4 Jours de Dunkerque #1 : classements complets

Classement de l’étape 1 :

1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 4:16:34
2 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
3 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM 0:00:04
4 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:13
5 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
6 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:26
7 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
8 Alo Jakin (Est) Auber 93
9 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
11 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
12 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
13 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
14 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
15 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
16 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18 0:00:37
17 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
18 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:46
19 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement
20 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:00
21 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:04
22 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
23 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
24 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
25 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:13
26 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
27 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
28 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18 0:02:01
29 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:02:07
30 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
31 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
32 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:19
34 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 0:02:20
35 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
36 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
38 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
39 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
40 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
41 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
42 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
43 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
44 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
45 Steven Tronet (Fra) Auber 93
46 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
47 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
48 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
49 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
50 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
51 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
52 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:26
53 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:30
54 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
55 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18
56 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 0:02:55
57 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:02:56
58 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
59 David Menut (Fra) Auber 93 0:02:20
60 David Boucher (Fra) FDJ.fr
61 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:03:17
62 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:05
63 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:36
64 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:08:47
65 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
66 Julien Morice (Fra) Team Europcar
67 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
68 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
69 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:09:31
70 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:10:22
71 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
72 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
73 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
74 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
75 Leonardo Duque (Col) Colombia
76 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
77 Jorge Castiblanco (Col) Colombia
78 Rodolfo Torres (Col) Colombia
79 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
80 Ivar Slik (Ned) Team Roompot
81 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:11:00
82 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
83 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18
84 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
85 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Metropole
86 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
87 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:11:15
88 Kevin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
89 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
90 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
91 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
92 Reinier Honig (Ned) Team Roompot
93 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
94 Brayan Ramirez (Col) Colombia
95 Maxime Renault (Fra) Auber 93
96 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
97 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale
98 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:12:05
99 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:12:07
100 André Looij (Ned) Team Roompot 0:12:23
101 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:06
102 Romain Le Roux (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 0:17:19
103 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:18:35
104 César Bihel (Fra) Auber 93 0:18:42
105 Walter Pedraza (Col) Colombia
106 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia
107 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
108 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement
109 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA
110 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
111 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
112 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
113 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
114 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
115 Fabio Duarte (Col) Colombia
116 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
117 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
118 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
119 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
120 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 0:19:20
DNF Tom De Vriendt (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Benoît Sinner (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
DNF Vincent Jerome (Fra) Team Europcar

Classement général :

1 Bryan Coquard (Fra) Team Europcar 4:16:24
2 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:04
3 Ignatas Konovalovas (Ltu) Team Marseille 13 KTM 0:00:10
4 Yauheni Hutarovich (Blr) Bretagne-Séché Environnement
5 Damien Gaudin (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:23
6 Bjorn Thurau (Ger) Bora-Argon 18
7 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:36
8 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
9 Alo Jakin (Est) Auber 93
10 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
11 Mads Pedersen (Den) Cult Energy Pro Cycling
12 Alexandre Blain (Fra) Team Marseille 13 KTM
13 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
14 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
15 Pierrick Fedrigo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
16 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
17 Ralf Matzka (Ger) Bora-Argon 18 0:00:47
18 Arnaud Gerard (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:50
19 Florian Vachon (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:00:56
20 Brice Feillu (Fra) Bretagne-Séché Environnement 0:01:10
21 Stijn Steels (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:14
22 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
23 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
24 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
25 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:01:23
26 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
27 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
28 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18 0:02:11
29 Benjamin Giraud (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:02:17
30 Julien El Fares (Fra) Team Marseille 13 KTM
31 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole
32 Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits
33 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:02:29
34 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 0:02:30
35 Rudy Molard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
36 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Fabien Canal (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
38 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot
39 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
40 Evaldas Siskevicius (Ltu) Team Marseille 13 KTM
41 Thomas Voeckler (Fra) Team Europcar
42 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
43 Michel Kreder (Ned) Team Roompot
44 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
45 Steven Tronet (Fra) Auber 93
46 Amaury Capiot (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
47 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne-Séché Environnement
48 Raymond Kreder (Ned) Team Roompot
49 Julien Duval (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
50 Maurits Lammertink (Ned) Team Roompot
51 Matthieu Boulo (Fra) Bretagne-Séché Environnement
52 David Menut (Fra) Auber 93
53 David Boucher (Fra) FDJ.fr
54 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:34
55 Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:38
56 Cesare Benedetti (Ita) Bora-Argon 18 0:02:39
57 Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:40
58 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 0:03:05
59 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:03:06
60 Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
61 William Bonnet (Fra) FDJ.fr 0:03:27
62 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:15
63 Oliver Naesen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:08:46
64 Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr 0:08:57
65 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
66 Julien Morice (Fra) Team Europcar
67 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
68 Yoann Paillot (Fra) Team Marseille 13 KTM
69 Yohann Gene (Fra) Team Europcar 0:09:41
70 Ivar Slik (Ned) Team Roompot 0:10:28
71 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:10:32
72 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
73 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
74 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
75 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
76 Leonardo Duque (Col) Colombia
77 Quentin Pacher (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
78 Jorge Castiblanco (Col) Colombia
79 Rodolfo Torres (Col) Colombia
80 Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
81 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:11:10
82 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
83 Daniel Schorn (Aut) Bora-Argon 18
84 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
85 Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Metropole
86 Jonas Ahlstrand (Swe) Cofidis, Solutions Credits
87 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:11:22
88 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar 0:11:25
89 Kevin Lebreton (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
90 Alexis Bodiot (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre
91 Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
92 Théo Vimpere (Fra) Auber 93
93 Reinier Honig (Ned) Team Roompot
94 Sébastien Chavanel (Fra) FDJ.fr
95 Brayan Ramirez (Col) Colombia
96 Maxime Renault (Fra) Auber 93
97 Clement Saint Martin (Fra) Team Marseille 13 KTM
98 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:12:15
99 Julien Loubet (Fra) Team Marseille 13 KTM 0:12:17
100 André Looij (Ned) Team Roompot 0:12:33
101 Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:17:16
102 Romain Le Roux (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 0:17:29
103 Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:18:45
104 César Bihel (Fra) Auber 93 0:18:52
105 Walter Pedraza (Col) Colombia
106 Cayetano Sarmiento (Col) Colombia
107 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole
108 Maxime Cam (Fra) Bretagne-Séché Environnement
109 Heiner Parra (Col) Caja Rural-Seguros RGA
110 Anthony Maldonado (Fra) Auber 93
111 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
112 Guillaume Levarlet (Fra) Auber 93
113 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
114 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
115 Fabio Duarte (Col) Colombia
116 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
117 Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
118 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
119 Christian Mager (Ger) Cult Energy Pro Cycling
120 Benjamin Thomas (Fra) Equipe Cycliste de l’Armee de Terre 0:19:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 56 = 57