Coupe de France #11 : classements complets

Classement individuel :

1 DUMOULIN Samuel AG2R-LA MONDIALE 233 points
2 PLANCKAERT Baptiste Wallonie-Bruxelles-Group Protect 194
3 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 92
4 VICHOT Arthur FDJ 74
5 TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68
6 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 66
7 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 56
8 CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
9 PARDINI Olivier Wallonie-Bruxelles-Group Protect 51
10 GAUTIER Cyril AG2R-LA MONDIALE 50
11 MORTENSEN Martin One Pro Cycling 50
12 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 50
13 DEVENYNS Dries Iam Cycling 50
14 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
15 DUVAL Julien ARMEE DE TERRE 48
16 FEILLU Romain HP BTP-AUBER 93 48
17 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
18 VANTOMME Maxime ROUBAIX LILLE METROPOLE 42
19 MENUT David HP BTP-AUBER 93 42
20 CLAEYS Dimitri Wanty-Groupe Gobert 37
21 DELAPLACE Anthony FORTUNEO-VITAL CONCEPT 35
22 VUILLERMOZ Alexis AG2R-LA MONDIALE 35
23 WILLIAMS Peter One Pro Cycling 35
24 PINOT Thibaut FDJ 35
25 FONSECA Armindo FORTUNEO-VITAL CONCEPT 34
26 DEHAES Kenny Wanty-Groupe Gobert 30
27 TIZZA Marco D’Amico-Bottecchia 30
28 VANSPEYBROUCK Pieter Topsport Vlaanderen-Baloise 30
29 PICHON Laurent FDJ 26
30 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
31 VACHON Florian FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
32 GENIEZ Alexandre FDJ 25
33 HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
34 DENZ Nico AG2R-LA MONDIALE 23
35 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22
36 LADAGNOUS Matthieu FDJ 20
37 DELAGE Mickaël FDJ 20
38 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
39 VANBILSEN Kenneth COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
40 LE BON Johan FDJ 18
41 MANZIN Lorrenzo FDJ 18
42 SARREAU Marc FDJ 18
43 BOZIC Borut COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
44 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
45 ANDERSON Ryan DIRECT ENERGIE 18
46 GONÇALVES José Caja Rural-Seguros Rga 17
47 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
48 ANTOMARCHI Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 16
49 RENAULT Maxime HP BTP-AUBER 93 16
50 GENE Yohann DIRECT ENERGIE 16
51 RATTO Daniele Androni Giocattoli-Sidermec 16
52 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural-Seguros Rga 16
53 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 15
54 OFFREDO Yoann FDJ 14
55 DUQUE Leonardo DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 14
56 FRANCZAK Pawel Verva ActiveJet Pro Cycling Team 14
57 FEDRIGO Pierrick FORTUNEO-VITAL CONCEPT 12
58 DANIEL Maxime AG2R-LA MONDIALE 12
59 EVRARD Laurent Team 3M 12
60 OPIE Chris One Pro Cycling 12
61 GALLOPIN Tony Lotto Soudal 12
62 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 11
63 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
64 GAUDU David EQUIPE DE FRANCE 10
65 GIRAUD Benjamin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 10
66 RÄIM Mikhel Cycling Academy Team 10
67 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
68 BILLE Gaetan Wanty-Groupe Gobert 10
69 GAUDIN Damien AG2R-LA MONDIALE 9
70 GONZALEZ VELASCO Adrian Euskadi Basque Country-Murias 8
71 BIHEL César HP BTP-AUBER 93 8
72 HABEAUX Grégory Wallonie-Bruxelles-Group Protect 8
73 MINARD Sébastien AG2R-LA MONDIALE 8
74 BAUGNIES Jérôme Wanty-Groupe Gobert 8
75 MATE MARDONES Luis Angel COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 6
76 EDET Nicolas COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 6
77 PRADES Eduard Caja Rural-Seguros Rga 6
78 CHAVANEL Sylvain DIRECT ENERGIE 6
79 DEMOITIE Antoine Wanty-Groupe Gobert 6
80 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros Rga 5
81 GUYOT Yann ARMEE DE TERRE 5
82 BACKAERT Frederik Wanty-Groupe Gobert 5
83 FERNANDEZ Delio DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 5
84 KREDER Raymond Roompot Oranje Peloton 5
85 SPOKES Samuel Drapac Professional Cycling 5
86 PETERS Nans EQUIPE DE FRANCE 3
87 MOLARD Rudy COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
88 LABORIE Christophe DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
89 MADRAZO Angel Caja Rural-Seguros Rga 3
90 GUAY Julien HP BTP-AUBER 93 3
91 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
92 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
93 JAKIN Alo HP BTP-AUBER 93 3
94 SPRENGERS Thomas Topsport Vlaanderen-Baloise 3
95 EL FARES Julien DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
96 DRUYTS Gerry Crelan-Vastgoedservice 3
97 ZURITA Francesc Team Vorarlberg 3
98 TRONET Steven FORTUNEO-VITAL CONCEPT 3
99 HAVIK Piotr Team 3M 3
100 MEISEN Marcel Team Kuota-Lotto 3
101 BERARD Julien AG2R-LA MONDIALE 3
102 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
103 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
104 SMITH Dion One Pro Cycling 3
105 BAGÜES Aritz Euskadi Basque Country-Murias 3
106 SISKEVICIUS Evaldas DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
107 LATON Eryk Ccc Sprandi Polkowice 3
108 PAGE Dylan Team Roth 3
109 HOULE Hugo AG2R-LA MONDIALE 3

