Coupe du monde DH #7 Lenzerheide : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:02:49,422
2 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:00,951
3 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:01,400
4 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,160
5 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:03,222
6 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:04,266
7 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:04,551
8 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,863
9 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:06,216
10 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:06,824
11 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:08,027
12 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:08,221
13 David Trummer (Aut) 0:00:08,273
14 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:08,949
15 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:09,790
16 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:10,306
17 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:10,671
18 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:10,754
19 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:10,812
20 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:11,727
21 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:12,360
22 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:12,718
23 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:12,987
24 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:13,026
25 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:13,399
26 Lutz Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:13,650
27 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:13,696
28 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:13,855
29 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:13,960
30 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:14,730
31 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:15,137
32 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:15,663
33 Andreas Kolb (Aut) Gamux 0:00:15,923
34 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:16,334
35 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:16,730
36 Valentin Chatanay (Fra) 0:00:16,865
37 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:17,030
38 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:17,354
39 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:17,814
40 Gaëtan Vige (Fra) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:18,137
41 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:19,075
42 Oliver Zwar (Aus) 0:00:19,177
43 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:19,620
44 Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:20,088
45 Adam Rojcek (Svk) 0:00:20,714
46 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:20,766
47 Benoit Coulanges (Fra) Dorval Am 0:00:20,873
48 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:21,240
49 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:21,270
50 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:21,276
51 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:21,672
52 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:22,091
53 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:22,604
54 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:23,757
55 Johannes Fischbach (Ger) 0:00:23,995
56 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:26,308
57 Max Hartenstern (Ger) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:29,905
58 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:31,212
59 Bryan Pfeiffer (Fra) 0:00:31,215
60 Jack Reading (GBr) 0:00:31,599
61 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:03:21,928
DNS Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team

Qualifications :

