Championnats de France de cyclo-cross : start lists

Ce week-end se déroule les Championnats de France de cyclo-cross à Lignières.

Retrouvez la liste des participants de toutes les catégories.

Sommaire

  1. Elites Hommes
  2. Dames
  3. Cadets
  4. Espoirs U23
  5. Juniors

Elites Hommes

1 MOUREY Francis FRC FDJ.fr
2 PERROT Guillaume RHA E.C. ST ETIENNE – LOIRE
3 GADRET John NPC MOVISTAR TEAM
4 BAZIN Nicolas IDF US DOMONT CYCLISME
5 CANAL Fabien IDF EC ARMEE DE TERRE
6 ROUSSEL Julien NOR VC ROUEN 76
7 RENARD Ludovic CEN VS CHARTRAIN
8 CHAINEL Steve FRC AG2R LA MONDIALE
9 LE CORRE Florian BRE TEAM PAYS DE DINAN
10 JEANNESSON Arnold PDL FDJ.fr
11 MOUGEL Damien ALS VELO SPRINT EGUISHEIM
12 LUTSEN Luc BOU VC TOUCY
13 CHEVALLIER Jérôme FRC VELO CLUB ORNANS
14 RULLIERE Melvin BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
15 BONHOMME David RHA U.C. CRAN GEVRIER
16 THOMINET Camille IDF CM AUBERVILLIERS 93
17 GUILLOUX Freddie PDL UNION CYCLISTE CHOLET
18 DUBAU Ludovic CHA A C BAZANCOURT REIMS
19 PION Julien IDF EC ARMEE DE TERRE
20 FALENTA Alois RHA U.C. GESSIENNE
21 BAILLET Alexandre PIC VC AMATEUR ST QUENTIN
22 CORBIHAN Yoann BRE HENNEBONT CYCLISME
23 MERLIER Ludovic NOR VC VERNON
24 DUPERRON Jérémie RHA V.C. CALADOIS
25 MIQUEL Kevin PRO VELO ROC CAVAILLON
26 LABBE Arnaud AQU CC PERIGUEUX DORDOGNE
27 DEREPAS David BOU PRODIALOG / DAVID DEREPAS
28 KORETZKY Clément LAR BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT
29 VIMPERE Théo LIM BIGMAT – AUBER 93
30 MARTINEZ Miguel CEN MONTRICHARD CYCLISME 41
31 COLOMBATTO Laurent FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN
32 CHEDHOMME Morgan IDF CM AUBERVILLIERS 93
33 LE ROUX Pascal IDF CSM VILLENEUVE GARENNE
34 CRON Yohann PCH U.V.ANGERIENNE
35 LE BESQ Nicolas PIC AC CENTULOISE
36 DRECHOU Hugo LAR CALVISSON VTT
37 BILLON Alexandre IDF CM AUBERVILLIERS 93
38 BARDET Romain AUV AG2R LA MONDIALE
39 DASSONVILLE Flavien IDF BIGMAT – AUBER 93
40 MINARD Sébastien PIC AG2R LA MONDIALE
41 CORNIAU Geoffrey BOU VC TOUCY
42 MAITRE Julien RHA U.C. GESSIENNE
43 HERBRETEAU Loïc AQU CC MARMANDAIS
44 BETARD Christophe LOR VELOCE CLUB SPINALIEN
45 SPIESSER Laurent ALS VC STE CROIX EN PLAINE
46 JORRY Sébastien LAR AMICAL VELO CLUB NIMOIS
47 MOUNIER Jérémy CAZ VS HYEROIS
48 TREHIN Julien PDL UNION CYCLISTE CHOLET
49 UGOLINI Sébastien MPY CO CARBONNE
50 BOIS Romain CHA ASPTT DE TROYES
51 TROPARDY Arthur NOR USSA PAVILLY BARENTIN
52 BENOIT Jérémy NPC RLC PUNEENNE
53 CHADEFAUX Nicolas AUV VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
54 COSNIER Valentin CEN VS CHARTRAIN
55 GICQUEL Ronan BRE EC PLUVIGNOISE
56 MEUNIER CARUS Fabrice RHA E.C. ST CLAIROISE
57 SEYZERIAT Thomas LOR PRATIQUE SPORTIVE GIVRAUVAL
58 GUILBAUD Guillaume PDL LA ROCHE SUR YON VENDEE CYCLISME
59 BRIERE Rémi CEN US ST PIERRE DES CORPS
60 GOASGUEN Erwan BRE EC LANDERNEAU

