Championnat d’Allemagne : classement complet

Classement complet du Championnat d’Allemagne de cyclisme sur route, remporté par André Greipel.

Classement Championnat d’Allemagne 2014

1 André Greipel (Lotto Belisol) 4:49:51
2 John Degenkolb (Team Giant-Shimano)
3 Phil Bauhaus (Team Stölting)
4 Alexander Krieger (Team Stuttgart)
5 Henning Bommel (Rad-Net Rose Team)
6 Sascha Weber (Veranclassic – Doltcini)
7 Ralf Matzka (Team NetApp – Endura)
8 Jasha Sütterlin (Movistar Team)
9 Willi Willwohl (LKT Team Brandenburg)
10 Rick Zabel (BMC Racing Team)
11 Nikodemus Holler (Team Stuttgart)
12 Marcel Meisen (Kwadro – Stannah)
13 Matthias Plarre (Leopard Development Team)
14 Jonas Koch (LKT Team Brandenburg)
15 Benjamin Edmüller (Gebrüder Weiss – Oberndorfer)
16 Oliver Mattheis (Team Heizomat)
17 Eric SÜßemilch (MLP Team Bergstraße)
18 Daniel Bichlmann (Bike Aid – Ride for Help)
19 Alexander Grad (Team Heizomat)
20 Florenz Knauer (Team Heizomat)
21 Michael Schweizer (Synergy Baku Cycling Project)
22 Joshua Huppertz
23 Julian Kern (AG2R La Mondiale)
24 Florian Bissinger (WSA-Greenlife)
25 Emanuel Buchmann (Rad-Net Rose Team)
26 Jonas Tenbrock
27 Roger Kluge (IAM Cycling)
28 Christian Knees (Team Sky)
29 Tino Thömel (Team Stuttgart)
30 Simon Nuber
31 Paul Martens (Belkin-Pro Cycling Team)
32 Christoph Pfingsten (Cyclingteam de Rijke)
33 Jan Dieteren (Team Stölting)
34 Tim Schlichenmaier (MLP Team Bergstraße)
35 Dominic Klemme (IAM Cycling)
36 Linus Gerdemann (MTN – Qhubeka)
37 Marcus Burghardt (BMC Racing Team)
38 Marcel Sieberg (Lotto Belisol)
39 Felix Dehmel (Team Stölting)
40 Johannes Frohlinger (Team Giant-Shimano) 0:00:06
41 Philipp Walsleben (BKCP – Powerplus)
42 Jens Voigt (Trek Factory Racing)
43 Andreas Schillinger (Team NetApp – Endura)
44 Julien Essers (Team Heizomat)
45 Thomas Koep (Team Stölting)
46 Simon Geschke (Team Giant-Shimano)
47 Danilo Hondo (Trek Factory Racing)
48 Silvio Herklotz (Team Stölting)
49 Markus Eichler (Team Stölting) 0:00:12
50 Tony Martin (Omega Pharma – Quick-Step)
51 Sven Forberger 0:00:24
52 Lucas Liß (Team Stölting) 0:00:28
53 Dirk Finders (Josan – To Win Cycling Team)
54 Arnold Fiek 0:00:38
55 Benedikt Kendler (Gebrüder Weiss – Oberndorfer) 0:00:40
56 Mike Egger (MLP Team Bergstraße)
57 Marco KÖnig (Leopard Development Team)
58 Lars Teutenberg
59 Paul Voss (Team NetApp – Endura) 0:00:43
60 Nikias Arndt (Team Giant-Shimano) 0:00:44
61 Heinrich Berger 0:00:46
62 Nils Politt (Team Stölting) 0:00:50
63 Jan Oelerich (Team Stölting)
64 Maximilian Werda (Team Stölting)
65 Frank LÜtters 0:00:58
66 Holger Burkhardt
67 Jonathan Dinkler 0:01:02
68 Max Walscheid (Team Stölting) 0:01:06
69 Jan Droste (Team Heizomat)
70 Andre Niklas Benoit (Team Kuota)
71 Ole Quast
72 Robert Retschke (Team Kuota) 0:01:18
73 Dominic Weinstein (Rad-Net Rose Team) 0:01:33
74 Andreas Stauff (MTN – Qhubeka) 0:01:52
75 Tim Gebauer (Team Stölting)
76 Stefan Schafer (LKT Team Brandenburg) 0:01:55
77 Carl Soballa (LKT Team Brandenburg)
78 Michael Schwarzmann (Team NetApp – Endura) 0:02:08
79 Philipp Lesche 0:03:10
80 Maximilian Friesinger
81 Nico Denz
82 Tobias Knaup (LKT Team Brandenburg)
83 Daniel Klemme (Synergy Baku Cycling Project)
84 Konrad Geßner 0:05:13
85 Fabian Schormair (Team Heizomat)
86 Lukas Löer
87 Ruben Zepuntke (Bissell Development Team)
88 Nils Schomber (Rad-Net Rose Team)
89 Maximilian Schachmann (Development Team Giant-Shimano) 0:06:17
90 Marco Mathis (Rad-Net Rose Team)
91 Theo Reinhardt (Rad-Net Rose Team)
92 Matthias Friedemann
93 Mario Vogt (Rad-Net Rose Team) 0:08:32
94 Christian Mager (Team Stölting)
95 Grischa Janorschke (Team Vorarlberg)
96 Fabian Genuit
97 Philipp Sohn 0:10:06
98 Joschka Beck
99 Felix Intra (Rad-Net Rose Team)
100 Dominik Merseburg
101 Sascha Starker
102 Felix Hötte
103 Richard Stockhausen (Bike Aid – Ride for Help)
104 Jan Brockhoff (Development Team Giant-Shimano)
105 Marcel Kittel (Team Giant-Shimano) 0:10:11
106 Patrick Lechner (Bike Aid – Ride for Help) 0:12:02
107 Benjamin Stauder
108 Robert Da Costa Meira
109 Philipp Zwingenberger
110 Fabian Danner
111 Adrian Auerbacher
112 Alexander Nordhoff
113 Florian Kretschy
114 Lorenz Fiege
115 Lucas Carstensen
116 Dennis Klemme
117 Fabian Brintrup (Rad-Net Rose Team)
118 Max Valtey
119 Benedikt Becker
120 Nick Möller
121 Stefan Gaebel
122 Yannick Mayer (Bike Aid – Ride for Help)
123 Michael Kurth (Team Kuota)
124 Marius Jessenberger
125 Michel Koch (Cannondale)
126 Christoph Springer (Team Vorarlberg)
127 Fabian Schnaidt (Team Vorarlberg)
128 Tim Reske (LKT Team Brandenburg)
129 Fabian Bruno (MLP Team Bergstraße)
130 Fabio Nappa (MLP Team Bergstraße)
131 Peter Clauss
132 Erik Bothe (MLP Team Bergstraße)
133 Daniel Westmattelmann (Team Kuota)
134 Felix Donath
135 Florian Nowak (Team Stuttgart)
136 Max Walsleben (Team Stuttgart)
137 Patrick Nagler
138 Moritz Schaffner (Rad-Net Rose Team) 0:14:14

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =