Championnats de France de cyclo-cross : listes des partants

Les Championnats de France de cyclo-cross 2020 se disputent les samedi 11 et dimanche 12 janvier à Flamanville en Normandie. Voici les listes des participants de toutes les catégories :

Elites Hommes

1 VENTURINI Clément AURA AG2R LA MONDIALE
2 CHAINEL Steve GEST TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
3 MENUT David NOAQ SCOTT CREUSE OXYGENE GUERET
4 BOULO Matthieu BRET BRETAGNE
5 DUBAU Joshua IDFR TEAM PELTRAX – CSD
6 DUBAU Lucas IDFR TEAM PELTRAX – CSD
7 GRAS Yan BFRC TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
8 FALENTA Alois AURA U.C. GESSIENNE
9 GUILLAUD Valentin PDLL TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE
10 TROPARDY Arthur NORM NORMANDIE
11 TRIGO Florian HAFR MERIDA – WALLONIE MTB TEAM
12 PHILIBERT Aurélien AURA BOURG EN BRESSE AIN CYCLISME
13 MARGUERITAT Titouan NOAQ UNION VELOCIPEDIQUE DE LIMOGES – TEAM U87
14 ROUSSEL Julien NORM NORMANDIE
15 DELOISON Lucas GEST AS BIKE CROSS TEAM
16 JOUFFROY Arnaud OCCI OCCITANIE
17 CADOT ROGER Sammy NORM VC SAINT LO PONT HEBERT
18 FARNIER Julien AURA V.S. ROMANAIS PEAGEOIS
19 TOULOUSE Nicolas CEVL TEAM PODIOCOM CC
20 HUMBERT Valentin BFRC AMICALE CYCLISTE BISONTINE
21 GUILLOUX Freddie PDLL LAVAL CYCLISME 53
22 BRONDANI Lucas GEST AS BIKE CROSS TEAM
23 ANSARD Anthony NORM MOYON PERCY VELO CLUB
24 GUILBAUD Guillaume PDLL TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE
25 TABURET Mathieu PDLL CA EVRON
26 CHAMERAT DUMONT Antony AURA V.C. BRIGNAIS
27 SAMOYAU Pierre PDLL CS FLECHOIS
28 VIDAL Florian AURA SAFIR GANOVA CKT
29 LEDANOIS Kevin (E) PDLL TEAM ARKEA – SAMSIC
30 GIRARDIN Maxime CEVL ORLEANS LOIRET CYCLISME
31 PASQUET Audric NOAQ CC MARMANDAIS
32 SZEWE Loïc OCCI OCCITANIE
33 DUJARDIN Sandy AURA E.C. ST ETIENNE – LOIRE
34 VAZ Lucas GEST ARDENNE MÉTROPOLE NOUVION CYCLISME
35 CONGNARD Julien PDLL ANGERS METROPOLE CYCLISME 49
36 ETIENNE Kylian BRET BRETAGNE
37 DELPRAT Steven NORM ES TORIGNI
38 PATOUX Cyrille NORM ES TORIGNI
39 COSNIER Valentin CEVL C’CHARTRES CYCLISME
40 CARESMEL Alexis HAFR HAUTS DE FRANCE
41 LESTIEVENT Rodolphe BFRC SUNN FACTORY RACING
42 DOUBEY Fabien (E) BFRC WANTY – GOBERT CYCLING TEAM
43 DELAPLACE Anthony (E) NORM TEAM ARKEA – SAMSIC
44 JARRIER Benoit (E) PDLL TEAM ARKEA – SAMSIC
45 RUSSO Clément (E) AURA TEAM ARKEA – SAMSIC
46 SELLIER Simon (E) PDLL TOTAL DIRECT ENERGIE
47 TURGIS Jimmy (E) IDFR VITAL CONCEPT – B&B HOTELS
48 FINE Eddy (E) AURA COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS
49 KORETZKY Victor OCCI KMC – ORBEA
50 BARRIER Nicolas AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
51 NICOLAY Ludovic AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
52 COSTE Nicolas CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
53 RENARD Ludovic CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
54 MOUGEL Damien GEST GRAND EST
55 SCHAEFFLER Guillaume GEST GRAND EST
56 BAZIN Cyril IDFR ILE DE FRANCE
57 BRAMOULLE Gérard NORM VC CANTON DES PIEUX
58 COUSIN Julien NORM VC SAINT LO PONT HEBERT

