3j de Flandre-Occidentale #2 : classements complets

Classement de l’étape 2 :

1 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:21:52
2 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal
3 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
4 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
5 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
6 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
7 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
8 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
9 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal
10 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole
11 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step
12 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
13 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot
14 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
15 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
16 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits
17 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
19 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
20 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
21 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing
22 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
23 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
24 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
25 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha
26 Marco Haller (Aut) Team Katusha
27 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits
28 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
29 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot
30 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
31 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing
32 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
33 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step
34 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal
35 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team
36 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert
37 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
38 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
39 Jens Vandenbogaerde (Bel) An Post-Chainreaction
40 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
41 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
42 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale
43 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
44 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace
45 Gaetan Bille (Fra) Cofidis, Solutions Credits
46 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
47 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team
48 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
49 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
50 Xandro Meurisse (Bel) An Post-Chainreaction 0:00:15
51 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:00:17
52 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:01:08
53 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
54 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini
55 Edwig Cammaerts (Bel)Veranclassic-Ekoi
56 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
57 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot
58 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
59 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
60 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:01:18
61 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:01:46
62 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
63 Bjorn Leukemans (Bel) Wanty-Groupe Gobert
64 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot
65 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18
66 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lilli Metropole
67 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole
68 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot 0:01:55
69 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 0:02:38
70 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha
71 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:02:43
72 Stef Van Zummeren ( Bel) Verandas Willems Cycling Team
73 Dimitri Claeys (Bel) Verandas Willems Cycing Team
74 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:02:48
75 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
76 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step
77 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:02:59
78 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
79 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:08
80 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:03:22
81 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr 0:03:24
82 Shane Archbold (GBr) Bora-Argon18
83 Kai Reus (Ned) Verandas Willems Cycling Team
84 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha
85 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha
86 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
87 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
88 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
89 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
90 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
91 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice-Golden Palace
92 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
93 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic-Ekoi
94 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale
95 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka
96 Melvin Rulliere (Fra) Veranclassic-Ekoi
97 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal
98 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling
99 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
100 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini
101 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini
102 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling
103 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling
104 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
105 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team
106 Alistair Slater (GBr) An Post-Chainreaction
107 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert
108 VAN COPPERNOLLE Francesco
109 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
110 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling
111 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling
112 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling
113 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
114 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
115 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step
116 Daan Myngheer (Bel) Verandas Willems Cycling Team
117 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:00
118 Timothy Stevens (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace 0:07:35
119 David Boucher (Fra) FDJ.fr
120 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic-Ekoi
121 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling
122 Dan Craven (Nam) Team Europcar
123 Conor Dunne (Irl) An Post-Chainreaction
124 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:08:35
125 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA
126 André Looij (Ned) Team Roompot
127 Brian Bulgac (Ned) LottoNL-Jumbo
128 Berden De Vries (Ned) Team Roompot
129 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
130 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
131 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:09:25
132 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:11:54
DNF Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
DNF Loïc Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Campbell Flakemore (Aus) BMC Racing Team
DNF Manuel Senni (Ita) BMC Racing Team
DNF Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
DNF Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
DNF Lorenzo Manzin (Fra) FDJ.fr
DNF Kenny Dehaes (Bel) Lotto Soudal
DNF Sergey Lagutin (Rus) Team Katusha
DNF Rudiger Selig (Ger) Team Katusha
DNF Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
DNF Phil Bauhaus (Ger) Bora-Argon 18
DNF Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Argon 18
DNF Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
DNF Alex Kirsch (Lux) Cult Energy Pro Cycling
DNF Gustav Larsson (Swe) Cult Energy Pro Cycling
DNF Rasmus Christian Quaade (Den) Cult Energy Pro Cycling
DNF Matt Brammeier (Irl) MTN-Qhubeka
DNF Serge Pauwels (Bel) MTN – Qhubeka
DNF Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Shiki Kuroeda (Jpn) Nippo – Vini Fantini
DNF Mattia Pozzo (Ita) Nippo – Vini Fantini
DNF Antonio Viola (Ita) Nippo – Vini Fantini
DNF Genki Yamamoto (Jpn) Nippo – Vini Fantini
DNF Julien Morice (Fra) Team Europcar
DNF Ivar Slik (Ned) Team Roompot
DNF Marco Marcato (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Sean Downey (Irl) An Post-Chainreaction
DNF KRUOPIS Aidis Kruopis (Ltu) An Post-Chainreaction
DNF Alexander Maes (Bel) An Post-Chainreaction
DNF Paulius Siskevicius (Ltu) An Post-Chainreaction
DNF Julien Antomarchi (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Thomas Damuseau (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
DNF Jeremy Leveau (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Kevin Peeters (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
DNF Justin Jules (Fra) Veranclassic-Ekoi
DNF Robin Stenuit (Bel) Veranclassic-Ekoi
DNF Thomas Vaubourzeix (Fra) Veranclassic-Ekoi
DNF Elias Van Breussegem (Bel) Verandas Willems Cycling Team
DNS Danilo Wyss (Swi) BMC Racing Team
DNS Tyler Farrar (USA) MTN – Qhubeka

