Coupe de France CX #6 Flamanville 2023 : programme, parcours et listes des partants

Ce dimanche 10 décembre se dispute la 6e manche de la Coupe de France de cyclo-cross 2023-2024, à Flamanville dans la Manche. Voici le programme, le parcours ainsi que les listes des participants de toutes les catégories.

Programme

Épreuves Appel Départ Durée
Cadets 8h45 9h00 30 min
Juniors Femmes 9h45 9h55 40 min
Cadettes 9h45 9h56 30 min
Juniors Hommes 10h50 11h05 40 min
Espoirs U23 Hommes 12h40 12h50 50 min
Élites et Espoirs Femmes 13h55 14h05 50 min
Élites Hommes 15h15 15h25 60 min

Parcours

Retransmission TV

Comme pour la 5e manche samedi, il y aura un live vidéo pour cette 6e manche. Vous retrouverez comme d’habitude les liens sur notre site.

Listes des participants

Elites Hommes


1 1 22 MENUT David (FRA) ASB AURA
2 1 1 VENTURINI Clément (FRA) ACT AURA
3 1 13 CRISPIN Mickaël (FRA) CLUB CYCLISTE GEST
4 1 12 DUBAU Joshua (FRA) VRR IDFR
5 1 3 LELANDAIS Rémi (FRA) TPM GEST
6 1 17 DUBAU Lucas (FRA) VRR IDFR
7 1 2 PERIOU Tony (FRA) LOU BRET
8 1 8 REMONDET Valentin (FRA) TPM BFRC
9 2 30 THOMAS Théo (FRA) V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA
10 2 5 RECULEAU Nicolas (FRA) U.C. MONTMEYRAN VALENCE AURA
11 2 9 GILLES Cyprien (FRA) NORM NORM
12 2 4 NAVARRO Quentin (FRA) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AURA
13 2 7 BETON Damien (FRA) UNION CYCLISTE PÉLUSSIN AURA
14 2 40 MARASCO Lorenzo (FRA) SCT GEST
15 2 6 DELOISON Lucas (FRA) TPM GEST
16 2 24 DE VET Sander (BEL) BASSO TEAM FLANDERS BEL
17 3 18 GAILLARD Florian (FRA) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL OCCI
18 3 16 TROPARDY Arthur (FRA) SUP NORM
19 3 26 JOT Hugo (FRA) ACT CEVL
20 3 11 BOULANGER Hugo (FRA) VC COMMUNAUTAIRE HETTANGE GEST
21 3 10 LAUGER Yvonnick (FRA) VS FERTOIS PDLL
22 3 15 GUERET Théo (FRA) ES TORIGNI NORM
23 3 14 FARNIER Julien (FRA) V.S. ROMANAIS PEAGEOIS AURA
24 3 19 TABURET Mathieu (FRA) SABLE SARTHE CYCLISME PDL PDLL
25 4 50 GUILBAUD Guillaume (FRA) VC CHALLANDAIS PDLL
26 4 27 JEANNESSON Arnold (FRA) GUE PDLL
27 4 20 PLAUCHE Romaric (FRA) VC LE THOR GADAGNE RSUD
28 4 29 ROSSION Tom (FRA) JMC HAFR
29 4 46 DELPRAT Steven (FRA) VC FERTE MACE NORM
30 4 36 FILLAUT Miguel (FRA) TEAM SPRINT ENERGY BRET
31 4 35 RICHEUX Florian (FRA) LA CLIQUE CYCLING TEAM BRET
32 4 37 MALAQUIN Amaury (FRA) TEAM SPRINT ENERGY BRET
33 5 45 BIDEAU Ludovic (FRA) USSA PAVILLY BARENTIN NORM
34 5 39 CHANTIER MOLTRECHT Nicolas (FRA) ORLEANS LOIRET CYCLISME CEVL
35 5 38 MELLIER Alexandre (FRA) TEAM SPRINT ENERGY BRET
36 5 48 MORICHON Mathieu (FRA) CC PERIGUEUX DORDOGNE NOAQ
37 5 34 TEXIER Alexis (FRA) EC PLUVIGNOISE BRET
38 5 47 CADOT ROGER Sammy (FRA) VC SAINT LO PONT HEBERT NORM
39 5 23 MAINGUENAUD Tom (FRA) VRL BRET
40 5 51 BARRIER Nicolas (FRA) VC LE THOR GADAGNE RSUD
41 6 41 LE BESQ Nicolas (FRA) AC CENTULOISE HAFR
42 6 52 ROGIER Vincent (FRA) VC LE THOR GADAGNE RSUD
43 6 32 JOSSET Ronan (FRA) AC LANESTER 56 BRET
44 6 28 ELOY Maxime (FRA) JMC HAFR
45 6 42 QUIN Antoine (FRA) AC CENTULOISE HAFR
46 6 49 DERET LANGLAIS Clement (FRA) LE MANS SARTHE VELO PDLL
47 6 25 ASKEY Lewis (GBR) GFC GBR
48 6 31 CUEFF Julien (FRA) AC GOUESNOU BRET
49 7 33 LE FUR Dylan (FRA) EC PLUVIGNOISE BRET
50 7 43 POULIZAC Matthieu (FRA) SPRINTEUR CLUB FEMININ IDFR
51 7 44 PATOUX Cyrille (FRA) ES TORIGNI NORM