Elites Dames

1 MANI Caroline BFRC AMICALE CYCLISTE BISONTINE
2 FOUQUENET Amandine (Esp) BRET TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
3 NORBERT RIBEROLLE Marion (Esp) GEST EXPERZA PRO CX
4 PETIT Marlène AURA TEAM PODIOCOM CC
5 CLAUZEL Perrine GEST AS BIKE CROSS TEAM
6 MORICHON Anaïs (Esp) NOAQ ARKEA PRO CYCLING TEAM
7 STRAPPAZZON Marine IDFR TEAM PODIOCOM CC
8 MENUT Audrey NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
9 PORHEL Laura (Esp) BRET BRETAGNE
10 CURINIER Léa (Esp) AURA ARKEA PRO CYCLING TEAM
11 DEVI Camille OCCI SAFIR GANOVA CKT
12 HOUDIN Coralie BRET ARKEA PRO CYCLING TEAM
13 LAQUEBE Amelie (Esp) NOAQ CC MAINSAT EVAUX
14 MOREL PETITGIRARD Marlène BFRC VC MORTEAU MONTBENOIT
15 ROGNANT Viviane OCCI CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS
16 POTTIER Camille BRET VC DE L’EVRON COETMIEUX
17 WEINGARTEN Audrey (Esp) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
18 ROLLEE Julie (Esp) BFRC VC MORTEAU MONTBENOIT
19 MELAYE Pauline BRET BRETAGNE
20 GARBELLOTTO Maurane (Esp) GEST AC THANN
21 MULLER Cyriane GEST CC SARREBOURGEOIS
22 DELHAYE Pauline HAFR HAUTS DE FRANCE
23 LE BRAS Justine IDFR ILE DE FRANCE
24 JAMME Emilie NORM NORMANDIE
25 ROGER Emma (Esp) OCCI OCCITANIE
26 DAVID Ophelie PDLL PAYS DE LA LOIRE
27 CORRET Séverine PACA SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR

