Critérium du Dauphiné #4 : classements complets

Classement complet de la 4e étape du Critérium du Dauphiné, remportée par le Russe Yury Trofimov, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 4

1 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 3:59:22
2 Gustav Erik Larsson (Swe) IAM Cycling 0:00:23
3 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol 0:00:25
4 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:00:28
5 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
6 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale
7 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
8 Damiano Caruso (Ita) Cannondale
9 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:01:31
10 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp
11 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge
12 Romain Sicard (Fra) Team Europcar
13 Imanol Erviti (Spa) Movistar
14 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
15 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team
16 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:02:10
17 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
18 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
19 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
20 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
21 Christopher Froome (GBr) Team Sky
22 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp
23 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Tinkoff-Saxo
24 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Tinkoff-Saxo
25 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
26 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
27 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team 0:02:10
28 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge
29 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
30 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team
31 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp
32 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team
33 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits.
34 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
35 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha
36 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr
37 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
38 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol
39 Kristjan Koren (Slo) Cannondale
40 George Bennett (NZl) Cannondale
41 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
42 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team
43 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura
44 Richie Porte (Aus) Team Sky
45 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
46 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar
47 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team
48 Geraint Thomas (GBr) Team Sky
49 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
50 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing
51 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:02:10
52 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
53 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol
54 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
55 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
56 John Gadret (Fra) Movistar
57 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits.
58 Egor Silin (Rus) Team Katusha
59 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
60 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol
61 Mickaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
62 Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale
63 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:02:20
64 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura 0:02:29
65 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
66 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
67 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:02:38
68 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Team Tinkoff-Saxo
69 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:03:32
70 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:05:44
71 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing
72 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits.
73 Pierrick Fedrigo (Fra) Fdj.fr
74 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale
75 Bruno Pires (Por) Team Tinkoff-Saxo
76 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano
77 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
78 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura 0:07:01
79 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team
80 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:07:03
81 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha
82 Giovanni Visconti (Ita) Movistar 0:08:24
83 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:08:26
84 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol
85 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:08:41
86 Michal Golas (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
87 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
88 Winner Anrew Anacona (Col) Lampre-Merida
89 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:09:29
90 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar
91 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:09:29
92 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
93 Kevin Reza (Fra) Team Europcar
94 Arthur Vichot (Fra) Fdj.fr
95 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
96 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling
97 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:12:38
98 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing
99 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
100 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Shimano
101 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team
102 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano
103 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano
104 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
105 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
106 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar
107 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale
108 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp-Endura
109 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale
110 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida
111 Frederik Willems (Bel) Lotto-Belisol
112 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team
113 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing
114 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
115 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha
116 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
117 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
118 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol
119 Michael Valgren Andersen (Den) Team Tinkoff-Saxo
120 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano
121 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team
122 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
123 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
124 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Tinkoff-Saxo
125 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale
126 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
127 David Millar (GBr) Garmin-Sharp
128 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
129 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
130 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
131 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar
132 Mickael Delage (Fra) Fdj.fr
133 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo
134 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo
135 William Bonnet (Fra) Fdj.fr
136 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
137 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
138 Arnaud Demare (Fra) Fdj.fr
139 Yohan Offredo (Fra) Fdj.fr
140 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol
141 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:14:55
142 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Sharp
143 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura
144 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
145 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida
146 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
147 Ramunas Navardauskas (Lit) Garmin-Sharp
148 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:15:02
149 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp-Endura 0:17:38
150 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp-Endura
151 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 0:20:23
152 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge
153 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp-Endura
154 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team
155 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar
156 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
157 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits.
158 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky
159 Danny Pate (USA) Team Sky
DNF Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team
DNF Lachlan David Morton (Aus) Garmin-Sharp
DNS Daan Olivier (Ned) Team Giant-Shimano
DNS Benat Intxausti Elorriaga (Spa) Movistar
DNS Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team

