Championnats d’Italie 2022 : classements complets

Classement Elites Hommes

1 ZANA Filippo (Bardiani – CSF Faizanè) 05:41:32
2 ROTA Lorenzo (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
3 BATTISTELLA Samuele (Astana Qazaqstan Team)
4 PICCOLO Andrea (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 00:01
5 BARONCINI Filippo (Trek – Segafredo) 00:27
6 FIORELLI Filippo (Bardiani – CSF Faizanè)
7 TIZZA Marco (Bingoal Pauwels Sauces WB) 00:39
8 ALBANESE Vincenzo (EOLO – Kometa) 00:48
9 SCARONI Christian
10 ALEOTTI Giovanni (BORA – hansgrohe)
11 AFFINI Edoardo (Jumbo – Visma) 00:51
12 BATTAGLIN Enrico (Bardiani – CSF Faizanè) 00:54
13 COLNAGHI Luca (Bardiani – CSF Faizanè) 00:57
14 VIVIANI Elia (INEOS Grenadiers) 00:58
15 VELASCO Simone (Astana Qazaqstan Team)
16 GABBURO Davide (Bardiani – CSF Faizanè)
17 TIBERI Antonio (Trek – Segafredo)
18 CIMOLAI Davide (Cofidis)
19 CONCI Nicola (Alpecin – Fenix Development Team)
20 CONCA Filippo (Lotto Soudal)
21 NIBALI Vincenzo (Astana Qazaqstan Team)
22 FABBRO Matteo (BORA – hansgrohe)
23 CICCONE Giulio (Trek – Segafredo)
24 CHIRICO Luca (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
25 SBARAGLI Kristian (Alpecin – Fenix)
26 TOLIO Alex (Bardiani – CSF Faizanè)
27 GAROSIO Andrea (Biesse – Carrera)
28 MASNADA Fausto (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 01:01
29 FORMOLO Davide (UAE Team Emirates)
30 CATTANEO Mattia (Quick – Step Alpha Vinyl Team)
31 KONYCHEV Alexander (Team BikeExchange – Jayco)
32 MONACO Alessandro (Giotti Victoria – Savini Due) 01:46
33 SAVINI Daniel (Mg.K Vis – Color for Peace – VPM)
34 GARAVAGLIA Giacomo (Work Service Vitalcare Vega)
35 ZARDINI Edoardo (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
36 GAZZOLI Michele (Astana Qazaqstan Team)
37 PIERANTOZZI Lucio 02:09
38 COLOMBO Raul (Work Service Vitalcare Vega) 02:21
39 TAGLIANI Filippo (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
40 PESENTI Thomas (Beltrami TSA – Tre Colli)
41 PETILLI Simone (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
42 BAIS Mattia (Drone Hopper – Androni Giocattoli) 03:05
43 VERRE Alessandro (Team Arkéa Samsic) 03:09
44 RAVASI Edward (EOLO – Kometa) 03:19
45 RAVANELLI Simone (Drone Hopper – Androni Giocattoli)
46 MOZZATO Luca (B&B Hotels – KTM)
47 FANCELLU Alessandro (EOLO – Kometa)
48 LUCCA Riccardo (Work Service Vitalcare Vega)
49 MALUCELLI Matteo
50 BALLERINI Davide (Quick – Step Alpha Vinyl Team) 05:17
51 VIVIANI Attilio (Bingoal Pauwels Sauces WB)
52 DI FELICE Francesco (Gallina Ecotek Lucchini Colosio)
53 BONIFAZIO Niccolò (TotalEnergies)