Juniors Hommes

1 BURNET Pierrick (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
2 CASTILLE Noé (J2) IDFR ILE DE FRANCE
3 LELANDAIS Rémi (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
4 RICHARD ANDRADE Florian (J2) IDFR ILE DE FRANCE
5 ANANIE Ugo (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE
6 VADIC Baptiste (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
7 GREGOIRE Romain (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
8 GROSLAMBERT Martin (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
9 ANCHAIN Paul (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE
10 GABRIEL Timothé (J2) GEST GRAND EST
11 BOLGIANI Gabriel (J2) BRET BRETAGNE
12 LABROSSE Jordan (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
13 BIBET Thomas (J2) OCCI OCCITANIE
14 PEUGET Clément (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
15 FERNANDES Jules (J1) IDFR ILE DE FRANCE
16 BOMMENEL Nathan (J1) OCCI OCCITANIE
17 JOT Matéo (J1) GEST GRAND EST
18 PONCHON Eliote (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
19 VERRIER Tristan (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE
20 GAUTHERAT Pierre (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
21 NIERDING Mathis (J1) GEST GRAND EST
22 TRONCHON Bastien (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
23 LEVEEL Kyllian (J2) NORM NORMANDIE
24 BILLET Adrien (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
25 STEVANT Malo (J2) BRET BRETAGNE
26 LEBOUCHER Anatole (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
27 LOPES Lucas (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
28 TRIOUX Martin (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE
29 VERSCHUREN Killian (J2) BRET BRETAGNE
30 LAVIGNAC Matthieu (J2) OCCI OCCITANIE
31 POTET Fabien (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
32 SENECAIL Firmin (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE
33 MILLAT Adrien (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
34 ALEXANDER Emile (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
35 GAPPINI Killian (J1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
36 GAUTHIOT Costin (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
43 FILLION Erwann (J2) NORM NORMANDIE
44 SPARFEL Louis (J1) GEST GRAND EST
45 KRAEMER Léo (J1) GEST GRAND EST
46 TACHOT Thomas (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
47 CORDELIER Matthieu (J1) BRET BRETAGNE
48 PICHON Hugo (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
49 PIRON Mathias (J2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
50 BILLET Paul (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
51 ROLLEE Gabin (J1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
52 MAHOUDO Nolann (J2) BRET BRETAGNE
53 PHILIPPE William (J2) BRET BRETAGNE
54 DESSAY Jules (J1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
55 FERNANDES Baptiste (J2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
56 LEDOCQ Tom (J2) GEST GRAND EST
57 VAZ Dorian (J2) GEST GRAND EST
58 POLETTO Antoine (J2) IDFR ILE DE FRANCE
59 COUSIN Clément (J2) NORM NORMANDIE
60 ECOLASSE Théo (J2) NORM NORMANDIE
61 LEPOITTEVIN DUBOST Joris (J2) NORM NORMANDIE
62 DELUCHE Celestin (J2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
63 CHAPTAL Yann (J1) OCCI OCCITANIE
64 MULON Hugo (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE
65 PAUMARD Thibault (J2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
66 GUERIN Marius (J1) PACA SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR

Juniors Dames

1 BURQUIER Line (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
2 ONESTI Olivia (J1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
3 DURAFFOURG Lauriane (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
4 DEVIGNE Camille (J2) HAFR HAUTS DE FRANCE
5 MOULLEC Louise (J2) BRET BRETAGNE
6 BENOIT GUYOD Camille (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
7 VULLIET Lison (J1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
8 BEZIN Andréa (J1) NORM NORMANDIE
9 BLOT Apolline (J1) NORM NORMANDIE
10 GOERGEN Océane (J2) IDFR ILE DE FRANCE
11 FEYTOU Ilona (J1) OCCI OCCITANIE
12 BARBOTIN Alice (J1) OCCI OCCITANIE
13 HOUDIN Valentine (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE
14 JACQUES Axelle (J1) NORM NORMANDIE
15 RICHEUX Emma (J2) BRET BRETAGNE
16 BONNEAU Priscillia (J1) PDLL PAYS DE LA LOIRE
17 GODIOT Hortense (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE
18 LE DU Erell (J2) BRET BRETAGNE
19 RODRIGUEZ Maéva (J1) HAFR HAUTS DE FRANCE
20 GAUTHEY Océane (J2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE

