4 Jours de Dunkerque #3 : classements complets

Classement de l’étape 3 :

1 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 4:15:29
2 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:00
3 Brayan Stiven Ramírez Chacon (Col) Colombia 0:00:03
4 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
5 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 0:00:14
6 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:14
7 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:14
8 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
9 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:00:14
10 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:14
11 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:14
12 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:00:14
13 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:14
14 Timothy Dupont (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:14
15 David Menut (Fra) Auber 93 0:00:14
16 Björn Thurau (GER) Bora – Argon 18 0:00:14
17 Steve Chainel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:14
18 Ralf Matzka (GER) Bora – Argon 18 0:00:14
19 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:00:14
20 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:14
21 Christian Mager (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:00:14
22 José Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
23 Omar Fraile Matarranz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
24 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
25 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
26 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
27 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:14
28 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:14
29 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
30 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:00:14
31 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:00:14
32 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
33 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:00:14
34 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:00:14
35 Ivar Slik (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:14
36 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:14
37 Troels Rønning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:14
38 Alo Jakin (Est) Auber 93 0:00:14
39 David Boucher (Fra) FDJ 0:00:14
40 Julien El Farès (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:14
41 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:14
42 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:14
43 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:00:14
44 José Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia 0:00:14
45 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:14
46 César Bihel (Fra) Auber 93 0:00:14
47 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:14
48 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:00:14
49 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:14
50 Jan Barta (Cze) Bora – Argon 18 0:00:14
51 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:14
52 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:14
53 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
54 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:00:14
55 William Bonnet (Fra) FDJ 0:00:14
56 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:00:14
57 Anthony Geslin (Fra) FDJ 0:00:14
58 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:14
59 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:14
60 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:00:14
61 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 0:00:14
62 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
63 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
64 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:00:14
65 Romain Le Roux (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:14
66 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:00:14
67 Kévin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:00:14
68 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:14
69 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:14
70 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:00:54
71 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:56
72 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:01:01
73 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
74 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:14
75 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:01:01
76 Reinier Honig (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:01:15
77 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:15
78 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:01:19
79 Maxime Renault (Fra) Auber 93 0:01:19
80 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
81 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:19
82 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:01:19
83 Maxime Cam (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:19
84 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:01:35
85 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:48
86 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:48
87 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:48
88 Daniel Schorn (AUT) Bora – Argon 18 0:01:48
89 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:50
90 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:14
91 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia 0:01:50
92 Pierrick Fédrigo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:14
93 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:14
94 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:50
95 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:14
96 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:14
97 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:56
98 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:02:03
99 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:02:03
100 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:17
101 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:02:17
102 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 0:02:17
103 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:14
104 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:02:24
105 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:02:37
106 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:40
107 Théo Vimpère (Fra) Auber 93 0:00:14
108 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:40
109 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:02:40
110 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:02:46
111 André Looij (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:14
112 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:04:18
113 Michel Kreder (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:00:14
114 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:11:31
115 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:11:31
116 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:11:34
117 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia 0:20:32
118 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:20:32
DNF Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert

Classement général :

