Championnat de France – course en ligne Elites Hommes 2023 : parcours et liste des partants

Ce dimanche 25 juin se dispute le Championnat de France de cyclisme sur route Elites Hommes 2023, à Hazebrouck – Cassel, dans les Hauts-de-France. Au programme, 224 km et 4146 mètres de dénivelé positif. Voici le parcours et la liste définitive des participants.

Profil et parcours

Guide technique

Liste des coureurs engagés

1 SÉNÉCHAL FLORIAN SOQ SOUDAL – QUICK-STEP
2 ALAPHILIPPE JULIAN SOQ SOUDAL – QUICK-STEP
3 CAVAGNA REMI SOQ SOUDAL – QUICK-STEP
4 BARGUIL WARREN ARK ARKÉA – SAMSIC
7 BOUHANNI NACER ARK ARKÉA – SAMSIC
8 CHAMPOUSSIN CLEMENT ARK ARKÉA – SAMSIC
9 COSTIOU EWEN ARK ARKÉA – SAMSIC
10 DELAPLACE ANTHONY ARK ARKÉA – SAMSIC
11 GESBERT ELIE ARK ARKÉA – SAMSIC
13 GUERNALEC THIBAULT ARK ARKÉA – SAMSIC
14 GUGLIELMI SIMON ARK ARKÉA – SAMSIC
15 HOFSTETTER HUGO ARK ARKÉA – SAMSIC
16 LE BERRE MATHIS ARK ARKÉA – SAMSIC
17 LEDANOIS KEVIN ARK ARKÉA – SAMSIC
18 LOUVEL MATIS ARK ARKÉA – SAMSIC
19 PICHON LAURENT ARK ARKÉA – SAMSIC
20 RIOU ALAN ARK ARKÉA – SAMSIC
21 RUSSO CLEMENT ARK ARKÉA – SAMSIC
23 COSNEFROY BENOIT ACT AG2R CITROEN TEAM
24 BAUDIN ALEX ACT AG2R CITROEN TEAM
25 BERTHET CLEMENT ACT AG2R CITROEN TEAM
26 BONNAMOUR FRANCK ACT AG2R CITROEN TEAM
28 CHEREL MIKAEL ACT AG2R CITROEN TEAM
29 GAUTHERAT PIERRE ACT AG2R CITROEN TEAM
30 GODON DORIAN ACT AG2R CITROEN TEAM
31 LAPEIRA PAUL ACT AG2R CITROEN TEAM
32 PARET PEINTRE VALENTIN ACT AG2R CITROEN TEAM
33 PARET PEINTRE AURELIEN ACT AG2R CITROEN TEAM
34 PETERS NANS ACT AG2R CITROEN TEAM
35 PRODHOMME NICOLAS ACT AG2R CITROEN TEAM
36 RAUGEL ANTOINE ACT AG2R CITROEN TEAM
37 RETAILLEAU VALENTIN ACT AG2R CITROEN TEAM
38 SARREAU MARC ACT AG2R CITROEN TEAM
40 TRONCHON BASTIEN ACT AG2R CITROEN TEAM
41 VENTURINI CLEMENT ACT AG2R CITROEN TEAM
42 AUGE RONAN CGF GROUPAMA – FDJ
43 GRUEL THIBAUD CGF GROUPAMA – FDJ
44 LE HUITOUZE EDDY CGF GROUPAMA – FDJ
45 ROLLAND BRIEUC CGF GROUPAMA – FDJ
46 SAVIOZ COLIN CGF GROUPAMA – FDJ
47 ARMIRAIL BRUNO CGF GROUPAMA – FDJ
48 DAVY CLEMENT CGF GROUPAMA – FDJ
50 GAUDU DAVID CGF GROUPAMA – FDJ
51 GREGOIRE ROMAIN CGF GROUPAMA – FDJ
52 LADAGNOUS MATTHIEU CGF GROUPAMA – FDJ
53 LE GAC OLIVIER CGF GROUPAMA – FDJ
54 MADOUAS VALENTIN CGF GROUPAMA – FDJ
55 MARTINEZ LENNY CGF GROUPAMA – FDJ
56 MOLARD RUDY CGF GROUPAMA – FDJ
57 PACHER QUENTIN CGF GROUPAMA – FDJ
58 PALENI ENZO CGF GROUPAMA – FDJ
59 PENHOET PAUL CGF GROUPAMA – FDJ
60 PINOT THIBAUT CGF GROUPAMA – FDJ
61 BONNET THOMAS TEN TOTALENERGIES
62 BURGAUDEAU MATHIEU TEN TOTALENERGIES
63 CABOT JEREMY TEN TOTALENERGIES
64 DOUBEY FABIEN TEN TOTALENERGIES
65 DUJARDIN SANDY TEN TOTALENERGIES
66 GRELLIER FABIEN TEN TOTALENERGIES
67 JEANNIERE EMILIEN TEN TOTALENERGIES
68 JOUSSEAUME ALAN TEN TOTALENERGIES
69 LATOUR PIERRE TEN TOTALENERGIES
70 MANZIN LORRENZO TEN TOTALENERGIES
71 OURSELIN PAUL TEN TOTALENERGIES
72 SIMON JULIEN TEN TOTALENERGIES
73 SOUPE GEOFFREY TEN TOTALENERGIES
74 TESSON JASON TEN TOTALENERGIES
75 TURGIS ANTHONY TEN TOTALENERGIES
76 VERCHER MATTEO TEN TOTALENERGIES
77 VUILLERMOZ ALEXIS TEN TOTALENERGIES
78 FERRON VALENTIN TEN TOTALENERGIES
79 MARTIN GUYONNET GUILLAUME COF COFIDIS
80 BIDARD FRANÇOIS COF COFIDIS
81 CHAMPION THOMAS COF COFIDIS
