Championnat de France Espoirs U23 Hommes 2022 : classement complet

icolas Breuillard (Région Sud PACA) a remporté, ce mercredi, à Saint-Martin-de-Landelles (Manche), le Championnat de France Espoirs Hommes. Le podium est complété par Théo Degache (Auvergne-Rhône-Alpes) et Romain Grégoire (Bourgogne-Franche-Comté).
Nicolas Breuillard succède à Valentin Retailleau au palmarès.

Classement :
1. BREUILLARD Nicolas REGION SUD les 162,5 km en 4h01’49 » (moy. 40,32 km/h)
2. DEGACHE Théo AUVERGNE-RHONE-ALPES à 0’55
3. GREGOIRE Romain BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 1’44
4. BAUDIN Alex AUVERGNE-RHONE-ALPES à 1’44
5. ROLLAND Brieuc PAYS DE LA LOIRE à 1’46
6. COSTIOU Ewen BRETAGNE à 1’47
7. VALOGNES Thibault NORMANDIE à 1’53
8. PALENI Enzo HAUTS DE FRANCE à 2’03
9. KNECHT Noah AUVERGNE-RHONE-ALPES à 3’12
10. MAHOUDO Nolann BRETAGNE à 4’46
11. COQUERET Louis GRAND EST à 4’52
12. GUERINEL Manu ILE DE FRANCE à 4’57
13. TRONCHON Bastien AUVERGNE-RHONE-ALPES à 6’11
14. MAIRE Adrien REGION SUD à 6’11
15. CHAUSSINAND Joris AUVERGNE-RHONE-ALPES à 7’01
16. GAUTHERAT Pierre BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 7’01
17. VERSCHUREN Killian BRETAGNE à 8’27
18. BRUNET DUNAND Jules AUVERGNE-RHONE-ALPES à 8’30
19. ROUSSEL Antoine AUVERGNE-RHONE-ALPES à 8’33
20. BARAN Simon BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 8’45
21. PIERRE Eliott BOURGOGNE FRANCHE COMTE à 8’45
22. HENNEQUIN Paul REGION SUD à 8’45
23. HUENS Axel HAUTS DE FRANCE à 8’45
24. LE BOETEZ Clement NOUVELLE AQUITAINE à 10’16
25. BAUDIS Anthony AUVERGNE-RHONE-ALPES à 10’48
26. PROD’HOMME Axel PAYS DE LA LOIRE à 10’48
27. CARLOT Matéo NORMANDIE à 10’48
28. CLOUAIRE Raphaël NORMANDIE à 10’50
29. DRAPIER Lukas OCCITANIE à 10’50
30. ROGER Gabriel REGION SUD à 10’55
31. MIOMANDRE HARAMBILLET Estéban ILE DE FRANCE + 2 tours
32. WEINGARTEN Luc NOUVELLE AQUITAINE + 2 tours
33. GUILLE Lucas BRETAGNE + 2 tours
34. LE PIOUFFE Nathan BRETAGNE + 2 tours
35. STEVANT Malo BRETAGNE + 2 tours
36. STOPA Guillaume GRAND EST + 2 tours
37. LE BOHEC Axel PAYS DE LA LOIRE + 2 tours
38. SILLIAU Nicolas BRETAGNE + 2 tours
39. FONTENAY Nathan REGION SUD + 2 tours
40. LAVIGNAC Matthieu OCCITANIE + 2 tours
41. MILLET Hugo BRETAGNE + 2 tours
42. MACE Marius ILE DE FRANCE + 2 tours
43. DREVET Quentin CENTRE VAL DE LOIRE + 2 tours
44. CHATONNET Toby NORMANDIE + 2 tours
45. MARAIS Benjamin PAYS DE LA LOIRE + 2 tours
46. DELARUE Max NORMANDIE + 2 tours
47. GUERNALEC Victor AUVERGNE-RHONE-ALPES + 2 tours
48. PIRON Mathias AUVERGNE-RHONE-ALPES + 2 tours
49. BETELLI Pierre AUVERGNE-RHONE-ALPES + 2 tours
50. VEISTROFFER Baptiste BRETAGNE + 2 tours
51. JOT Hugo HAUTS DE FRANCE + 4 tours
52. PERIGOIS Lucas ILE DE FRANCE + 5 tours
53. BIBET Thomas OCCITANIE + 5 tours
54. CORNU Benjamin NORMANDIE + 5 tours
55. BOYER Nicolas LA REUNION + 6 tours
56. FONTENELLE Noam LA REUNION + 6 tours
57. GUEDON Antoine OCCITANIE + 6 tours
58. BRIDRON Thibaud CENTRE VAL DE LOIRE + 6 tours
59. HARDOUIN Louis CENTRE VAL DE LOIRE + 6 tours
60. JALADEAU Artus OCCITANIE + 6 tours
61. DIAZ Alexandre OCCITANIE + 6 tours
62. DUC Maxence CENTRE VAL DE LOIRE + 6 tours
63. MEYER Arthur AUVERGNE-RHONE-ALPES + 6 tours
64. ANANIE Ugo HAUTS DE FRANCE + 6 tours
65. CORDENOS Clément HAUTS DE FRANCE + 6 tours
66. DEVANNE Antoine PAYS DE LA LOIRE + 6 tours
67. CARREAU Dorian NOUVELLE AQUITAINE + 7 tours
68. JOLLY Maxime BRETAGNE + 7 tours
69. PERROT Léopold REGION SUD + 8 tours

Source : directvélo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*