1 Danny Hart (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:02:51,242
2 Loïc Bruni (Fra) Specialized Gravity 0:00:00,106
3 Troy Brosnan (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:00,835
4 Greg Minnaar (RSA) Santa Cruz Syndicate 0:00:01,286
5 Amaury Pierron (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:01,470
6 Loris Vergier (Fra) Santa Cruz Syndicate 0:00:02,611
7 David Trummer (Aut) 0:00:03,844
8 Dakotah Norton (USA) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:04,143
9 Finn Iles (Can) Specialized Gravity 0:00:04,538
10 Dean Lucas (Aus) Scott Downhill Factory 0:00:04,689
11 Laurie Greenland (GBr) Ms Mondraker Team 0:00:04,828
12 Luca Shaw (USA) Santa Cruz Syndicate 0:00:04,991
13 Hugo Frixtalon (Fra) Commencal / 100% 0:00:05,033
14 Neko Mulally (USA) Intense Factory Racing 0:00:05,444
15 Mark Wallace (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:05,585
16 Johannes Von Klebelsberg (Ita) 0:00:06,091
17 Gee Atherton (GBr) Atherton Bikes 0:00:06,325
18 Reece Wilson (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:06,484
19 Florent Payet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:06,645
20 Samuel Blenkinsop (NZl) Norco Factory Team 0:00:06,727
21 Alex Marin (Esp) Madison Saracen Factory Team 0:00:07,032
22 Matt Walker (GBr) Madison Saracen Factory Team 0:00:07,036
23 Max Hartenstern (Ger) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:07,047
24 Charlie Hatton (GBr) Atherton Bikes 0:00:07,243
25 Joseph Smith (GBr) Propain Factory Racing 0:00:07,496
26 Kirk McDowall (Can) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:07,594
27 Thomas Estaque (Fra) Commencal / 100% 0:00:07,624
28 Rémi Thirion (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:08,254
29 Charlie Harrison (USA) Trek Factory Racing Dh 0:00:08,513
30 Joe Breeden (GBr) Intense Racing Uk 0:00:08,679
31 Lutz Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:08,708
32 Michael Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:08,844
33 Baptiste Pierron (Fra) Dorval Am 0:00:08,862
34 Loris Revelli (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:09,271
35 Henry Fitzgerald (Can) Norco Factory Team 0:00:09,346
36 Andreas Kolb (Aut) Gamux 0:00:09,394
37 Jackson Frew (Aus) Kona Factory Team 0:00:09,648
38 Jack Moir (Aus) Intense Factory Racing 0:00:09,703
39 Charly Dipasquale (Fra) Jcracing Verbier 0:00:09,794
40 Adam Rojcek (Svk) 0:00:09,905
41 George Brannigan (NZl) Gt Factory Racing 0:00:09,907
42 Rafael Gutierrez Villegas (Col) Ij Racing – Chigüiro Extremo 0:00:10,172
43 Rudy Cabirou (Fra) Propain Factory Racing 0:00:10,296
44 Gaëtan Vige (Fra) Cube Global Squad Protected By Bliss 0:00:10,390
45 Faustin Figaret (Fra) Gamux 0:00:10,500
46 Alexandre Fayolle (Fra) Polygon Ur 0:00:10,602
47 Jure Žabjek (Slo) Unior / Devinci Factory Racing 0:00:10,667
48 Magnus Manson (Can) Canyon Factory Downhill Team 0:00:10,750
49 Jack Reading (GBr) 0:00:10,803
50 Oliver Zwar (Aus) 0:00:11,211
51 Harry Molloy (GBr) Insync 0:00:11,427
52 Johannes Fischbach (Ger) 0:00:11,689
53 Valentin Chatanay (Fra) 0:00:11,735
54 Kade Edwards (GBr) Trek Factory Racing Dh 0:00:11,791
55 Kenta Gallagher (GBr) 0:00:11,793
56 Benoit Coulanges (Fra) Dorval Am 0:00:11,918
57 Adam Brayton (GBr) Hope Technology 0:00:12,027
58 Bryan Pfeiffer (Fra) 0:00:12,056
59 Marcelo Gutierrez Villegas (Col) Giant Factory Off – Road Team 0:00:12,598
60 Francisco Pardal (Por) Black Jack Factory Racing 0:00:12,898
61 Bruce Klein (USA) Commencal / 100% 0:00:13,003
62 George Gannicott (GBr) 0:00:13,020
63 Constantin Ruetsch (Swi) 0:00:13,038
64 Basil Weber (Swi) Teamproject.Ch 0:00:13,203
65 Douglas Vieira (Bra) 0:00:13,819
66 Gaëtan Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:13,868
67 Antonín Král (Cze) 0:00:13,923
68 Kaos Seagrave (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:14,406
69 Stanislav Sehnal (Cze) 0:00:14,758
70 Luca Henzi (Swi) 0:00:14,799
71 Matthew Simmonds (GBr) Cannondale Factory Racing 0:00:15,299
72 Wojciech Czermak (Pol) 0:00:15,326
73 Elliot Vallon (Fra) 0:00:15,411
74 Thibaut Ruffin (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:15,428
75 Charles Makea (NZl) 0:00:15,460
76 Stefano Introzzi (Ita) 0:00:15,483
77 Simon Maurer (Ger) Carbocage – Factory Racing 0:00:16,316
78 Loris Michellod (Swi) Jcracing Verbier 0:00:16,462
79 Max Morgan (USA) 0:00:16,510
80 Guy Gibbs (GBr) 0:00:16,682
81 Brendan Fairclough (GBr) Scott Downhill Factory 0:00:16,928
82 Ben Wallace (Can) 0:00:17,127
83 Romain Payet (Fra) 0:00:17,147
84 Will Hart (GBr) 0:00:17,188
85 Luka Berginc (Slo) 0:00:17,364
86 Silas Grandy (Ger) 0:00:17,845
87 Julian Steiner (Ger) Carbocage – Factory Racing 0:00:18,630
88 Till Ulmschneider (Ger) Sram Young Guns Racing 0:00:18,776
89 Felix Klee (Swi) 0:00:18,827
90 Matthias Hafner (Ger) 0:00:19,358
91 Jono Jones (GBr) 0:00:20,542
92 Brook Macdonald (NZl) Ms Mondraker Team 0:00:20,871
93 Conor Bate (Irl) 0:00:21,702
94 Roger Vieira (Bra) 0:00:21,841
95 Cullen McMaster (RSA) 0:00:23,018
96 Struan McMaster (RSA) 0:00:23,029
97 Niko Velasco (RSA) 0:00:23,941
98 Nathan Paillard (Fra) 0:00:23,960
99 Jake Byrne (Aus) 0:00:24,902
100 Pacôme His (Fra) 0:00:25,765
101 Genc Marku (Alb) 0:00:26,569
102 Conor Clancy (Aus) 0:00:27,514
103 Jake Vink (NZl) 0:00:27,912
104 Sean McCarroll (Aus) 0:00:28,679
105 Gauthier Loncke (Fra) 0:00:30,892
106 Junior Paroz (Swi) 0:00:30,952
107 Hossein Zanjanian (IRI) 0:00:35,099
108 Michael Williams (Aus) 0:00:47,006
109 George Kerr (Irl) 0:01:42,804
110 Ondrej Štepánek (Cze) 0:02:36,958
111 Michael Jones (GBr) Ms Mondraker Team 0:02:48,784
DNF Connor Fearon (Aus) Kona Factory Team
DNF Forrest Riesco (Can)
DNS Davide Palazzari (Ita)
DNS Francesco Colombo (Ita) Gravitalia Squadra Corse
DNS Darcy Coutts (Aus)
DNS Ari Montanier (Swi)
DNS Antoine Pierron (Fra)
DNS Yuki Kushima (Jpn)
DNS Jérôme Caroli (Swi)
DNS Pablo Seewald (Arg)
DNS Matthew Minter (RSA)

Classement Elites Dames

1 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:03:34,304
2 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:00:00,264
3 Emilie Siegenthaler (Swi) Pivot Factory Racing 0:00:07,085
4 Kate Weatherly (NZl) 0:00:07,478
5 Camille Balanche (Swi) 0:00:07,649
6 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:08,494
7 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:00:09,340
8 Raphaela Richter (Ger) 0:00:09,832
9 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:10,155
10 Sian A’Hern (Aus) 0:00:14,224
11 Carina Cappellari (Swi) Teamproject.Ch 0:00:15,257
12 Sandra Rübesam (Ger) 0:00:22,960
13 Nina Hoffmann (Ger) 0:00:25,253
14 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:26,365
15 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:32,814

