4 Jours de Dunkerque #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 4:18:15
2 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
3 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
4 Wouter Wippert (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
5 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
6 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
7 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
8 Damien Touzé (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00
9 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
10 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
11 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
12 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
13 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
14 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
15 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
16 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
17 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
18 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
19 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
20 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
21 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
22 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
23 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:00:00
24 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
25 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:00
26 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:00
27 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
28 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
29 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
30 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
31 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
32 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
33 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
34 Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93 0:00:00
35 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
36 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
37 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
38 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
39 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
40 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
41 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
42 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
43 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00
45 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:00
46 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
47 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
48 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:00
49 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
50 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
51 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:00
52 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
53 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:00:00
54 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
55 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:00
56 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
57 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
58 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
59 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
60 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00
61 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:00:00
62 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
63 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:00
64 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
65 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
66 Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
67 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
68 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:00
69 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:00:00
70 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
71 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:00
72 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
73 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
74 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:00
75 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
76 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:00
77 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
78 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:00
79 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:00
80 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:00
81 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
82 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:00
83 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
84 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:00
85 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:00
86 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:00
87 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:00
88 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
89 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:00
90 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:24
91 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:32
92 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:35
93 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:00:38
94 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:48
95 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:06
96 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:01:46
97 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:01:48
98 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:07
99 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:07
100 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:07
101 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:43
102 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:02:43
103 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:43
104 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:43
105 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan 0:02:43
106 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:43
107 Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:43
108 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:43
109 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:43
110 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:43
111 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:43
112 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:43
113 David Tanner (Aus) Veranda’s Willems – Crelan 0:02:43
114 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:02:43
115 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:52
116 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:03:52
117 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:03:52
118 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:03:52
119 Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:52
120 Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal 0:05:23
121 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:23
122 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:05:23
123 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:05:23
124 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:23
125 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:05:23
126 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:23
127 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:08:17
128 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:08:17
129 Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:10:01
DNF Elmar Reinders (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij
DNF Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias

Classement général


1 Bryan Coquard (Fra) Vital Concept Cycling Club 8:14:22
2 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:00:02
3 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:03
4 Brice Feillu (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:03
5 Timothy Dupont (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:06
6 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:07
7 Rudy Barbier (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:08
8 Juan José Lobato Del Valle (Esp) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:11
9 Wouter Wippert (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:12
10 Damien Touzé (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:12
11 Jonas Rickaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:12
12 Amaury Capiot (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:12
13 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:12
14 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:12
15 Nacer Bouhanni (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
16 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:12
17 Lindsay De Vylder (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:12
18 Jasper De Buyst (Bel) Lotto – Soudal 0:00:12
19 Julien Trarieux (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:12
20 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:12
21 Julien Simon (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
22 Xandro Meurisse (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:12
23 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
24 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:12
25 Valentin Madouas (Fra) Groupama – FDJ 0:00:12
26 Mathias De Witte (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:12
27 Paul Ourselin (Fra) Direct Energie 0:00:12
28 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:12
29 Samuel Dumoulin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
30 Andrew Fenn (GBr) Aqua Blue Sport 0:00:12
31 Michael Carbel Svendgaard (Den) Team Fortuneo – Samsic 0:00:12
32 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:12
33 Oscar Riesebeek (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:12
34 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 0:00:12
35 Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93 0:00:12
36 Rémy Mertz (Bel) Lotto – Soudal 0:00:12
37 Daniel Hoelgaard (Nor) Groupama – FDJ 0:00:12
38 Maxime Vantomme (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:12
39 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:12
40 Geoffrey Soupe (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
41 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
42 Casper Phillip Pedersen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:12
43 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:12
44 Sjoerd Van Ginneken (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:12
45 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:12
46 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:12
47 Romain Cardis (Fra) Direct Energie 0:00:12
48 Florian Vachon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:12
49 Olivier Le Gac (Fra) Groupama – FDJ 0:00:12
50 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:12
51 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:12
52 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:12
53 Brian Van Goethem (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:12
54 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
55 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:00:12
56 Jan-Willem Van Schip (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:00:12
57 Damiano Cima (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:12
58 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:12
59 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:12
60 Aimé De Gendt (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:12
61 Eduard Michael Grosu (Rou) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:12
62 Piet Allegaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:12
63 Senne Leysen (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:12
64 Iuri Filosi (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:12
65 Jérémy Leveau (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:00:12
66 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:00:12
67 Huub Duijn (Ned) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:12
68 Hector Saez Benito (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:12
69 Dmitriy Kozontchuk (Rus) Gazprom – RusVelo 0:00:12
70 Steven Tronet (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:12
71 Filippo Zaccanti (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:12
72 Simon Sellier (Fra) Direct Energie 0:00:12
73 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:12
74 Ludwig De Winter (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:12
75 Stijn Devolder (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:00:12
76 Kris Boeckmans (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:12
77 Christophe Masson (Fra) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:00:12
78 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:12
79 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:00:12
80 Marcel Sieberg (GER) Lotto – Soudal 0:00:12
81 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:12
82 Sho Hatsuyama (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:00:12
83 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport 0:00:12
84 André Greipel (Ger) Lotto – Soudal 0:00:26
85 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:36
86 Julien Morice (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:00:44
87 Bert De Backer (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:00:47
88 Edward Planckaert (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:00:59
89 Bram Welten (Ned) Team Fortuneo – Samsic 0:00:59
90 Tom Devriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:00
91 Moreno Hofland (Ned) Lotto – Soudal 0:01:16
92 Simone Antonini (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:01:18
93 Arjen Livyns (Bel) Veranda’s Willems – Crelan 0:01:58
94 Enzo Wouters (Bel) Lotto – Soudal 0:02:00
95 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:02:12
96 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:19
97 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:19
98 Wesley Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert 0:02:19
99 Kenny Dehaes (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:55
100 Przemyslaw Kasperkiewicz (Pol) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:55
101 Tom Dernies (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:02:55
102 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:55
103 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:55
104 Jimmy Duquennoy (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:55
105 Aidis Kruopis (Ltu) Veranda’s Willems – Crelan 0:02:55
106 Julien Stassen (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:02:55
107 Nans Peters (Fra) Ag2r La Mondiale 0:02:55
108 Alan Marangoni (Ita) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:02:55
109 David Tanner (Aus) Veranda’s Willems – Crelan 0:02:55
110 Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:55
111 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93 0:02:55
112 Benoît Jarrier (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:04:02
113 Coen Vermeltfoort (Ned) Roompot – Nederlandse Loterij 0:04:04
114 Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93 0:04:04
115 Hayato Yoshida (Jpn) Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini 0:04:04
116 Pierre Idjouadiene (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:05:27
117 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:05:35
118 Evgeny Shalunov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:05:35
119 Moreno De Pauw (Bel) Sport Vlaanderen – Baloise 0:05:35
120 Lawrence Naesen (Bel) Lotto – Soudal 0:05:35
121 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:06:45
122 Ludovic Robeet (Bel) WB Aqua Protect – Veranclassic 0:07:06
123 Gotzon Udondo Santamaria (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:07:43
124 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 0:07:48
125 Matthew Brammeier (Irl) Aqua Blue Sport 0:10:00
126 Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:12:37
127 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:14:08
128 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:16:19
129 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:19:13

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 4 =