Championnats de Suisse de cyclo-cross : classements complets

Classement Elites Hommes :

1 Lars Forster (SUI) BMC Racing Team 0:57:53
2 Julien Taramarcaz (SUI) Montreux-Rennaz Cyclisme / ERA 0:00:10
3 Nicola Rohrbach (SUI) goldwurst-power/ FELT 0:00:42
4 Lukas Flückiger (SUI) BMC Racing 0:00:53
5 Lukas Winterberg (SUI) DirtySox.ch 0:01:12
6 Simon Zahner (SUI) EKZ Racing Team 0:01:33
7 Florian Vogel (SUI) Focus XC 0:01:56
8 Severin Saegesser (SUI) Schmid Velosport/ RC Gränichen 0:02:09
9 Mathias Flückiger (SUI) Stöckli Pro Team 0:02:18
10 Matthias Stirnemann (SUI) Möbel Märki MTB Team 0:02:45
11 Fabian Lienhard (SUI) BMC Development Team 0:02:55
12 Lukas Müller (SUI) EKZ Racing Team 0:03:03
13 Andreas Moser (SUI) Zaunteam Mittelland 0:03:12
14 Reto Indergand (SUI) BMC MTB Racing Team 0:03:37
15 Michael Wildhaber (SUI) TowerSports-VC Eschenbach 0:03:50
16 Jonas Baumann (SUI) Velostation Oensingen BMC 0:04:44
17 Martin Gujan (SUI) Wheeler Pro Team 0:05:29
18 Daniel Eymann (SUI) Fischer – BMC -1 Tour
19 Roger Jenny (SUI) bischibikes / kopierpapier.ch -1 Tour
20 Marcel Achermann (SUI) VC Rain -1 Tour
21 Adrian Meier (SUI) VC Pfaffnau Team Hörmann -1 Tour
22 Simon Wäfler (SUI) VC Bauma / Bike Center Hegnau -1 Tour
23 Stefan Achermann (SUI) Team Hörmann -1 Tour
24 Cédric L’Eplattenier (SUI) VTT Balcon du Jura -1 Tour
25 Michael Wechsler (SUI) VC Pfaffnau Pneuhaus – Frank -2 Tours
26 Cedric Remy (SUI) Pedale Balloise -2 Tours
27 Luca Formoso (SUI) Cycle-Shop Winterthur -2 Tours
28 Roman Obrist (SUI) Chaelbli Bikes/VC Hittnau -2 Tours
DNF Fabian Obrist (SUI) VC Hittnau / Veloplus
DNF Fabian Paumann (SUI) Wheeler Pro Team
DNF Nico Brüngger (SUI) Roth Skoda

Classement Elites Dames :

1 Sina Frei (SUI) jb BRUNEX Felt Team / VC Meile 0:42:18
2 Nicole Koller (SUI) TowerSports – VC Eschenbach 0:00:00
3 Lise-Marie Henzelin (SUI) CC Littoral / Cycles Prof 0:01:10
4 Milena Landtwing (SUI) Foxus CX Team 0:01:29
5 Nathalie Schneitter (SUI) Rose Vaujany fueled by UltraSp 0:02:48
6 Nicole Hanselmann (SUI) Bigla Pro Cycling Team 0:03:07
7 Lara Krähemann (SUI) jb BRUNEX Felt Team / VC Meile 0:03:18
8 Olivia Hottinger (SUI) GRAB Offroad Cycling Team / VC 0:03:54
9 Fabienne Niederberger (SUI) PB Bulle 0:04:43
10 Svenja Wüthrich (SUI) The Fighters Wallisellen 0:05:32
11 Zina Barhoumi (SUI) RSC Aarental Münsingen 0:07:11
12 Michelle Schätti (SUI) MG Cycling – VC Wädenswil – ve 0:07:52
13 Alexandra Bähler (SUI) Montreux-Rennaz Cyclisme 0:07:57
14 Fabienne Buri (SUI) RV Ersigen 0:08:27
15 Flurina Glaus (SUI) Thömus Racing Team -1 Tour

Classement Espoirs U23 Hommes :

1 Timon Rüegg (SUI) VC Steinmaur / MG Cycling 0:47:47
2 Simon Vitzthum (SUI) bischibikes/kopierpapier.ch / 0:00:26
3 Johan Jacobs (SUI) Marlux – Napoleon Games Cyclin 0:00:39
4 Joris Ryf (SUI) WHEELER – iXS Team 0:01:15
5 Ramon Lauener (SUI) jb BRUNEX Felt Team 0:02:24
6 Jeremias Buergin (SUI) 4 Cycle velo Sport 0:03:05
7 Dario Thoma (SUI) Team VTT BMC Fribourg 0:03:18
8 Léo L’Homme (SUI) bskGraf-KOBA MTB Team 0:03:27
9 Sven Uhlmann (SUI) BH-Cycling-Team / VC Pfaffnau- 0:04:25
10 Andrin Bickel (SUI) VC Steinmaur 0:04:44
11 Joël Grab (SUI) GRAB Offroad Cycling Team 0:05:08
12 Damian Lüscher (SUI) VC Bürglen-Märwil 0:05:32
13 Jan Eichenberger (SUI) 4cycle Greenhope biking acanis 0:05:51
14 Yves Lütolf (SUI) VC Sursee-CreaBeton 0:06:26
15 Noah Köppel (SUI) RV Hemmental / GS Russi -1 Tour
16 Kim Gull (SUI) VC Volketswil/ Merida Riders C -1 Tour
17 Yvan Morf (SUI) VC-Industrie/ Zürimumus -1 Tour
18 Iwan Hasler (SUI) BH-Cycling Team/RMC Wittnau -1 Tour
19 Josselin Goy (SUI) VC Echallens -2 Tours
DNF Niels Knipp (SUI) Knippcycling / Bergamont

Classement Juniors Hommes :

1 Kevin Kuhn (SUI) Tower Sports – VC Eschenbach 0:42:21
2 Mauro Schmid (SUI) MG-Cycling/VC Steinmaur 0:02:16
3 Nick Burki (SUI) Bike Team Solothurn 0:02:44
4 Antoine Aebi (SUI) Vélo-club Orbe Team Roth 0:03:41
5 Lois Dufaux (SUI) Roth Gruppe/ Montreux Rennaz C 0:03:56
6 Eric Lüthi (SUI) Bike Team Solothurn 0:03:57
7 Noah Schriber (SUI) 0:06:32
8 Ursin Spescha (SUI) Bike Team Solothurn 0:06:38
9 Patrick Bachofner (SUI) team Gadola-Wetzikon 0:06:46
10 Simon Rickli (SUI) bischibikes / kopierpapier.ch -1 Tour
11 Jérôme Hug (SUI) VC Sursee Creabeton -1 Tour
12 Thomas Clapasson (SUI) Dom cycle-Merida / UC Montheys -1 Tour
13 Yan L’Homme (SUI) Team VTT BMC Fribourg -1 Tour
14 Loïc Girod (SUI) Velosprint Cossonay -1 Tour
15 Noel Güller (SUI) RV Sulz Fixträger -1 Tour
16 Cyrill Steinacher (SUI) RV Sulz Fixträger -2 Tours

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 2 = 7