Espoirs U23 Hommes

1 BENOIST Antoine PDLL ALPECIN-FENIX
2 CRISPIN Mickaël BRET TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
3 HUBY Antoine BRET VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC
4 DELBOVE Joris BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
5 GAGNAIRE Maxime AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
6 NAVARRO Quentin BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
7 REMONDET Valentin BFRC AS BIKE CROSS TEAM
8 BENOIST Almenzo BRET BRETAGNE
9 THOMAS Victor GEST SAFIR GANOVA CKT
10 JOT Hugo GEST GRAND EST
11 GILLES Cyprien BRET BRETAGNE
12 GACHIGNARD Thomas NOAQ TEAM PODIOCOM CC
13 AUFFRET Ronan NORM TEAM PODIOCOM CC
14 LEGRAND Matthieu HAFR HAUTS DE FRANCE
15 SCHNEIDER Lilian BFRC TEAM CHAZAL-CANYON-3G IMMO
16 VALOGNES Thibault NORM NORMANDIE
17 MAINGUENAUD Tom NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
18 THOMAS Théo BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
19 LAURANCE Axel BRET VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC
20 ALLENO Clement BRET VELO CLUB DU PAYS DE LOUDEAC
21 BERTRAND Ugo GEST TEAM VOSGES VTT
22 DUJARDIN Brice NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
23 JUMEAUX Louis IDFR ILE DE FRANCE
24 LAUGER Yvonnick PDLL PAYS DE LA LOIRE
25 VEZIE Valentin BRET BRETAGNE
26 MITAINE Louis BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
27 BETON Damien AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
28 MORICHON Thomas BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
29 BONNET Thomas PDLL TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE
30 CARDOT Tom BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
31 LECLERCQ Julien BRET BRETAGNE
32 GUERET Théo NORM NORMANDIE
33 DELMAS Théo OCCI CA CASTELSARRASIN 82 CYCLO CROSS
34 LEPOITTEVIN DUBOST Simon PDLL TEAM PODIOCOM CC
35 MARASCO Lorenzo GEST GRAND EST
36 CHARRIN Aloïs AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
37 ROSSION Tom HAFR HAUTS DE FRANCE
38 ROGER Gabriel PACA SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
39 COURRIERE Anthony NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
40 GODEFROY Bastien NORM NORMANDIE
41 JARNET Maxime AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
42 BODARD Damien PDLL TEAM VENDEE PAYS DE LA LOIRE
43 UZON Aurélien CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
44 MOUGEL Robin GEST GRAND EST
45 PATROIS Natan GEST GRAND EST
46 THIROTEL Hugo GEST GRAND EST
47 GUILBERT Clément NORM NORMANDIE
48 JAMOT Julien NORM NORMANDIE
49 SIMON Yohann NORM NORMANDIE
50 LEROY Victor OCCI OCCITANIE
51 PLAUCHE Romaric PACA SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR

Cadets

1 LEQUET Corentin (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
2 LESUEUR Louka (C2) NORM NORMANDIE
3 BAGOU Guillaume (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
4 LOZOUET Léandre (C2) NORM NORMANDIE
5 BASSET Pierre Henry (C2) BRET BRETAGNE
6 ONESIME Louis (C2) IDFR ILE DE FRANCE
7 CLEF Antoine (C2) GEST GRAND EST
8 SOULIER Lohann (C2) IDFR ILE DE FRANCE
9 SCHIRMER Gaël (C2) GEST GRAND EST
10 BREANT Romain (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
11 ORRIERE Martin (C2) BRET BRETAGNE
12 TRAN VAN Antoine (C2) OCCI OCCITANIE
13 FAISSOLE DURAND Lucas (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
14 GARNIER Matteo (C1) BRET BRETAGNE
15 COMMUNAL Kylian (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
16 HUBY Thomas (C2) BRET BRETAGNE
17 AFONSO Yanis (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
18 VIVOT Etienne (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
19 LOETE Hippolyte (C1) HAFR HAUTS DE FRANCE
20 MORIN Hugo (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
21 FOUCHER Esteban (C1) NORM NORMANDIE
22 GOUESSANT Gabriel (C2) BRET BRETAGNE
23 DOUGNY Lucas (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
24 RULLIER Hans (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
25 FINCKBOHNER Anaël (C2) GEST GRAND EST
26 VENDELLI Lucas (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
27 GRUEL Thibaud (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
28 TREMOULET Antoine (C2) OCCI OCCITANIE
29 BURNET Julian (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
30 PREMEL Ewen (C2) BRET BRETAGNE
31 BISIAUX Léo (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
32 TRAVERT Paul (C2) GEST GRAND EST
33 LE CLAIRE Noa (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
34 ANDRE Noah (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
35 BROTIN Erwan (C2) NORM NORMANDIE
36 SOULARD Dorian (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
37 NOWAK Ugo (C2) OCCI OCCITANIE
38 MATHIEU Paul (C2) GEST GRAND EST
39 CHAUMONT Quentin (C2) GEST GRAND EST
40 FESTOC Yannis (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
41 BARBEREAU Loïc (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
42 HAMBENNE Axel (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
43 MASSET Kerrian (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
44 PAIN Etienne (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
45 GRARD Hugo (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE
46 DUFOUR Gwendael (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE
47 GLOUX Fantin (C1) BRET BRETAGNE
48 DOS REIS GRACA Nathan (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
49 CLER Gabin (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
50 DAVID Alexis (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
51 LAURENSOT Edgar (C2) BRET BRETAGNE
52 DU MOUZA Quentin (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
53 JAMOT Pierrick (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
54 NUNES Pierrick (C1) GEST GRAND EST
55 TRICLIN Valentin (C1) GEST GRAND EST
56 MASSET Allan (C1) HAFR HAUTS DE FRANCE
57 MUNIER Riyan (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE
58 CHAMPION Axel (C2) IDFR ILE DE FRANCE
59 LINVAL Florian (C2) IDFR ILE DE FRANCE
60 HENRY Ethan (C1) NORM NORMANDIE
61 DUBOIS Clement (C1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
62 DELMAS Nathan (C1) OCCI OCCITANIE
63 FABRIES Ugo (C1) OCCI OCCITANIE
64 LEBRETON Jules (C2) PDLL PAYS DE LA LOIRE
65 ROUXEL Eliot (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE
66 BEDINI Athys (C2) PACA SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR
67 THIBAUD Celian (C2) PACA SUD-PROVENCE-ALPES-COTE D’AZUR

