Coupe du monde CX #8 Besançon : classements complets

Classement Elites Hommes

1 Eli Iserbyt (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 1:03:47
2 Toon Aerts (Bel) Baloise Trek Lions 0:00:10
3 Pim Ronhaar (Ned) Baloise Trek Lions 0:01:44
4 Michael Vanthourenhout (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:01:57
5 Corne van Kessel (Ned) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:02:19
6 Niels Vandeputte (Bel) Alpecin – Fenix 0:02:21
7 Tom Meeusen (Bel) CX Team Deschacht – Group Hens – Maes Containers 0:02:27
8 Toon Vandebosch (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:02:31
9 Marcel Meisen (Ger) Alpecin – Fenix 0:02:40
10 Laurens Sweeck (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:02:42
11 Felipe Orts Lloret (Spa) 0:02:43
12 Ryan Kamp (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:02:44
13 Lander Loockx (Bel) CX Team Deschacht – Group Hens – Maes Containers 0:02:53
14 Emiel Verstrynge (Bel) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:02:57
15 Vincent Baestaens (Bel) CX Team Deschacht – Group Hens – Maes Containers 0:03:03
16 Jente Michels (Bel) Alpecin – Fenix 0:03:14
17 Loris Rouiller (Swi) Alpecin – Fenix 0:03:45
18 Joshua Dubau (Fra) 0:04:24
19 Théo Thomas (Fra) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:04:27
20 David Menut (Fra) Cross Team Legendre 0:04:32
21 Kevin Kuhn (Swi) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:04:35
22 Gioele Bertolini (Ita) Selle Italia – Guerciotti – Elite 0:04:40
23 Michael Boroš (Cze) 0:04:47
24 Tony Périou (Fra) Team S1neo Loudeac 0:04:51
25 Antoine Huby (Fra) Cross Team Legendre 0:05:27
26 Martin Groslambert (Fra) Team S1neo Loudeac 0:05:48
27 Steve Chainel (Fra) Cross Team Legendre 0:06:08
28 Yan Gras (Fra) Team Podiocom CC 0:06:23
29 Clement Alleno (Fra) 0:06:38
30 Mees Hendrikx (Ned) Iko – Crelan 0:06:44
31 Stan Godrie (Ned) 0:07:13
32 Rémi Lelandais (Fra) Cross Team Legendre 0:07:33
33 Gilles Mottiez (Swi) Cross Team Legendre 0:07:49
34 Lubomír Petruš (Cze) 0:08:00
35 Gosse van der Meer (Ned) 0:08:11
36 Nicolas Samparisi (Ita) KTM Alchemist Powered by Brenta Brakes 0:08:21
37 Lucas Dubau (Fra) 0:08:43
38 Lorenzo Samparisi (Ita) KTM Alchemist Powered by Brenta Brakes
39 Timothé Gabriel (Fra)
40 Gabriel Fede (Ita) Selle Italia – Guerciotti – Elite
41 Noé Castille (Fra) Cross Team Legendre
42 Heinrich Haussler (Aus)
43 Matteo Oppizzi (Swi)
44 Pascal Tömke (Ger) Team Schamel p/b Kloster Kitchen
45 Florian Richard Andrade (Fra)
46 Hannes Jeker (Swi)
47 Filippo Agostinacchio (Ita) Selle Italia – Guerciotti – Elite
48 Philippe Mancinelli (Ita) Cycling Cafe Racing Team
49 Samuele Leone (Ita) Selle Italia – Guerciotti – Elite
50 Sebastian Roman Rakos (Chi)

Classement de la Coupe du monde après cette 8e manche :

1 Eli Iserbyt (Bel) 285
2 Toon Aerts (Bel) 206
3 Lars van der Haar (Ned) 175
4 Quinten Hermans (Bel) 175
5 Michael Vanthourenhout (Bel) 173
6 Corné van Kessel (Ned) 129
7 Toon Vandebosch (Bel) 116
8 Laurens Sweeck (Bel) 110
9 Daan Soete (Bel) 108
10 Vincent Baestaens (Bel) 107

