Critérium du Dauphiné Prologue : classement complet

Classement du prologue et classement général :

1 Alberto Contador (Esp) Tinkoff 0:11:36
2 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:06
3 Chris Froome (GBr) Team Sky 0:00:13
4 Daniel Martin (Irl) Etixx-Quick Step 0:00:21
5 Julian Alaphilippe (Fra) Etixx-Quick Step 0:00:24
6 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:00:25
7 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:29
8 Adam Yates (GBr) Orica-GreenEDGE 0:00:31
9 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:00:37
10 Jesus Herrada Lopez (Esp) Movistar Team 0:00:39
11 Daniel Navarro Garcia (Esp) Cofidis Solutions Crédits 0:00:43
12 Mikel Landa Meana (Esp) Team Sky 0:00:44
13 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:45
14 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:00:46
15 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 0:00:48
16 Ryder Hesjedal (Can) Trek-Segafredo 0:00:49
17 Thibaut Pinot (Fra) FDJ 0:00:52
18 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:00:52
19 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 0:00:53
20 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 0:00:54
21 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 0:00:54
22 Louis Meintjes (RSA) Lampre-Merida 0:00:54
23 Ben Hermans (Bel) BMC Racing Team 0:00:54
24 Emanuel Buchmann (GER) Bora-Argon 18 0:00:55
25 Jérôme Coppel (Fra) IAM Cycling 0:00:55
26 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:58
27 Daryl Impey (RSA) Orica-GreenEDGE 0:00:58
28 Louis Vervaeke (Bel) Lotto-Soudal 0:00:59
29 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Lampre-Merida 0:01:00
30 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 0:01:01
31 Igor Anton Hernandez (Esp) Dimension Data 0:01:02
32 Joaquin Rodriguez Oliver (Esp) Team Katusha 0:01:02
33 Sébastien Reichenbach (SUI) FDJ 0:01:03
34 Pierre Rolland (Fra) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:06
35 Roman Kreuziger (Cze) Tinkoff 0:01:08
36 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:01:08
37 Marc Soler (Esp) Movistar Team 0:01:09
38 Jesper Hansen (Den) Tinkoff 0:01:09
39 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:01:11
40 Sergio Luis Henao Montoya (Col) Team Sky 0:01:12
41 Antonio Pedrero Lopez (Esp) Movistar Team 0:01:12
42 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:01:13
43 Daniel Moreno Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:13
44 Jan Bakelants (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:13
45 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Soudal 0:01:14
46 Steve Morabito (SUI) FDJ 0:01:14
47 Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:14
48 Robert Kiserlovski (Cro) Tinkoff 0:01:16
49 Patrick Konrad (AUT) Bora-Argon 18 0:01:17
50 Omar Fraile Matarranz (Esp) Dimension Data 0:01:17
51 Romain Sicard (Fra) Direct Energie 0:01:18
52 Nelson Filipe Santos Simões Oliveira (Por) Movistar Team 0:01:19
53 Tom-Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:20
54 Dayer Uberney Quintana Rojas (Col) Movistar Team 0:01:20
55 Jack Haig (Aus) Orica-GreenEDGE 0:01:21
56 Mikaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:21
57 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18 0:01:21
58 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:22
59 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Soudal 0:01:23
60 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 0:01:24
61 Serge Pauwels (Bel) Dimension Data 0:01:24
62 Tony Martin (GER) Etixx-Quick Step 0:01:26
63 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie 0:01:26
64 Laurens De Plus (Bel) Etixx-Quick Step 0:01:26
65 Alexey Vermeulen (USA) Team LottoNL-Jumbo 0:01:28
66 Luka Pibernik (Slo) Lampre-Merida 0:01:29
67 Michael Valgren (Den) Tinkoff 0:01:29
68 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:32
69 Luis Leon Sanchez Gil (Esp) Astana Pro Team 0:01:32
70 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 0:01:32
71 Thomas De Gendt (Bel) Lotto-Soudal 0:01:33
72 Perrig Quéméneur (Fra) Direct Energie 0:01:34
73 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:35
74 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Team Katusha 0:01:35
75 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:36
76 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:38
77 Guillaume Martin (Fra) Wanty-Groupe Gobert 0:01:38
78 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:40
79 Yury Trofimov (Rus) Tinkoff 0:01:40
80 Brian Nauleau (Fra) Direct Energie 0:01:41
81 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:01:41
82 Cyril Gautier (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:42
83 Andre Fernando S. Martins Cardoso (Por) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:43
84 Maxime Bouet (Fra) Etixx-Quick Step 0:01:45
85 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:01:45
86 Edvald Boasson Hagen (Nor) Dimension Data 0:01:46
87 Luke Rowe (GBr) Team Sky 0:01:46
88 Nathan Haas (Aus) Dimension Data 0:01:46
89 Daniel Teklehaimanot (Eri) Dimension Data 0:01:46
90 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto-Soudal 0:01:49
