pichon (Fra) Fortuneo-Samsic 0:39:31
135 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:42:09
136 Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe 0:46:45
137 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Club 0:46:48
138 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 0:47:28
139 Kevin Reza (Fra) Vital Concept Club 0:47:56
140 Phil Bauhaus (Ger) Team Sunweb 0:49:23

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


19 + = 20