Baloise Belgium Tour #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 4:14:03
2 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept
3 Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert
4 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
5 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
6 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling
7 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
8 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
9 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
10 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
11 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling
12 Joeri Stallaert (Bel) Cibel-Cebon
13 Tim Merlier (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
14 Lawrence Naesen (Bel) Cibel-Cebon
15 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
16 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Cycling Team
17 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
18 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
19 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
20 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
21 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling
22 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
23 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling
24 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Jim Aernouts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
26 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
27 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
28 Benjamin Verraes (Bel) Cibel-Cebon
29 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
30 Jaap De Man (Ned) Team 3M
31 Jori Van Steenbergen (Bel) Cibel-Cebon
32 Wout Van Aert (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
33 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton
34 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
35 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin
36 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
37 Michel Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
38 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept
39 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
40 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
41 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
42 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept
43 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
44 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
45 Christophe Premont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
46 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
47 David Boucher (Fra) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
48 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
49 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
50 Artym Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
51 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept
52 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
53 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
54 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
55 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
56 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
57 Corne Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Cycling Team
58 Jelle Goderis (Bel) Team 3M
59 Laurent Evrard (Bel) Team 3M
60 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
61 Rob Ruijgh (Ned) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
62 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton
63 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling
64 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team
65 Xandro Meurisse (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
66 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
67 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
68 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
69 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
70 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
71 Timothy Stevens (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
72 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling
73 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo
74 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling
75 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
76 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
77 Pieter Jacobs (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
78 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Argon 18
79 Gianni Marchand (Bel) Cibel-Cebon
80 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
81 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
82 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert
83 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
84 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale Pro Cycling
85 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
86 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
87 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet Fidea Cycling Team
88 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
89 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling
90 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
91 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
92 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
93 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
94 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
95 Kevin De Jonghe (Bel) Cibel-Cebon
96 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo
97 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
98 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha
99 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
100 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha
101 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling
102 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
103 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert
104 Tom Meeusen (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
105 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
106 Michael Vingerling (Ned) Team 3M
107 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
108 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step
110 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
111 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
112 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
113 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
114 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
115 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
116 Brecht Dhaene (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
117 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
118 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18
119 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
120 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits
121 Julien Morice (Fra) Direct Energie
122 Gregory Franckaert (Bel) Cibel-Cebon
123 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
124 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling
125 Max Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin
126 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
127 Michiel Dieleman (Bel) Cibel-Cebon
128 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step
129 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
130 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
131 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie
132 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal
133 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
134 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
135 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
136 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
137 Jan Ghyselinck (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
138 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
139 Tim De Troyer (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
140 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept
141 Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
142 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
143 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
144 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie
145 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
146 Kenny Willems (Bel) Team 3M
147 Jens Adams (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
148 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
149 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18
150 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Vital Concept
151 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
152 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton
153 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton
154 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
155 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
156 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
157 Barry Markus (Ned) Roompot – Oranje Peloton
158 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Oranje Peloton
159 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
160 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin
161 Nils Politt (Ger) Team Katusha
162 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
163 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
164 Thijs Aerts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
165 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M 0:03:11
166 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:17
167 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
168 Piotr Havik (Ned) Team 3M
169 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
170 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Argon 18
171 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
172 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18

Classement général :

