Coupe du monde #7 Nommay : liste des coureurs

Ce dimanche 26 janvier se tient la 7e manche de la Coupe du monde de cyclo-cross, à Nommay en France.

Retrouvez la liste des participants de toutes les catégories (Elites Hommes, Elites Dames, Espoirs et Juniors).

Elites Hommes

2 Niels Albert (Bel) BKCP – Powerplus
3 Klaas Vantornout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
4 Kevin Pauwels (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
5 Tom Meeusen (Bel) Telenet – Fidea
6 Rob Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace
7 Bart Aernouts (Bel) AA Drink Cycling Team
8 Bart Wellens (Bel) Telenet – Fidea
9 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus
10 Jim Aernouts (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
11 Dieter Vanthourenhout (Bel) Sunweb – Napoleon Games Cycling Team
12 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah
13 Simon Zahner (Swi) Ekz Racing Team
14 Marcel Wildhaber (Swi) Scott – Odlo MTB Racing Team
15 Arnaud Grand (Swi) Bmc Development Team
16 Lukas Winterberg (Swi) Walter Meier Orbea Factory Team
17 Andreas Moser (Swi) Zaunteam Mittelland
18 Jeremy Powers (USA) Rapha – Focus
19 Timothy Johnson (USA) Cannondale / Cyclocrossworld.Com
20 Ryan Trebon (USA) Cannondale / Cyclocrossworld.Com
21 Jonathan Page (USA) Fuji / Spy Optics
22 Zach Mcdonald (USA) Rapha – Focus
23 Jeremy Durrin (USA) Optum / Kelly Benefit Strategies
24 Allen Krughoff (USA) Raleigh – Clement
25 Francis Mourey (Fra) Fdj.Fr
26 Fabien Canal (Fra) EC Armee De Terre
27 Guillaume Perrot (Fra) EC St Etienne – Loire
28 Nicolas Bazin (Fra) Us Domont Cyclisme
29 Steve Chainel (Fra) Ag2R La Mondiale
30 Julien Pion (Fra) EC Armee De Terre
31 Laurent Colombatto (Fra) Amicale Cycliste Bisontin
32 Damien Mougel (Fra) Velo Sprint Eguisheim
33 David Derepas (Fra) Prodialog / David Derepas
34 Mike Garrigan (Can) Van Dessel
35 Aaron Schooler (Can) H&R Block
36 Lars Van Der Haar (Ned) Rabobank Development Team
37 Thijs Van Amerongen (Ned) AA Drink Cycling Team
38 Corne Van Kessel (Ned) Telenet – Fidea
39 Thijs Al (Ned) Telenet – Fidea
40 Niels Wubben (Ned) Telenet – Fidea
41 Twan Van Den Brand (Ned) Orange Babies Cycling Team
42 Patrick Van Leeuwen (Ned) Orange Babies Cycling Team
43 Micki Van Empel (Ned) Kdl Cycling Team
44 Eddy Van Ijzendoorn (Ned) Team Natubalans – Apex
45 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah
46 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah
47 Ondrej Bambula (Cze) Cez Cyklo Team Tabor
48 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus
49 Vladimir Kyzivat (Cze) Johnson Controls As Ml. Bol.
50 Michal Malik (Cze) Kc Kooperativa Sg Jablonec
51 Emil Hekele (Cze) Stevens Bikes – Emilio Sport
52 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus
53 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah
54 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini
55 Michael Schweizer Jr (Ger) Stevens Racing Team
56 Ole Quast (Ger) Stevens Racing Team
57 Christoph Ambroziak (Ger) Gunsha Racing Team
58 Wolfram Kurschat (Ger)
59 Enrico Franzoi (Ita) Selle Italia Guerciotti
60 Marco Ponta (Ita) Centro Sportivo Esercito
61 Elia Silvestri (Ita) Selle Italia Guerciotti
62 Bryan Falaschi (Ita) Selle Italia Guerciotti
63 Marco Bianco (Ita) Carraro Team Trentino
64 Cristian Cominelli (Ita) Progress Cycles Asd
65 Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez (Spa) Lizarte
66 Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini
67 Hikaru Kosaka (Jpn) Nasu Blasen
68 Ian Field (GBr) Hargroves Cycles
69 Christian Helmig (Lux) Team Differdange – Losch
70 Martin Haring (Svk) Ck Banska Bystrica
71 Robert Gavenda (Svk)
72 Vaclav Metlicka (Svk) Johnson Controls As Ml. Bol.
73 Alexander Revell (NZl) Pnp Cycling Club
74 Angus Edmond (NZl) Stevens – Malteni
75 Mariusz Gil (Pol) Kwadro – Stannah
76 Kenneth Hansen (Den) Cannondale – Haderslev
77 Joachim Parbo (Den) Cielo – Challenge – Bicyclista
78 Calle Friberg (Swe) Scott Sports
79 Magnus Darvell (Swe) Team Kalas Merida

