Classic Loire Atlantique : classement complet

Classement complet de la Classic Loire Atlantique, remportée par le Français Alexis Gougeard, et classement de la Coupe de France après cette 2e manche.

Classement Classic Loire Atlantique 2014

1 Alexis GOUGEARD (AG2R La Mondiale) 04:31:15
2 Kenneth VANBILSEN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:10
3 Wesley KREDER (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:10
4 Julien BÉRARD (AG2R La Mondiale) 00:00:27
5 Julien DUVAL (Roubaix Lille Metropole) 00:00:27
6 Kévin REZA (Team Europcar) 00:00:27
7 Arnaud GÉRARD (Bretagne Séché Environnement) 00:00:27
8 Flavien DASSONVILLE (BigMat – Auber 93) 00:00:27
9 Romain ZINGLE (Cofidis, Solutions Crédits) 00:00:27
10 Tom DERNIES (Wallonie – Bruxelles) 00:00:27
11 Sander HELVEN (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:27
12 Arnaud COURTEILLE (FDJ.fr) 00:00:29
13 Yauheni HUTAROVICH (AG2R La Mondiale) 00:00:50
14 Francis MOUREY (FDJ.fr) 00:00:50
15 Timothy DUPONT (Roubaix Lille Metropole) 00:00:50
16 Laurens DE VREESE (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:50
17 Tom VAN ASBROECK (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:50
18 Thomas SPRENGERS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:50
19 Maxime DANIEL (AG2R La Mondiale) 00:00:50
20 Romain FEILLU (Bretagne Séché Environnement) 00:00:50
21 Baptiste PLANCKAERT (Roubaix Lille Metropole) 00:00:50
22 Angelo TULIK (Team Europcar) 00:00:50
23 Tim DE TROYER (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:50
24 Armindo FONSECA (Bretagne Séché Environnement) 00:00:50
25 Eliot LIETAER (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:50
26 Boris DRON (Wallonie – Bruxelles) 00:00:50
27 Maxime VANTOMME (Roubaix Lille Metropole) 00:00:50
28 Julien SIMON (Cofidis, Solutions Crédits) 00:00:50
29 Dmitriy SOKOLOV (Lokosphinx) 00:00:50
30 Christophe LABORIE (Bretagne Séché Environnement) 00:00:50
31 Anthony DELAPLACE (Bretagne Séché Environnement) 00:00:50
32 Steven TRONET (BigMat – Auber 93) 00:00:50
33 Pieter JACOBS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:50
34 Giovanni BERNAUDEAU (Team Europcar) 00:00:50
35 Evgeny SHALUNOV (Lokosphinx) 00:00:50
36 Laurent MANGEL (FDJ.fr) 00:00:50
37 Omar FRAILE (Caja Rural – Seguros RGA) 00:00:50
38 Gediminas BAGDONAS (AG2R La Mondiale) 00:00:50
39 Jimmy TURGIS (Roubaix Lille Metropole) 00:00:50
40 Christophe PREMONT (Wallonie – Bruxelles) 00:00:50
41 Florian SENECHAL (Cofidis, Solutions Crédits) 00:00:50
42 Frederik VEUCHELEN (Wanty-Groupe Gobert) 00:00:50
43 Sébastien DELFOSSE (Wallonie – Bruxelles) 00:00:50
44 Alo JAKIN (BigMat – Auber 93) 00:00:50
45 Axel DOMONT (AG2R La Mondiale) 00:00:50
46 Florian VACHON (Bretagne Séché Environnement) 00:00:50
47 Julien EL FARES (Team La Pomme Marseille 13) 00:00:50
48 Christophe RIBLON (AG2R La Mondiale) 00:00:50
49 Ivan BALYKIN (Rusvelo) 00:00:50
50 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR (Caja Rural – Seguros RGA) 00:00:50
51 Anthony GESLIN (FDJ.fr) 00:00:50
52 Guillaume LEVARLET (Cofidis, Solutions Crédits) 00:00:50
53 Jean-Marc BIDEAU (Bretagne Séché Environnement) 00:00:50
54 Zico WAEYTENS (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:00:50
55 Stéphane ROSSETTO (BigMat – Auber 93) 00:00:50
56 Thomas VOECKLER (Team Europcar) 00:00:50
57 Pierrick FÉDRIGO (FDJ.fr) 00:00:50
58 Fabricio FERRARI (Caja Rural – Seguros RGA) 00:00:50
59 Jeróme COPPEL (Cofidis, Solutions Crédits) 00:00:50
60 Laurent EVRARD (Wallonie – Bruxelles) 00:00:50
61 Alexander FOLIFOROV (Itera – Katusha) 00:00:58
62 Olivier CHEVALIER (Wallonie – Bruxelles) 00:00:58
63 Jean-Lou PAIANI (Roubaix Lille Metropole) 00:00:58
64 Jan GHYSELINCK (Wanty-Groupe Gobert) 00:01:12
65 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES (Lokosphinx) 00:02:03
66 Dmitry KOSYAKOV (Itera – Katusha) 00:02:03
67 Dmitriy IGNATYEV (Itera – Katusha) 00:02:03
68 Alexander VDOVIN (Lokosphinx) 00:02:03
69 Ilnur ZAKARIN (Rusvelo) 00:02:03
70 Sergey FIRSANOV (Rusvelo) 00:02:25
71 Kevin VAN MELSEN (Wanty-Groupe Gobert) 00:02:25
72 Rick OTTEMA (Veranclassic – Doltcini) 00:02:25
73 Julien FOUCHARD (Cofidis, Solutions Crédits) 00:03:10