Cadettes

1 ARNAUD Saska (C2) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
2 GALLEZOT Electa (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
3 MARASCO Margot (C1) GEST GRAND EST
4 TREGOUET Maurene (C2) BRET BRETAGNE
5 DELANOE Leane (C2) BRET BRETAGNE
6 BERGHEAUD Maëlys (C2) IDFR ILE DE FRANCE
7 DEVILLIERS Justine (C2) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
8 VALADE Alexandra (C1) IDFR ILE DE FRANCE
9 RIGAUX Alizee (C2) BRET BRETAGNE
10 MENAGER Loane (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE
11 HURTELOUP Adèle (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE
12 VERSCHELDE Leane (C2) IDFR ILE DE FRANCE
13 BRIAND Manon (C2) BRET BRETAGNE
14 KLAES Lise (C1) NORM NORMANDIE
15 ANDRE Coralie (C2) BRET BRETAGNE
16 FABREGUE Lilou (C2) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
17 DURAFFOURG Alexane (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
18 BONNIN Noemie (C1) PDLL PAYS DE LA LOIRE
19 LEDOUX Mathilde (C2) IDFR ILE DE FRANCE
20 MOISSONNIER Marie (C1) AURA AUVERGNE-RHONE-ALPES
21 BUNEL Marion (C2) NORM NORMANDIE
22 BRAMOULLE Pauline (C1) NORM NORMANDIE
23 KULPA Julie (C1) GEST GRAND EST
24 ANGONNET Amandine (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
25 ETEVENARD Andréa (C2) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
26 REYNIER Romane (C1) BFRC BOURGOGNE FRANCHE COMTE
27 AUBRY Cassie (C1) CEVL CENTRE VAL DE LOIRE
28 MOLIN REMY Capucine (C1) GEST GRAND EST
29 REBOUT Elodie (C2) GEST GRAND EST
30 DECAMPS Orlane (C2) HAFR HAUTS DE FRANCE
31 VANDEPUTTE Justine (C1) HAFR HAUTS DE FRANCE
32 BREDARD Alice (C1) IDFR ILE DE FRANCE
33 CACAULT Evaelle (C1) NOAQ NOUVELLE AQUITAINE
34 ALMANSA Carla (C1) OCCI OCCITANIE

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 1 =