Arctic Race of Norway #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 4:00:09
2 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:11
3 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:00:24
4 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:24
5 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:24
6 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:28
7 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:31
8 Bjørn Tore Hoem (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:31
9 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:00:31
10 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:31
11 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 0:00:31
12 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:31
13 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:31
14 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:31
15 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:38
16 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:38
17 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:47
18 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:00:59
19 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:01:02
20 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:01:02
21 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:07
22 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:01:07
23 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:07
24 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:24
25 Dominik Nerz (GER) Bora-Argon 18 0:01:24
26 August Jensen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:01:24
27 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 0:01:39
28 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:39
29 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:01:39
30 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:39
31 Jonas Abrahamsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:01:39
32 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:01:39
33 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:01:39
34 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:01:39
35 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:01:52
36 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora-Argon 18 0:01:52
37 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:01:52
38 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:01:54
39 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:01:54
40 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:01:56
41 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:01:56
42 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:01:59
43 Grégory Rast (SUI) Trek-Segafredo 0:02:02
44 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:02:02
45 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:02:08
46 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:02:41
47 Björn Thurau (GER) Wanty-Groupe Gobert 0:02:53
48 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:53
49 Max Kanter (GER) Team Giant-Alpecin 0:02:55
50 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:03:01
51 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:03:07
52 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:07
53 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:03:17
54 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:03:30
55 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:03:30
56 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:03:30
57 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:03:30
58 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:03:56
59 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:21
60 Maxime Cam (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:04:25
61 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 0:04:32
62 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:04:57
63 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:05:04
64 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:05:19
65 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:05:19
66 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:05:19
67 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:05:19
68 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:05:19
69 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:05:19
70 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:05:26
71 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:05:31
72 Andreas Schillinger (GER) Bora-Argon 18 0:06:35
73 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:06:35
74 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:06:35
75 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:06:35
76 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:06:35
77 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:06:35
78 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:06:35
79 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:06:35
80 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:06:35
81 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:06:35
82 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:06:35
83 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:06:35
84 Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:06:35
85 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:06:35
86 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:06:35
87 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:06:54
88 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:07:05
89 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:07:35
90 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:11:08
91 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:08
92 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:11:08
93 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:11:08
94 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:11:08
95 Adriaan Aas Stien (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:11:08
96 Andreas Sandnes Olsen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:11:08
97 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:11:08
98 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:11:08
99 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:11:08
100 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:11:08
101 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:11:08
102 Syver Westgaard Waersted (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:11:08
103 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:11:08
104 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:11:08
105 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:11:08
106 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:11:08
107 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:11:08
108 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:11:08
109 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:08
110 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:11:08
111 Boris Vallée (Bel) Fortuneo-Vital Concept 0:11:08
112 Max Walscheid (GER) Team Giant-Alpecin 0:11:08
113 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:11:08
114 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:11:08
115 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:11:08
116 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:11:08
117 Lander Seynaeve (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:11:08
118 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:12:53
119 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:13:30
120 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:13:30
121 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:13:33
122 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:13:33
123 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:14:21
124 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:14:21
125 Audun Brekke Flotten (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:14:21
DNF Kevin Van Melsen (Bel) Wanty-Groupe Gobert
DNS Alex Kirsch (Lux) Stölting Service Group

Classement général :