Elites et Espoirs Dames

1 1 1 CLAUZEL Hélène (FRA) ASB GEST
2 1 2 FOUQUENET Amandine (FRA) ARK BRET
3 1 3 VIDON Amandine (FRA) FIM AURA
4 1 18 DURAFFOURG Lauriane (FRA) ASB BFRC
5 1 5 KLAES Lise (FRA) NORM NORM
6 1 4 ONESTI Olivia (FRA) VRR NOAQ
7 1 31 GALLEZOT Electa (FRA) SCT BFRC
8 1 32 PETITGIRARD Marlène (FRA) VELO CLUB ORNANS BFRC
9 2 7 VALADE Alexandra (FRA) FIM GEST
10 2 21 DEVIGNE Camille (FRA) AWO HAFR
11 2 28 MORICHON Anaïs (FRA) ARK CEVL
12 2 6 MULLER Cyriane (FRA) GEST GEST
13 2 10 WEINGARTEN Audrey (FRA) ACT CEVL
14 2 29 MARASCO Margot (FRA) SCT GEST
15 2 24 JAQUET Prisca (SUI) GS PODENZANO SUI
16 2 35 ALLART Océane (FRA) ARQ HAFR
17 3 8 PORHEL Laura (FRA) FIM BRET
18 3 12 BRIAND Manon (FRA) GUE BRET
19 3 9 MENAGER Loane (FRA) GUE PDLL
20 3 11 LE DANTEC Gwennig (FRA) ROUE D’OR CONFLANAISE IDFR
21 3 27 BONNAFOUS Lea (FRA) AVS AURA
22 3 15 REYNIER Romane (FRA) VC MORTEAU MONTBENOIT BFRC
23 3 14 GIRAUD Camille (FRA) FIM BFRC
24 3 16 RODRIGUEZ Maéva (FRA) JMC HAFR
25 4 17 MOISSONNIER Marie (FRA) COURS LA VILLE CYCLISME AURA
26 4 13 ROGER Hugoline (FRA) TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY IDFR
27 4 26 ALMANSA Carla (FRA) AVS OCCI
28 4 23 PORLIER Roxanne (FRA) PERFORMANCE CYCLING GEST
29 4 19 DURAFFOURG Alexane (FRA) V.C. PRAZ SUR ARLY AURA
30 4 20 AVELINE Enora (FRA) CC BOURG BLANC BRET
31 4 22 FEYTOU Ilona (FRA) TGA PDLL
32 4 39 LE BRAS Justine (FRA) TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY IDFR
33 5 41 CHESNEAU Romane (FRA) VC ELANCOURT ST QUENTIN EN IDFR
YVELINES TEAM VOUSSERT
34 5 40 LEDOUX Mathilde (FRA) TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY IDFR
35 5 25 RIGAUX Alizee (FRA) SRC BRET
36 5 42 BRAMOULLE Pauline (FRA) AS TOURLAVILLE CYCLISME NORM
37 5 37 LAMOTTE Zoé (FRA) DONNONS DES ELLES AU VELO – EVRY COURCOURONNES IDFR
38 5 33 YANNIC Tifenn (FRA) EC LANDERNEAU BRET
39 5 43 DUCREUX Emma (FRA) CLUB CYCLISTE GRAND REIMS GEST
40 5 36 GAFFE Cassandra (FRA) CSM CLAMART IDFR
41 6 30 MOULIN Ilona (FRA) U.C. ALBENASSIENNE AURA
42 6 34 BEAULIEU Alizée (FRA) C’CHARTRES CYCLISME CEVL
43 6 38 CROQUISON Ellie (FRA) SPRINTEUR CLUB FEMININ IDFR