Classement des jeunes :

1 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 92 points
2 TURGIS Anthony COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 68
3 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 66
4 COQUARD Bryan DIRECT ENERGIE 56
5 CHETOUT Loïc COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 55
6 MCLAY Daniel FORTUNEO-VITAL CONCEPT 50
7 YSSAAD Yannis ARMEE DE TERRE 50
8 BOUDAT Thomas DIRECT ENERGIE 47
9 MENUT David HP BTP-AUBER 93 42
10 TIZZA Marco D’Amico-Bottecchia 30
11 LEDANOIS Kévin FORTUNEO-VITAL CONCEPT 25
12 HOFSTETTER Hugo COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 24
13 DENZ Nico AG2R-LA MONDIALE 23
14 PACHER Quentin DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 22
15 MANZIN Lorrenzo FDJ 18
16 SARREAU Marc FDJ 18
17 SENECHAL Florian COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 18
18 TURGIS Jimmy ROUBAIX LILLE METROPOLE 17
19 BARBERO CUESTA Carlos Caja Rural-Seguros Rga 16
20 CALMEJANE Lilian DIRECT ENERGIE 15
21 FRANCZAK Pawel Verva ActiveJet Pro Cycling Team 14
22 DANIEL Maxime AG2R-LA MONDIALE 12
23 MALDONADO Anthony HP BTP-AUBER 93 11
24 GAUDU David EQUIPE DE FRANCE 10
25 RÄIM Mikhel Cycling Academy Team 10
26 ALAPHILIPPE Bryan ARMEE DE TERRE 10
27 GONZALEZ VELASCO Adrian Euskadi Basque Country-Murias 8
28 LASTRA Jonathan Caja Rural-Seguros Rga 5
29 SPOKES Samuel Drapac Professional Cycling 5
30 PETERS Nans EQUIPE DE FRANCE 3
31 LEVEAU Jérémy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
32 COMBAUD Romain DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 3
33 PAGE Dylan Team Roth 3
34 SMITH Dion One Pro Cycling 3
35 DRUYTS Gerry Crelan-Vastgoedservice 3
36 LATON Eryk Ccc Sprandi Polkowice 3
37 LAPORTE Christophe COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 3
38 ZURITA Francesc Team Vorarlberg 3
39 FERASSE Thibault ARMEE DE TERRE 3
40 HAVIK Piotr Team 3M 3

Classement par équipes :

1 COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 77 points
2 ARMEE DE TERRE 65
3 FDJ 64
4 HP BTP-AUBER 93 58
5 FORTUNEO-VITAL CONCEPT 53
6 AG2R-LA MONDIALE 52
7 ROUBAIX LILLE METROPOLE 45
8 DIRECT ENERGIE 43
9 DELKO MARSEILLE PROVENCE KTM 41

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 10 = 13