1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 12:45:49
2 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:12
3 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne – Séché Environnement 0:00:18
4 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:00:18
5 Björn Thurau (GER) Bora – Argon 18 0:00:40
6 Damien Gaudin (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:40
7 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:00:44
8 Steve Chainel (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:00:44
9 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:00:44
10 Laurent Pichon (Fra) FDJ 0:00:49
11 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:52
12 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:00:53
13 Alo Jakin (Est) Auber 93 0:00:53
14 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 0:00:53
15 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:53
16 Pierrick Fédrigo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:00:53
17 Ralf Matzka (GER) Bora – Argon 18 0:00:55
18 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:04
19 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:07
20 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:01:22
21 Brice Feillu (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:01:27
22 José Gonçalves (Por) Caja Rural – Seguros RGA 0:01:31
23 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:01:31
24 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:31
25 Sébastien Minard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:01:40
26 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:02:21
27 Julien El Farès (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:02:25
28 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:27
29 Christoph Pfingsten (GER) Bora – Argon 18 0:02:28
30 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:38
31 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:38
32 Steven Tronet (Fra) Auber 93 0:02:38
33 David Menut (Fra) Auber 93 0:02:38
34 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:38
35 David Boucher (Fra) FDJ 0:02:38
36 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:38
37 Angel Madrazo Ruiz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:46
38 Omar Fraile Matarranz (Esp) Caja Rural – Seguros RGA 0:02:47
39 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:02:47
40 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:02:47
41 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:02:47
42 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:47
43 Michel Kreder (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:02:47
44 Cesare Benedetti (Ita) Bora – Argon 18 0:02:56
45 Olivier Le Gac (Fra) FDJ 0:03:13
46 Gediminas Bagdonas (Ltu) Ag2r La Mondiale 0:03:14
47 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:03:16
48 Miguel Angel Rubiano Chavez (Col) Colombia 0:03:18
49 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 0:03:32
50 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 – KTM 0:03:34
51 William Bonnet (Fra) FDJ 0:03:44
52 Gert Jõeäär (Est) Cofidis Solutions Crédits 0:03:52
53 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:00
54 Clément Venturini (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:07
55 Sébastien Turgot (Fra) Ag2r La Mondiale 0:04:23
56 Rudy Molard (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:04:23
57 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:50
58 Benoît Jarrier (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:05:01
59 Phil Bauhaus (GER) Bora – Argon 18 0:05:17
60 Adrien Petit (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:06:21
61 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:06:53
62 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar 0:07:27
63 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:09:03
64 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:09:14
65 Anthony Geslin (Fra) FDJ 0:09:14
66 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:09:14
67 Leonardo Fabio Duque (Col) Colombia 0:10:40
68 Alexis Gougeard (Fra) Ag2r La Mondiale 0:10:48
69 Rodolfo Andres Torres Agudelo (Col) Colombia 0:10:49
70 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis Solutions Crédits 0:11:08
71 Timothy Dupont (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:11:18
72 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural – Seguros RGA 0:11:25
73 Michael Schwarzmann (GER) Bora – Argon 18 0:11:27
74 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:11:27
75 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:11:33
76 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ 0:11:42
77 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:11:54
78 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:12:31
79 Quentin Jauregui (Fra) Ag2r La Mondiale 0:12:40
80 André Looij (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:12:41
81 Ivar Slik (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:12:59
82 Yohann Gène (Fra) Team Europcar 0:13:17
83 Brayan Stiven Ramírez Chacon (Col) Colombia 0:13:35
84 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:13:50
85 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:13:51
86 Clément Saint-Martin (Fra) Team Marseille 13 – KTM 0:13:56
87 Kévin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:13:56
88 Théo Vimpère (Fra) Auber 93 0:13:56
89 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:14:20
90 Reinier Honig (Ned) Team Roompot – Oranje Peloton 0:14:57
91 Maxime Renault (Fra) Auber 93 0:14:58
92 Johan Vansummeren (Bel) Ag2r La Mondiale 0:15:06
93 Daniel Schorn (AUT) Bora – Argon 18 0:15:15
94 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert 0:15:17
95 Romain Le Roux (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:17:46
96 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:18:20
97 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93 0:19:00
98 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93 0:19:09
99 Christian Mager (GER) Cult Energy Pro Cycling 0:19:09
100 Troels Rønning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:19:09
101 César Bihel (Fra) Auber 93 0:19:09
102 Jan Barta (Cze) Bora – Argon 18 0:19:09
103 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:19:47
104 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:20:43
105 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:20:47
106 José Cayetano Sarmiento Tunarrosa (Col) Colombia 0:21:23
107 Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA 0:21:23
108 Marc Sarreau (Fra) FDJ 0:22:26
109 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:22:44
110 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:22:55
111 Blel Kadri (Fra) Ag2r La Mondiale 0:22:57
112 Walter Fernando Pedraza Morales (Col) Colombia 0:22:59
113 Maxime Cam (Fra) Bretagne – Séché Environnement 0:25:03
114 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:25:16
115 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armée de Terre 0:27:08
116 Fabio Andres Duarte Arevalo (Col) Colombia 0:33:00
117 Jorge Camilo Castiblanco Cubides (Col) Colombia 0:33:21
118 Julien Morice (Fra) Team Europcar 0:34:21

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 32 = 37