Championnats de Belgique 2022 : classements complets

Classement Elites Hommes

1 MERLIER Tim (Alpecin – Fenix) 04:20:49
2 MEEUS Jordi (BORA – hansgrohe)
3 PHILIPSEN Jasper (Alpecin – Fenix)
4 WEEMAES Sasha (Sport Vlaanderen – Baloise)
5 MENTEN Milan (Bingoal Pauwels Sauces WB)
6 DE LIE Arnaud (Lotto Soudal)
7 DUPONT Timothy (Bingoal Pauwels Sauces WB)
8 VAN GESTEL Dries (TotalEnergies)
9 DEBUSSCHERE Jens (B&B Hotels – KTM)
10 SOETE Daan
11 NAESEN Lawrence (AG2R Citroën)
12 BENOOT Tiesj (Jumbo – Visma)
13 ALLEGAERT Piet (Cofidis)
14 DEHAIRS Simon (Alpecin – Fenix Development)
15 THIJSSEN Gerben (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
16 VAN ASBROECK Tom (Israel – Premier Tech)
17 NYS Thibau (Baloise – Trek Lions)
18 LOOCKX Lander
19 GHYS Robbe (Sport Vlaanderen – Baloise)
20 TAMINIAUX Lionel (Alpecin – Fenix)
21 VAN TRICHT Stan (Quick – Step Alpha Vinyl)
22 LAMPAERT Yves (Quick – Step Alpha Vinyl)
23 FRETIN Milan (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:04
24 VAN LERBERGHE Bert (Quick – Step Alpha Vinyl)
25 BEULLENS Cedric (Lotto Soudal) 00:08
26 AERTS Thijs (Baloise – Trek Lions) 00:10
27 APERS Ruben (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:12
28 STOCKMAN Abram (Saris Rouvy Sauerland) 00:15
29 STOCKMAN Michiel (Saris Rouvy Sauerland) 00:23
30 BAKELANTS Jan (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
31 BIERMANS Jenthe (Israel – Premier Tech)
32 DESAL Ceriel (Bingoal Pauwels Sauces WB)
33 TEUNS Dylan (Bahrain – Victorious)
34 KEUKELEIRE Jens (EF Education – EasyPost)
35 VANHOOF Ward (Sport Vlaanderen – Baloise)
36 GILBERT Philippe (Lotto Soudal)
37 EVENEPOEL Remco (Quick – Step Alpha Vinyl)
38 VAN HOECKE Gijs (AG2R Citroën)
39 WYSEURE Joran (Alpecin – Fenix Development)
40 VAN AVERMAET Greg (AG2R Citroën)
41 DE BUYST Jasper (Lotto Soudal) 00:39
42 HERMANS Quinten (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 00:41
43 VAN KEIRSBULCK Guillaume (Alpecin – Fenix) 00:45
44 VAN HOOYDONCK Nathan (Jumbo – Visma)
45 DECLERCQ Tim (Quick – Step Alpha Vinyl)
46 DEWULF Stan (AG2R Citroën)
47 BASTIAENS Ayco (Alpecin – Fenix Development)
48 WELLENS Tim (Lotto Soudal)
49 VANDEBOSCH Toon (Alpecin – Fenix Development)
50 NAESEN Oliver (AG2R Citroën)
51 HERREGODTS Rune (Sport Vlaanderen – Baloise)
52 VAN POUCKE Aaron (Sport Vlaanderen – Baloise) 00:57
53 DEVENYNS Dries (Quick – Step Alpha Vinyl) 01:02
54 VERSTRYNGE Emiel (Alpecin – Fenix Development)
55 CAPIOT Amaury (Arkéa Samsic) 01:09
56 VAN WILDER Ilan (Quick – Step Alpha Vinyl)
57 VANBILSEN Kenneth (Cofidis) 01:29
58 CAMPENAERTS Victor (Lotto Soudal)
59 MERTENS Julian (Sport Vlaanderen – Baloise) 01:33
60 VAN GILS Maxim (Lotto Soudal) 01:36
61 MARCHAND Gianni (Tarteletto – Isorex) 01:40
62 VANMARCKE Sep (Israel – Premier Tech) 01:47
