Coupe du monde CX #14 Flamanville : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Eli Iserbyt (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 1:01:51
2 Toon Aerts (Bel) Baloise Trek Lions 0:00:59
3 Michael Vanthourenhout (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:01:12
4 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:01:39
5 Kevin Kuhn (Swi) Tormans Cyclo Cross Team 0:01:44
6 Jens Adams (Bel) 0:01:46
7 Corne van Kessel (Ned) Tormans Cyclo Cross Team
8 Toon Vandebosch (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:02:10
9 Joshua Dubau (Fra) 0:02:13
10 Timon Rüegg (Swi) Cross Team Legendre 0:02:17
11 Daan Soete (Bel) CX Team Deschacht-Group Hens-Containers Maes 0:02:35
12 Tom Meeusen (Bel) CX Team Deschacht-Group Hens-Containers Maes 0:02:38
13 Vincent Baestaens (Bel) CX Team Deschacht-Group Hens-Containers Maes 0:02:56
14 Clément Venturini (Fra) 0:03:07
15 Thijs Aerts (Bel) Baloise Trek Lions 0:03:52
16 Marcel Meisen (Ger) 0:04:04
17 Kevin Suarez Fernandez (Spa) Nesta – MMR CX Team 0:04:08
18 Valentin Guillaud (Fra) Team Guevel Immobilier Laval Cyclisme 53 0:04:24
19 Felipe Orts Lloret (Spa) 0:04:35
20 Tony Periou (Fra) Team S1Neo Loudeac 0:04:39
21 Yan Gras (Fra) Team Podiocom CC 0:04:41
22 Gilles Mottiez (Swi) Cross Team Legendre 0:05:32
23 Gosse Van Der Meer (Ned) 0:05:59
24 Arthur Tropardy (Fra) 0:06:04
25 Valentin Remondet (Fra) Team Podiocom CC 0:06:15
26 Antony Chamerat Dumont (Fra) 0:06:24
27 Quentin Navarro (Fra) Team Motrio Safir Ganova 0:06:29
28 Stan Godrie (Ned)
29 Lucas Deloison (Fra)
30 Matej Ulik (Svk)
31 Iñigo Gomez Elorriaga (Spa)

Classement de la Coupe du monde après cette 14e manche :

1 Eli Iserbyt (Bel) 445 points
2 Michael Vanthourenhout (Bel) 335
3 Toon Aerts (Bel) 327
4 Quinten Hermans (Bel) 280
5 Lars van der Haar (Ned) 251
6 Corné van Kessel (Ned) 220
7 Laurens Sweeck (Bel) 207
8 Toon Vandebosch (Bel) 202
9 Daan Soete (Bel) 197
10 Vincent Baestaens (Bel) 196
11 KUHN KEVIN SUI 162
12 PIDCOCK THOMAS GBR 153
13 VANDEPUTTE NIELS BEL 139
14 MEISEN MARCEL GER 139
15 ADAMS JENS BEL 118
16 KAMP RYAN NED 110
17 VAN AERT WOUT BEL 102
18 MEEUSEN TOM BEL 84
19 AERTS THIJS BEL 71
20 RONHAAR PIM NED 69
21 ORTS LLORET FELIPE ESP 68
22 VERSTRYNGE EMIEL BEL 63
23 DUBAU JOSHUA FRA 54
24 HENDRIKX MEES NED 52
25 FERDINANDE ANTON BEL 50
26 BOROS MICHAEL CZE 50
27 MASON CAMERON GBR 47
28 VAN DER POEL DAVID NED 43
29 HECHT GAGE USA 39
30 RUEGG TIMON SUI 37
31 BERTOLINI GIOELE ITA 36
32 MEIN THOMAS GBR 35
33 TURNER BEN GBR 35
34 WHITE CURTIS USA 34
35 VAN DER POEL NED 30
36 DORIGONI JAKOB ITA 26
37 MERLIER TIM BEL 24
38 NIEUWENHUIS JORIS NED 20
39 WERNER KERRY USA 20
40 LOOCKX LANDER BEL 19
41 TONEATTI DAVIDE ITA 19
42 VENTURINI CLÉMENT FRA 18
43 VERMEERSCH GIANNI BEL 17
44 SWEECK DIETHER BEL 16
45 THOMAS THÉO FRA 14
46 SUAREZ FERNANDEZ ESP 13
47 MENUT DAVID FRA 13
48 GUILLAUD VALENTIN FRA 12
49 FONTANA FILIPPO ITA 11
50 MICHELS JENTE BEL 10
51 VAN DEN HAM MICHAEL CAN 10
52 BRUNNER ERIC USA 10
53 ROUILLER LORIS SUI 9
54 HAIDET LANCE USA 9
55 GODRIE STAN NED 9
56 COMINELLI CRISTIAN ITA 8
57 PERIOU TONY FRA 8
58 GRAS YAN FRA 8
59 NYS THIBAU BEL 7
60 MEEUSSEN WITSE BEL 7
61 LEONE SAMUELE ITA 6
62 KONWA MAREK POL 6
63 HUBY ANTOINE FRA 6
64 MOTTIEZ GILLES SUI 6
65 PAPRSTKA TOMAS CZE 5
66 VAN DER MEER GOSSE NED 5
67 SAMPARISI NICOLAS ITA 4
68 VANICEK SIMON CZE 4
69 PETRUS LUBOMIR CZE 3
70 MASCIARELLI LORENZO ITA 3
71 TROPARDY ARTHUR FRA 2
72 OPPIZZI MATTEO SUI 2
73 REMONDET VALENTIN FRA 1
74 FOLCARELLI ANTONIO ITA 1
75 JEKER HANNES SUI 1