82 COQUARD BRYAN COF COFIDIS
83 DELETTRE ALEXANDRE COF COFIDIS
84 FINE EDDY COF COFIDIS
85 LAFAY VICTOR COF COFIDIS
86 MARIAULT AXEL COF COFIDIS
87 PEREZ ANTHONY COF COFIDIS
88 PERICHON PIERRE LUC COF COFIDIS
89 RENARD ALEXIS COF COFIDIS
90 ROCHAS REMY COF COFIDIS
91 THOMAS BENJAMIN COF COFIDIS
92 TOUMIRE HUGO COF COFIDIS
93 ZINGLE AXEL COF COFIDIS
94 URRUTY MAXIME NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
95 COUANON JONATHAN NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
96 GIRARD DAMIEN NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
97 HENNEQUIN PAUL NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
98 LE NY JEAN LOUIS USS NICE METROPOLE COTE D’AZUR
99 LINO JULIAN NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
100 NARBONNE ZUCCARELLI AXEL NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
101 MIFSUD ANDREA NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
102 GOUBERT JEAN NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
103 DELACROIX TRISTAN NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
104 BONNEFOIX EDOUARD NMC NICE METROPOLE COTE D’AZUR
106 CARDIS ROMAIN AUB ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
107 DEBEAUMARCHE NICOLAS AUB ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
108 DELACROIX THEO AUB ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
109 DELBOVE JORIS AUB ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
110 DEVAUX THOMAS AUB ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
111 GACHIGNARD THOMAS AUB ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
112 MALDONADO ANTHONY AUB ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
113 MAURELET FLAVIEN AUB ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
114 RAPITEAU FLORIAN AUB ST MICHEL – MAVIC – AUBER93
115 BOULET ENZO UCN CIC U NANTES ATLANTIQUE
116 DANES LEO UCN CIC U NANTES ATLANTIQUE
117 GUEGAN MAËL UCN CIC U NANTES ATLANTIQUE
118 ISIDORE NOA UCN CIC U NANTES ATLANTIQUE
119 JEGAT JORDAN UCN CIC U NANTES ATLANTIQUE
120 JOALLAND YAEL UCN CIC U NANTES ATLANTIQUE
122 MORIN EMMANUEL UCN CIC U NANTES ATLANTIQUE
124 LEROUX SAMUEL VRL VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
125 BOUDAT THOMAS VRL VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
126 DENIS THOMAS VRL VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
127 GUILLON CELESTIN VRL VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
128 JARNET MAXIME VRL VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
129 JUILLARD MAXIMILIEN VRL VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
130 LEVEAU JEREMY VRL VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
131 MAINGUENAUD TOM VRL VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
132 TABELLION VALENTIN VRL VAN RYSEL -ROUBAIX LILLE METROPOLE
134 PAGE HUGO ICW INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY
135 PETIT ADRIEN ICW INTERMARCHÉ – CIRCUS – WANTY
136 GALLOPIN TONY TFS TREK – SEGAFREDO
137 BERNARD JULIEN TFS TREK – SEGAFREDO
139 ALLENO CLEMENT BBH BURGOS-BH
140 BARTHE CYRIL BBH BURGOS-BH
141 LAURANCE AXEL ADD ALPECIN-DECEUNINCK DEVELOPMENT TEAM
144 CHARRIN ALOÏS TUU TUDOR PRO CYCLING TEAM U23


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page