Championnats de France de cyclo-cross Masters : classements complets

Masters 1

1 GIRARDIN Maxime ORLEANS LOIRET CYCLISME 48:22
2 FILLAUT Miguel TEAM SPRINT ENERGY 49:27
3 COSTE Nicolas US ST PIERRE DES CORPS 50:35
4 ANDREO Maximilien PARISIS AC 95 51:15
5 KNEISKY Morgan AMICALE CYCLISTE BISONTINE 51:36
6 BOURRY Nicolas RO VILLUIS EVERLY 51:52
7 KIRCHMANN Brice VC ECKWERSHEIM 52:28
8 CAILLOL Pierre RO DE BRIGNOLES 52:42
9 VALADE Dylan CYCLO 4 HAUT AGENAIS 54:19
10 SAVART Mickaël AC CHAMPAGNOLAISE 55:01
11 BOUVIER Vincent TEAM SPRINT ENERGY 56:20
12 GUYOMARD Jordan LAGNY PONTCARRE CYC 56:29
13 HAMON Kevin LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME 57:22
14 HERBLOT Matthieu TEAM HBS CYCLING 58:10
15 LONGUEVILLE Valentin UC MONTMEYRAN VALENCE 59:04
16 HOUSSIN Pierre CYCLO-CROSS UNITED 50:30
17 BRAULT Anthony SABLE SARTHE CYCLISME PDL 50:31
18 MIGAYRON Alexandre CLUB CYCLISTE BRINONNAIS 51:09
19 GUYOMARD Matthieu ES CAEN 51:41
20 ROUSSEAU Maxime ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME 54:09
21 BONNEAU Valentin UV DESCARTES 59:28
DNF MAUDOUIT Julien ES CAEN
DNF D’ARGY Pierre CYCLO-CROSS UNITED
DNF HAMOU David CYCLO-CROSS UNITED

Masters 2

1 COSNIER Valentin C’CHARTRES CYCLISME 48’02
2 BOST Fabrice CREUSOT CYCLISME +1’14
3 RENARD Ludovic US ST PIERRE DES CORPS +2’26
4 PATOUX Cyrille ES TORIGNI +3’07
5 BLANPAIN Kévin CC MANQUEVILLE LILLERS +3’19
6 BLONDET Frédéric CC MAINSAT EVAUX +5’21
7 DASSONVILLE Sébastien VC NOEUXOIS +5’38
8 COLLET Victor UC TILLY VAL DE SEULLES +5’57
9 CORMAN Sébastien CAMPHIN EN CAREMBAULT CYCLING TEAM +6’44
10 GAUDIN Vincent VELO CLUB ESSARTAIS +7’09
11 DUPUIS Jonas LES SABLES VENDEE CYCLISME +7’46
12 PICANT Wilfried US MAULE CYCLISME 1 tour
13 TANDART David TEAM FLIXECOURT 80 +1 tour
14 NICOLAS Wilfried MELUN CYCL. ORGANISATION 1 tour
15 LEROY Guillaume US DOMONT CYCLISME +1 tour
16 VION Antoine VS CHAMBRAISIEN +1 tour
17 BODIC Francois UV DESCARTES +1 tour
18 LEPECQ Julien AC SOTTEVILLE +1 tour
19 HAMEAU Thierry UNION CYCLISTE SUD 53 +1 tour
20 DESSAINT Stephen VC AMATEUR ST QUENTIN +1 tour
21 VALERY André VELO CLUB MAURSOIS +1 tour

Masters 3

1 GUILLET David AC CHAMPAGNOLAISE 49’33
2 BOUTEILLER Yannick AC BAYEUX 50’36 +1’03
3 PIERRON Raphaël VC HETTANGE GRANDE 51’33 +2’00
4 LE BESQ Nicolas AC CENTULOISE 52’19 +2’46
5 SIRE Nicolas AIZENAY VELOS SPORTS 52’52 +3’19
6 BOUTY Cyril CS CASTELJALOUSAIN 53’04 +3’31
7 NAYENER Julien EC SARTROUVILLE 53’16 +3’43
8 SCHAEFFLER Guillaume CC SARREBOURGEOIS 54’04 +4’31
9 BULOT Steve ES CAEN 54’50 +5’17
10 MARTIN Arnaud ES CAEN 54’59 +5’26
11 MULLER Frédéric JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT 55’09 +5’36
12 FAUQUEMBERGUE Frédéric TEAM FLIXECOURT 80 55’33 +6’00
13 BOUQUET Camille MOYON PERCY VELO CLUB 46’45 +1 tour
14 BLONDEAU Thomas CROSSROADS RACING 46’52 +1 tour
15 TAVERNIER Christophe RETZ BIKE CLUB 47’33 +1 tour
16 FLORIMOND Sébastien CSC YUTZ 47’38 +1 tour
17 COLLIN Olivier CYCLISME VAL DE CHER SOLOGNE 48’09 +1 tour
18 ANDRE Raphaël U.C. ALBENASSIENNE 48’52 +1 tour
19 ESPIGAT Marc COURBEVOIE SPORTS CYCLISME 48’55 +1 tour
20 DESTOUCHES Cédric C’CHARTRES CYCLISME 49’00 +1 tour
21 CRON Eric UC JOUE LES TOURS 49’23 +1 tour
22 CROSVILLE Vincent CYCLO-CROSS UNITED 49’37 +1 tour
23 DEHONGHER Matthieu CC ARMENTIEROIS 51’10 +1 tour
24 RENAULT Pascal VC VINCENNES 51’45 +1 tour
25 BIGNON Guillaume UC JOUE LES TOURS 52’26 +1 tour
26 MOREAU Frederic DURTAL VELO SPORT 54’38 +1 tour
27 LOUCHART Olivier VC DES CHEMINOTS ET VILLENEUVOIS 55’25 +1 tour
28 SEMPASTOUS Olivier US METRO TRANSPORTS 56’30 +1 tour
29 BOCCHECIAMPE Nicolas EC MORSANG SUR ORGE 57’27 +1 tour