Elites Dames

1 Marianne Vos (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
2 Sabrina Stultiens (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
3 Sophie De Boer (Ned) Kdl Cycling Team
4 Annefleur Kalvenhaar (Ned) Focus Xc Team
5 Reza Hormes (Ned) Orange Babies Cycling Team
6 Yara Kastelijn (Ned) Rtc Buitenlust
7 Thalita De Jong (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
8 Lucinda Brand (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
9 Anna Van Der Breggen (Ned) Rabo Liv Women Cycling Team
10 Katherine Compton (USA) Trek Cyclocross Collective
11 Kaitlin Antonneau (USA) Cannondale / Cyclocrossworld.Com
12 Elle Anderson (USA) Cal Giant Berry Farms – Specialized
13 Meredith Miller (USA) Cal Giant Berry Farms – Specialized
14 Eva Lechner (Ita) Centro Sportivo Esercito
15 Alice Maria Arzuffi (Ita) Selle Italia Guerciotti
16 Francesca Cauz (Ita) Top Girls Fassa Bortolo
17 Elena Valentini (Ita) Selle Italia Guerciotti
18 Chiara Teocchi (Ita) Tx Active Bianchi
19 Helen Wyman (GBr) Kona Factory Racing
20 Nikki Harris (GBr) Young Telenet – Fidea
21 Gabriella Durrin (GBr) Rapha – Focus
22 Martina Mikulaskova (Cze) Tj Stadion Louny
23 Pavla Havlikova (Cze) Young Telenet – Fidea
24 Martina Kukulova (Cze) Stevens Bikes – Emilio Sport
25 Pauline Ferrand-Prevot (Fra) Rabo Liv Women Cycling Team
26 Lucie Chainel-Lefevre (Fra) EC Stephanois
27 Marlène Morel-Petitgirard (Fra) Vcc Morteau Montbenoit
28 Caroline Mani (Fra) Raleigh – Clement
29 Marlène Petit (Fra) Chambery C. Competition
30 Eva Colin (Fra) Velo Club Ornans
31 Emeline Gaultier (Fra) Hennebont Cyclisme
32 Stéphanie Vaxillaire (Fra) Pedale Semuroise
33 Sanne Cant (Bel) Enertherm – BKCP
34 Ellen Van Loy (Bel) Young Telenet – Fidea
35 Githa Michiels (Bel) Trek – Kmc Trade Team
36 Loes Sels (Bel) Young Telenet – Fidea
37 Karen Verhestraeten (Bel) Kleur Op Maat Cycling Team
38 Katrien Thijs (Bel) Kleur Op Maat Cycling Team
39 Jolien Verschueren (Bel) Dncs / Towereye Ct
40 Cindy Bauwens (Bel) Morgan Blue Ct
41 Ayako Toyooka (Jpn) Panasonic Ladies
42 Sina Frei (Swi)
43 Lise-Marie Henzelin (Swi) Cycles Prof
44 Hanka Kupfernagel (Ger)
45 Jessica Lambracht (Ger) Stevens – 1A Crossteam
46 Elisabeth Brandau (Ger) Ebe Racing Team
47 Lisa Heckmann (Ger) Vc – Racingteam
48 Agnes Naumann (Ger) Focus Cx Ladies Team
49 Liv-Susanne Bachmann (Ger) Stevens – 1A Crossteam
50 Mara Schwager (Ger) Lp Muhlenbach
51 Christine Majerus (Lux) Boels Dolmans Cycling Team
52 Suzie Godart (Lux)
53 Margriet Helena Kloppenburg (Den) Team Bmc Concept Store
54 Asa Maria Erlandsson (Swe) Varbergs MTB / Cube
55 Aida Nuno Palacio (Spa)