Classement Elites Dames

1 BALSAMO Elisa (Trek – Segafredo) 03:35:58
2 BARBIERI Rachele (Liv Racing Xstra)
3 GUARISCHI Barbara (Movistar Team)
4 CONSONNI Chiara (Valcar – Travel & Service)
5 GASPARRINI Eleonora Camilla (Valcar – Travel & Service)
6 ALZINI Martina (Cofidis Women Team)
7 BARIANI Giorgia (Top Girls Fassa Bortolo)
8 FIDANZA Martina (Ceratizit – WNT Pro Cycling)
9 SANGUINETI Ilaria (Valcar – Travel & Service)
10 PALADIN Soraya (Canyon//SRAM Racing)
11 FIDANZA Arianna (Team BikeExchange – Jayco)
12 ZANARDI Silvia (Bepink)
13 COLLINELLI Sofia (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano) 00:04
14 SCARSELLI Lara (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano)
15 ZANETTI Emanuela (Isolmant – Premac – Vittoria) 00:06
16 MICHIELETTO Vanessa (Top Girls Fassa Bortolo)
17 TREVISI Anna (UAE Team ADQ)
18 CRESTANELLO Lara (Bepink)
19 LONGO BORGHINI Elisa (Trek – Segafredo)
20 PATUELLI Alessia (UAE Team ADQ)
21 GIULIANI Giulia
22 BARONI Francesca (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano)
23 MASETTI Gaia (AG Insurance – NXTG Team) 00:09
24 CAUDERA Beatrice
25 TOMASI Laura (UAE Team ADQ)
26 VIECELI Lara (Ceratizit – WNT Pro Cycling)
27 MAGRI Silvia (Born To Win G20 Ambedo)
28 SGRISLERI Martina (Born To Win G20 Ambedo)
29 VITILLO Matilde (Bepink)
30 BULLERI Alessia (Eneicat – RBH Global)
31 TONETTI Cristina (Top Girls Fassa Bortolo)
32 TORTOLINA Gaia
33 PIRRONE Elena (Valcar – Travel & Service)
34 RAGUSA Katia (Liv Racing Xstra)
35 BARALE Francesca (Team DSM)
36 TRUC Sylvie
37 GASPARINI Alice (Isolmant – Premac – Vittoria)
38 ROSSETTI Sonia
39 BASTIANELLI Marta (UAE Team ADQ)
40 VIGILIA Alessia (Top Girls Fassa Bortolo)
41 PIERGIOVANNI Federica Damiana (Valcar – Travel & Service)
42 PATERNOSTER Letizia (Trek – Segafredo)
43 MARCHESINI Giulia (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano)
44 AFFOLATI Irene (Team Mendelspeck)
45 ZONTONE Asia (Isolmant – Premac – Vittoria)
46 MAGNALDI Erica (UAE Team ADQ)
47 REALINI Gaia (Isolmant – Premac – Vittoria)
48 CONFALONIERI Maria Giulia (Ceratizit – WNT Pro Cycling)
49 BASILICO Valentina (Bepink)
50 BRUFANI Letizia (Bepink)
51 MONTICOLO Iris (Top Girls Fassa Bortolo)
52 QUAGLIOTTO Nadia (Bepink)
53 PALAZZI Alice (Top Girls Fassa Bortolo)
54 FIORIN Sara 00:20
55 SERNISSI Gemma (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano)
56 MARTURANO Greta (Top Girls Fassa Bortolo)
57 BERTIZZOLO Sofia (UAE Team ADQ)
58 ARZUFFI Alice Maria (Valcar – Travel & Service)
59 PERSICO Silvia (Valcar – Travel & Service)
60 BROGI Angelica (Isolmant – Premac – Vittoria)
61 PAPO Alice 00:25
62 GUAZZINI Vittoria (FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope)
63 MALCOTTI Barbara (Human Powered Health) 00:29
64 MISSIAGGIA Alessia (Team Mendelspeck)
65 ORO Angela (Team Mendelspeck)
66 CANVELLI Vania (Team Mendelspeck)
67 CAVALLI Marta (FDJ Nouvelle – Aquitaine Futuroscope)
68 BERTOLINI Matilde (Bepink)
69 ROSSATO Beatrice (Isolmant – Premac – Vittoria)
70 PISCIALI Francesca (Team Mendelspeck) 00:40
71 CIPRESSI Carlotta (Valcar – Travel & Service)
72 REDAELLI Emma (Valcar – Travel & Service)
73 BORTOLOTTI Silvia (Servetto – Makhymo – Beltrami TSA)
74 EREMITA Noemi Lucrezia (Isolmant – Premac – Vittoria)
75 LUGLI Elisa (Team Mendelspeck)
76 SELVA Francesca
77 GATSCHER Eva Maria (Team Mendelspeck)
78 BORTOLOTTI Simona 00:43
79 BARBIERI Sofia (Servetto – Makhymo – Beltrami TSA) 00:55
80 CECCHINI Elena (Team SD Worx)
81 GUDERZO Tatiana (Top Girls Fassa Bortolo) 01:16
82 TONELLI Elisa 04:12
83 SCANDOLARA Valentina (Aromitalia – Basso Bikes – Vaiano)
84 GARIBOLDI Rebecca
85 POZZOBON Beatrice (Team Mendelspeck) 09:25
86 LUCIANI Giulia (Born To Win G20 Ambedo)
87 PEDRELLI Chia (Servetto – Makhymo – Beltrami TSA)

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*