Coupe de France #9 : classements complets

Classement individuel :

1 PLANCKAERT Baptiste WALLONIE BRUXELLES-GROUP PROTECT 194 points
2 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE 133
3 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 67
4 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 66
5 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 56
6 CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
7 PARDINI Olivier WALLONIE BRUXELLES-GROUP PROTECT 51
8 MORTENSEN Martin ONE PRO CYCLING 50
9 TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
10 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 50
11 GAUTIER Cyril AG2R LA MONDIALE 50
12 DEVENYNS Dries IAM CYCLING 50
13 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
14 FEILLU Romain HP BTP-AUBER 93 48
15 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
16 CLAEYS Dimitri WANTY-GROUPE GOBERT 37
17 WILLIAMS Peter ONE PRO CYCLING 35
18 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-VITAL CONCEPT 35
19 PINOT Thibaut FDJ 35
20 FONSECA Armindo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 34
21 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 30
22 DEHAES Kenny WANTY-GROUPE GOBERT 30
23 MENUT David HP BTP-AUBER 93 30
24 VANSPEYBROUCK Pieter TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 30
25 PICHON Laurent FDJ 26
26 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
27 GENIEZ Alexandre FDJ 25
28 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
29 HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
30 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23
31 DELAGE Mickaël FDJ 20
32 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
33 VANBILSEN Kenneth COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
34 MANZIN Lorrenzo FDJ 18
35 SARREAU Marc FDJ 18
36 LE BON Johan FDJ 18
37 BOZIC Borut COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
38 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
39 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 18
40 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
41 RENAULT Maxime HP BTP-AUBER 93 16
42 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 16
43 RATTO Daniele ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC 16
44 BARBERO CUESTA Carlos CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
45 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
46 DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
47 OFFREDO Yoann FDJ 14
48 FRANCZAK Pawel VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM 14
49 VICHOT Arthur FDJ 14
50 EVRARD Laurent TEAM 3M 12
51 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 12
52 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 12
53 FEDRIGO Pierrick FORTUNEO-VITAL CONCEPT 12
54 OPIE Chris ONE PRO CYCLING 12
55 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL 12
56 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 11
57 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
58 RÄIM Mikhel CYCLING ACADEMY TEAM 10
59 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
60 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
61 BILLE Gaetan WANTY-GROUPE GOBERT 10
62 GAUDIN Damien AG2R LA MONDIALE 9
63 HABEAUX Grégory WALLONIE BRUXELLES-GROUP PROTECT 8
64 MINARD Sébastien AG2R LA MONDIALE 8
65 BIHEL César HP BTP-AUBER 93 8
66 BAUGNIES Jérôme WANTY-GROUPE GOBERT 8
67 PRADES Eduard CAJA RURAL-SEGUROS RGA 6
68 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 6
69 DEMOITIE Antoine WANTY-GROUPE GOBERT 6
70 BACKAERT Frederik WANTY-GROUPE GOBERT 5
71 FERNANDEZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5
72 KREDER Raymond ROOMPOT ORANJE PELOTON 5
73 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 5
74 DRUYTS Gerry CRELAN-VASTGOEDSERVICE 3
75 ZURITA Francesc TEAM VORARLBERG 3
76 TRONET Steven FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
77 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
78 HAVIK Piotr TEAM 3M 3
79 MEISEN Marcel TEAM KUOTA-LOTTO 3
80 BERARD Julien AG2R LA MONDIALE 3
81 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
82 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
83 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
84 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
85 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 3
86 SMITH Dion ONE PRO CYCLING 3
87 LABORIE Christophe DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
88 BAGÜES Aritz EUSKADI BASQUE COUNTRY-MURIAS 3
89 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
90 LATON Eryk CCC SPRANDI POLKOWICE 3
91 PAGE Dylan TEAM ROTH 3
92 HOULE Hugo AG2R LA MONDIALE 3
93 SPRENGERS Thomas TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 3

Classement des jeunes :

1 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 67 points
2 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 66
3 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 56
4 CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
5 TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
6 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 50
7 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
8 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
9 MENUT David HP BTP-AUBER 93 30
10 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
11 HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
12 DENZ Nico AG2R LA MONDIALE 23
13 MANZIN Lorrenzo FDJ 18
14 SARREAU Marc FDJ 18
15 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
16 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
17 BARBERO CUESTA Carlos CAJA RURAL-SEGUROS RGA 16
18 FRANCZAK Pawel VERVA ACTIVEJET PRO CYCLING TEAM 14
19 DANIEL Maxime AG2R LA MONDIALE 12
20 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 12
21 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 11
22 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
23 RÄIM Mikhel CYCLING ACADEMY TEAM 10
24 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
25 SPOKES Samuel DRAPAC PROFESSIONAL CYCLING 5
26 DRUYTS Gerry CRELAN-VASTGOEDSERVICE 3
27 ZURITA Francesc TEAM VORARLBERG 3
28 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
29 HAVIK Piotr TEAM 3M 3
30 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
31 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
32 PAGE Dylan TEAM ROTH 3
33 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
34 SMITH Dion ONE PRO CYCLING 3
35 LATON Eryk CCC SPRANDI POLKOWICE 3

Classement par équipes :

1 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 53 points
2 FDJ 51
3 ARMEE DE TERRE 51
4 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 47
5 HP BTP-AUBER 93 43
6 AG2R LA MONDIALE 41
7 ROUBAIX LILLE METROPOLE 37
8 DIRECT ENERGIE 34
9 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 31

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


7 + 2 =