63 STUYVEN Jasper (Trek – Segafredo)
64 DE BONDT Dries (Alpecin – Fenix) 02:00
65 VERMOTE Julien (Alpecin – Fenix)
66 VERMEERSCH Gianni (Alpecin – Fenix)
67 MEURISSE Xandro (Alpecin – Fenix) 02:20
68 HESTERS Jules (Sport Vlaanderen – Baloise)
69 SWEECK Laurens (Pauwels Sauzen – Bingoal)
70 SERRY Pieter (Quick – Step Alpha Vinyl)
71 MARIS Elias (Leopard Pro Cycling)
72 STEELS Stijn (Quick – Step Alpha Vinyl)
73 FERDINANDE Anton
74 PLANCKAERT Edward (Alpecin – Fenix) 02:39
75 REYNDERS Jens (Sport Vlaanderen – Baloise) 02:44
76 LIETAER Eliot (B&B Hotels – KTM) 03:17
77 WALLAYS Jelle (Cofidis)
78 LEYSEN Senne (Alpecin – Fenix) 03:51
79 SIEMONS Stijn (Geofco – Doltcini Materiel Velo.com)
80 DANIELS Simon (Geofco – Doltcini Materiel Velo.com)
81 VERMEERSCH Florian (Lotto Soudal) 04:56
82 VAN MOER Brent (Lotto Soudal)
83 VAN DER SANDE Tosh (Jumbo – Visma)
84 UIJTDEBROEKS Cian (BORA – hansgrohe)
85 DE POORTER Maxime (Tarteletto – Isorex)
86 VANHOUCKE Harm (Lotto Soudal)
87 DE PESTEL Sander (Sport Vlaanderen – Baloise)
88 VANDEPUTTE Niels (Alpecin – Fenix Development)
89 DE VYLDER Lindsay (Sport Vlaanderen – Baloise)
90 VERVLOESEM Xandres (Lotto Soudal)
91 BORRA Gilles (Minerva Cycling)
92 MERTZ Rémy (Bingoal Pauwels Sauces WB)
93 GRIGNARD Sébastien (Lotto Soudal)
94 PEYSKENS Dimitri (Bingoal Pauwels Sauces WB)
95 VAN DEN BOSSCHE Fabio (Alpecin – Fenix) 05:02
96 MEENS Johan (Bingoal Pauwels Sauces WB) 07:31
97 VAN DE KERKHOVE Brent (Tarteletto – Isorex) 07:41
98 DE TIER Floris (Alpecin – Fenix)
99 GOOSSENS Kobe (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux) 09:59
100 CRAS Steff (Lotto Soudal)
101 FRISON Frederik (Lotto Soudal)
102 BONNEU Kamiel (Sport Vlaanderen – Baloise)
103 VAN DEN BOSSCHE Angelo (Geofco – Doltcini Materiel Velo.com)
104 GODART Bo (XSpeed United Continental)
105 COLMAN Alex (Sport Vlaanderen – Baloise)
106 TEUGELS Lennert (Tarteletto – Isorex)
107 VERHOFSTADT Thibau (Tarteletto – Isorex)
108 REX Laurenz (Bingoal Pauwels Sauces WB)
109 BLOUWE Louis (Bingoal Pauwels Sauces WB)
110 DEVRIENDT Tom (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
111 VANOVERSCHELDE Kobe (Tarteletto – Isorex)
112 RELAES Jacob (Tarteletto – Isorex)
113 BEKAERT Yentl (Baloise – Trek Lions)
114 LEDEGEN Dietmar (Baloise – Trek Lions)
115 DE GENDT Aimé (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
116 VLIEGEN Loïc (Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux)
117 GOEMAN Andreas (Tarteletto – Isorex)
118 KIELICH Timo (Alpecin – Fenix Development)
119 PAQUOT Tom (Bingoal Pauwels Sauces WB)
120 MUSEEUW Stefano (Minerva Cycling)
121 JOSEPH Thomas (Minerva Cycling)
122 VANTHOURENHOUT Michael (Pauwels Sauzen – Bingoal)
123 MEEUSEN Tom
124 ROBEET Ludovic (Bingoal Pauwels Sauces WB)
125 DECLERCQ Benjamin (Arkéa Samsic) 10:54

