Amstel Gold Race : liste des partants

La 51e édition de l’Amstel Gold Race se dispute dimanche 17 avril. Michał Kwiatkowski, vainqueur l’an passé devant Alejandro Valverde et Michael Matthews, sera présent pour défendre son titre et sera l’un des favoris à sa propre succession. Voici la liste définitive des participants :

Sky
1 KWIATKOWSKI Michal
2 HENAO Sergio Luis
3 KENNAUGH Peter
4 GOLAS Michal
5 NORDHAUG Lars Petter
6 POELS Wout
7 SWIFT Ben
8 VAN POPPEL Danny

Etixx-Quick Step
11 ALAPHILIPPE Julian
12 MARTIN Tony
13 TRENTIN Matteo
14 JUNGELS Bob
15 VERMOTE Julien
16 SERRY Pieter
17 VAKOC Petr
18 MEERSMAN Gianni

Movistar
21 ERVITI Imanol
22 FERNÁNDEZ Rubén
23 SUTHERLAND Rory
24 IZAGIRRE Gorka
25 IZAGIRRE Ion
26 LOBATO Juan José
27 MORENO Daniel
28 VISCONTI Giovanni

Orica-GreenEDGE
31 MATTHEWS Michael
32 GERRANS Simon
33 HAYMAN Mathew
34 IMPEY Daryl
35 JUUL-JENSEN Christopher
36 DURBRIDGE Luke
37 ALBASINI Michael
38 YATES Adam

Giant-Alpecin
41 DUMOULIN Tom
42 CURVERS Roy
43 BARGUIL Warren
44 FRÖHLINGER Johannes
45 GESCHKE Simon
46 HAGA Chad
47 LUDVIGSSON Fredrik
48 PREIDLER Georg

Lotto-Soudal
51 VANENDERT Jelle
52 GALLOPIN Tony
53 LIGTHART Pim
54 VAN DER SANDE Tosh
55 ROELANDTS Jurgen
56 SIEBERG Marcel
57 BENOOT Tiesj
58 WELLENS Tim

BMC Racing
61 GILBERT Philippe
62 DE MARCHI Alessandro
63 DILLIER Silvan
64 BURGHARDT Marcus
65 HERMANS Ben
66 SÁNCHEZ Samuel
67 TEUNS Dylan
68 VLIEGEN Loïc

Lotto NL-Jumbo
71 KELDERMAN Wilco
72 GESINK Robert
73 BATTAGLIN Enrico
74 LINDEMAN Bert-Jan
75 MARTENS Paul
76 TJALLINGII Maarten
77 VANMARCKE Sep
78 TEUNISSEN Mike

Lampre-Merida
81 BONO Matteo
82 COSTA Mário
83 COSTA Rui
84 CONTI Valerio
85 MOHORIC Matej
86 MORI Manuele
87 POLANC Jan
88 ULISSI Diego

Tinkoff
91 BRUTT Pavel
92 HANSEN Jesper
93 KIŠERLOVSKI Robert
94 KREUZIGER Roman
95 MCCARTHY Jay
96 PETROV Evgeni
97 TROFIMOV Yuri
98 VALGREN Michael

Trek-Segafredo
101 BONIFAZIO Niccolo
102 BEPPU Fumiyuki
103 DIDIER Laurent
104 FELLINE Fabio
105 HESJEDAL Ryder
106 MOLLEMA Bauke
107 REIJNEN Kiel
108 SCHLECK Fränk

Astana
111 BOOM Lars
112 DE VREESE Laurens
113 GRIVKO Andrei
114 LUTSENKO Alexey
115 ARU Fabio
116 SANCHEZ Luis Leon
117 CATALDO Dario
118 ROSA Diego

Katusha
121 RODRÍGUEZ Joaquim
122 CHERNETCKII Sergei
123 LOSADA Alberto
124 MACHADO Tiago
126 BYSTRØM Sven Erik
127 TSATEVICH Alexey
128 VICIOSO Ángel
1295 VAN DEN BROECK Jurgen

AG2R La Mondiale
131 BAKELANTS Jan
132 CHEREL Mikael
133 GASTAUER Ben
134 GAUTIER Cyril
135 GOUGEARD Alexis
136 MONTAGUTI Matteo
137 RIBLON Christophe
138 VUILLERMOZ Alexis

FDJ
141 BONNET William
142 EIKING Odd Christian
143 FISCHER Murilo Antonio
144 ROY Jérémy
145 RÉZA Kévin
146 ROUX Anthony
147 VAUGRENARD Benoit
148 VICHOT Arthur

IAM
151 COPPEL Jérome
152 CLEMENT Stef
153 ENGER Sondre Holst
154 LAENGEN Vegard Stake
155 NAESEN Oliver
156 WARBASSE Larry
157 DENIFL Stefan
158 TANNER David

Cannondale
161 CLARKE Simon
162 BETTIOL Alberto
163 BROWN Nathan
164 HOWES Alex
165 KING Benjamin
166 KOREN Kristijan
167 SKUJIŅŠ Toms
168 SLAGTER Tom-Jelte

Dimension Data
171 PAUWELS Serge
172 BOASSON HAGEN Edvald
173 FRAILE Omar
174 HAAS Nathan
175 BERHANE Natnael
176 REGUIGUI Youcef
177 SBARAGLI Kristian
178 VENTER Jaco

Topsport Vlaanderen-Baloise
181 DE TIER Floris
182 HELVEN Sander
183 LIETAER Eliot
184 VAN GESTEL Dries
185 VAN HECKE Preben
186 VAN HOECKE Gijs
187 VERGAERDE Otto
188 WALLAYS Jens

Roompot Oranje Peloton
191 VAN GINNEKEN Sjoerd
192 DUIJN Huub
193 HOOGERLAND Johnny
194 KREDER Michel
195 LAMMERTINK Maurits
196 DE VRIES Berden
197 TOLHOEK Antwan
198 WEENING Pieter

Wanty-Groupe Gobert
201 GASPAROTTO Enrico
202 MCNALLY Mark
203 DEHAES Kenny
204 DEVRIENDT Tom
205 VEUCHELEN Frederik
206 MARCATO Marco
207 MINNAARD Marco
208 THURAU Bjorn

Direct Energie
211 VOECKLER Thomas
212 BOUDAT Thomas
213 DUCHESNE Antoine
214 GRELLIER Fabien
215 HUREL Tony
216 TULIK Angelo
217 ANDERSON Ryan
218 COQUARD Bryan

CCC Sprandi Polkowice
221 REBELLIN Davide
222 PATERSKI Maciej
223 OWSIAN Lukasz
224 KUREK Adrian
225 MARYCZ Jaroslaw
226 PLUCINSKI Leszek
227 CERNY Josef
228 PONZI Simone

Nippo-Vini Fantini
231 CUNEGO Damiano
232 COLLI Daniele
233 BOLE Grega
234 DE NEGRI Pier Paolo
235 BERLATO Giacomo
236 KOISHI Yuma
237 KUBOKI Kazushige
238 STACCHIOTTI Riccardo

Bardiani-CSF
241 COLBRELLI Sonny
242 BOEM Nicola
243 CICCONE Giulio
244 ANDREETTA Simone
245 ROTA Lorenzo
246 RUFFONI Nicola
247 STERBINI Luca
248 TONELLI Alessandro

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



1 commentaire sur Amstel Gold Race : liste des partants

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 52 = 58