Classement UCI Cyclo-cross : Eli Iserbyt toujours en tête, Wout van Aert 7e

Classement UCI Cyclo-cross au 11 janvier 2022

1 ISERBYT Eli BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 2895
2 AERTS Toon BEL BALOISE TREK LIONS 2446
3 VANTHOURENHOUT Michael BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 2123
4 HERMANS Quinten BEL TORMANS CYCLO CROSS TEAM 2080
5 VAN DER HAAR Lars NED BALOISE TREK LIONS 1915
6 SWEECK Laurens BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 1572
7  +1 VAN AERT Wout BEL 1340
8  -1 VAN KESSEL Corne NED TORMANS CYCLO CROSS TEAM 1281
9  +1 PIDCOCK Thomas GBR 1256
10  -1 BAESTAENS Vincent BEL CX TEAM DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINERS MAES 1190
11 SOETE Daan BEL CX TEAM DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINERS MAES 1099
12 VANDEPUTTE Niels BEL ALPECIN – FENIX 1003
13 VANDEBOSCH Toon BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 989
14 RONHAAR Pim NED BALOISE TREK LIONS 979
15 KUHN Kevin SUI TORMANS CYCLO CROSS TEAM 978
16  +1 MEISEN Marcel GER 871
17  +2 DUBAU Joshua FRA 833
18  -2 KAMP Ryan NED PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 827
19  -1 WHITE Curtis USA CANNONDALE/CYCLOCROSSWORLD 826
20  +1 ORTS LLORET Felipe ESP 823
21  -1 WERNER Kerry USA 753
22  +1 BOROŠ Michael CZE 735
23  -1 VAN DER POEL David NED ALPECIN – FENIX 673
24  +1 SUAREZ FERNANDEZ Kevin ESP NESTA – MMR CX TEAM 662
25  -1 HENDRIKX Mees NED IKO – CRELAN 646
26 ADAMS Jens BEL 629
27  +3 MASON Cameron GBR TRINITY RACING 620
28  -1 RÜEGG Timon SUI CROSS TEAM LEGENDRE 615
29  +2 VERSTRYNGE Emiel BEL TORMANS CYCLO CROSS TEAM 599
30  -2 AERTS Thijs BEL BALOISE TREK LIONS 572
31  -2 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN – FENIX 560
32  +5 BRUNNER Eric USA 536
33  +1 HECHT Gage USA 511
34  +6 DORIGONI Jakob ITA SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE 493
35  +1 ROUILLER Loris SUI CROSS TEAM LEGENDRE 491
36  -3 MEEUSEN Tom BEL CX TEAM DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINERS MAES 490
37  +4 KONWA Marek POL 476
38  -6 BERTOLINI Gioele ITA SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE 475
39  -4 FERDINANDE Anton BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 474
40  +2 MEIN Thomas GBR TORMANS CYCLO CROSS TEAM 451
41  -3 LOOCKX Lander BEL CX TEAM DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINERS MAES 438
42  -3 VAN DER MEER Gosse NED 414
43  +1 GRAS Yan FRA TEAM PODIOCOM CC 403
44  +1 TONEATTI Davide ITA DP66 GIANT 392
45  -2 HAIDET Lance USA 359
46  +1 GODRIE Stan NED 323
47  +5 WYSEURE Joran BEL TORMANS CYCLO CROSS TEAM 322
48  -2 VAN DEN HAM Michael CAN 322
49  +5 FUNSTON Scott USA 311
50  -2 VERBURG Luke NED 310
51  -2 NIEUWENHUIS Joris NED 291
52  -2 TURNER Ben GBR 289
53  +2 SAMPARISI Nicolas ITA KTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES 285