Qualifications :

1 Tracey Hannah (Aus) Polygon Ur 0:03:25,364
2 Nina Hoffmann (Ger) 0:00:01,936
3 Marine Cabirou (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:03,435
4 Veronika Widmann (Ita) Insync 0:00:08,557
5 Emilie Siegenthaler (Swi) Pivot Factory Racing 0:00:08,709
6 Eleonora Farina (Ita) Ms Mondraker Team 0:00:09,468
7 Camille Balanche (Swi) 0:00:10,565
8 Monika Hrastnik (Slo) Dorval Am 0:00:13,726
9 Carina Cappellari (Swi) Teamproject.Ch 0:00:15,267
10 Kate Weatherly (NZl) 0:00:16,602
11 Sandra Rübesam (Ger) 0:00:18,538
12 Raphaela Richter (Ger) 0:00:18,914
13 Sian A’Hern (Aus) 0:00:19,430
14 Paula Zibasa (Lat) Sram Young Guns Racing 0:00:21,144
15 Mariana Salazar (ESa) Dorval Am 0:00:22,366
16 Mélanie Chappaz (Fra) Hope Technology 0:00:22,378
17 Alia Marcellini (Ita) Gravitalia Squadra Corse 0:00:22,413
18 Rachel Pageau (Can) 0:00:24,309
19 Lea Salome Rutz (Swi) 0:00:25,166
20 Agnes Delest (Fra) 0:00:26,212
21 Viktoria Gimenez (Fra) 0:00:28,060
22 Becci Skelton (GBr) 0:00:28,893
23 Maya Atkinson (GBr) 0:00:39,728
24 Mathilde Bernard (Fra) 0:00:39,948
25 Alessia Missiaggia (Ita) 0:00:40,508
26 Simona Jirková (Cze) 0:00:40,758

Classement Juniors Hommes

1 Seth Sherlock (Can) 0:03:03,829
2 Janosch Klaus (Swi) Teamproject.Ch 0:00:00,462
3 Tuhoto-Ariki Pene (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:01,250
4 Elliot Jamieson (Can) Norco Factory Team 0:00:02,050
5 Kye A’Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,138
6 Blake Ross (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:02,962
7 Sam Gale (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:04,572
8 James Elliott (GBr) 0:00:07,186
9 Žak Gomilšcek (Slo) 0:00:07,262
10 Ian Guionnet (Fra) 0:00:07,370
11 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:07,620
12 Louis Gaillet (Fra) Scott Downhill Factory 0:00:08,231
13 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:08,757
14 Antoine Rogge (Fra) Commencal / 100% 0:00:08,809
15 Hannes Lehmann (Ger) 0:00:12,598
16 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:00:13,767
17 Jamie Edmondson (GBr) Transition Bikes / Muc – Off Factory Racing 0:00:17,793
18 Johan Garcin (Fra) 0:00:21,516
19 Adrian Gonzalez Grimau (Esp) 0:00:28,663
20 Camilo Sanchez Salazar (Col) 0:00:29,392

Qualifications :

1 Thibaut Daprela (Fra) Commencal / Vallnord 0:03:00,459
2 Kye A’Hern (Aus) Canyon Factory Downhill Team 0:00:02,525
3 Seth Sherlock (Can) 0:00:05,206
4 Tuhoto-Ariki Pene (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:06,389
5 Joseph Foresta (USA) Gt Factory Racing 0:00:06,988
6 Janosch Klaus (Swi) Teamproject.Ch 0:00:07,134
7 Elliot Jamieson (Can) Norco Factory Team 0:00:07,502
8 Lucas Cruz (Can) Sram Tld Racing 0:00:07,849
9 Blake Ross (NZl) Subway Nz Mtb Hub 0:00:08,806
10 Žak Gomilšcek (Slo) 0:00:09,273

Classement Juniors Dames

1 Valentina Höll (Aut) Sram Tld Racing 0:03:32,660
2 Nastasia Gimenez (Fra) 0:00:29,681
3 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:31,108
4 Lauryne Chappaz (Fra) 0:00:33,685
5 Tea Jensen (GBr) 0:00:56,655
6 Leane Chardonnieras (Fra) 0:00:57,400
7 Rosy Monaghan (GBr) 0:00:57,572
8 Ottilia Johansson Jones (Swe) 0:01:09,451

Qualifications :

1 Valentina Höll (Aut) Sram Tld Racing 0:03:34,755
2 Anna Newkirk (USA) Sram Young Guns Racing 0:00:08,261
3 Nastasia Gimenez (Fra) 0:00:29,816
4 Lauryne Chappaz (Fra) 0:00:35,425
5 Leane Chardonnieras (Fra) 0:00:54,298
6 Tea Jensen (GBr) 0:01:00,194
7 Ottilia Johansson Jones (Swe) 0:01:15,593
8 Ros Monaghan (GBr) 0:01:36,181

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 31 = 32