Dames

Elites Dames :

1 CHAINEL Lucie LOR EC STEPHANOIS
2 MOREL-PETITGIRARD Marlène FRC V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT
3 PETIT Marlène RHA CHAMBERY C. COMPETITION
4 BOUCHER Julie CEN MONTRICHARD CYCLISME 41
5 LOZE Ludivine MPY MONTAUBAN CYCLISME FORMATION 82
6 VAXILLAIRE Stéphanie BOU PEDALE SEMUROISE
7 STUMPF Fanny IDF LA PEDALE FERTOISE
8 TEMPORELLI Karine IDF CM AUBERVILLIERS 93
9 GLON Manuella BRE OUST LANVAUX VTT
10 MELAYE Pauline BRE ASPTT RENNES CYCLISME
11 MENUT Audrey LIM CREUSE OXYGENE
12 BOUTELOUP Laure IDF LES BLEUS DE FRANCE
13 BURATO Alna IDF CM AUBERVILLIERS 93
14 FERRAND-PREVOT Pauline CHA RABO LIV WOMEN CYCLING TEAM
15 COLIN Eva FRC VELO CLUB ORNANS
16 DELHAYE Pauline NPC CLUB NEUTRE NORD PAS DE CALAIS
17 MANI Caroline FRC CC ETUPES LE DOUBS PM
18 DELAIRE Cécile FRC VELO CLUB ORNANS
19 ONDET Céline CEN MONTRICHARD CYCLISME 41
20 MARK Jennifer LOR UC BASSIN HOUILLER
21 JOUBERT Laura CHA U C VITRY FRIGNICOURT
22 HUYGENS Cynthia NPC PEDALE MADELEINOISE
23 LELEU Fanny PIC CNC PICARDIE CLUB NEUTRE
24 POIRIER-CARREAU Gaelle AQU EC TRELISSAC COULOUNIEIX CHAMIERS
25 SICOT Marion CEN VC CASTELNEUVIEN
26 GAMBIER Kelly CEN MONTRICHARD CYCLISME 41

Juniors Dames :

51 PERRY Laura (J2) FRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
52 GAULTIER Emeline (J2) BRE HENNEBONT CYCLISME
53 CALVEZ Maëva (J2) BRE UC CARHAIX
54 FORTIN Chloé (J1) PDL VC HERBRETAIS
55 HUBER Lisa (J2) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
56 BILLOUIN Solenne (J1) PDL VC CHATEAU GONTIER
57 DUBAU-PREVOT Axelle (J2) PCH CYCLISME SUD SAINTONGE
58 GOERGEN Laura (J1) IDF VC CLICHY SOUS BOIS
59 PHILIBERT Océanne (J1) IDF CSM VILLENEUVE GARENNE
60 MARION Jade (J1) BOU CC VARENNES VAUZELLES
61 GUILMAN Victorie (J2) PCH CYCLISME SUD SAINTONGE
62 HUYGENS Amandine (J2) PIC VC AMATEUR ST QUENTIN
63 LAUPIN Maud (J1) LOR VC HETTANGE GRANDE
64 ONDET Clémence (J2) CEN MONTRICHARD CYCLISME 41
65 DUCHESNE Pascaline (J2) CEN VS CHARTRAIN
66 POIRIER Juliette (J1) CEN UV DESCARTES

Cadettes :

1 LABOUS Juliette (C2) FRC V.C.C. MORTEAU MONTBENOIT
2 GROSSETETE Maelle (C2) RHA U.C. PASSY MONT BLANC
3 MUZIC Evita (C1) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN
4 MORICHON Anaïs (C1) LIM CREUSE OXYGENE
5 FALLET Laurie (C1) PIC CC NOGENT / OISE
6 CLAUZEL Hélène (C2) ALS VC STE CROIX EN PLAINE
7 MONTANA Sarah (C2) IDF OLYMPIQUE C.V.O.
8 CLAUZURE Coline (C2) LOR VTT FUN CLUB
9 ROBIN Marion (C1) AUV AVENIR CYCLISTE CUSSET
10 TREGUIER Julie (C2) BRE VS DRENNECOIS
11 CADOICO Johanna (C1) CEN AS DE FONDETTES VT
12 CAMPS Laura (C2) PIC AC MONTDIDIER
13 HAMELIN Doriane (C2) BOU PARAY le MONIAL CYCLISME
14 LECHASLES Marine (C1) NOR VC ST LO PONT HEBERT
15 VIDIANI Jordane (C1) PDL US PONTCHATELAINE
16 PORHEL Laura (C1) BRE AULNE OLYMPIQUE CYCLISTE
17 BARBERIO Floriane (C1) ALS VC WITTENHEIM
18 DEVAUX Marceline (C1) FRC V.C.DE MONTBELIARD
19 COPPONI Clara (C1) PRO VC SAINT ANTOINE/GAVOTTE
20 LEMARDELE Justine (C2) NOR VC CANTON DES PIEUX
21 LAURANCE Typhaine (C2) BRE UC PAYS PLOUAY
22 FABRE Pauline (C2) PRO V.C. LE THOR GADAGNE

