Classement UCI : Tadej Pogacar conserve la tête

Tadej Pogacar a remporté 2 étapes et le classement général de l’UAE Tour cette saison

Classement UCI au 03 mars 2022

1 POGAČAR Tadej SLO UAE – TEAM EMIRATES 5376
2 VAN AERT Wout BEL JUMBO-VISMA 4682
3 ROGLIČ Primož SLO JUMBO-VISMA 3934
4 ALAPHILIPPE Julian FRA QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 3203.67
5 COLBRELLI Sonny ITA BAHRAIN VICTORIOUS 2733
6 +2 VALVERDE Alejandro ESP MOVISTAR TEAM 2461
7 BERNAL GOMEZ Egan Arley COL INEOS GRENADIERS 2441
8 -2 VAN DER POEL Mathieu NED ALPECIN-FENIX 2396
9 YATES Adam GBR INEOS GRENADIERS 2260
10 EVENEPOEL Remco BEL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 2219
11 +1 CARAPAZ Richard ECU INEOS GRENADIERS 2158
12 -2 GONÇALVES ALMEIDA Joao Pedro POR UAE – TEAM EMIRATES 2124
13 MOHORIC Matej SLO BAHRAIN VICTORIOUS 1947
14 +1 WOODS Michael CAN ISRAEL – PREMIER TECH 1901
15 +3 VINGEGAARD Jonas DEN JUMBO-VISMA 1888
16 PHILIPSEN Jasper BEL ALPECIN-FENIX 1884
17 STUYVEN Jasper BEL TREK – SEGAFREDO 1826
18 +2 NIZZOLO Giacomo ITA ISRAEL – PREMIER TECH 1719
19 -5 GAUDU David FRA GROUPAMA – FDJ 1643
20 +5 VLASOV Aleksandr RUS BORA – HANSGROHE 1617
21 -2 MERLIER Tim BEL ALPECIN-FENIX 1610
22 SCHACHMANN Maximilian GER BORA – HANSGROHE 1579
23 -2 TRENTIN Matteo ITA UAE – TEAM EMIRATES 1553
24 -1 MAS NICOLAU Enric ESP MOVISTAR TEAM 1533
25 -1 MOLLEMA Bauke NED TREK – SEGAFREDO 1511.66
26 +1 ASGREEN Kasper DEN QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1400
27 +1 LUTSENKO Alexey KAZ ASTANA QAZAQSTAN TEAM 1398
28 +2 CAVENDISH Mark GBR QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1355.27
29 +19 MARTIN Guillaume FRA COFIDIS 1341
30 +1 KÜNG Stefan SUI GROUPAMA – FDJ 1333
31 -2 YATES Simon Philip GBR TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 1324
32 +10 COSNEFROY Benoît FRA AG2R CITROEN TEAM 1306
33 -1 PORTE Richie AUS INEOS GRENADIERS 1303.33
34 VAN BAARLE Dylan NED INEOS GRENADIERS 1270
35 THOMAS Geraint GBR INEOS GRENADIERS 1268
36 +1 VAN POPPEL Danny NED BORA – HANSGROHE 1245
37 +1 MATTHEWS Michael AUS TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO 1242
38 +1 O’CONNOR Ben AUS AG2R CITROEN TEAM 1229
39 +2 LAPORTE Christophe FRA JUMBO-VISMA 1211
40 -14 HONORÉ Mikkel DEN QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1194.27
41 -1 MASNADA Fausto ITA QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1190
42 +2 HAYTER Ethan GBR INEOS GRENADIERS 1174.33
43 -10 PIDCOCK Thomas GBR INEOS GRENADIERS 1168
44 -1 QUINTANA Nairo COL TEAM ARKEA – SAMSIC 1166
45 -9 CARUSO Damiano ITA BAHRAIN VICTORIOUS 1163
46 -1 ULISSI Diego ITA UAE – TEAM EMIRATES 1157
47 +12 JAKOBSEN Fabio NED QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1130
48 -2 HAIG Jack AUS BAHRAIN VICTORIOUS 1129
49 -3 SÉNÉCHAL Florian FRA QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1106