Espoirs U23 Hommes

1 1 3 BOMMENEL Nathan (FRA) ASB AURA
2 1 20 GROSLAMBERT Martin (FRA) VRR BFRC
3 1 4 CASTILLE Noé (FRA) TPM GEST
4 1 1 LEQUET Corentin (FRA) ASB BFRC
5 1 2 BISIAUX Léo (FRA) VELO CLUB RIOMOIS AURA
6 1 6 GABRIEL Timothé (FRA) TPM GEST
7 1 5 BAGOU Guillaume (FRA) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BFRC
8 1 11 SPARFEL Louis (FRA) ACT BFRC
9 2 32 JOT Matéo (FRA) ACT HAFR
10 2 7 VERRIER Tristan (FRA) GUE PDLL
11 2 8 DEBORD Romain (FRA) ASB BFRC
12 2 10 DOS REIS GRACA Nathan (FRA) VRR AURA
13 2 22 ANANIE Ugo (FRA) ARQ HAFR
14 2 17 LAVIGNAC Matthieu (FRA) AVS OCCI
15 2 31 LABROSSE Jordan (FRA) ACT AURA
16 2 9 CHAPTAL Yann (FRA) SUP OCCI
17 3 18 TRAN VAN Antoine (FRA) AVS OCCI
18 3 98 LEMARDELE Maxence (FRA) VC SAINT LO PONT HEBERT NORM
19 3 14 MARTINEAU Nolan (FRA) GUE PDLL
20 3 13 DAVID Alexis (FRA) BFRC BFRC
21 3 90 EGEA GARCIA Jarod (FRA) ALBI VELO SPORT OCCI
22 3 16 FAISSOLE DURAND Lucas (FRA) CORBAS LYON METROPOLE AURA
23 3 12 LEPOITTEVIN DUBOST Joris (FRA) MOYON PERCY VELO CLUB NORM
24 3 15 CLER Gabin (FRA) BFRC BFRC
25 4 21 LOETE Hippolyte (FRA) ARQ HAFR
26 4 19 DU MOUZA Quentin (FRA) C’CHARTRES CYCLISME CEVL
27 4 25 VERSCHUREN Killian (FRA) LOU BRET
28 4 24 JUTEL Paul François (FRA) NORM NORM
29 4 23 BRAMOULLE Benjamin (FRA) MOYON PERCY VELO CLUB NORM
30 4 29 HEBERT Theo (FRA) US ST HERBLAIN PDLL
31 4 83 LESUEUR Louka (FRA) VC ROUEN 76 NORM
32 4 26 MILLAT Adrien (FRA) HEX AURA
33 5 96 GUIBOUT Marius (FRA) SABLE SARTHE CYCLISME PDL PDLL
34 5 27 PEUGET Clément (FRA) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AURA
35 5 28 STEVANT Malo (FRA) LOU BRET
36 5 97 COURCIER Thomas (FRA) VS FERTOIS PDLL
37 5 38 MASSET Kerrian (FRA) E.C. ST ETIENNE – LOIRE AURA
38 5 36 GARNIER Matteo (FRA) LOU BRET
39 5 42 GUILLET Enzo (FRA) AC CHAMPAGNOLAISE BFRC
40 5 64 CLEF Antoine (FRA) UC HAGUENAU GEST
41 6 44 TARBOURIECH Mathis (FRA) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BFRC
42 6 66 LOUISON Adrien (FRA) UC HAGUENAU GEST
43 6 30 ASKEY Ben (GBR) GFC GBR
44 6 46 MORGANTI Louca (FRA) V.C.DE MONTBELIARD BFRC
45 6 69 GRISEL Matys (FRA) CC NOGENT / OISE HAFR
46 6 50 HUBY Thomas (FRA) CC UZELAIS BRET
47 6 60 GUEZINGAR Alan (FRA) VS QUIMPEROIS BRET
48 6 39 FRANCON Morgann (FRA) ISSOIRE CYCLISME AURA
49 7 51 LAUMONIER Raphaël (FRA) CC VITREEN BRET
50 7 54 GUILLEMET Axel (FRA) PLOUAY CYCLING CLUB BRET
51 7 79 LEVEEL Kyllian (FRA) ES CAEN NORM
52 7 41 TACHOT Thomas (FRA) V.C. VILLEFRANCHE BEAUJOLAIS AURA
53 7 34 GRUEL Thibaud (FRA) GFC CEVL
54 7 52 LESNE Robin (FRA) CRE’ACTUEL – MARIE MORIN – U 22 BRET