Cadets

1 CRISPIN Mickaël (C2) BRE MILIZAC VTT LOISIRS
2 LEPOITTEVIN-DUBOST Simon (C2) NOR VC ST LO PONT HEBERT
3 MALDONADO Dylan (C2) PRO VITROLLES VELO CLUB BMX
4 DEGRANDCOURT Hadrien (C2) BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
5 TURGIS Tanguy (C2) IDF US METRO TRANSPORTS
6 MONTAUBAN Jérémy (C1) RHA CHAMBERY C. COMPETITION
7 PLAS Laudelino (C2) MPY ALBI VELO SPORT
8 JARNET Maxime (C2) RHA CERCLE CYCLISTE CHATILLONNAIS
9 LEGRAND Matthieu (C2) IDF US METRO TRANSPORTS
10 LOBERA Etienne (C2) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
11 BONNET Thomas (C2) LIM CREUSE OXYGENE
12 TABART Clément (C2) PIC EC ABBEVILLOISE
13 STUMPF Florian (C2) IDF LA PEDALE FERTOISE
14 NAVARRO Quentin (C2) FRC E.C. BAUMOISE
15 LESAGE Pierre (C2) BRE BREST IROISE CYCL.2000
16 VIENNE Maxime (C2) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
17 DESGROUAS Julien (C2) PDL LE MANS SARTHE VELO
18 BOUVIER Léo (C2) FRC ROUE D’OR NOIDANS
19 CLARETON Ugo (C2) RHA E.C. ST ETIENNE – LOIRE
20 MEUNIER Lucas (C1) RHA EVIAN VELO
21 RAUGEL Antoine (C1) ALS VC ECKWERSHEIM
22 LONGHINI Anthony (C2) MPY ALBI VELO SPORT
23 LALLEMENT Guillaume (C2) LOR VELOCE CLUB SPINALIEN
24 BONSERGENT Maxime (C1) PDL VC CHATEAU GONTIER
25 CHAUDEY Gautier (C2) LOR EC STEPHANOIS
26 KERRAUD Erwann (C1) IDF VC CLICHY SOUS BOIS
27 POURRAT Adrien (C1) AUV V C COURNON D’AUVERGNE TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
28 LECLERCQ Julien (C2) BRE EC QUEVENOISE
29 HOPIN Dimitri (C2) PIC VC AMATEUR ST QUENTIN
30 NOLIN Jordan (C1) NPC ALLEZ DENAIN
31 VALLEE Hugo (C1) FRC ROUE D’OR NOIDANS
32 LEMANCEL François (C2) NOR VC LISIEUX
33 LE TIEC Maxime (C2) CEN GUIDON CHALETTOIS
34 LEVALLOIS Clément (C2) NOR VC ST LO PONT HEBERT
35 ROUSSEL Hugo (C1) PIC CC NOGENT / OISE
36 WAREE Matthieu (C1) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
37 BENOIST Almenzo (C1) BRE CC PLANCOETIN
38 MONTCHAMP Tristan (C1) RHA E.C. ST ETIENNE – LOIRE
39 ARCANGELI Romain (C1) LAR SPRINTER VELO CLUB NIMOIS
40 BOUCHER Thomas (C2) CEN MONTRICHARD CYCLISME 41
41 GILLY Valentin (C2) LIM U.V.LIMOUSINE
42 ANGONNET Romain (C2) FRC JURA CYCLISME PAYS DU REVERMONT
43 SERRIERES Lucas (C2) AUV U. S. P. ISSOIRIENNE
44 CAYREL Adrian (C1) LAR VELO CLUB MENDE LOZERE
45 MIFSUD Andréa (C1) CAZ VC ROCHEVILLOIS
46 BOUCHERY Gaëtan (C1) PCH V.C.CHARENTE OCEAN
47 DARRIBEAU Simon (C2) AQU CS CASTELJALOUSAIN
48 NOEL Julien (C1) CHA ASPTT DE TROYES
49 DEBEAUMARCHE Nicolas (C2) BOU VELO SPORT MACONNAIS
50 BILLOUIN Eloi (C2) PDL VC CHATEAU GONTIER
51 HOUCKE Killyan (C2) NPC CC ARMENTIEROIS
52 BENOIST Antoine (C1) BRE VC PAYS DE LOUDEAC
53 CHOLON Théo (C1) CEN VT TRANZAULT
54 BURGAUDEAU Mathieu (C2) PDL ST JEAN DE MONTS VENDEE CYCLISME
55 SIVIGNON Pierrick (C1) BRE UC QUIMPERLOISE