54  -3 STRÁNSKÝ Matěj CZE 284
55  +4 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN – FENIX 261
56  +2 MEEUSSEN Witse BEL PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 259
57  -4 MENUT David FRA CROSS TEAM LEGENDRE 252
58  +2 SWARTZ Caleb USA 252
59  -3 MERLIER Tim BEL ALPECIN – FENIX 249
60  +3 INGUANZO MACHO Gonzalo ESP 237
61  -4 MCGILL Scott USA 236
62  +4 STROHMEYER Andrew USA 234
63  -2 FIX Brannan USA 226
64  +4 MICHELS Jente BEL ALPECIN – FENIX 225
65  -1 NYS Thibau BEL BALOISE TREK LIONS 223
66  +12 FONTANA Filippo ITA 213
67 CARRICK-ANDERSON Corran GBR 213
68  -3 THOMAS Théo FRA TORMANS CYCLO CROSS TEAM 210
69  -7 HYDE Stephen USA 202
70  +3 ESTEBAN AGUERO Ismael ESP 198
71  -2 CHAINEL Steve FRA CROSS TEAM LEGENDRE 197
72  +10 DELBOVE Joris FRA TEAM PODIOCOM CC 188
73  +12 BLACKMORE Joseph GBR 183
74  +2 PAPRSTKA Tomáš CZE 182
75  -5 GUILLAUD Valentin FRA TEAM GUEVEL IMMOBILIER LAVAL CYCLISME 53 182
76  -5 PETRUŠ Lubomír CZE 177
77 MASCIARELLI Lorenzo ITA PAUWELS SAUZEN – BINGOAL 175
78  +1 JUNQUERA SAN MILLAN Mario ESP UNICAJA BANCO – GIJON 173
79  +1 MOTTIEZ Gilles SUI CROSS TEAM LEGENDRE 172
80  -8 SWEECK Diether BEL IKO – CRELAN 172
81 DILLMAN Andrew USA 172
82  +2 VANÍČEK Šimon CZE 170
83  -9 MCGUIRE Rory GBR 167
84  -9 PHILIBERT Aurélien FRA ARDENNES CROSS TEAM GECIBAT 166
85  +55 ULIK Matej SVK 164
86  -3 HUBY Antoine FRA CROSS TEAM LEGENDRE 161
87  +16 LILLO Dario SUI CX TEAM DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINERS MAES 158
88  -2 BARNES Daniel GBR TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS 155
89  +61 MALNASI Jozsef-Attila ROU 155
90  +70 KOSAKA Hikaru JPN 150
91  +1 BARNES Toby GBR SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN 149
92  -3 PERIOU Tony FRA TEAM S1NEO LOUDEAC 148
93  -6 LELANDAIS Rémi FRA CROSS TEAM LEGENDRE 141
94  +78 ERIKSSON David SWE 141
95  +25 ODA Hijiri JPN 140
96  +4 NOEL Sam USA 131
97  -9 CASTILLE Noé FRA CROSS TEAM LEGENDRE 131
98  +3 KUYPERS Gerben BEL PROXIMUS – ALPHAMOTORHOMES – DOLTCINI CT 128
99  +6 FOLCARELLI Antonio ITA 127
100  -7 CHILTON Ben GBR TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS 127
101  +6 RODRIGUEZ NOVOA Miguel ESP 126
102  -12 ROMBOUTS Seppe BEL 121
103  -12 KIELICH Timo BEL IKO – CRELAN 120
104  +39 NOLAN Sean IRL 120
105  +42 GLENDE Mats Tubaas NOR 120
106  -8 SAMPARISI Lorenzo ITA KTM ALCHEMIST POWERED BY BRENTA BRAKES 119
107  +15 HEIGL Philipp AUT 118
108  -14 ANANIE Ugo FRA CROSS TEAM LEGENDRE 118
109  -14 GILLES Cyprien FRA TEAM FIMA – CYRPEO ALIAN 115
110  +140 MCGLINCHEY Christopher IRL 115
111  -15 WEBER Sascha GER 114
112  -15 HAUSSLER Heinrich AUS 114
113  +14 LEONE Samuele ITA SELLE ITALIA – GUERCIOTTI – ELITE 112
114  -6 COMINELLI Cristian ITA 109
115  -16 FREDERICK Ben USA 107
116  -14 OPPIZZI Matteo SUI 106