1 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 12:56:17
2 Stef Clement (Ned) IAM Cycling 0:00:15
3 Oscar Gatto (Ita) Tinkoff 0:00:30
4 Martin Elmiger (SUI) IAM Cycling 0:00:34
5 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 0:00:34
6 Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky 0:00:36
7 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:41
8 Philippe Gilbert (Bel) BMC Racing Team 0:00:41
9 Reto Hollenstein (SUI) IAM Cycling 0:00:41
10 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 0:00:41
11 Bjørn Tore Hoem (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:00:41
12 Loïc Vliegen (Bel) BMC Racing Team 0:00:48
13 Ben Swift (GBr) Team Sky 0:00:48
14 Paul Voß (GER) Bora-Argon 18 0:01:03
15 Alexander Kristoff (Nor) Team Katusha 0:01:04
16 Lars Petter Nordhaug (Nor) Team Sky 0:01:12
17 Rein Taaramäe (Est) Team Katusha 0:01:12
18 Ryan Anderson (Can) Direct Energie 0:01:17
19 Sep Vanmarcke (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:01:17
20 August Jensen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:01:34
21 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:01:34
22 Dominik Nerz (GER) Bora-Argon 18 0:01:34
23 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:01:41
24 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:01:49
25 Twan Castelijns (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:49
26 Øivind Lukkedal (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:01:49
27 Jonas Abrahamsen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:01:49
28 Floris De Tier (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:01:57
29 Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff 0:02:02
30 Marcus Burghardt (GER) BMC Racing Team 0:02:02
31 Alexander Kamp (Den) Stölting Service Group 0:02:04
32 Anders Skaarseth (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:02:06
33 Peter Williams (GBr) ONE Pro Cycling 0:02:06
34 Vegard Breen (Nor) Fortuneo-Vital Concept 0:02:12
35 Andreas Vangstad (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:12
36 Torstein Traeen (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:02:17
37 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:02:18
38 Karol Domagalski (Pol) ONE Pro Cycling 0:02:32
39 Youcef Reguigui (Alg) Dimension Data 0:02:50
40 Carl Fredrik Hagen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:02:52
41 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:03
42 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha 0:03:08
43 Marco Marcato (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:03:11
44 Dries Van Gestel (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:03:12
45 Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team 0:03:17
46 Yoann Offredo (Fra) FDJ 0:03:17
47 Björn Thurau (GER) Wanty-Groupe Gobert 0:03:31
48 Trond Håkon Trondsen (Nor) Team Sparebanken Sør 0:03:40
49 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:03:40
50 Franck Bonnamour (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:03:46
51 Lukas Pöstlberger (AUT) Bora-Argon 18 0:03:52
52 Jonathan Hivert (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:03:55
53 Fabian Wegmann (GER) Stölting Service Group 0:04:06
54 Grégory Rast (SUI) Trek-Segafredo 0:04:13
55 Niccolò Bonifazio (Ita) Trek-Segafredo 0:04:39
56 Maxime Cam (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:04:56
57 Tony Hurel (Fra) Direct Energie 0:05:07
58 John Degenkolb (GER) Team Giant-Alpecin 0:05:17
59 Juraj Sagan (Svk) Tinkoff 0:05:29
60 Julien Morice (Fra) Direct Energie 0:05:29
61 Søren Kragh Andersen (Den) Team Giant-Alpecin 0:05:41
62 Vicente Reynes Mimo (Esp) IAM Cycling 0:06:00
63 Roy Curvers (Ned) Team Giant-Alpecin 0:06:20
64 Songezo Jim (RSA) Dimension Data 0:06:34
65 Martin Mortensen (Den) ONE Pro Cycling 0:06:39
66 Andreas Schillinger (GER) Bora-Argon 18 0:06:40
67 Maxat Ayazbayev (Kaz) Astana Pro Team 0:06:42
68 Ramon Sinkeldam (Ned) Team Giant-Alpecin 0:06:45
69 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:06:45
70 Benoît Jarrier (Fra) Fortuneo-Vital Concept 0:06:45
71 Jay Robert Thomson (RSA) Dimension Data 0:06:45
72 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 0:07:04
73 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:07:08
74 Leigh Howard (Aus) IAM Cycling 0:07:15
75 Michael Reihs (Den) Stölting Service Group 0:07:22
76 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 0:07:41
77 Rasmus Guldhammer (Den) Stölting Service Group 0:07:45
78 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:51
79 Simone Antonini (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:07:51
80 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:07:51
81 Kristian House (GBr) ONE Pro Cycling 0:08:13
82 Tyler Farrar (USA) Dimension Data 0:08:57
83 Max Emil Boholm Korner (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:10:43
84 Danny Van Poppel (Ned) Team Sky 0:11:04
85 Adriaan Aas Stien (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:11:09
86 Moreno Hofland (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:11:14
87 Zakkari Dempster (Aus) Bora-Argon 18 0:11:18
88 Haavard Blikra (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:11:18
89 Mickaël Delage (Fra) FDJ 0:11:18
90 Andreas Sandnes Olsen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:11:18
91 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:11:18
92 Kristian Aasvold (Nor) Team Sparebanken Sør 0:11:18
93 Syver Westgaard Waersted (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:11:18
94 Marco Haller (AUT) Team Katusha 0:11:18
95 Boy Van Poppel (Ned) Trek-Segafredo 0:11:18
96 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team Joker-Byggtorget 0:11:18
97 Lars Boom (Ned) Astana Pro Team 0:11:43
98 Rasmus Fossum Tiller (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:12:08
99 Arnaud Démare (Fra) FDJ 0:12:18
100 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:12:46
101 Steele Von Hoff (Aus) ONE Pro Cycling 0:12:58
102 Danilo Napolitano (Ita) Wanty-Groupe Gobert 0:13:43
103 Max Kanter (GER) Team Giant-Alpecin 0:13:57
104 Andrew Fenn (GBr) Team Sky 0:14:03
105 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:14:08
106 Sam Bennett (Irl) Bora-Argon 18 0:14:20
107 Fridtjof Røinås (Nor) Team Sparebanken Sør 0:14:54
108 Krister Hagen (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:14:54
109 Marco Coledan (Ita) Trek-Segafredo 0:15:07
110 Audun Brekke Flotten (Nor) Team Ringeriks-Kraft 0:15:16
111 Michal Kolár (Svk) Tinkoff 0:16:57
112 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:17:06
113 Matt Brammeier (Irl) Dimension Data 0:17:08
114 Stijn Devolder (Bel) Trek-Segafredo 0:17:42
115 Boris Vallée (Bel) Fortuneo-Vital Concept 0:18:31
116 Andrea Guardini (Ita) Astana Pro Team 0:19:41
117 Chris Opie (GBr) ONE Pro Cycling 0:19:41
118 Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen-Baloise 0:19:53
119 Lander Seynaeve (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:20:09
120 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 0:22:17
121 Herman Dahl (Nor) Team Sparebanken Sør 0:23:13
122 Jacopo Guarnieri (Ita) Team Katusha 0:25:03
123 Oscar Landa (Nor) Team Coop-Øster Hus 0:25:23
124 Max Walscheid (GER) Team Giant-Alpecin 0:25:59
125 Sven Erik Bystrøm (Nor) Team Katusha 0:26:50

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*