Baloise Belgium Tour #1 : classements complets

Classement complet de la 1ère étape du Baloise Belgium Tour, remportée par le Belge Tom Boonen, et classement général après cette étape.

Classement de l’étape 1

1 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:51:43
2 André Greipel (Ger) Lotto Belisol
3 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team
4 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano
5 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
6 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
7 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
8 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini
10 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
11 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
12 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
13 Gerry Druyts (Bel) Team 3M
14 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team
15 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
16 Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
17 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
18 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
19 Tiziano Dall Antonia (Ita) Androni Giocattoli
20 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
21 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus
22 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
23 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
24 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
25 Roman Maikin (Rus) RusVelo
26 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
27 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
28 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli
29 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
30 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
31 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah
32 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
33 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M
34 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
35 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini
36 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
37 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
38 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
39 Jori Van Steenberghen (Bel) Cibel
40 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M
41 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
42 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
43 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
44 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli – Yellow Fluo
45 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
46 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
47 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
48 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
49 Ivan Balykin (Ita) RusVelo
50 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
51 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
52 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
53 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
54 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
55 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
56 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
57 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah
58 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
59 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
60 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
61 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
62 Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini
63 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
64 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
65 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
66 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
67 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
68 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
69 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles
70 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah
71 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
72 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
73 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
74 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo
75 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
76 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
77 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
78 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
79 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
80 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
81 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
82 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
83 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
84 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
85 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini
86 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
87 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
88 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
89 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
90 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
91 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
92 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
93 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
94 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo
95 Stef Van Zummeren (Bel) Team 3M
96 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
97 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
98 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
99 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
100 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
101 Michael Vingerling (Ned) Team 3M
102 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
103 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
104 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
105 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
106 Laurens Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah
107 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
108 Kevin Callebaut (Bel) Cibel
109 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
110 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M
111 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
112 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
113 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 0:00:17
114 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
115 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini
116 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
117 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo
118 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
119 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
120 Daan Hoeyberghs (Bel) BKCP – Powerplus
121 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
122 Oliver Naesen (Bel) Cibel
123 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus 0:00:23
124 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
125 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini
126 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
127 Kenny Goossens (Bel) Cibel
128 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
129 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
130 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
131 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:41
132 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
133 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:46
134 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
135 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
136 Mathias Van Holderbeke (Bel) Cibel 0:00:58
137 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
138 Diether Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah 0:01:01
139 Matthias Ongena (Bel) Cibel 0:01:10
140 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli 0:01:17
141 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:01:26
142 Thomas Ongena (Bel) Cibel 0:01:37
143 Kevin Cant (Bel) Kwadro – Stannah
144 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:39
145 Timothy Stevens (Bel) Team 3M 0:01:40
146 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
147 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli 0:01:42
148 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:01:55
149 Joeri Hofman (Bel) Kwadro – Stannah
150 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah
151 Vincent Baestaens (Bel) BKCP – Powerplus 0:02:21
152 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:03:49
153 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
154 Bjorn De Decker (Bel) Cibel
155 Alexander Cools (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:04:46
156 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:08:11
157 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:17:10