Classement général final :

1 Yves Lampaert (Bel) Etixx – Quick-Step 8:24:37
2 Anton Vorobyev (Rus) Team Katusha 0:00:08
3 Jesse Sergent (NZl) Trek Factory Racing 0:00:12
4 Jan Barta (Cze) Bora-Argon 18
5 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:14
6 Danny van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:00:16
7 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 0:00:17
8 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
9 Christophe Laporte (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:20
10 Lukasz Wisniowski (Pol) Etixx – Quick-Step 0:00:21
11 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
12 Kris Boeckmans (Bel) Lotto Soudal 0:00:22
13 Edward Theuns (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:23
14 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:00:25
15 Sean De Bie (Bel) Lotto Soudal 0:00:26
16 Fabio Silvestre (Por) Trek Factory Racing 0:00:27
17 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits
18 Boy van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
19 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 0:00:28
20 Sander Cordeel (Bel) Vastgoedservice – Golden Palace
21 Gaetan Bille (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:29
22 Patrick Gretsch (Ger) AG2R La Mondiale 0:00:31
23 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:32
24 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
25 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 0:00:33
26 Luis Mas (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
27 Gianni Meersman (Bel) Etixx – Quick-Step
28 Gijs Van Hoecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:00:35
29 Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team
30 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 0:00:36
31 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:38
32 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:00:40
33 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
34 Baptiste Planckaert (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:00:43
35 Roy Jans (Bel) Wanty – Groupe Gobert
36 Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale 0:00:44
37 Klaas Lodewyck (Bel) BMC Racing Team 0:00:45
38 Federico Zurlo (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:46
39 Jesper Asselman (Ned) Team Roompot 0:00:47
40 Steve Chainel (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:00:49
41 Tanner Putt (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:00:52
42 Stijn Devolder (Bel) Trek Factory Racing 0:00:54
43 Jens Vandenbogaerde (Bel) An Post-Chainreaction
44 Xandro Meurisse (Bel) An Post-Chainreaction 0:00:58
45 Olivier Pardini (Bel) Verandas Willems Cycling Team
46 Johnny Hoogerland (Ned) Team Roompot 0:01:04
47 James Vanlandschoot (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:01:12
48 Michael Van Staeyen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:01:14
49 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 0:01:28
50 Pieter Vanspeybrouck (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:44
51 Romain Guillemois (Fra) Team Europcar 0:01:47
52 Jarl Salomein (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:01:50
53 Alexander Kolobnev (Rus) Team Katusha 0:02:06
54 Pier Paolo De Negri (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:02:09
55 Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits 0:02:16
56 Nick Van Der Lijke (Ned) Team LottoNL-Jumbo
57 Christopher Jones (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:02:17
58 Maxime Vantomme (Bel) Roubaix Lille Metropole 0:02:24
59 Edwig Cammaerts (Bel)Veranclassic-Ekoi 0:02:25
60 Scott Thwaites (GBr) Bora-Argon 18 0:02:29
61 Brian Van Goethem (Ned) Team Roompot 0:02:35
62 Dieter Bouvry (Bel) Roubaix Lilli Metropole 0:02:38
63 Gert Dockx (Bel) Lotto Soudal
64 Bjorn Leukemans (Bel) Wanty-Groupe Gobert 0:02:40
65 Barry Markus (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:02:49
66 Wesley Kreder (Ned) Team Roompot 0:02:56
67 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Argon 18 0:03:07