50 +15 MCNULTY Brandon USA UAE – TEAM EMIRATES 1081
51 -2 LAMPAERT Yves BEL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 1079
52 -2 KELDERMAN Wilco NED BORA – HANSGROHE 1078
53 +18 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA Peio ESP BAHRAIN VICTORIOUS 1060
54 -3 ACKERMANN Pascal GER UAE – TEAM EMIRATES 1057
55 BARDET Romain FRA TEAM DSM 1034
56 -4 WELLENS Tim BEL LOTTO SOUDAL 1031
57 +11 VAN AVERMAET Greg BEL AG2R CITROEN TEAM 1026
58 -1 IZAGUIRRE INSAUSTI Ion ESP COFIDIS 978
59 -6 GANNA Filippo ITA INEOS GRENADIERS 977
60 -4 DEMARE Arnaud FRA GROUPAMA – FDJ 961
61 +1 BARGUIL Warren FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 929
62 -2 COVI Alessandro ITA UAE – TEAM EMIRATES 924
63 -2 SAGAN Peter SVK TOTALENERGIES 923
64 -6 HERMANS Ben BEL ISRAEL – PREMIER TECH 914.33
65 -1 KRISTOFF Alexander NOR INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 914
66 -12 POWLESS Neilson USA EF EDUCATION – EASYPOST 906
67 +9 EWAN Caleb AUS LOTTO SOUDAL 887
68 -2 HUNDAHL Michael Valgren DEN EF EDUCATION – EASYPOST 882
69 -3 GIRMAY Biniam ERI INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 877
70 VIVIANI Elia ITA INEOS GRENADIERS 839
71 +1 LANDA MEANA Mikel ESP BAHRAIN VICTORIOUS 836
72 +1 URAN Rigoberto COL EF EDUCATION – EASYPOST 835
73 +8 HOFSTETTER Hugo FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 827
74 SWIFT Connor GBR TEAM ARKEA – SAMSIC 822
75 HIRSCHI Marc SUI UAE – TEAM EMIRATES 814
76 +1 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL EF EDUCATION – EASYPOST 793
76 +1 MADOUAS Valentin FRA GROUPAMA – FDJ 793
78 -15 GODON Dorian FRA AG2R CITROEN TEAM 765
79 VAN DER SANDE Tosh BEL JUMBO-VISMA 756
80 +4 MÄDER Gino SUI BAHRAIN VICTORIOUS 751
81 +2 VERMEERSCH Gianni BEL ALPECIN-FENIX 744
82 -2 BENOOT Tiesj BEL JUMBO-VISMA 742
83 -1 MOSCON Gianni ITA ASTANA QAZAQSTAN TEAM 736
84 +1 MEEUS Jordi BEL BORA – HANSGROHE 723
85 +6 TILLER Rasmus NOR UNO-X PRO CYCLING TEAM 717
86 +2 FUGLSANG Jakob DEN ISRAEL – PREMIER TECH 712
87 ROTA Lorenzo ITA INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX 691
88 +34 VANSEVENANT Mauri BEL QUICK-STEP ALPHA VINYL TEAM 685.6
89 +24 CAMPENAERTS Victor BEL LOTTO SOUDAL 668.33
90 +27 KUSS Sepp USA JUMBO-VISMA 658
91 -22 PEDERSEN Mads DEN TREK – SEGAFREDO 653
92 +1 SCHELLING Ide NED BORA – HANSGROHE 628
93 +4 WELTEN Bram NED GROUPAMA – FDJ 623
94 +4 KONRAD Patrick AUT BORA – HANSGROHE 620
95 +4 BOUHANNI Nacer FRA TEAM ARKEA – SAMSIC 618
96 +4 KWIATKOWSKI Michal POL INEOS GRENADIERS 617.33
97 -8 ARANBURU DEBA Alex ESP MOVISTAR TEAM 617
98 -8 BENNETT Sam IRL BORA – HANSGROHE 616
99 +2 MARTINEZ POVEDA Daniel Felipe COL INEOS GRENADIERS 605
100 +3 LOPEZ MORENO Miguel Angel COL ASTANA QAZAQSTAN TEAM 602

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*