Classement général

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 14:09:19
2 Alberto Contador Velasco (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:00:12
3 Wilco Kelderman (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:21
4 Andrew Talansky (USA) Garmin-Sharp 0:00:33
5 Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto-Belisol 0:00:35
6 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team 0:00:50
7 Maxime Bouet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:01
8 Haimar Zubeldia Agirre (Spa) Trek Factory Racing 0:01:22
9 Jakob Fuglsang (Den) Astana Pro Team
10 Adam Yates (GBr) Orica GreenEdge 0:01:31
11 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:35
12 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40
13 Sébastien Reichenbach (Swi) IAM Cycling
14 Gustav Erik Larsson (Swe) IAM Cycling 0:01:42
15 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits. 0:01:43
16 Leopold Konig (Cze) Team Netapp-Endura 0:01:44
17 Tony Gallopin (Fra) Lotto-Belisol 0:01:56
18 Kenny Elissonde (Fra) Fdj.fr 0:02:01
19 Tejay Van Garderen (USA) BMC Racing Team 0:02:22
20 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:02:24
21 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 0:02:32
22 Igor Anton Hernandez (Spa) Movistar 0:02:34
23 Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:02:37
24 George Bennett (NZl) Cannondale
25 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:02:42
26 Bart De Clercq (Bel) Lotto-Belisol 0:02:47
27 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Team Tinkoff-Saxo 0:03:06
28 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 0:03:24
29 Ivan Santaromita (Ita) Orica GreenEdge 0:03:28
30 Jhon Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 0:03:31
31 Yury Trofimov (Rus) Team Katusha 0:03:42
32 Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:03:43
33 Ryder Hesjedal (Can) Garmin-Sharp 0:03:50
34 Alex Howes (USA) Garmin-Sharp 0:03:54
35 Bartosz Huzarski (Pol) Team Netapp-Endura 0:03:56
36 Peter Stetina (USA) BMC Racing Team 0:04:01
37 John Gadret (Fra) Movistar
38 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:04:36
39 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:05:07
40 Alexander Rybakov (Rus) Team Katusha 0:05:19
41 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano 0:05:28
42 Egor Silin (Rus) Team Katusha 0:05:31
43 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 0:05:46
44 Andriy Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:05:49
45 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:05:51
46 Kristjan Koren (Slo) Cannondale 0:05:52
47 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
48 Damiano Caruso (Ita) Cannondale 0:06:03
49 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 0:06:37
50 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:07:42
51 Peter Velits (Svk) BMC Racing Team
52 Jean Christophe Peraud (Fra) AG2R La Mondiale 0:07:43
53 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits. 0:07:51
54 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:08:12
55 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:09:01
56 Mickaël Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 0:09:10
57 Christophe Le Mevel (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:09:42
58 Lars Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team 0:10:05
59 Eduard Alexander Beltran Suarez (Col) Team Tinkoff-Saxo 0:10:22
60 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:10:51
61 Richie Porte (Aus) Team Sky 0:10:56
62 Imanol Erviti (Spa) Movistar 0:11:17
63 Winner Anrew Anacona (Col) Lampre-Merida 0:12:02
64 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:12:05
65 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 0:12:06
66 Bob Jungels (Lux) Trek Factory Racing 0:12:10
67 Giovanni Visconti (Ita) Movistar 0:12:26
68 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 0:12:37
69 Pim Ligthart (Ned) Lotto-Belisol 0:13:08
70 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:13:23
71 Dominik Nerz (Ger) BMC Racing Team 0:13:29
72 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits. 0:13:40
73 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Team Katusha 0:14:30
74 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 0:14:41
75 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek Factory Racing 0:14:59
76 Christian Meier (Can) Orica GreenEdge 0:15:09
77 Thomas Damuseau (Fra) Team Giant-Shimano 0:15:21
78 Julian Alaphilippe (Fra) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:15:42
79 Jan Barta (Cze) Team Netapp-Endura 0:16:28