Classement général

1 Tom Boonen (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 3:51:33
2 André Greipel (Ger) Lotto Belisol 0:00:04
3 Theo Bos (Ned) Belkin Pro Cycling Team 0:00:06
4 Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:07
5 Greg Van Avermaet (Bel) BMC Racing Team 0:00:08
6 Jan Bakelants (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team 0:00:09
7 Jonas Ahlstrand (Swe) Team Giant-Shimano 0:00:10
8 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team
9 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
10 Francesco Chicchi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
11 Michael Van Staeyen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
12 Sascha Weber (Ger) Veranclassic – Doltcini
13 Gert Steegmans (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
14 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
15 Nicola Testi (Ita) Androni Giocattoli
16 Gerry Druyts (Bel) Team 3M
17 Tony Martin (Ger) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
18 Frederique Robert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
19 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Shimano
20 Tiziano Dall Antonia (Ita) Androni Giocattoli
21 Edwig Cammaerts (Bel) Cofidis, Solutions Credits
22 Wietse Bosmans (Bel) BKCP – Powerplus
23 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits
24 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
25 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team
26 Roman Maikin (Rus) RusVelo
27 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
28 Gianni Meersman (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
29 Antonio Parrinello (Ita) Androni Giocattoli
30 Yves Lampaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
31 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
32 Marcel Meisen (Ger) Kwadro – Stannah
33 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
34 Egidijus Juodvalkis (Ltu) Team 3M
35 Paul Martens (Ger) Belkin Pro Cycling Team
36 Wouter Mol (Ned) Veranclassic – Doltcini
37 Dries Devenyns (Bel) Team Giant-Shimano
38 Sébastien Delfosse (Bel) Wallonie – Bruxelles
39 Jori Van Steenberghen (Bel) Cibel
40 Tim Vanspeybroeck (Bel) Team 3M
41 Björn Leukemans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
42 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
43 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
44 Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli – Yellow Fluo
45 Greg Henderson (NZl) Lotto Belisol
46 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Shimano
47 Chad Haga (USA) Team Giant-Shimano
48 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Shimano
49 Ivan Balykin (Ita) RusVelo
50 Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team
51 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
52 Sep Vanmarcke (Bel) Belkin Pro Cycling Team
53 David Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
54 Marcus Burghardt (Ger) BMC Racing Team
55 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
56 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
57 Martin Bina (Cze) Kwadro – Stannah
58 Florian Senechal (Fra) Cofidis, Solutions Credits
59 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
60 Pim Ligthart (Ned) Lotto Belisol
61 Graeme Brown (Aus) Belkin Pro Cycling Team
62 Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini
63 Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling
64 Jurgen Roelandts (Bel) Lotto Belisol
65 Egoitz Garcia Echeguibel (Spa) Cofidis, Solutions Credits
66 Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
67 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
68 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
69 Frédéric Amorison (Bel) Wallonie – Bruxelles
70 Julien Taramarcaz (Swi) Kwadro – Stannah
71 Thor Hushovd (Nor) BMC Racing Team
72 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
73 Sergey Firsanov (Rus) RusVelo
74 Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo
75 Romain Zingle (Bel) Cofidis, Solutions Credits
76 Robin Stenuit (Bel) Wallonie – Bruxelles
77 Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
78 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
79 Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team
80 Stijn Vandenbergh (Bel) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
81 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
82 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
83 Reto Hollenstein (Swi) IAM Cycling
84 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
85 Bob Schoonbroodt (Ned) Veranclassic – Doltcini
86 Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
87 Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
88 Patrick Facchini (Ita) Androni Giocattoli
89 Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
90 Brian Bulgac (Ned) Team Giant-Shimano
91 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
92 Robert Wagner (Ger) Belkin Pro Cycling Team
93 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
94 Kirill Pozdnyakov (Rus) RusVelo
95 Stef Van Zummeren (Bel) Team 3M
96 Laurens De Vreese (Bel) Wanty – Groupe Gobert
97 Stig Broeckx (Bel) Lotto Belisol
98 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
99 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
100 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
101 Michael Vingerling (Ned) Team 3M
102 Barry Markus (Ned) Belkin Pro Cycling Team
103 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
104 Thomas Lövkvist (Swe) IAM Cycling
105 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
106 Laurens Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah
107 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
108 Kevin Callebaut (Bel) Cibel
109 Giuseppe Fonzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
110 Gertjan De Vos (Bel) Team 3M
111 Evan Huffman (USA) Astana Pro Team
112 Mathieu Van Der Poel (Ned) BKCP – Powerplus
113 Jens Debusschere (Bel) Lotto Belisol
114 Radomir Simunek (Cze) Kwadro – Stannah
115 Lubomir Petrus (Cze) BKCP – Powerplus 0:00:27
116 Antoine Demoitie (Bel) Wallonie – Bruxelles
117 Serge Dewortelaer (Bel) Veranclassic – Doltcini
118 Cheng Ji (Chn) Team Giant-Shimano
119 Tomas Aurelio Gil Martinez (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo
120 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
121 Jimmy Janssens (Bel) Team 3M
122 Daan Hoeyberghs (Bel) BKCP – Powerplus
123 Pirmin Lang (Swi) IAM Cycling
124 Oliver Naesen (Bel) Cibel
125 Philipp Walsleben (Ger) BKCP – Powerplus 0:00:33
126 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
127 Rick Ottema (Ned) Veranclassic – Doltcini
128 Kurt Geysen (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
129 Kenny Goossens (Bel) Cibel
130 Luigi Miletta (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
131 Joeri Adams (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
132 Omar Bertazzo (Ita) Androni Giocattoli
133 Silvan Dillier (Swi) BMC Racing Team 0:00:51
134 Andrew Fenn (GBr) Omega Pharma – Quick-Step Cycling Team
135 Kevin Hulsmans (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:00:56
136 Jacopo Guarnieri (Ita) Astana Pro Team
137 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team
138 Mathias Van Holderbeke (Bel) Cibel 0:01:08
139 Laurent Evrard (Bel) Wallonie – Bruxelles
140 Diether Sweeck (Bel) Kwadro – Stannah 0:01:11
141 Matthias Ongena (Bel) Cibel 0:01:20
142 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli 0:01:27
143 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Belisol 0:01:36
144 Thomas Ongena (Bel) Cibel 0:01:47
145 Kevin Cant (Bel) Kwadro – Stannah
146 Dmitriy Muravyev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:49
147 Timothy Stevens (Bel) Team 3M 0:01:50
148 Kenny Robert Van Hummel (Ned) Androni Giocattoli 0:01:52
149 Martin Elmiger (Swi) IAM Cycling 0:02:05
150 Joeri Hofman (Bel) Kwadro – Stannah
151 Vincent Baestaens (Bel) BKCP – Powerplus 0:02:31
152 Frederik Willems (Bel) Lotto Belisol 0:03:59
153 Joeri Stallaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
154 Bjorn De Decker (Bel) Cibel
155 Alexander Cools (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:04:56
156 Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace Continental Team 0:08:21
157 Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team 0:17:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 83 = 92