Championnat des Pays-Bas : parcours et liste des partants

Ce dimanche 20 juin se dispute le championnat des Pays-Bas sur route 2021. Voici le parcours et la liste des participants :

Profil et parcours

Le parcours est quasiment identique à celui de l’année dernière. Les coureurs devront répéter à 27 reprises un circuit de 7,3 kilomètres, avec le « Col de VAM » qui sera escaladé des deux côtés à chaque tour.

Parcours

Liste des partants

1 Mathieu van der Poel Kapellen Alpecin-Fenix
2 David van der Poel Kapellen (b) Alpecin-Fenix
3 Oscar Riesebeek Tiel Alpecin-Fenix
4 Koen Bouwman Assendelft Jumbo-Visma
5 David Dekker Hedel Jumbo-Visma
6 Tom Dumoulin Kanne Jumbo-Visma
7 Pascal Eenkhoorn Genemuiden Jumbo-Visma
8 Dylan Groenewegen Vinkeveen Jumbo-Visma
9 Olav Kooij Numansdorp Jumbo-Visma
10 Gijs Leemreize Ruurlo Jumbo-Visma
11 Timo Roosen Tilburg Jumbo-Visma
12 Mike Teunissen Rosmalen Jumbo-Visma
13 Antwan Tolhoek Yerseke Jumbo-Visma
14 Sam Oomen Tilburg Jumbo-Visma
15 Taco van der Hoorn De Zilk Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
16 Corne van Kessel Herentals Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
17 Wesley Kreder Hapert Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
18 Maurits Lammertink Reutum Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
19 Boy van Poppel Ravels Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
20 Danny van Poppel Poppel Intermarché – Wanty – Gobert Matériaux
21 Cees Bol Zaandam Team DSM
22 Nils Eekhoff Rijsenhout Team DSM
23 Joris Nieuwenhuis Zelhem Team DSM
24 Martijn Tusveld Utrecht Team DSM
25 Julius van den Berg Amsterdam Ef Education – Nippo
26 Moreno Hofland Roosendaal Ef Education – Nippo
27 Sebastian Langeveld Lisse Ef Education – Nippo
28 Jetse Bol Girona Burgos-BH
29 Alex Molenaar Oud Beijerland Burgos-BH
30 Lars van den Berg De Meern Groupama – FDJ
31 Ramon Sinkeldam Assendelft Groupama – FDJ
32 Brian Kamstra Assen Team Novo Nordisk
33 Gerd de Keijzer Hoogeloon Team Novo Nordisk
34 Wout van Elzakker Hoogerheide Vini Zabu’
35 Etienne van Empel Geldermalsen Vini Zabu’
36 Kevin Inkelaar Abbenbroek Bahrain Victorious
37 Mathijs Paasschens Heverlee Bingoal Pauwels Sauces WB
38 Ide Schelling Den Haag Bora – Hansgrohe
39 Fabio Jakobsen Heukelum Deceuninck – Quick-Step
40 Danny van der Tuuk Assen Equipo Kern Pharma
41 Arvid de Kleijn Herveld Rally Cycling
42 Bram Welten Oisterwijk Team Arkea – Samsic
43 Bert-Jan Lindeman Assen Team Qhubeka Assos
44 Niki Terpstra Bergen Total Direct Energie
45 Koen de Kort Arans Trek – Segafredo
46 Gert-Jan Bosman Nijverdal Volkerwessels Cycling Team
47 Abe Celi Oosterhout Volkerwessels Cycling Team
48 Tijmen Eising Emmen Volkerwessels Cycling Team
49 Bas van der Kooij Maassluis Volkerwessels Cycling Team
50 Nick van der Meer Honselersdijk Volkerwessels Cycling Team
51 Peter Schulting Hellendoorn Volkerwessels Cycling Team
52 Daan van Sintmaartensdijk Zuidland Volkerwessels Cycling Team
53 Rens Tulner Lexmond Volkerwessels Cycling Team
54 Coen Vermeltfoort Vlijmen Volkerwessels Cycling Team
55 Nils Wolffenbuttel Nigtevecht Volkerwessels Cycling Team
56 Martijn Budding Rhenen Beat Cycling
57 Luuc Bugter Arnhem Beat Cycling
12-06-2021 14:21:30 Results by CyclingMaster software page 1/2
Nr Naam Woonplaats Club/Team
58 Sven Burger Warmenhuizen Beat Cycling
59 Piotr Havik Ammerstol Beat Cycling
60 Yoeri Havik Avenhorn Beat Cycling
61 Herman ten Kate Rotterdam Beat Cycling
62 Marten Kooistra Harkema Beat Cycling
63 Jan Willem van Schip Wageningen Beat Cycling
64 Sjoerd Bax Utrecht Metec – Solarwatt P/B Mantel
65 Ramon van Bokhoven Tilburg Metec – Solarwatt P/B Mantel
66 Dylan Bouwmans Gemert Metec – Solarwatt P/B Mantel
67 Jason van Dalen ‘s-Gravenzande Metec – Solarwatt P/B Mantel
68 Jens van den Dool Hoogblokland Metec – Solarwatt P/B Mantel
69 Thijs de Lange Dordrecht Metec – Solarwatt P/B Mantel
70 Rick Ottema Leeuwarden Metec – Solarwatt P/B Mantel
71 Hartthijs de Vries Kollum Metec – Solarwatt P/B Mantel
72 Stijn Appel Spanbroek Abloc CT
73 Rick van Breda Den Helder Abloc CT
74 Adriaan Janssen Diepenveen Abloc CT
75 André Luijk Nijkerk Abloc CT
76 Nils Sinschek Maastricht Abloc CT
77 Ivar Slik Bergen Nh Abloc CT
78 Mel van der Veekens Zaandam Abloc CT
79 Nick van der Lijke Zevenhuizen Riwal Cycling Team
80 Adrie Lindeman Assen Riwal Cycling Team
81 Elmar Reinders Emmen Riwal Cycling Team
82 Jacob Buijk Hardinxveld Giessendam Eurocyclingtrips – Cmi Pro Cycling
83 Rick Nobel Foudgum Eurocyclingtrips – Cmi Pro Cycling
84 Jan Maas Huijbergen Leopard Pro Cycling
85 Jarno Mobach Philippine Leopard Pro Cycling
86 Lars van der Haar Woudenberg Baloise Trek Lions
87 Jesper Rasch Zandvoort SEG Racing Academy
88 Reinier Honig Wormerveer Start Cycling Team
89 Jan Dunnewind Bant Team Novo Nordisk Development
90 Raymond Kreder Oudenbosch Team Ukyo Sagamihara
91 Daniel Abraham Gebru Amstelveen
92 Adne van Engelen ‘t Zand Bike Aid
93 Jeroen Meijers Bakel Terengganu Cycling Team
94 Roy Eefting Grolloo Ferei-CCN

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*