55 7 43 OTTIGER Axel (FRA) CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD BFRC
56 7 76 LAMOUCHE Constantin (FRA) VC MONTIGNY BRETONNEUX IDFR
57 8 74 FERNANDES Jules (FRA) TEAM CYCLISTE LINAS MONTLHERY IDFR
58 8 86 RENOUF Nolann (FRA) VC SAINT LO PONT HEBERT NORM
59 8 68 BONNAY Lucas (FRA) ARQ HAFR
60 8 47 VIVOT Alexis (FRA) VELO CLUB DOLOIS BFRC
61 8 94 MULON Hugo (FRA) CA EVRON PDLL
62 8 35 MILLAT William (FRA) HEX AURA
63 8 58 GLOUX Fantin (FRA) VC PAYS DE LOUDEAC BRET
64 8 33 AUGE Ronan (FRA) GFC NOAQ
65 9 95 LOISEAU Paul (FRA) LAVAL CYCLISME 53 PDLL
66 9 45 BILLET Paul (FRA) JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT BFRC
67 9 56 BASSET Pierre Henry (FRA) VC PAYS DE LOUDEAC BRET
68 9 57 CHOBLET Pierre (FRA) VC PAYS DE LOUDEAC BRET
69 9 37 BARBEREAU Loïc (FRA) CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C. AURA
70 9 63 ZEHLER Enzo (FRA) MJC BUHL GEST
71 9 91 CASTELAIN Remi (FRA) BEZIERS-MEDITERRANEE CYCL OCCI
72 9 88 BOISSONNOT Lucas (FRA) UV ANGERIENNE NOAQ
73 10 75 FRAGNOLI Giovanny (FRA) VC MONTIGNY BRETONNEUX IDFR
74 10 78 FAUVEL Ronan (FRA) EC QUEVILLY NORM
75 10 40 VENDELLI Lucas (FRA) TEAM ATC 26 DONZERE AURA
76 10 55 GUERILLON Enzo (FRA) TEAM SPRINT ENERGY BRET
77 10 67 ROUSSEL Etienne (FRA) AC CENTULOISE HAFR
78 10 61 PATRIGEON Noam (FRA) VC LUCEEN CEVL
79 10 65 HENRION Thomas (FRA) UC HAGUENAU GEST
80 10 92 PRAT Matéo (FRA) UC LAVEDAN OCCI
81 11 87 LADAME Alexis (FRA) TEAM U LH NOAQ
82 11 70 HARDOUIN Sacha (FRA) EC MORSANG SUR ORGE IDFR
83 11 85 HENRY Ethan (FRA) VC SAINT LO PONT HEBERT NORM
84 11 53 LE GOFF Hugo (FRA) VC DE L’EVRON COETMIEUX BRET
85 11 62 AUBRY Baptiste (FRA) VS MONNAIE CEVL
86 11 93 GARRIGUES Nino (FRA) VELO CLUB RODEZ OCCI
87 11 89 DUNY DESCAMPS Adrien (FRA) VC NAYAIS NOAQ
88 11 72 QUINTANA L Louka (FRA) PARISIS A.C. 95 IDFR
89 12 82 FOUCHER Esteban (FRA) VC ROUEN 76 NORM
90 12 48 DERUDDER Thomas (FRA) CC PLANCOETIN BRET
91 12 73 M’BODJI Cheikh Tidiane (FRA) SCA 2000 EVRY IDFR
92 12 81 CHATONNET Toby (FRA) VC ROUEN 76 NORM
93 12 59 HINAULT Thomas (FRA) VELOCE VANNETAIS CYCLISME BRET
94 12 71 PAULY Baptiste (FRA) OFF ROAD CYCLISTE D’EPONE IDFR
95 12 77 DELAHAYE Joris (FRA) EC QUEVILLY NORM
96 12 49 FONTAINE Quentin (FRA) CC RENNES METROPOLE BRET
97 13 80 BERNIER Emilien (FRA) UC DARNETAL NORM
98 13 84 LE MOUSSU Valentin (FRA) VC SAINT HILAIRE NORM
99 13 99 DELARUE Max (FRA) VC ROUEN 76 NORM

>>> Listes des participants Juniors Hommes et Juniors Dames


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page