Coupe de France #4 : classements complets

Classements complets de la Coupe de France 2019 après la Route Adélie de Vitré.

Classement individuel

1 SARREAU Marc GROUPAMA FDJ 120 points
2 BARBIER Rudy ISRAEL CYCLING ACADEMY 50
3 * VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS 50
4 * TURGIS Anthony DIRECT ENERGIE 50
5 * WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 47
6 VENTURINI Clément AG2R LA MONDIALE 39
7 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE 35
8 * BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 30
9 * TOWNSEND Rory CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25
10 DUPONT Timothy WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 25
11 VAN ASBROECK Tom ISRAEL CYCLING ACADEMY 25
12 * SOTO MARTINEZ Nelson Andres CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
13 DE VOS Adam RALLY UHC CYCLING 20
14 LE CUNFF Kévin ST MICHEL-AUBER 93 20
15 * MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 20
16 TRARIEUX Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE 20
17 GROSU Eduard Michael DELKO MARSEILLE PROVENCE 18
18 HIVERT Jonathan DIRECT ENERGIE 18
19 VERMEULEN Emiel NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 18
20 * MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18
21 WAEYTENS Zico COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 18
22 REZA Kévin VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 16
23 JULES Justin WALLONIE BRUXELLES 16
24 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 16
25 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 15
26 * TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES 14
27 MARCHAND Gianni CIBEL 14
28 * BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 12
29 GENIEZ Alexandre AG2R LA MONDIALE 12
30 SIMON Julien COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 11
31 FEILLU Romain ST MICHEL-AUBER 93 10
32 * FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 8
33 CARDIS Romain DIRECT ENERGIE 8
34 * DE GENDT Aimé WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
35 THALMANN Roland TEAM VORARLBERG SANTIC 6
36 * FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
37 ANTOMARCHI Julien NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 6
38 CAPIOT Amaury SPORT VLAANDEREN-BALOISE 6
39 HARDY Romain TEAM ARKEA-SAMSIC 5
40 * ARMIRAIL Bruno GROUPAMA FDJ 5
41 VAN GENECHTEN Jonas VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 5
42 * JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3
43 * BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
44 MALDONADO Anthony ST MICHEL-AUBER 93 3
45 LEVEAU Jérémy DELKO MARSEILLE PROVENCE 3
46 * VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
47 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES 3
48 STEWART Thomas CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 3
49 * MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
50 * NIELSEN Andreas Stokbo RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3

Classement des jeunes

1 VAN DER POEL Mathieu CORENDON-CIRCUS 50 points
2 TURGIS Anthony DIRECT ENERGIE 50
3 WELTEN Bram TEAM ARKEA-SAMSIC 47
4 BARBIER Pierre NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 30
5 TOWNSEND Rory CANYON DHB P / B BLOOR HOMES 25
6 SOTO MARTINEZ Nelson Andres CAJA RURAL-SEGUROS RGA 20
7 MOSCHETTI Matteo TREK-SEGAFREDO 20
8 MENTEN Milan SPORT VLAANDEREN-BALOISE 18
9 TAMINIAUX Lionel WALLONIE BRUXELLES 14
10 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 12
11 FERASSE Thibault NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 8
12 DE GENDT Aimé WANTY-GOBERT CYCLING TEAM 8
13 FRAPPORTI Mattia ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 6
14 ARMIRAIL Bruno GROUPAMA FDJ 5
15 JAUREGUI Quentin AG2R LA MONDIALE 3
16 BARTHE Cyril EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
17 VENDRAME Andrea ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 3
18 MATHIS Marco COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 3
19 NIELSEN Andreas Stokbo RIWAL READYNEZ CYCLING TEAM 3

Classement par équipes

1 NATURA4EVER-ROUBAIX-LILLE METROPOLE 30 points
2 DELKO MARSEILLE PROVENCE 30
3 TEAM ARKEA-SAMSIC 28
4 GROUPAMA FDJ 27
5 AG2R LA MONDIALE 25
6 ST MICHEL-AUBER 93 23
7 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 22
8 DIRECT ENERGIE 21
9 VITAL CONCEPT-B&B HOTELS 18

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 32 = 35