Coupe du monde CX #3 Termonde : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Wout van Aert (Bel) 1:06:10
2 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin – Fenix 0:02:49
3 Toon Aerts (Bel) Telenet Baloise Lions 0:03:06
4 Michael Vanthourenhout (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:03:42
5 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:03:58
6 Corné Van Kessel (Ned) Tormans Cyclo Cross Team 0:04:14
7 Quinten Hermans (Bel) Tormans Cyclo Cross Team 0:04:22
8 Pim Ronhaar (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:04:29
9 Thijs Aerts (Bel) Telenet Baloise Lions 0:04:49
10 Gianni Vermeersch (Bel) Credishop – Fristads 0:05:04
11 Ben Turner (GBr) Trinity Racing 0:05:48
12 Thomas Mein (GBr) Tormans Cyclo Cross Team 0:06:04
13 Curtis White (USA) 0:06:04
14 Kevin Kuhn (Swi) Tormans Cyclo Cross Team 0:06:24
15 Tim Merlier (Bel) Alpecin – Fenix 0:06:32
16 Joris Nieuwenhuis (Ned) 0:06:37
17 Michael Van Den Ham (Can) 0:06:41
18 Tim Van Dijke (Ned) 0:07:03
19 Yan Gras (Fra) AAA Sörius 0:07:18
20 Ryan Kamp (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:07:51
21 David van der Poel (Ned) Alpecin – Fenix 0:08:07
22 Anton Ferdinande (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:08:22
23 Michael Boroš (Cze) 0:08:29
24 Mees Hendrikx (Ned) Credishop – Fristads 0:08:41
25 Toon Vandebosch (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:09:01
26 Felipe Orts Lloret (Esp) Teika – BH – Gsport 0:09:20
27 Stan Godrie (Ned) 0:09:38
28 Vincent Baestaens (Bel) Group Hens – Maes Containers 0:09:57
29 Sascha Weber (Ger) 0:10:04
30 Ivan Feijoo Alberte (Esp) Nesta – Skoda Alecar CC Team 0:10:12
31 Nicolas Samparisi (Ita) KTM Alchemist powered by Brenta Brakes 0:10:17
32 Daan Soete (Bel) Group Hens – Maes Containers 0:10:18
33 Timon Rüegg (Swi) 0:10:38
34 Diether Sweeck (Bel) Credishop – Fristads -1 tour
35 Jofre Cullell Estape (Esp) -2 tours
36 Gilles Mottiez (Swi) -2 tours
37 Mathieu Morichon (Fra) -2 tours
38 Valentin Guillaud (Fra) -2 tours
39 Steve Chainel (Fra) Cross Team Legendre -2 tours
40 Mario Junquera San Millan (Esp) -2 tours
41 Kyle Agterberg (Ned) -2 tours
42 Mickaël Crispin (Fra) Cross Team Legendre -2 tours
43 Hugo Jot (Fra) Ardennes Cross Team -2 tours
44 Loïc Bettendorff (Lux) -2 tours
45 Joris Ryf (Swi) -2 tours
46 Lucas Dubau (Fra) -2 tours
47 Heinrich Haussler (Aus) -2 tours
48 Joris Delbove (Fra) Team S1neo – Graal – Björka -3 tours
49 Mats Wenzel (Lux) -3 tours
50 Maik Van Der Heijden (Ned) -3 tours
51 Lorenzo Samparisi (Ita) KTM Alchemist powered by Brenta Brakes -3 tours
52 Felix Stehli (Swi) -3 tours
53 Jonathan Anderson (USA) -3 tours
54 Cédric Pries (Lux) -3 tours
55 Šimon Vanícek (Cze) -3 tours
56 David Conroy (Irl) -3 tours
57 Jakub Ríman (Cze) -3 tours
58 Jules Van Kempen (USA) -3 tours
59 Andrew Giniat (USA) -4 tours
60 Jakub Kurty (Svk) -4 tours
DNF Thomas Pidcock (GBr) Trinity Racing
DNF Lars Van Der Haar (Ned) Telenet Baloise Lions
DNF Joshua Dubau (Fra)
DNF Marcel Meisen (Ger)
DNF David Menut (Fra) Cross Team Legendre
DNF Kevin Suarez Fernandez (Esp) Nesta – Skoda Alecar CC Team

Classement de la Coupe du monde après cette 3e manche :

1 Wout van Aert (Bel) 95 points
2 Michael Vanthourenhout (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 84
3 Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin – Fenix 70
4 Toon Aerts (Bel) Telenet Baloise Lions 66
5 Quinten Hermans (Bel) Tormans Cyclo Cross Team 59
6 Corné Van Kessel (Ned) Tormans Cyclo Cross Team 57
7 Thijs Aerts (Bel) Telenet Baloise Lions 42
8 Lars van der Haar (Ned) Telenet Baloise Lions 41
9 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 40
10 Kevin Kuhn (Swi) Tormans Cyclo Cross Team 40

Classement Elites Dames

1 Lucinda Brand (Ned) Telenet Baloise Lions 0:45:27
2 Clara Honsinger (USA) 0:00:15
3 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) Alpecin – Fenix 0:00:24
4 Fem Van Empel (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:00:40
5 Annemarie Worst (Ned) 777 0:00:45
6 Sanne Cant (Bel) IKO – Crelan 0:00:48
7 Blanka Kata Vas (Hun) 0:00:54
8 Denise Betsema (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:01:22
9 Manon Bakker (Ned) Credishop – Fristads 0:01:35
10 Yara Kastelijn (Ned) Credishop – Fristads 0:02:13
11 Christine Majerus (Lux) 0:02:20
12 Alice Maria Arzuffi (Ita) 777 0:02:21
13 Eva Lechner (Ita) Starcasino CC Team 0:02:38
14 Marianne Vos (Ned) 0:02:47
15 Madigan Munro (USA) Trek Factory Racing CX 0:02:55
16 Aniek Van Alphen (Ned) Credishop – Fristads 0:02:57
17 Rebecca Fahringer (USA) 0:02:59
18 Lotte Kopecky (Bel) 0:03:13
19 Marion Norbert Riberolle (Fra) Starcasino CC Team 0:03:16
20 Kaitlin Keough (USA) 0:03:26
21 Sophie De Boer (Ned) 0:03:33
22 Hélène Clauzel (Fra) A.S. Bike Cross Team 0:03:38
23 Puck Pieterse (Ned) Alpecin – Fenix 0:03:52
24 Inge Van Der Heijden (Ned) 777 0:04:01
25 Katherine Compton (USA) 0:04:06
26 Anaïs Morichon (Fra) 0:04:12
27 Maghalie Rochette (Can) 0:04:25
28 Alicia Franck (Bel) Proximus – Alpha Motorhomes – Doltcini CT 0:04:31
29 Laura Verdonschot (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:04:43
30 Anna Kay (GBr) Starcasino CC Team 0:04:48
31 Ruby West (Can) Proximus – Alpha Motorhomes – Doltcini CT 0:05:30
32 Loes Sels (Bel) IKO – Crelan 0:05:39
33 Joyce Vanderbeken (Bel) 0:06:02
34 Marthe Truyen (Bel) Telenet Baloise Lions 0:06:13
35 Zina Barhoumi (Swi) 0:06:22
36 Suzanne Verhoeven (Bel) 0:06:31
37 Ellen Van Loy (Bel) Telenet Baloise Lions 0:06:34
38 Julie De Wilde (Bel) IKO – Crelan 0:06:43
39 Stefanie Paul (Ger) 0:06:49
40 Laura Porhel (Fra) 0:06:55
41 Marlène Petit (Fra) Team Podiocom CC 0:07:22
42 Lucia Gonzalez Blanco (Esp) Nesta – Skoda Alecar CC Team 0:07:25
43 Pavla Havlíková (Cze) 0:07:31
44 Silvia Persico (Ita) 0:07:36
45 Perrine Clauzel (Fra) A.S. Bike Cross Team 0:07:40
46 Sophie Wright (GBr) 0:07:43
47 Sidney McGill (Can) 0:07:46
48 Lara Krähemann (Swi) 0:08:06
49 Marine Strappazzon (Fra) Team Podiocom CC 0:08:15
50 Marlène Morel-Petitgirard (Fra) Team S1neo – Graal – Björka 0:08:23
51 Sandra Trevilla Samperio (Esp) 0:08:34
52 Susanne Meistrok (Ned) Proximus – Alpha Motorhomes – Doltcini CT 0:09:08
53 Sara Cueto Vega (Esp) 0:09:37
54 Lauriane Duraffourg (Fra) Team S1neo – Graal – Björka 0:09:47
55 Elizabeth Ungermanová (Cze) 0:10:21
56 Tereza Vanícková (Cze) 0:10:33
57 Tereza Švihálková (Cze) 0:11:48
58 Maïté Barthels (Lux) 0:12:15
59 Paula Diaz Lopez (Esp) 0:12:57
60 Maria Parajon Fuentes (Esp) 0:13:37
61 Michelle Geoghegan (Irl) -1 tour
62 Corey Coogan Cisek (USA) -1 tour
63 Michelle Schätti (Swi) -1 tour

Classement de la Coupe du monde après cette 3e manche :

1 Lucinda Brand (Ned) Telenet Baloise Lions 120 points
2 Ceylin del Carmen Alvarado (Ned) Alpecin – Fenix 77
3 Denise Betsema (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 68
4 Kata Blanka Vas (Hun) 62
5 Clara Honsinger (USA) 60
6 Sanne Cant (Bel) IKO – Crelan 48
7 Alice Maria Arzuffi (Ita) 777 43
8 Annemarie Worst (Ned) 777 42
9 Puck Pieterse (Ned) Alpecin – Fenix 38
10 Anna Kay (GBr) Starcasino CC Team 36

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 83 = 84