68 Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:11
69 Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Etixx – Quick-Step 0:03:12
70 Dimitri Claeys (Bel) Verandas Willems Cycing Team 0:03:19
71 Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:21
72 Tim Kerkhof (Ned) Team Roompot 0:03:26
73 Stef Van Zummeren ( Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:03:27
74 Bert Van Lerberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:33
75 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:03:38
76 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:03:44
77 Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:03:48
78 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 0:03:49
79 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 0:03:50
80 Boris Vallee (Bel) Lotto Soudal 0:03:51
81 Boris Dron (Bel) Wanty – Groupe Gobert 0:03:52
82 John Murphy (USA) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:03:55
83 Petr Vakoc (Cze) Etixx – Quick-Step 0:03:57
84 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Argon 18
85 Davide Frattini (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:04
86 Daan Myngheer (Bel) Verandas Willems Cycling Team
87 Robert Förster (Ger) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:04:08
88 Rob Ruijgh (Ned) Vastgoedservice-Golden Palace
89 Fumiyuki Beppu (Jpn) Trek Factory Racing
90 Marc Sarreau (Fra) FDJ.fr
91 Riccardo Stacchiotti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:04:10
92 Melvin Rulliere (Fra) Veranclassic-Ekoi 0:04:11
93 Kai Reus (Ned) Verandas Willems Cycling Team 0:04:12
94 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:04:13
95 Theo Bos (Ned) MTN – Qhubeka 0:04:16
96 Alphonse Vermote (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace 0:04:17
97 Joeri Calleeuw (Bel) Verandas Willems Cycling Team 0:04:18
98 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:04:19
99 Alessandro Malaguti (Ita) Nippo – Vini Fantini 0:04:20
100 Fabricio Ferrari Barcelo (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
101 Julien Berard (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:23
102 Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar 0:04:25
103 Martin Mortensen (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:04:31
104 Michael Carbel Svendgaard (Den) Cult Energy Pro Cycling
105 Troels Ronning Vinther (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:04:33
106 Jelle Wallays (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise 0:04:37
107 VAN COPPERNOLLE Francesco
108 Vladimir Isaychev (Rus) Team Katusha 0:04:52
109 Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr 0:05:12
110 Alessandro Bazzana (Ita) UnitedHealthcare Pro Cycling 0:05:23
111 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha 0:05:43
112 Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic-Ekoi 0:06:15
113 Marco Haller (Aut) Team Katusha 0:06:18
114 David Boucher (Fra) FDJ.fr 0:08:09
115 Conor Dunne (Irl) An Post-Chainreaction 0:08:20
116 Niels De Rooze (Bel) Veranclassic-Ekoi 0:08:21
117 Timothy Stevens (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace 0:08:40
118 Michael Reihs (Den) Cult Energy Pro Cycling 0:08:42
119 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:09:12
120 Dan Craven (Nam) Team Europcar 0:09:27
121 Berden De Vries (Ned) Team Roompot 0:09:37
122 Maxim Belkov (Rus) Team Katusha 0:09:38
123 Dennis Coenen (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace
124 Brian Bulgac (Ned) LottoNL-Jumbo 0:09:41
125 André Looij (Ned) Team Roompot 0:09:49
126 Shane Archbold (GBr) Bora-Argon18 0:09:50
127 Sam Lennertz (Bel) Vastgoedservice-Golden Palace 0:09:51
128 Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:27
129 Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka 0:11:23
130 Alistair Slater (GBr) An Post-Chainreaction
131 Russell Downing (GBr) Cult Energy Pro Cycling 0:11:46
132 Thomas Boudat (Fra) Team Europcar 0:12:27

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 49 = 54