Classement Elites Dames

1 DE BAAT Kim (Plantur – Pura) 02:56:19
2 VAN EYNDE Fien (IBCT)
3 MAES Sara (Multum Accountants Ladies Cycling)
4 HENDRICKX Julie (Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport)
5 BASTIAENSSEN Fauve
6 MEERTENS Lone (AG Insurance – NXTG)
7 CASTRIQUE Alana (Cofidis Women)
8 CANT Sanne (Plantur – Pura) 00:09
9 BOSSUYT Shari (Canyon//SRAM Racing) 00:12
10 VANHOVE Marith (Parkhotel Valkenburg)
11 DE WILDE Julie (Plantur – Pura)
12 SCAVONE Dina
13 BEX Nathalie (Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport)
14 VANPACHTENBEKE Margot
15 VAN GOETHEM Femke
16 DE CLERCQ Katrijn (Lotto Soudal Ladies)
17 TAS Sandrine
18 TRUYEN Marthe (Plantur – Pura)
19 VANHOUTTE Fenna
20 NORBERT RIBEROLLE Marion (Plantur – Pura)
21 BROUCKAERT Sophie
22 CRABBÉ Kiona (Plantur – Pura)
23 DOOMS Anne – Sophie
24 MERTENS Fiona
25 VERVLOET Sterre (Lotto Soudal Ladies)
26 GINS Tara
27 VAN DE PAAR Ines (Lotto Soudal Ladies)
28 VAN LOY Ellen
29 DEBBOUDT Lensy
30 VAN HOOSTE Malou
31 VANDENBULCKE Jesse (Le Col – Wahoo)
32 BROUWERS Julie
33 DE WISPELAERE Fien (Multum Accountants Ladies Cycling)
34 DE ROECK Naomi (Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport)
35 FRANCK Alicia
36 ACKE Daphne
37 GOOSSENS Marthe (Multum Accountants Ladies Cycling)
38 CASSIERS Cato
39 VAN BAELEN Nele
40 STOCKMAN Julie (Multum Accountants Ladies Cycling)
41 GHEKIERE Justine (Plantur – Pura)
42 VERSTICHELEN Femke
43 SCHOKKAERT Febe
44 DRUYTS Jessy (Multum Accountants Ladies Cycling)
45 DOCX Mieke (Lotto Soudal Ladies)
46 SELS Loes
47 DE LANGHE Luca
48 DERIE Paquita
49 DE KEERSMAEKER Audrey
50 DOBBELAERE Jana
51 KOPECKY Lotte (SD Worx)
52 CLAES Lotte (Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport)
53 VERDONSCHOT Laura
54 JACQUEMIN Louise
55 LENS An
56 LENSECLAES Ditte (IBCT)
57 VAN DEN STEEN Kim
58 SAP Julie
59 WISEMAN Eleanor
60 D’HONT Silke
61 PRIAU Jana
62 DRUYTS Kelly (Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport)
63 VERHOEVEN Suzanne
64 VAN DE VELDE Julie (Plantur – Pura)
65 VAN DE VEL Sara (IBCT)
66 VERDONCK Karen
67 VERSCHELDEN Nathalie
68 VANDENBROUCKE Saartje
69 DELANOTE Bonnie 00:26
70 DEBOUCK Elena 00:28
71 KNAVEN Britt (AG Insurance – NXTG) 00:33
72 DEBBOUDT Evelien 00:37
73 VANDERBEKEN Joyce 00:46
74 AERNOUTS Amber (AG Insurance – NXTG)
75 POPELIER Lotte (Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport)
76 VANDEWALLE Isabel 00:54
77 VAN NUFFELEN Lieselotte 02:02
78 DALVING Shana
79 DESMET Chloë
80 JANSSENS Silke
81 ZWAENEPOEL Tessa
82 KNAVEN Senne (AG Insurance – NXTG)
83 DECALUWE Kelly
84 DE VOS Nele
85 BECKERS Isabelle
86 DE CUYPER Emily
87 VERBEEK Britt
88 MALFAIT Ines
89 BRANDT Eefje (Lotto Soudal Ladies)
90 ISEBAERT Lisa
91 VANDECASTEELE Marie
92 VAN LATHEM Barbara
93 DRUYTS Lenny (Bingoal Casino – Chevalmeire – Van Eyck Sport)
94 DHONT Kiona
95 LANSSENS Lien

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*