Classement Elites Dames

1 Lucinda Brand (Ned) Baloise Trek Lions 0:51:09
2 Maghalie Rochette (Can) 0:00:26
3 Denise Betsema (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:00:34
4 Fem van Empel (Ned) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:00:37
5 Puck Pieterse (Ned) Alpecin – Fenix 0:00:44
6 Inge van der Heijden (Ned) 777 0:01:21
7 Clara Honsinger (USA) Cannondale/Cyclocrossworld 0:01:31
8 Shirin van Anrooij (Ned) Baloise Trek Lions 0:01:40
9 Katie Clouse (USA) Cannondale/Cyclocrossworld 0:02:10
10 Line Burquier (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:02:31
11 Hélène Clauzel (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:02:39
12 Alicia Franck (Bel) Proximus – Alphamotorhomes – Doltcini CT 0:02:54
13 Manon Bakker (Ned) Iko – Crelan
14 Marion Norbert Riberolle (Bel) Starcasino CX Team 0:02:58
15 Amandine Fouquenet (Fra) 0:03:08
16 Annemarie Worst (Ned) 777 0:03:15
17 Perrine Clauzel (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:03:34
18 Sanne Cant (Bel) Iko – Crelan 0:03:53
19 Caroline Mani (Fra) 0:04:08
20 Marie Schreiber (Lux) Tormans – Circus Cyclo Cross Team 0:04:21
21 Lauriane Duraffourg (Fra) A.S. Bike Crossteam 0:04:53
22 Anna Kay (GBr) Starcasino CX Team 0:05:01
23 Eva Lechner (Ita) 0:05:04
24 Olivia Onesti (Fra) Starcasino CX Team 0:05:20
25 Anaïs Morichon (Fra) Team RoyalBikeshop.com 0:05:32
26 Rebecca Gariboldi (Ita) 0:05:35
27 Silvia Persico (Ita) 0:05:59
28 Marthe Truyen (Bel) Iko – Crelan 0:06:01
29 Léa Curinier (Fra) 0:06:02
30 Ellen van Loy (Bel) 0:06:19
31 Francesca Baroni (Ita) KTM Alchemist Powered by Brenta Brames 0:06:33
32 Laura Verdonschot (Bel) Pauwels Sauzen – Bingoal 0:06:40
33 Sidney Mcgill (Can) 0:06:55
34 Jinse Peeters (Bel) Proximus – Alphamotorhomes – Doltcini CT 0:07:00
35 Kiona Crabbé (Bel) 0:07:41
36 Zina Barhoumi (Swi) 0:08:26
37 Marine Strappazzon (Fra) Team RoyalBikeshop.com 0:08:43
38 Lucia Bramati (Ita) 0:08:48
39 Anaïs Grimault (Fra) Team S1neo Loudeac 0:09:03
40 Lise-Marie Henzelin (Swi) 0:09:23
41 Marlène Morel Petitgirard (Fra) Team Fima – Cyrpeo Alian 0:09:55
42 Amélie Laquebe (Fra)
43 Letizia Brufani (Ita) Cycling Cafe Racing Team
44 Maud Kaptheijns (Ned) CX Team Deschacht – Group Hens – Maes Containers
45 Alice Maria Arzuffi (Ita)
46 Prisca Jaquet (Swi)
DNF Lara Krähemann (Swi)

Classement de la Coupe du monde après cette 8e manche :

1 Lucinda Brand (Ned) 212
2 Denise Betsema (Ned) 198
3 Puck Pieterse (Ned) 161
4 Kata Blanka Vas (Hon) 125
5 Annemarie Worst (Ned) 124
6 Shirin van Anrooij (Ned) 122
7 Yara Kastelijn (Ned) 113
8 Fem van Empel (Ned) 111
9 Clara Honsinger (USA) 105
10 Marianne Vos (Ned) 102

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*