Classement Elites Dames

1 Fem Van Empel (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:53:39
2 Puck Pieterse (Ned) Alpecin – Fenix
3 Kata Blanka Vas (Hun) SD Worx 0:00:23
4 Inge van der Heijden (Ned) 777 0:01:29
5 Silvia Persico (Ita) Valcar-Travel & Service 0:01:33
6 Hélène Clauzel (Fra) A.S Bike Crossteam 0:01:50
7 Manon Bakker (Ned) Iko – Crelan 0:01:53
8 Eva Lechner (Ita) 0:02:00
9 Marion Norbert Riberolle (Bel) Starcasino CX Team 0:02:05
10 Alicia Franck (Bel) Proximus – Alphamotorhomes – Doltcini CT 0:02:35
11 Amandine Fouquenet (Fra) 0:02:57
12 Anaïs Morichon (Fra) Team Royalbikeshop.Com 0:03:31
13 Aniek van Alphen (Ned) 777 0:03:40
14 Laura Verdonschot (Bel) 0:03:59
15 Perrine Clauzel (Fra) A.S Bike Crossteam 0:04:20
16 Lucia Gonzalez Blanco (Spa) Nesta – MMR CX Team 0:04:39
17 Ellen Van Loy (Bel) 0:04:45
18 Kristýna Zemanová (Cze) 0:04:58
19 Suzanne Verhoeven (Bel) 0:05:10
20 Marthe Truyen (Bel) Iko – Crelan 0:05:31
21 Viviane Rognant (Fra) OCF Team Cross 0:05:34
22 Sidney Mcgill (Can) 0:06:00
23 Aida Nuño Palacio (Spa) Rio Miera-Cantabria Deporte 0:06:28
24 Lucia Bramati (Ita) 0:06:42
25 Olivia Onesti (Fra) Starcasino CX Team 0:06:57
26 Amandine Vidon (Fra) 0:07:05
27 Julie Brouwers (Bel) 0:07:08
28 Loes Sels (Bel) Proximus – Alphamotorhomes – Doltcini CT 0:07:16
29 Tereza Kurnická (Svk) 0:07:35
30 Laura Porhel (Fra) Team Fima – Cyrpeo Alian 0:07:41
31 Taylor Kuyk-White (USA) 0:07:59
32 Gwennig Le Dantec (Fra) Team Fima – Cyrpeo Alian
33 Cyriane Muller (Fra)
34 Jennifer Malik (USA)
35 Lydia Pinto Larenjo (Spa) Nesta – MMR CX Team
36 Corey Coogan Cisek (USA) Velorevolution WPcycles

Classement de la Coupe du monde après cette 14e manche :

1 Lucinda Brand (Ned) 402 points
2 Denise Betsema (Ned) 343
3 Puck Pieterse (Ned) 325
4 Fem van Empel (Ned) 293
5 Shirin van Anrooij (Ned) 216
6 Marianne Vos (Ned) 214
7 Inge van der Heijden (Ned) 207
8 Annemarie Worst (Ned) 192
9 Kata Blanka Vas (Hon) 190
10 Hélène Clauzel (Fra) 190

Classement Espoirs U23 Hommes

1 VERSTRYNGE EMIEL BEL 48:53:00
2 KAMP RYAN NED 00:03
3 HENDRIKX MEES NED 00:25
4 RONHAAR PIM NED 00:26
5 KUYPERS GERBEN BEL 01:03
6 ROUILLER LORIS SUI 01:16
7 HUBY ANTOINE FRA 01:20
8 LELANDAIS RÉMI FRA 01:25
9 THOMAS THÉO FRA 01:33
10 DELBOVE JORIS FRA 01:39
11 GROSLAMBERT MARTIN FRA 01:47
12 ANANIE UGO FRA 01:55
13 WYSEURE JORAN BEL 02:04
14 ALLENO CLEMENT FRA 02:09
15 SPARFEL LOUIS FRA 02:10
16 VALOGNES THIBAULT FRA 02:19
17 LEONE SAMUELE ITA 02:35
18 STRANSKY MATEJ CZE 03:10
19 GILLES CYPRIEN FRA 03:24
20 INGUANZO MACHO GONZALO ESP 03:42
21 FIALA MATYAS CZE 04:02
22 SUAREZ FERNANDEZ ALAIN ESP 04:07
23 GABRIEL TIMOTHÉ FRA 04:30
24 ZAERA GISBERT JAVIER ESP 04:42
25 RODRIGUEZ NOVOA MIGUEL ESP 04:54
26 BARD NICOLAS SUI 05:21
27 JINDRICH PAVEL CZE 05:31
28 TONEATTI DAVIDE ITA 05:43
29 SUZUKI RAITO JPN 05:5