74 Andrey SOLOMENNIKOV (Rusvelo) 00:03:10
75 Mikhail AKIMOV (Itera – Katusha) 00:03:10
76 Théo VIMPERE (BigMat – Auber 93) 00:03:10
77 Martijn VERSCHOOR (Team Novo Nordisk) 00:03:10
78 Serge DE WORTELAER (Veranclassic – Doltcini) 00:03:10
79 Yohann GENÉ (Team Europcar) 00:03:10
80 Pieter VANSPEYBROUCK (Topsport Vlaanderen-Baloise) 00:03:10
81 Domingos GONCALVES (Team La Pomme Marseille 13) 00:03:10
82 Benjamin LE MONTAGNER (Bretagne Séché Environnement) 00:03:47
83 Igor BOEV (Rusvelo) 00:06:45
84 Igor FROLOV (Itera – Katusha) 00:06:45
85 Ildar ARSLANOV (Itera – Katusha) 00:06:45
DNF Stephen CLANCY (Team Novo Nordisk)
DNF Quentin BERTHOLET (Wallonie – Bruxelles)
DNF Christophe LAPORTE (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF Pierre-Henri LECUISINIER (FDJ.fr)
DNF Laurent PICHON (FDJ.fr)
DNF Benoît VAUGRENARD (FDJ.fr)
DNF Jimmy ENGOULVENT (Team Europcar)
DNF Romain GUILLEMOIS (Team Europcar)
DNF Morgan LAMOISSON (Team Europcar)
DNF Sergey VDOVIN (Lokosphinx)
DNF Maxime ANCIAUX (Wallonie – Bruxelles)
DNF Aydar ZAKARIN (Itera – Katusha)
DNF Giorgio BRAMBILA (Veranclassic – Doltcini)
DNF Darijus DZERVUS (Veranclassic – Doltcini)
DNF Yu TAKENNOUGHI (Veranclassic – Doltcini)
DNF Jérémy BESCOND (Cofidis, Solutions Crédits)
DNF Tom GOOVAERTS (Veranclassic – Doltcini)
DNF Frederik VANDEWIELE (Veranclassic – Doltcini)
DNF Thomas VAUBOURZEIX (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Sergey SHILOV (Lokosphinx)
DNF Justin JULES (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Lubos PELANEK (Team Differdange – Losch)
DNF Joaquim SOBRINO MARTINEZ (Team Differdange – Losch)
DNF Damien GARCIA (Team Differdange – Losch)
DNF Vytautas KAUPAS (Team Differdange – Losch)
DNF Corrado LAMPA (Team Differdange – Losch)
DNF Ruben MENENDEZ VELASCO (Team Differdange – Losch)
DNF Diego MILAN JIMENEZ (Team Differdange – Losch)
DNF Kevin SUAREZ MARTINEZ (Team Differdange – Losch)
DNF Maxim POKIDOV (Itera – Katusha)
DNF Aleksey RYBALKIN (Lokosphinx)
DNF Roman MAIKIN (Rusvelo)
DNF Nicolas LEFRANÇOIS (Team Novo Nordisk)
DNF David LOZANO RIBA (Team Novo Nordisk)
DNF Javier MEGIAS LEAL (Team Novo Nordisk)
DNF Charles PLANET (Team Novo Nordisk)
DNF Christopher WILLIAMS (Team Novo Nordisk)
DNF Jerome GILBERT (Wanty-Groupe Gobert)
DNF Karol DOMAGALSKI (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF Fernando GRIJALBA (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF Luis Guillermo MAS BONET (Caja Rural – Seguros RGA)
DNF Thomas ROSTOLLAN (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Timofey KRITSKIY (Rusvelo)
DNF Yoann PAILLOT (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Kirill POZDNYAKOV (Rusvelo)
DNF Quentin JAUREGUI (Roubaix Lille Metropole)
DNF Rudy KOWALSKI (Roubaix Lille Metropole)
DNF Pierre GOUAULT (BigMat – Auber 93)
DNF Dimitri LE BOULCH (BigMat – Auber 93)
DNF Maxime RENAULT (BigMat – Auber 93)
DNF Benjamin GIRAUD (Team La Pomme Marseille 13)
DNF José GONÇALVES (Team La Pomme Marseille 13)
DNF Joonas HENTTALA (Team Novo Nordisk)
DNF Antonio MOLINA (Caja Rural – Seguros RGA)

Classement Coupe de France après cette 2e manche

1 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE 50 points
2 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
3 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE25
4 BÉRARD Julien AG2R LA MONDIALE20
5 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 18
6 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
7 REZA Kévin EUROPCAR 16
8 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 16
9 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 14
10 PICHON Laurent FDJ.fr 14
11 DASSONVILLE Flavien BIGMAT – AUBER 93 12
12 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
13 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME – MARSEILLE 10
14 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE8
15 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 5
16 MARTINEZ Yannick EUROPCAR 5
17 HUTAROVICH Yauheni AG2R LA MONDIALE3
18 MOUREY Francis FDJ.fr 3
19 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
20 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


4 + 6 =