Bretagne Classic 2022 : liste des partants

La Bretagne Classic – Ouest-France 2022, une épreuve française classée en UCI World Tour, se déroule dimanche 28 août. Voici la liste définitive des participants :

AG2R CITROËN TEAM
1 FRA COSNEFROY Benoît
2 FRA CHÉREL Mikaël
3 BEL DEWULF Stan
4 FRA PARET – PEINTRE Aurélien
5 BEL NAESEN Oliver
6 FRA RETAILLEAU Valentin
7 FRA VENTURINI Clément

QUICK – STEP ALPHA VINYL
11 ITA BAGIOLI Andrea
12 ITA BALLERINI Davide
13 CZE CERNÝ Josef
14 BEL DECLERCQ Tim
15 DEN HONORE Mikkel
16 SUI SCHMID Mauro
17 CZE STYBAR Zdenek

INEOS GRENADIERS
21 IRL DUNBAR Edward
22 ECU NARVAEZ Jhonnatan
23 ITA PUCCIO Salvatore
24 COL RIVERA Brandon
25 GBR ROWE Luke
26 GBR SWIFT Ben
27 ITA VIVIANI Elia

ARKÉA – SAMSIC
31 FRA BARGUIL Warren
32 FRA GRONDIN Donavan
33 GBR SWIFT Connor
34 FRA HARDY Romain
35 FRA VAUQUELIN Kévin
36 FRA PICHON Laurent
37 FRA HOFSTETTER Hugo

B&B HOTELS – KTM
41 FRA BARTHE Cyril
42 FRA BONNAMOUR Franck
43 FRA ROLLAND Pierre
44 FRA GAUTIER Cyril
45 FRA GOUGEARD Alexis
46 FRA LAURANCE Axel
47 ITA MOZZATO Luca

TREK – SEGAFREDO
51 ESP ABERASTURI Jon
52 ITA BARONCINI Filippo
53 NOR HOELGAARD Markus
54 DEN KAMP Alexander
55 BEL VERGAERDE Otto
56 LAT SKUJINS Toms
57 LAT LIEPINS Emils

GROUPAMA – FDJ
61 FRA GAUDU David
62 FRA DÉMARE Arnaud
63 GBR ASKEY Lewis
64 LUX GENIETS Kevin
65 SUI KÜNG Stefan
66 AUS STORER Michael
67 FRA MADOUAS Valentin

ISRAEL – PREMIER TECH
71 CAN BOIVIN Guillaume
72 AUS CLARKE Simon
73 LAT NEILANDS Krists
74 ITA NIZZOLO Giacomo
75 BEL TEUNS Dylan
76 DEN FUGLSANG Jakob

BORA – HANSGROHE
81 ITA ALEOTTI Giovanni
82 POL BENEDETTI Cesare
83 AUT GAMPER Patrick
84 AUT PÖSTLBERGER Lukas
85 NED SCHELLING Ide
86 DEN WANDAHL Frederik
87 GER ZWIEHOFF Ben

TOTALENERGIES
91 FRA BURGAUDEAU Mathieu
92 FRA DOUBEY Fabien
93 FRA LATOUR Pierre
94 ITA OSS Daniel
95 FRA SIMON Julien
96 SVK SAGAN Peter
97 FRA TURGIS Anthony

MOVISTAR TEAM
101 ESP ARANBURU Alex
102 ESP ARCAS Jorge
103 USA BARTA William
104 ESP GARCÍA CORTINA Iván
105 BRA RANGEL Vinicius
106 ESP SAMITIER Sergio
107 ESP SERRANO Gonzalo

EF EDUCATION – EASYPOST
111 DEN CORT Magnus
112 SUI BISSEGGER Stefan
113 BEL KEUKELEIRE Jens
114 NED LANGEVELD Sebastian
115 ITA PICCOLO Andrea
116 NED VAN DEN BERG Marijn
117 POL WISNIOWSKI Lukasz