91 Manuele Mori (Ita) Lampre-Merida 0:01:49
92 Damien Howson (Aus) Orica-GreenEDGE 0:01:50
93 Christian Meier (Can) Orica-GreenEDGE 0:01:50
94 Thomas Degand (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:01:50
95 Jérémy Roy (Fra) FDJ 0:01:51
96 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 0:01:52
97 Fabrice Jeandesboz (Fra) Direct Energie 0:01:54
98 Alex Howes (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:01:54
99 Simon Gerrans (Aus) Orica-GreenEDGE 0:01:54
100 Clément Chevrier (Fra) IAM Cycling 0:01:55
101 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx-Quick Step 0:01:57
102 Björn Thurau (GER) Wanty-Groupe Gobert 0:01:59
103 Lars van der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:00
104 Haimar Zubeldia Agirre (Esp) Trek-Segafredo 0:02:00
105 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 0:02:02
106 Chad Haga (USA) Team Giant-Alpecin 0:02:04
107 Benjamin King (USA) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:05
108 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team 0:02:05
109 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:06
110 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida 0:02:06
111 Dominik Nerz (GER) Bora-Argon 18 0:02:07
112 Antoine Duchesne (Can) Direct Energie 0:02:07
113 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:02:08
114 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:02:09
115 Christophe Laporte (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:13
116 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:13
117 Angel Vicioso Arcos (Esp) Team Katusha 0:02:13
118 Federico Zurlo (Ita) Lampre-Merida 0:02:14
119 Gert Dockx (Bel) Lotto-Soudal 0:02:14
120 Carter Jones (USA) Team Giant-Alpecin 0:02:14
121 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:02:15
122 Sondre Holst Enger (Nor) IAM Cycling 0:02:16
123 Arthur Vichot (Fra) FDJ 0:02:17
124 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:18
125 Marinus Cornelis Minnaard (Ned) Wanty-Groupe Gobert 0:02:18
126 Alberto Losada Alguacil (Esp) Team Katusha 0:02:21
127 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:02:21
128 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:22
129 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:22
130 Michael Gogl (AUT) Tinkoff 0:02:25
131 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:27
132 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:28
133 Anthony Roux (Fra) FDJ 0:02:29
134 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Tinkoff 0:02:30
135 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:33
136 Dimitri Claeys (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:34
137 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:02:35
138 Jens Keukeleire (Bel) Orica-GreenEDGE 0:02:36
139 Jonathan Fumeaux (SUI) IAM Cycling 0:02:36
140 Matthieu Ladagnous (Fra) FDJ 0:02:38
141 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:02:40
142 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:02:43
143 Frederik Backaert (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:45
144 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling Team 0:02:45
145 Francisco José Ventoso Alberdi (Esp) Movistar Team 0:02:46
146 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 0:02:47
147 Jens Debusschere (Bel) Lotto-Soudal 0:02:48
148 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:49
149 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:02:54
150 Ian Stannard (GBr) Team Sky 0:02:54
151 Markel Irizar Aranburu (Esp) Trek-Segafredo 0:02:55
152 Niki Terpstra (Ned) Etixx-Quick Step 0:02:56
153 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:03:00
154 William Bonnet (Fra) FDJ 0:03:04
155 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:03:08
156 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:03:09
157 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo 0:03:11
158 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:13
159 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:03:14
160 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:18
161 Michael Mørkøv (Den) Team Katusha 0:03:20
162 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:03:22
163 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:03:23
164 Victor Campenaerts (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:03:25
165 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:03:27
166 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:27
167 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:03:31
168 Martin Velits (Svk) Etixx-Quick Step 0:03:31
169 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:03:36
170 Mitchell Docker (Aus) Orica-GreenEDGE 0:03:38
171 Steven Lammertink (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:49
172 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:50
173 Jonas Van Genechten (Bel) IAM Cycling 0:04:28
174 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Soudal 0:04:34
175 Borut Bozic (Slo) Cofidis Solutions Crédits 0:04:38
176 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:05:07

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*