Coupe du monde VTT : le Français Joshua Dubau vainqueur à Albstadt

Joshua Dubau a remporté ce samedi la 2e manche de la Coupe du monde de VTT XCO dans la catégorie Espoirs à Albstadt (Allemagne). Le Français s’est imposé devant son compatriote Antoine Philipp et le Danois Jonas Lindberg (classement complet après l’image).

Classement complet

1 Joshua Dubau (Fra) 1:17:48
2 Antoine Philipp (Fra) 0:00:41
3 Jonas Lindberg (Dnk) 0:01:08
4 Petter Fagerhaug (Nor) 0:02:11
5 Filippo Colombo (Swi) 0:02:27
6 Sasu Halme (Fin) 0:02:40
7 Jofre Cullell Estape (Esp) 0:03:01
8 Milan Vader (Ned) 0:03:09
9 Axel Zingle (Fra) 0:03:09
10 Alan Hatherly (RSA) 0:03:12
11 Matej Prudek (Cze) 0:03:26
12 Noah Blöchlinger (Swi) 0:03:29
13 Pierre De Froidmont (Bel) 0:03:57
14 Alessandro Naspi (Ita) 0:04:05
15 Frazer Clacherty (GBr) 0:04:07
16 Neïlo Perrin-Ganier (Fra) 0:04:08
17 Márton Dina (Hun) 0:04:21
18 Simon Schneller (Ger) 0:04:23
19 David Nordemann (Ned) 0:04:24
20 Clément Auvin (Fra) 0:04:34
21 Sean Fincham (Can) 0:04:38
22 Lucas Dubau (Fra) 0:05:15
23 Clément Berthet (Fra) 0:05:27
24 Marc Andre Fortier (Can) 0:05:35
25 Vlad Dascalu (Rou) 0:05:44
26 David List (Ger) 0:05:44
27 Nick Burki (Swi) 0:05:51
28 Joris Ryf (Swi) 0:05:54
29 Ramon Lauener (Swi) 0:05:57
30 Raphael Auclair (Can) 0:06:03
31 Quinton Disera (Can) 0:06:06
32 Marc Bouwmeester (Ned) 0:06:08
33 Robin Hofmann (Ger) 0:06:29
34 Ben Oliver (NZl) 0:06:30
35 Jose Gerardo Ulloa Arevalo (Mex) 0:06:35
36 Basile Allard (Fra) 0:06:37
37 Rok Naglic (Slo) 0:06:47
38 Filip Helta (Pol) 0:07:05
39 Tobias Eise (Ger) 0:07:09
40 Robin Spiess (Swi) 0:07:10
41 Hugo Briatta (Fra) 0:07:22
42 Arnaud Hertling (Swi) 0:07:37
43 Juri Zanotti (Ita) 0:07:49
44 Kevin Kuhn (Swi) 0:07:56
45 Niklas Schehl (Ger) 0:07:59
46 Victor Lab (Fra) 0:07:59
47 Thibaud Saint-Guilhem (Fra) 0:08:17
48 Fabio Spena (Swi) 0:08:22
49 Casey South (Swi) 0:08:22
50 Simon Andreassen (Dnk) 0:08:22
51 Timon Rüegg (Swi) 0:08:29
52 Christopher Blevins (USA) 0:08:30
53 Thomas Bonnet (Fra) 0:08:41
54 Mickaël Brunello (Fra) 0:08:45
55 David Zadák (Cze) 0:08:52
56 Remy Duquesne (Fra) 0:08:59
57 Daniel Tulett (GBr) 0:08:59
58 Gonzalo Artal Lokman (Arg) 0:09:00
59 Timo Kielich (Bel) 0:09:07
60 Léo Lhomme (Swi) 0:09:14
61 Luis Neff (Ger) 0:09:22
62 Jerry Dufour (USA) 0:09:24
63 Gunnar Holmgren (Can) 0:09:32
64 Zsombor Palumby (Hun) 0:09:35
65 Jonathan Josue Quesada Castillo (CRc) 0:09:36
66 Martin Emil Siggerud (Nor) 0:09:55
67 Josep Duran Reig (Esp) 0:10:21
68 Jannick Zurnieden (Ger) 0:10:25
69 Fabio Püntener (Swi) 0:10:38
70 Antoine Orchampt (Fra) 0:10:39
71 Thibault Daniel (Fra) 0:10:46
72 Attila Valter (Hun) 0:11:35
73 Florian Roch (Fra) 0:11:45
74 João Rocha (Por) 0:12:03
75 Max Van Hoorne (Ned) 0:12:20
76 Felix Belhumeur (Can) 0:12:33
77 Cameron Orr (GBr) 0:13:09
78 Ivan Filatov (Rus) 0:13:58
79 Alessandro Saravalle (Ita)
80 Mario Couto Grego Santos (Bra)
81 Valentin Remondet (Fra)
82 Mark Kindler (Ger)
83 Anthony Zaragoza (Fra)
84 Valentin Erbs (Fra)
85 Gabriel Sindlinger (Ger)
86 Marten Haitjema (Ned)
87 Pirmin Sigel (Ger)
88 Carson Beckett (USA)
89 Tomer Zaltsman (Isr)
90 Bruno Silva (Por)
91 Yeray Jimenez Oliver (Esp)
92 Rob Vanden Haesevelde (Bel)
93 Jakub Zamrozniak (Pol)
94 Sandro Trevisani (Swi)
95 Silas Graf (Ger)
96 Nick Baumann (Swi)
97 Sandy Floren (USA)
98 Guy Leshem (Isr)
99 Lucas Thilly (Fra)
100 Alessio Agostinelli (Ita)
101 Dominik Prudek (Cze)
102 Dario Thoma (Swi)
103 Alex Bregenzer (Ger)
104 Rémi Groslambert (Fra)
105 Jarrod Van Den Heever (RSA)
106 Joel Burman (Swe)
107 Ori Leonzini (Isr)
108 Dominique Sitta (Ita)
109 Mateusz Nieboras (Pol)
110 Yannic Wörner (Ger)
111 Andreas Egger (Ger)
112 Louis Brasda (Ger)
113 Hugo Gomme (Fra)
114 Brody Sanderson (Can)
115 Tobias Steinhart (Ger)
116 Pius Ilg (Aut)
117 Oleksandr Konyaev (Ukr)
118 Amando Martinez Galvan (Mex)
119 Sam De Nijs (Ned)
120 Riki Kitabayashi (Jpn)
121 Moritz Dehne (Ger)
122 Martin Gallardo (Arg)
123 Alberto Lenzi (Ita)
124 Julian Pöchacker (Aut)
125 Juan Francisco Diaz Torres (Arg)
126 Kristofers Bindemanis (Lat)
127 Fernando Ignacio Silva Adasme (Chi)
DNF Nick Vanpol (Bel)
DNF Luca Schwarzbauer (Ger)
DNF Cole Paton (USA)
DNF Florian Reichle (Ger)
DNF Lukáš Kobes (Cze)
DNF Rémy Denervaud (Swi)
DNF Paul Wright (NZl)
DNF Vital Albin (Swi)
DNF Maximilian Brandl (Ger)
DNF Ursin Spescha (Swi)
DNF Siert Minkema (Ned)
DNF Erik Hægstad (Nor)
DNF Francesco Bonetto (Ita)
DNF Joel Roth (Swi)
DNF Wout Alleman (Bel)
DNS Tobias Johannessen (Nor)
DNS Moritz Bscherer (Aut)
DNS Florian Wimmer (Aut)
DNS Hannes Jeker (Swi)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


44 + = 52