1 Wout Van Aert (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 4:20:55
2 Tony Martin (Ger) Etixx – Quick-Step 0:00:02
3 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:04
4 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
5 Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
6 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:00:05
7 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:00:06
8 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:00:07
9 David Boucher (Fra) Crelan-Vastgoedservice Continental Team 0:00:10
10 Daniel Mclay (GBr) Fortuneo – Vital Concept
11 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:11
12 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie
13 Nils Politt (Ger) Team Katusha
14 Dries Devenyns (Bel) IAM Cycling
15 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18 0:00:12
16 Stijn Vandenbergh (Bel) Etixx – Quick-Step
17 Jack Bauer (NZl) Cannondale Pro Cycling 0:00:13
18 Berden De Vries (Ned) Roompot – Oranje Peloton
19 Jonas Vangenechten (Bel) IAM Cycling 0:00:14
20 Aleksejs Saramotins (Lat) IAM Cycling
21 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:15
22 Sergei Chernetski (Rus) Team Katusha 0:00:16
23 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
24 Oliver Naesen (Bel) IAM Cycling 0:00:17
25 Jan Ghyselinck (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
26 Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
27 Lars Van Der Haar (Ned) Team Giant-Alpecin 0:00:18
28 Benjamin Verraes (Bel) Cibel-Cebon
29 Vegard Breen (Nor) Fortuneo – Vital Concept 0:00:19
30 Ryan Mullen (Irl) Cannondale Pro Cycling
31 Sander Cordeel (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
32 Xandro Meurisse (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
33 Lieuwe Westra (Ned) Astana Pro Team
34 Sebastian Langeveld (Ned) Cannondale Pro Cycling 0:00:20
35 Tom Jelte Slagter (Ned) Cannondale Pro Cycling
36 Dylan Van Baarle (Ned) Cannondale Pro Cycling
37 Marcel Sieberg (Ger) Lotto Soudal
38 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie
39 Simon Geschke (Ger) Team Giant-Alpecin
40 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo
41 Jens Debusschere (Bel) Lotto Soudal
42 Jesper Asselman (Ned) Roompot – Oranje Peloton
43 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 0:00:21
44 Simon Spilak (Slo) Team Katusha
45 Stig Broeckx (Bel) Lotto Soudal 0:00:22
46 Kevin De Jonghe (Bel) Cibel-Cebon
47 Tim Merlier (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
48 Dimitri Claeys (Bel) Wanty – Groupe Gobert
49 Jens Adams (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
50 Tim De Troyer (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:00:23
51 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
52 Enrico Gasparotto (Ita) Wanty – Groupe Gobert
53 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Thomas Voeckler (Fra) Direct Energie
55 Gatis Smukulis (Lat) Astana Pro Team
56 Christophe Premont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team 0:00:24
57 Baptiste Planckaert (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
58 Timothy Dupont (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
59 Stef Van Zummeren (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
60 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
61 Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
62 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:25
63 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
64 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
65 Antoine Warnier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
66 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
67 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
68 Silvio Herklotz (Ger) Bora-Argon 18 0:00:26
69 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team
70 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
71 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
72 Boris Vallee (Bel) Fortuneo – Vital Concept 0:00:27
73 Gregor Muhlberger (Aut) Bora-Argon 18
74 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
75 Sam Oomen (Ned) Team Giant-Alpecin
76 Piotr Havik (Ned) Team 3M
77 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18
78 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
79 Laurens De Plus (Bel) Etixx – Quick-Step 0:00:28
80 Julien Loubet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
81 Gianni Marchand (Bel) Cibel-Cebon
82 Fredrik Ludvigsson (Swe) Team Giant-Alpecin
83 Michael Vingerling (Ned) Team 3M 0:00:29
84 Quinten Hermans (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
85 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
86 Tony Hurel (Fra) Direct Energie
87 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
88 Julien Vermote (Bel) Etixx – Quick-Step
89 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 0:00:30
90 Julien Morice (Fra) Direct Energie
91 Tiziano Dall’Antonia (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:31
92 Rob Ruijgh (Ned) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
93 Bjorn Thurau (Ger) Wanty – Groupe Gobert
94 Pieter Jacobs (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
95 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:32
96 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
97 Olivier Chevalier (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
98 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
99 Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
100 Max Walscheid (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:33
101 Timothy Stevens (Bel) Crelan-Vastgoedservice Continental Team
102 Ruben Zepuntke (Ger) Cannondale Pro Cycling
103 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
104 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:34
105 Toon Aerts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
106 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:00:35
107 Bartosz Huzarski (Pol) Bora-Argon 18
108 Rudiger Selig (Ger) Bora-Argon 18
109 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo
110 Brecht Dhaene (Bel) Veranda’s Willems Cycling Team
111 Borut Bozic (Slo) Cofidis, Solutions Credits 0:00:36
112 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:37
113 Nick Van Der Lijke (Ned) Roompot – Oranje Peloton
114 Dominik Nerz (Ger) Bora-Argon 18
115 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
116 Jaap De Man (Ned) Team 3M
117 Perrig Quemeneur (Fra) Direct Energie 0:00:38
118 Mirko Selvaggi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
119 Yohann Gene (Fra) Direct Energie
120 Kenny Willems (Bel) Team 3M 0:00:39
121 Jori Van Steenbergen (Bel) Cibel-Cebon
122 Francesco Gavazzi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
123 Tom Meeusen (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
124 Davide Vigano (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
125 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
126 Thijs Van Amerongen (Ned) Telenet Fidea Cycling Team 0:00:40
127 Grégory Rast (Swi) Trek-Segafredo
128 Artym Zakharov (Kaz) Astana Pro Team
129 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems Cycling Team 0:00:42
130 Yauheni Hutarovich (Blr) Fortuneo – Vital Concept
131 Maxime Farazijn (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
132 Matvey Mamykin (Rus) Team Katusha
133 Nicolas Cleppe (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
134 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
135 Lawrence Naesen (Bel) Cibel-Cebon 0:00:43
136 Francesco Chicchi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
137 Michel Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton 0:00:44
138 Clement Chevrier (Fra) IAM Cycling
139 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
140 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek-Segafredo
141 Laurent Evrard (Bel) Team 3M
142 Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
143 Dmitrii Kozonchuk (Rus) Team Katusha
144 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:45
145 Jimmy Duquennoy (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
146 Matti Breschel (Den) Cannondale Pro Cycling 0:00:46
147 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Oranje Peloton
148 Michiel Dieleman (Bel) Cibel-Cebon
149 Marco Bandiera (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec
150 Julien Stassen (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:00:47
151 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo – Vital Concept
152 Gregory Habeaux (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect
153 Joeri Stallaert (Bel) Cibel-Cebon
154 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:00:48
155 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:49
156 Raymond Kreder (Ned) Roompot – Oranje Peloton
157 Corne Van Kessel (Ned) Telenet Fidea Cycling Team 0:00:50
158 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 0:00:51
159 Thijs Aerts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team
160 Jelle Goderis (Bel) Team 3M 0:00:52
161 Gregory Franckaert (Bel) Cibel-Cebon
162 Kristoffer Skjerping (Nor) Cannondale Pro Cycling
163 Steven Tronet (Fra) Fortuneo – Vital Concept
164 Barry Markus (Ned) Roompot – Oranje Peloton
165 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis, Solutions Credits
166 Shane Archbold (NZl) Bora-Argon 18 0:00:54
167 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
168 Jean-Marc Bideau (Fra) Fortuneo – Vital Concept
169 Kenny De Haes (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:57
170 Jim Aernouts (Bel) Telenet Fidea Cycling Team 0:01:07
171 Ludwig De Winter (Bel) Wallonie Bruxelles – Group Protect 0:03:54
172 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M 0:04:04

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*