80 Sergio Miguel Moreira Paulinho (Por) Team Tinkoff-Saxo 0:17:16
81 Lars Boom (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:17:24
82 Kevin De Weert (Bel) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:17:50
83 Stefan Denifl (Aut) IAM Cycling 0:18:20
84 Yannick Martinez (Fra) Team Europcar
85 Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling 0:18:25
86 Kevin Reza (Fra) Team Europcar 0:19:08
87 Michal Golas (Pol) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:20:01
88 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto-Belisol 0:20:04
89 David Millar (GBr) Garmin-Sharp 0:20:09
90 Arthur Vichot (Fra) Fdj.fr 0:20:33
91 José Ivan Gutierrez Palacios (Spa) Movistar 0:20:43
92 Zdenek Stybar (Cze) Omega Pharma Quick Step Cycling Team 0:21:32
93 Pierrick Fedrigo (Fra) Fdj.fr 0:21:46
94 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 0:21:50
95 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 0:22:30
96 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing 0:22:35
97 Frantisek Padour (Cze) Team Netapp-Endura 0:22:45
98 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling 0:23:10
99 Simon Spilak (Slo) Team Katusha 0:23:18
100 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale 0:23:19
101 Rory Sutherland (Aus) Team Tinkoff-Saxo 0:23:28
102 Jean Marc Marino (Fra) Cannondale 0:23:33
103 Bruno Pires (Por) Team Tinkoff-Saxo 0:23:40
104 Nicki Sørensen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:23:47
105 Martijn Keizer (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:23:53
106 Yohan Offredo (Fra) Fdj.fr 0:23:58
107 Stig Broeckx (Bel) Lotto-Belisol 0:24:10
108 Cayetano José Sarmiento Tunarrosa (Col) Cannondale 0:24:30
109 Jens Voigt (Ger) Trek Factory Racing 0:25:02
110 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling 0:25:57
111 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:43
112 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:26:45
113 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:56
114 Marco Marcato (Ita) Cannondale 0:27:01
115 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 0:28:51
116 Ramunas Navardauskas (Lit) Garmin-Sharp 0:28:53
117 Maciej Bodnar (Pol) Cannondale 0:29:32
118 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 0:29:36
119 William Bonnet (Fra) Fdj.fr 0:29:51
120 Nikias Arndt (Ger) Team Giant-Shimano 0:30:07
121 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:30:08
122 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Giant-Shimano 0:30:11
123 Jack Bobridge (Aus) Belkin Pro Cycling Team 0:30:31
124 Johannes Frohlinger (Ger) Team Giant-Shimano 0:30:36
125 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:30:38
126 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:30:40
127 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling 0:30:41
128 Hayden Roulston (NZl) Trek Factory Racing 0:30:42
129 Nick Van Der Lijke (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:30:50
130 Damiano Cunego (Ita) Lampre-Merida 0:30:54
131 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Shimano 0:30:56
132 Alexey Tsatevitch (Rus) Team Katusha 0:31:44
133 Arnaud Demare (Fra) Fdj.fr 0:31:47
134 Kris Boeckmans (Bel) Lotto-Belisol
135 Natnael Berhane Teweldemedhin (Eri) Team Europcar 0:31:53
136 Michael Valgren Andersen (Den) Team Tinkoff-Saxo 0:31:57
137 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar 0:31:59
138 Mickael Delage (Fra) Fdj.fr 0:32:24
139 Frederik Willems (Bel) Lotto-Belisol 0:32:28
140 Cesare Benedetti (Ita) Team Netapp-Endura 0:32:30
141 Filippo Pozzato (Ita) Lampre-Merida 0:32:41
142 Elia Favilli (Ita) Lampre-Merida 0:33:24
143 Rein Taaramae (Est) Cofidis, Solutions Credits. 0:34:24
144 Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida 0:34:41
145 Sebastian Langeveld (Ned) Garmin-Sharp 0:34:54
146 Scott Thwaites (GBr) Team Netapp-Endura 0:35:25
147 Enrique Sanz Unzue (Spa) Movistar 0:35:27
148 Alessandro De Marchi (Ita) Cannondale 0:35:35
149 Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida 0:36:14
150 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano 0:36:51
151 Ralf Matzka (Ger) Team Netapp-Endura 0:37:02
152 Daniel Schorn (Aut) Team Netapp-Endura 0:38:22
153 Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp 0:40:23
154 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 0:40:32
155 Danny Pate (USA) Team Sky 0:41:02
156 Jonathan Hivert (Fra) Belkin Pro Cycling Team 0:41:10
157 Sylvester Szmyd (Pol) Movistar 0:47:19
158 Xabier Zandio Echaide (Spa) Team Sky 0:52:27
159 Leigh Howard (Aus) Orica GreenEdge 1:07:29

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + = 16