Espoirs U23

1 RUSSO Clément RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
2 VENTURINI Clément RHA COFIDIS
3 TURGIS Anthony PIC CC NOGENT / OISE
4 DUCULTY Bastien AUV VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
5 DOUBEY Fabien FRC CC ETUPES LE DOUBS PAYS DE MONTBELIARD
6 CALMEJANE Lilian PDL VENDEE U PAYS DE LA LOIRE
7 KORETZKY Victor LAR VELO SPRINT NARBONNAIS
8 MENUT David IDF EC ARMEE DE TERRE
9 GICQUIAU Ivan BRE EC QUEVENOISE
10 BOMME Clément PDL UNION CYCLISTE CHOLET 49
11 BOUCHEREAU Loïc MPY CA CASTELSARRASIN
12 PETERS Nans RHA CHAMBERY CYCLISME FORMATION
13 KOWALSKI Dylan NOR VC ROUEN 76
14 BOUTET Romain LIM CREUSE OXYGENE
15 PRUVOST Nicolas PIC AC CENTULOISE
16 MOTTIER Justin PIC CC NOGENT / OISE
17 GELABERT Benjamin LIM CREUSE OXYGENE
18 MORICHON Mathieu LIM CREUSE OXYGENE
19 ROZ Damien BOU S.C.OLYMPIQUE DE DIJON
20 LEVASSEUR Julian NOR AC BAYEUX
21 GAY Raphaël LIM CREUSE OXYGENE
22 NORMAND Clément PDL UNION CYCLISTE CHOLET 49
23 RICHEUX Florian BRE TEAM PAYS DE DINAN
24 DA CUNHA John IDF TEAM BONNAT 91
25 HUYGENS Maxime NPC ESEG DOUAI
26 COCAUD Bastien PDL US ST HERBLAIN
27 FOUQUET Bastien CEN UC ORLEANS
28 LEBOUCHER Adrien PDL TEAM U ANJOU 49
29 COME Quentin PDL CA EVRON
30 JEGU Amaël BRE HENNEBONT CYCLISME
31 DEVERCHERE Valentin RHA C.R.4 CHEMINS/ROANNE
32 TEULIERE Maxime AQU CC MARMANDAIS
33 BOUTTIER Benjamin PDL PATRIOTE DE BONNETABLE
34 MARECAILLE Antonin NCA A.S L’ENFER DU NORD
35 THOMAS Hugues BOU CREUSOT CYCLISME
36 CHAMBET Priscillien LIM V.C.LA SOUTERRAINE
37 COUTURIER Thomas CAZ VS HYEROIS
38 FERNIER Gwénaël CEN VC CONTROIS
39 PEREIRA Florent AUV VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
40 COUTURE Kévin NPC UV FOURMISIENNE
41 LEVEQUE Anthony CHA A C BAZANCOURT REIMS
42 PHILIBERT Aurélien FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN
43 KLEINKLAUS Sacha ALS VC ECKWERSHEIM
44 CALMES Alexandre LAR AMICAL VELO CLUB NIMOIS
45 FLEGEO Baptiste BRE HENNEBONT CYCLISME
46 OSMONT Mathieu CEN VS CHARTRAIN