117  +22 HARING Martin SVK 105
118 BURNETT Josh NZL 100
119 GALLO FLORIDO Ignacio CHI 100
120 KIVISTIK Gert EST 100
121 LAŠINIS Venantas LTU 100
122 FEDERSPIEL Daniel AUT 100
123 BÚR Zsolt HUN 100
124 ANDREASSEN Simon DEN 100
125 JOHANNESSEN Tobias Halland NOR 100
126 COSTA Mário POR 100
127 JUNTUNEN Antti-Jussi FIN 100
128 OMARSSON Ingvar ISL 100
129  -23 CUPP Cody USA 99
130  -26 ORTENBLAD Tobin USA 98
131  +2 HAMM Florian GER SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN 97
132  -23 LELIVELD Matt CAN 94
133  +53 ZAERA GISBERT Javier ESP 93
134  -21 DEL GROSSO Tibor NED 92
135  -25 GABRIEL Timothé FRA 92
136  -8 VAN KEMPEN Jules USA 92
137  -3 ARANDA SANCHIS Adrian ESP 92
138  +55 FORSTER Lars SUI 90
139  -28 DEJONGHE Len BEL CX TEAM DESCHACHT-GROUP HENS-CONTAINERS MAES 90
140  -28 SANDERSON Brody CAN 88
141  +3 BELMANS Lennert BEL IKO – CRELAN 87
142  -28 CHAMERAT DUMONT Antony FRA 86
143  +23 FEIJOO ALBERTE Ivan ESP 85
144  +65 STAN George-Cristian ROU 85
145  +70 TÖMKE Pascal GER SCHAMEL P/B KLOSTER KITCHEN 82
146  -31 ASKEY Lewis GBR 82
147  -31 BOMMENEL Nathan FRA A.S BIKE RACING 81
148  -12 VAN DE PUTTE Victor BEL 81
149  -32 ŠTYBAR Zdeněk CZE 80
150  -32 DUBAU Lucas FRA 80
151  -32 OURLIAC Tino FRA TEAM FIMA – CYRPEO ALIAN 80
152  -31 GROSLAMBERT Martin FRA TEAM S1NEO LOUDEAC 79
153  +9 MOCK Daxton USA 78
154  +82 VOZAR Simon SVK 78
155  -32 BRISEBOIS Hugo CAN 76
156  -32 GROENENDAAL Bailey NED 74
157  -32 NYSTROM SPENCER Felipe Timoteo CRC 74
158  -32 JETTE Cameron CAN 73
159  +9 PAVAN Marco ITA DP66 GIANT 73
160  -31 MAYER Daniel CZE 71
161  +10 ALLENO Clement FRA 71
162  +118 MURAKAMI Koutarou JPN 70
163  -32 RICHARD ANDRADE Florian FRA 69
164  -34 RODGERS Lief CAN 69
165  +126 STOSZ Patryk POL 68
166  -34 FIELD Ian GBR TEAM SPECTRA WIGGLE P/B VITUS 68
167  +12 KOSTECKI Patryk POL 66
168  -33 MAYER Yannick GER 66
169  +137 VERMEULEN Moran AUT 66
170  -32 KARS Hugo NED 65
171  -34 LÜTHI Eric SUI 65
172  +2 COLLEDANI Nadir ITA 65
173  -28 SYLVESTER Balázs HUN 65
174  -32 JEKER Hannes SUI 63
175  -34 MORICHON Mathieu FRA TEAM ROYALBIKESHOP.COM 63
176  +181 GREGOIRE Romain FRA 62
177  +42 ŤOUPALÍK Adam CZE 61
178 SHAW Samuel NZL 60
179 CAMPBELL VILCHES Patricio CHI 60
180 KOOSER Arthur EST 60
181 BENIUŠIS Justas LTU 60
182  +11 SAWADA Toki JPN 60
183 SZEKELY Benedek HUN 60
184  +6 BURUCZKI Szilárd HUN 60
185 ŤOUPALÍK Jakub CZE 60
186  +36 DOUBEY Fabien FRA 60
187  +9 BOULO Matthieu FRA 60
188 DAHL Gustav DEN 60
189 GEISLER Jannick GER 60
190  +32 RØHME Knut NOR 60
191 SILVA Bruno POR 60
192 HEIKKILÄ Niko FIN 60
193 EIJK Dennis ISL 60
194 MÅRD Filip SWE 60
195 ÄRM Rait EST 60
196 SØLVHØJ Oliver DEN 60
197 SILVA João POR 60
198 EIRÍKSSON EyþÓr ISL 60
199 KUBAT Eduard ROU 60
200  -54 HUYBS Ward BEL BALOISE TREK LIONS 60

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*