Amstel Gold Race : liste des coureurs

Après les Flandriennes, place aux Ardennaises. L’Amstel Gold Race, première course du triptyque ardennais, se dispute ce dimanche 20 avril. L’an passé, cette épreuve néerlandaise avait sacré Roman Kreuziger. Le Tchèque s’était imposé devant Alejandro Valverde et Simon Gerrans.

Voici la liste provisoire des participants :

Tinkoff-Saxo

1 KREUZIGER Roman
2 VALGREN Michael
3 BELTRAN Edward
4 KROON Karsten
5 ROCHE Nicolas
6 SORENSEN Chris Anker
7 SORENSEN Nicki
8 SUTHERLAND Rory

AG2R La Mondiale

11 BARDET Romain
12 BETANCUR Carlos
13 CHEREL Mikael
14 GASTAUER Ben
15 MINARD Sébastien
16 MONTAGUTI Matteo
18 RIBLON Christophe

Astana

21 NIBALI Vincenzo
22 BOZIC Borut
23 FUGLSANG Jakob
24 GASPAROTTO Enrico
25 GAVAZZI Francesco
26 GRIVKO Andriy
27 IGLINSKIY Maxim
28 WESTRA Lieuwe

Belkin

31 MOLLEMA Bauke
32 VAN EMDEN Jos
33 HIVERT Jonathan
34 MARTENS Paul
35 NORDHAUG Lars Petter
36 TANKINK Bram
37 TANNER David
38 TEN DAM Laurens

BMC Racing

41 GILBERT Philippe
42 BURGHARDT Marcus
43 HERMANS Ben
44 NERZ Dominik
45 SáNCHEZ Samuel
46 VAN AVERMAET Greg
47 VAN GARDEREN Tejay
48 VELITS Peter

Cannondale

51 MOSER Moreno
52 BENNETT George
53 DE MARCHI Alessandro
54 KOCH Michel
55 MARCATO Marco
56 MOHORIC Matej
57 RATTO Daniele
58 VILLELLA Davide

FDJ.fr

61 FEDRIGO Pierrick
62 JEANNESSON Arnold
63 ROUX Anthony
64 ROY Jérémy
65 SOUPE Geoffrey
67 VEIKKANEN Jussi
68 VICHOT Arthur

Garmin-Sharp

71 DEKKER Thomas
72 HESJEDAL Ryder
73 HOWES Alex
74 MARTIN Daniel
75 NAVARDAUSKAS Ramunas
76 NUYENS Nick
77 SLAGTER Tom-Jelte
78 WEGMANN Fabian
79 HAAS Nathan

Lampre-Merida

81 CUNEGO Damiano
82 BONO Matteo
83 CATTANEO Mattia
84 COSTA Rui
85 OLIVEIRA Nelson
86 ULISSI Diego
87 VALLS Rafael
88 WACKERMANN Luca

Lotto-Belisol

91 DE CLERCQ Bart
92 GALLOPIN Tony
93 LIGTHART Pim
94 VAN DEN BROECK Jurgen
95 VAN DER SANDE Tosh
96 VANENDERT Dennis
97 VANENDERT Jelle
98 WELLENS Tim

Movistar

101 VALVERDE Alejandro
102 ERVITI Imanol
103 GADRET John
104 HERRADA Jesús
105 IZAGIRRE Ion
106 MORENO Javier
107 PLAZA Rubén
108 ROJAS José Joaquin

Omega Pharma-Quick Step

111 BAKELANTS Jan
112 ALAPHILIPPE Julian
113 GOLAS Michal
114 KWIATKOWSKI Michal
115 SERRY Pieter
116 MARTIN Tony
117 POELS Wout
118 STYBAR Zdenek

Orica-GreenEDGE

121 GERRANS Simon
122 ALBASINI Michael
123 CLARKE Simon
124 HAYMAN Mathew
125 IMPEY Daryl
126 MATTHEWS Michael
127 MEIER Christian
128 WEENING Pieter

Europcar

131 VOECKLER Thomas
132 ARASHIRO Yukiya
133 BERNAUDEAU Giovanni
134 COQUARD Bryan
135 GAUTIER Cyril
136 QUEMENEUR Perrig
137 REZA Kévin
138 TULIK Angelo

Giant-Shimano

141 GESCHKE Simon
142 CURVERS Roy
143 DE KORT Koen
144 DEVENYNS Dries
145 DUMOULIN Tom
146 HUPOND Thierry
147 JANSE VAN RENSBURG Reinardt
148 TIMMER Albert

Katusha

151 RODRIGUEZ Joaquim
152 CARUSO Giampaolo
153 CHERNETCKII Sergei
154 KOLOBNEV Alexandr
155 LOSADA Alberto
156 MORENO Daniel
157 VICIOSO Ángel
158 VORGANOV Eduard

Sky

161 BOSWELL Ian
162 EARLE Nathan
163 EDMONDSON Joshua
164 KENNAUGH Peter
165 KNEES Christian
166 PATE Danny
167 SWIFT Ben
168 THOMAS Geraint

Trek Factory Racing

171 BUSCHE Matthew
172 SCHLECK Andy
173 JUNGELS Bob
174 VAN POPPEL Boy
175 FELLINE Fabio
176 SCHLECK Fränk
177 ZUBELDIA Haimar
178 VANDEWALLE Kristof

Androni Giocattoli-Venezuela

181 BANDIERA Marco
182 BELLETTI Manuel
183 FRAPPORTI Marco
184 HOOGERLAND Johnny
185 PARRINELLO Antonio
186 TESTI Nicola
187 VAN HUMMEL Kenny
188 ZORDAN Andrea

CCC Polsat Polkowice

191 REBELLIN Davide
192 MARYCZ Jaroslaw
193 MATYSIAK Bartlomiej
194 OWSIAN Lukasz
195 PATERSKI Maciej
196 RUTKIEWICZ Marek
197 SAMOILAU Branislau
198 TACIAK Mateusz

IAM

201 CHAVANEL Sylvain
202 BRANDLE Matthias
203 DENIFL Stefan
204 ELMIGER Martin
205 HOLLENSTEIN Reto
206 LÖVKVIST Thomas
207 PINEAU Jérome
208 SARAMOTINS Aleksejs

Topsport Vlaanderen-Baloise

211 HELVEN Sander
212 JACOBS Pieter
213 LIETAER Eliot
214 SPRENGERS Thomas
215 VAN HECKE Preben
216 VANOVERBERGHE Arthur
217 VANSPEYBROUCK Pieter
218 WAEYTENS Zico

Wanty-Groupe Gobert

221 LEUKEMANS Bjorn
222 BAUGNIES Jerome
223 DE GREEF Francis
224 DEGAND Thomas
225 KREDER Michel
226 MINNAARD Marco
227 SEELDRAEYERS Kevin
228 SELVAGGI Mirko

Bardiani-CSF

231 COLBRELLI Sonny
232 BARBIN Enrico
233 BATTAGLIN Enrico
234 BOEM Nicola
235 BONGIORNO Francesco Manuel
236 CANOLA Marco
237 PAGANI Angelo
238 ZARDINI Edoardo

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 12 = 20