Juniors

1 CANAL Emile (J1) FRC VELO CLUB ORNANS
2 HAVOT Sébastien (J2) IDF ARGENTEUIL VAL DE SEINE 95
3 DUBAU Lucas (J2) CHA A C BAZANCOURT REIMS
4 GRAS Yan (J2) LOR EC STEPHANOIS
5 CHAMPOSSIN Odrian (J2) CAZ LE LAS TOULON CYCLISME
6 KUENTZ Anthony (J2) NPC ESEG DOUAI
7 VIDAL Florian (J2) RHA CHARVIEU CHAVAGNEUX I.C.
8 HENRIET Mehdy (J1) NOR VC PACEEN
9 RASCLE Teddy (J2) RHA U.C. TAIN TOURNON
10 DUBAU Joshua (J2) CHA A C BAZANCOURT REIMS
11 DUJARDIN Sandy (J1) RHA U.C. TAIN TOURNON
12 SIMON Quentin (J1) FRC VELO CLUB ORNANS
13 DEROUINT Maxime (J2) PDL CC CASTELBRIANTAIS
14 FERRY Théo (J2) LOR EC STEPHANOIS
15 DANIEL Thibault (J1) PRO VELO ROC CAVAILLON
16 CARRIOU Maxime (J2) BRE UC QUIMPERLOISE
17 RIEU PATEY Jérémy (J2) MPY INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
18 GEFFROY Maxime (J2) BOU VS NIVERNAIS MORVAN
19 PENNETIER Arthur (J2) RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM
20 ROCHAS Rémy (J2) RHA LA MOTTE SERVOLEX CYCLISM
21 KURTZEMANN Thomas (J2) IDF CM AUBERVILLIERS 93
22 BARBIER Pierre (J1) PIC VC AMATEUR ST QUENTIN
23 PIGEON Hugo (J2) PRO VELO ROC CAVAILLON
24 MONTANA Sylvain (J2) IDF OLYMPIQUE C.V.O.
25 BLONDY Nathan (J1) LIM CREUSE OXYGENE
26 HUMBERT Valentin (J2) FRC VC VALDAHON VAL DE VAL DE VENNES
27 ORTILLON Valentin (J2) CHA E C V BOULZICOURT
28 BOURMAUD Alexis (J1) PDL AS ST HILAIRE DE RIEZ CYCLISME
29 DURAND Dylan (J2) PDL UC NANTES ATLANTIQUE
30 PITARD Quentin (J2) PDL LAVAL CYCLISME 53
31 LAFAY Victor (J2) RHA EVIAN VELO
32 ROBERT Esteban (J1) PIC CC NOGENT / OISE
33 PETROZ Thomas (J1) NOR ES LIVAROT
34 LEVEQUE Thibault (J1) BRE VS TREGUEUX
35 RICHARD Valentin (J2) NPC CC CAMBRESIEN
36 CONGNARD Julien (J2) PDL VC CHATEAUNEUF/SARTHE
37 DEGUEURCE Joffrey (J1) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN
38 MENDES Anthony (J1) LAR U.CYCL ST CHELY D’APCHER
39 CHEVRIN Tanguy (J2) LOR CC SARREBOURGEOIS
40 BURY Randy (J2) NPC ESEG DOUAI
41 PETITEAU Valentin (J2) PCH A.C.NERSAC
42 ROUX Corentin (J1) MPY INTEGRALE BICYCLE CLUB ISLE JOURDAIN
43 AUDUREAU Mickaël (J2) AQU CC MARMANDAIS
44 AUSTIN Geoffrey (J2) RHA C.R.4 CHEMINS/ROANNE
45 TISSOT Gabin (J1) FRC AMICALE CYCLISTE BISONTIN
46 TOUZEAU Alexandre (J2) CEN AAJ BLOIS CYCLISME
47 BESLIN Logan (J2) PDL VELO CLUB DE CONLIE
48 DELOISON Lucas (J2) CHA A C BAZANCOURT REIMS
49 COUANON Jonathan (J1) PRO V.C.LA POMME MARSEILLE
50 DEFAYE Jérémy (J2) CAZ VC ROCHEVILLOIS
51 BONNET Baptiste (J1) AUV VCCA TEAM PRO IMMO NICOLAS ROUX
52 CHAMAYOU-BRIEN Romain (J2) LIM CREUSE OXYGENE
53 LUCAS Valentin (J1) BRE VC PAYS DE LOUDEAC
54 AVOINE Kévin (J1) NPC CC CAMBRESIEN
55 EMPINET Valentin (J1) AQU CC MARMANDAIS
56 TOUZARD Valentin (J2) CEN ASF -0 AC TOURAINE
57 JOSSO Antoine (J2) BRE REDON OC

Source : directvelo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 13 = 20