Espoirs U23 Hommes

1 Mike Teunissen (Netherlands)
2 Mathieu Van Der Poel (Netherlands)
3 David Van Der Poel (Netherlands)
4 Stan Godrie (Netherlands)
5 Gert-Jan Bosman (Netherlands)
6 Martijn Budding (Netherlands)
7 Richard Jansen (Netherlands)
8 Jens Adams (Belgium)
9 Wout Van Aert (Belgium)
10 Laurens Sweeck (Belgium)
11 Gianni Vermeersch (Belgium)
12 Michael Vanthourenhout (Belgium)
13 Toon Aerts (Belgium)
14 Tim Merlier (Belgium)
15 Jens Vandekinderen (Belgium)
16 Clément Venturini (France)
17 Fabien Doubey (France)
18 David Menut (France)
19 Anthony Turgis (France)
20 Clément Russo (France)
21 Ivan Gicquiau (France)
22 Michael Boros (Czech Republic)
23 Tomas Paprstka (Czech Republic)
24 Vojtech Nipl (Czech Republic)
25 Jakub Skala (Czech Republic)
26 Karel Pokorny (Czech Republic)
27 Logan Owen (United States Of America)
28 Yannick Eckmann (United States Of America)
29 Curtis White (United States Of America)
30 Lars Forster (Switzerland)
31 Lukas Müller (Switzerland)
32 Severin Saegesser (Switzerland)
33 Fabian Lienhard (Switzerland)
34 Dylan Page (Switzerland)
35 Michael Van Den Ham (Canada)
36 Connor Wilson (Canada)
37 Felix Drumm (Germany)
38 Yannick Gruner (Germany)
39 Max Lindenau (Germany)
40 Johannes Siemermann (Germany)
41 Lukas Meiler (Germany)
42 Toki Sawada (Japan)
43 Kota Yokoyama (Japan)
44 Magnus Skjoth (Denmark)
45 Gioele Bertolini (Italy)
46 Nicolas Samparisi (Italy)
47 Lorenzo Samparisi (Italy)
48 Massimo Morabito (Luxembourg)
49 Luc Turchi (Luxembourg)
50 Scott Thiltges (Luxembourg)
51 Antonin Marecaille (France B)
52 Mathieu Morichon (France B)
53 Damien Roz (France B)

Juniors Hommes

2 Joris Nieuwenhuis (Netherlands)
3 Pascal Eenkhoor (Netherlands)
4 Max Gulickx (Netherlands)
5 Sieben Wouters (Netherlands)
6 Pim Vadeklundert (Netherlands)
7 Kelvin Bakx (Netherlands)
8 Koen Vadijke (Netherlands)
9 Maik Vader Heijde (Netherlands)
10 Eli Iserbyt (Belgium)
11 Yannick Peeters (Belgium)
12 Kobe Goossens (Belgium)
13 Jelle Schuermans (Belgium)
14 Thijs Aerts (Belgium)
15 Thomas Joseph (Belgium)
16 Gianni Vadonink (Belgium)
17 Stijn Caluwe (Belgium)
18 Adam Toupalik (Czech Republic)
19 Roman Lehky (Czech Republic)
20 Martin Dejmek (Czech Republic)
21 Adrian Sirek (Czech Republic)
22 Lukas Kunt (Czech Republic)
23 Martin Matejcek (Czech Republic)
24 Dominik Vrana (Czech Republic)
25 Sébastien Havot (France)
26 Lucas Dubau (France)
27 Yan Gras (France)
28 Joshua Dubau (France)
29 Florian Vidal (France)
30 Hugo Pigeo (France)
31 Manuel Todaro (Italy)
32 Stefano Sala (Italy)
33 Federico Mandelli (Italy)
34 Moreno Pellizzo (Italy)
35 Giulio Franzoli (Italy)
36 Luca Andreatta (Italy)
37 Willem Boersma (Canada)
38 Mason Burtnik (Canada)
39 Sean Germaine (Canada)
40 Johan Jacobs (Switzerland)
41 Timon Ruegg (Switzerland)
42 Ludwig Cords (Germany)
43 Steven Schreiber (Germany)
44 Paul Lindenau (Germany)
45 Lauritz Urnauer (Germany)
46 Raphael Schröder (Germany)
47 Tadaaki Nakai (Japan)
48 Ryo Takeuchi (Japan)
49 Ken Mueller (Luxembourg)
50 Kevin Geniets (Luxembourg)
51 Andrej Petrovski (Macedonia)
52 Sandy Dujardi (France B)
53 Mehdy Henriet (France B)
54 Sylvain Montana (France B)
55 Théo Ferry (France B)
56 Pierre Barbier (France B)
57 Quentin Simo (France B)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 29 = 34