BAHRAIN VICTORIOUS
121 JPN ARASHIRO Yukiya
122 ITA CARUSO Damiano
123 DEN PRICE – PEJTERSEN Johan
124 SLO TRATNIK Jan
125 GBR WILLIAMS Stephen
126 POL GRADEK Kamil
127 SLO GOVEKAR Matevz

TEAM BIKEEXCHANGE – JAYCO
131 AUS MATTHEWS Michael
132 ETH GRMAY Tsgabu
133 NED MAAS Jan
134 EST KANGERT Tanel
135 SLO MEZGEC Luka
136 NZL SMITH Dion
137 ITA SOBRERO Matteo

TEAM DSM
141 DEN ANDERSEN Søren Kragh
142 CZE BITTNER Pavel
143 FRA COMBAUD Romain
144 AUS HAMILTON Chris
145 GER HEINSCHKE Leon
146 NED TUSVELD Martijn
147 USA VERMAERKE Kevin

UAE – TEAM EMIRATES
151 SLO POGACAR Tadej
152 ITA TROIA Oliviero
153 RSA GIBBONS Ryan
154 ITA TRENTIN Matteo
155 ITA ULISSI Diego
156 NOR LAENGEN Vegard Stake
157 POR OLIVEIRA Rui

COFIDIS
161 FRA MARTIN Guillaume
162 ESP IZAGIRRE Ion
163 FRA BIDARD François
164 FRA PEREZ Anthony
165 FRA PÉRICHON Pierre – Luc
166 FRA THOMAS Benjamin
167 FRA ZINGLE Axel

ASTANA QAZAQSTAN
171 USA DOMBROWSKI Joe
172 ITA SCARONI Cristian
173 KAZ GIDICH Yevgeniy
174 KAZ NATAROV Yuriy
175 KAZ ZEITS Andrey
176 ITA VELASCO Simone
177 ITA CONTI Valerio

JUMBO – VISMA
181 BEL VAN AERT Wout
182 NED BOUWMAN Koen
183 NED EENKHOORN Pascal
184 NED DEKKER David
185 NED ROOSEN Timo
186 NED HOFSTEDE Lennard
187 BEL VAN HOOYDONCK Nathan

INTERMARCHÉ – WANTY – GOBERT MATÉRIAUX
191 BEL CLAEYS Dimitri
192 ERI GIRMAY Biniam
193 FRA PAGE Hugo
194 ITA PASQUALON Andrea
195 BEL DEVRIENDT Tom
196 BEL PLANCKAERT Baptiste
197 BEL VLIEGEN Loic

LOTTO SOUDAL
201 BEL CAMPENAERTS Victor
202 BEL DE BUYST Jasper
203 BEL DE LIE Arnaud
204 BEL GILBERT Philippe
205 BEL VAN MOER Brent
206 BEL VERMEERSCH Florian
207 BEL FRISON Frederik

BARDIANI – CSF FAIZANÈ
211 ITA ZANA Filippo
213 ITA FIORELLI Filippo
214 ITA GABBURO Davide
215 ITA MODOLO Sacha
216 ITA TONELLI Alessandro
217 ITA ZOCCARATO Samuele

BINGOAL PAUWELS SAUCES WB
221 BEL BLOUWE Louis
222 BEL MEENS Johan
223 BEL MOLLY Kenny
224 BEL PAQUOT Tom
225 ITA TIZZA Marco
226 ITA VIVIANI Attilio
227 LUX WIRTGEN Tom

UNO – X
231 NOR TILLER Rasmus
232 NOR SKAARSETH Anders
233 NOR DVERSNES Fredrik
234 NOR URIANSTAD Martin
235 NOR WÆRSTED Syver
236 NOR ABRAHAMSEN Jonas
237 NOR RESELL Erik

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don


Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*



Bloqueur de publicités détecté

Ce site existe seulement grâce aux publicités. Merci de désactiver votre bloqueur de publicités pour pouvoir poursuivre la lecture.

Refresh Page