Classement de la Coupe du monde :

1 HENDRIKX MEES NED 115 points
2 RONHAAR PIM NED 110
3 VERSTRYNGE EMIEL BEL 104
4 MASON CAMERON GBR 86
5 KAMP RYAN NED 77
6 MICHELS JENTE BEL 59
7 KUYPERS GERBEN BEL 57
8 VANDEPUTTE NIELS BEL 56
9 FERDINANDE ANTON BEL 56
10 ROUILLER LORIS SUI 54

Classement Juniors Hommes

1 HAVERDINGS DAVID NED 42:16:00
2 LESUEUR LOUKA FRA 01:11
3 PALETTI LUCA ITA 01:19
4 LEQUET CORENTIN FRA 01:26
5 FOUCHER ESTEBAN FRA 01:32
6 LOETE HIPPOLYTE FRA 01:41
7 GLOUX FANTIN FRA 01:52
8 BAGOU GUILLAUME FRA 02:05
9 DOS REIS GRACA NATHAN FRA 02:12
10 CAFUERI TOMMASO ITA 02:13
11 ORRIERE MARTIN FRA 02:13
12 DEBORD ROMAIN FRA 02:16
13 SCAPPINI SAMUELE ITA 02:19
14 NOVOTNY ONDREJ CZE 02:44
15 HOJKA FRANTISEK CZE 02:49
16 SCHWARZBACHER MATTHIAS SVK 02:54
17 GOUESSANT GABRIEL FRA 02:54
18 CLEF ANTOINE FRA 02:59
19 MIRA BONASTRE RAUL ESP 03:19
20 CORON JUSTIN FRA 03:22
21 CORRES IBANEZ DE OPAKUA GORKA ESP 03:53
22 BUBA SOPKO RICARDO MARTIN ESP 04:32
23 GOMAR MILLET IVAN ESP 04:52
24 JEZEK VACLAV CZE 05:09
25 GUERIN MORGAN SUI 06:42

Classement de la Coupe du monde :

1 HAVERDINGS DAVID NED 160 points
2 LESUEUR LOUKA FRA 95
3 SMITH NATHAN GBR 73
4 LEQUET CORENTIN FRA 72
5 DE MOYER KENAY BEL 69
6 VANDENBERGHE VIKTOR BEL 65
7 CORSUS YORDI BEL 62
8 PALETTI LUCA ITA 54
9 ASKEY BEN GBR 42
10 DE BRUYCKERE KAY BEL 41

Classement Juniors Dames

1 BENTVELD LEONIE NED 39:03:00
2 CORVI VALENTINA ITA 00:03
3 HLADIKOVA KATERINA CZE 00:33
4 MOLENGRAAF LAUREN NED 00:50
5 VENTURELLI FEDERICA ITA 01:12
6 HANAKOVA ELISKA CZE 01:12
7 FABREGUE LILOU FRA 01:27
8 KOPECKY JULIA CZE 01:38
9 KLAES LISE FRA 02:02
10 DLASKOVA VANDA CZE 02:23
11 BRIAND MANON FRA 02:37
12 VALADE ALEXANDRA FRA 02:53
13 RIGAUX ALIZEE FRA 03:16
14 DELANOE LEANE FRA 03:23
15 MARASCO MARGOT FRA 03:33
16 TREGOUET MAURENE FRA 03:51
17 BETI PEREZ MARTA ESP 03:52
18 GIRAUD CAMILLE FRA 03:54
19 MENAGER LOANE FRA 04:16
20 HURTELOUP ADELE FRA 04:20
21 MODENES GARCIA DE MOTILOA MARIA ESP 04:34
22 JERABKOVA BARBORA CZE 04:42
23 PORLIER ROXANNE FRA 05:52
24 ARANA QUINTANILLA NAHIA ESP 06:15
25 MIRA JUAREZ LAURA MARIA ESP 06:15
DNF MOURO ALVAREZ VALERIA ESP

Classement de la Coupe du monde :

1 BENTVELD LEONIE NED 130 points
2 BACKSTEDT ZOE GBR 120
3 MOLENGRAAF LAUREN NED 84
4 VENTURELLI FEDERICA ITA 81
5 CORVI VALENTINA ITA 78
6 HLADIKOVA KATERINA CZE 76
7 HANAKOVA ELISKA CZE 70
8 KOPECKY JULIA CZE 61
9 DLASKOVA VANDA CZE 57
10 VAN SINAEY XAYDEE BEL 53

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*