Masters 4

1 GENTHON Lionel U.C. MONTMEYRAN VALENCE 48’00
2 ALMANSA Julien CA CASTELSARRASIN + 0’30
3 FRECH Frédéric VC STE CROIX EN PLAINE + 1’53
4 BOLLI Jérémy AC THANN + 2’10
5 JALMAIN David SV SENLISIEN + 2’45
6 BARRIER Nicolas V.S. ROMANAIS PEAGEOIS + 3’03
7 PETIT Sébastien AC CHAMPAGNOLAISE + 3’25
8 DELOUVEE Jérôme CLUB NEUTRE D’OCCITANIE + 3’34
9 BRAMOULLE Gérard VC CANTON DES PIEUX + 3’54
10 HOLVOET Jérémy TEAM HBS CYCLING + 4’05
11 PASSADE SAINT AUNIS Stephane VC VIDAUBANNAIS + 4’27
12 RIEGEL Benoît V.C MONTIGNY ROUE LIBRE + 4’59
13 MULLER Jorg US METRO TRANSPORTS + 5’25
14 GUILLARD Mickael US VERN CYCLISME + 6’59
15 GEBEL Hervé CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD + 7’29
16 GABORIT Steve US ST PIERRE DES CORPS + 8’04
17 CLEF Emmanuel VC STE CROIX EN PLAINE + 8’17
18 BLANC Alexandre GUIDON DECAZEVILLOIS + 8’17
19 HEMON Philippe TEAM ARMORIQUE +1 tour
20 HENRY Pierre VC SAINT LO PONT HEBERT +1 tour
21 AMELOT Ludovic US MAULE CYCLISME +1 tour
22 DREANO Morgan US VERN CYCLISME +1 tour
23 COUALAN Christophe CC PLEVEN +1 tour
24 DELASSAUX Alexandre BAZIN CYCLISME HAUTE-SAONE +1 tour
25 LOBRE Gerard AVC LIBOURNAIS +1 tour
26 FAURE Cedric CO BOIS D’ARCY +1 tour
27 VINOT Arnaud TEAM CHATOU CYCLISME +1 tour
28 HAVART Sébastien VC AMATEUR ST QUENTIN +1 tour
29 MICHEL Tanguy UC JOUE LES TOURS +1 tour
30 GESLIN Cyril US EZANVILLE ECOUEN +1 tour
31 PORET Dimitri CC SALOUEL +1 tour
32 CHOBLET Anthony US VERN CYCLISME +2 tours
33 ZANN Jean Yves LAGNY PONTCARRE CYC. +2 tours
34 BOUSSILLOU LATASTE VC DRACENOIS +3 tours

Masters 5

1 SENECHAL Yannick LES VIEUX COCHONS SEILLONNAIS 43’37
2 ANJOUBAULT Christophe DIJON SPORT CYCLISME + 0’18
3 COURTOIS Patrick U.V.POITIERS + 1’26
4 CORBEAU Laurent EC MONTGERON VIGNEUX + 1’48
5 POURRAT Christophe ASPTT CLERMONT-FERRAND + 2’42
6 HUBER Christophe CYCLISME BRAGARD 52 + 3’10
7 TRICHOT Luc U.V.POITIERS + 3’26
8 FUSILLER Nicolas TEAM CHATOU CYCLISME + 4’07
9 GUIDARD Gwenael VS CHAMBRAISIEN + 4’23
10 DELUCHE Christophe UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM + 5’34
11 LEONARD David ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME + 6’26
12 PERROT Eric VELO SPORT MILLAUTAIS + 6’46
13 HADID Raphaël US METRO TRANSPORTS + 6’48
14 DESMARECAUX François Xavier CYCLO-CROSS UNITED + 7’32
15 BRISARD Christian VC CHALLANDAIS + 8’17
16 PLANCON Walter A.C.T. BELFORT + 8’22
17 MARIE Stéphane UC TILLY VAL DE SEULLES + 8’47
18 TASSARO Richard VELO ROC CAVAILLON + 10’02
19 KARAYANNIS Alexandre TEAM CHATOU CYCLISME + 10’19
20 BONNAY Jérôme EC TOURQUENNOISE +1 tour
21 BACHELOT Gérard ROUE D’OR CONFLANAISE +1 tour
22 MERET Jean Philippe MELUN CYCL. ORGANISATION +1 tour
23 COET Emmanuel TEAM SPORTBREIZH AC LEONARDE +1 tour

Masters 6

1 LOIZEAU Stephane CC RENNAIS 44’48
2 PRUD’HOMME Herve TEAM COTE DE GRANIT ROSE +1’14
3 ABADIE Sylvain US CRETEIL +1’23
4 CHENAUD Pierre ROCHECHOUART OLYMPIC CLUB +2’14
5 ROLLAND Christian S.C. BRIANCON +2’18
6 LE TOQUEU Pascal ASPTT AUXERRE +4’41
7 CHARBONNEAU Xavier SS NIEULAISE +4’47
8 URBAIN Marc TEAM ROYAL VELO FRANCE +1 tour
9 HEYMES Christian CC SARREBOURGEOIS +1 tour
10 ROPERCH Bruno ES PERSANAISE +1 tour

Masters 7

1 MALOT Jean DIJON SPORT CYCLISME 35’41
2 EYQUARD Dominique AVC LIBOURNAIS +0’44
3 TIGEOT Bernard US CHATEAUGIRON +0’49
4 PACHOT Stéphane EC MORSANG SUR ORGE +1’35
5 GLEIZE Jean Loup AC VAL D’OISE +1’57
6 LEFEBVRE Philippe VC SAULCEEN ELBEUF LES T.V.O +2’45
7 CYPRIEN Thierry ASPC LES PONTS CE CYCLISME +2’57
8 GUILLARD Gilles ELAN CYCLISTE D’AMBAZAC +4’28
9 LAMETTE Denis RETZ BIKE CLUB +4’42
10 CAVELIER Bruno EC SUD LUBERON +5’39
11 BERTHON Xavier E.C. PIERRE B./ST GENIS LAVAL +6’02
12 ORSATTONI Philippe EC MORSANG SUR ORGE +7’00
13 DUPONT Didier VC DRACENOIS +9’48
14 CORCY Jean Marc CC VILLENEUVE ST GERMAIN SOISSONS AISNE +10’23
15 PICANT Christian US MAULE CYCLISME +11’45
16 CARDON Dany AC SOTTEVILLE +1 tour
17 COURTIADE Jean Claude ES PERSANAISE +1 tour
18 FAZIO Pascal EC MORSANG SUR ORGE +1 tour

Masters 8

1 SZKOLNIK Jean Jacques AVC LIBOURNAIS 39’51
2 DROOLANS Gérard PEDALE SERMAIZIENNE +0’10
3 PERRET Daniel ST DENIS CYCLISME +0’35
4 THOUMELIN Philippe CREUSE OXYGENE +1’10
5 BULOT Patrick EC SAINT VIGORIENNE +1’55
6 TOURRET Michel AAJ BLOIS CYCLISME +2’19
7 MOLINARIO Paul EC MORSANG SUR ORGE +3’54
8 HELLIN Jean Marc SA VERDUNOIS +4’12
9 BESSEYRIAS Jean Michel VS NIVERNAIS MORVAN +4’30
10 MINOTTE Jean Philippe EC MORSANG SUR ORGE +1 tour
11 GRAS Didier EC SUD LUBERON +1 tour
12 AGUIAR Alain +1 tour

Masters 9

1 HEDREUX Marcel EC RENNAISE 40’06
2 GRANGE Jean Claude VC FONTAINEBLEAU +3’57
3 BENOIST Daniel UC LANDELLAISE +1 tour
4 HELLEU Michel JS ASTERIENNE +1 tour

Masters Femmes

1 MULLER Cyriane CC SARREBOURGEOIS Femme MF1 00:28:00
2 RIOU Morgane OC GIF VTT Femme MF2 00:28:28
3 VAXILLAIRE Stéphanie DIJON SPORT CYCLISME Femme MF3 00:28:57
4 TEMPORELLI Karine LA PÉDALE FERTOISE EQUIPE CYCLISTE DU PAYS FERTOIS Femme MF4 00:29:47
5 WITTEK DASSONVILLE Céline VC NOEUXOIS Femme MF2 00:31:35
6 HEMON Elodie TEAM ARMORIQUE Femme MF4 00:31:52
7 MARTIN Alexandra ES CAEN Femme MF3 00:32:39
8 PILLOT Corinne DIJON SPORT CYCLISME Femme MF6 00:32:54
9 ROUILLON Sandrine UC ALREENNE Femme MF3 00:33:04
10 LEVEEL Sabrina ES CAEN Femme MF4 00:34:10
11 RIVAL Lucile US ST HERBLAIN Femme MF1 00:34:38
12 RIVAL Elodie US ST HERBLAIN Femme MF1 00:34:52
13 CAVELIER CALVI Michele EC SUD LUBERON Femme MF5 00:35:15
14 LOBRE Sandrine AVC LIBOURNAIS Femme MF5 00:37:06
15 FOURCADE Elodie CSM PUTEAUX Femme MF4 00:39:24
16 MOYNET Carole CSM VILLENEUVE LA GARENNE Femme MF5

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


5 + 4 =