Vuelta #21 : classements complets

Classement de l’étape 21

1 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 2:21:28
2 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
3 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo
4 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo
5 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ
6 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
7 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates
8 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott
9 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
10 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data
11 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb
12 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
13 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
14 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott
15 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team
16 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA
17 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
18 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH
19 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida
20 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
21 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
22 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH
23 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin
24 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
25 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
26 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors
27 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
28 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
29 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
30 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale
31 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin
32 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott
33 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida
34 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin
35 Benjamin King (USA) Dimension Data
36 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal
37 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe
38 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team
39 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
40 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
41 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team
42 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
43 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott
44 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
45 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
46 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
47 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
48 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ
49 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo
50 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
51 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo
52 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates
53 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo
54 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida
55 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
56 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
57 Sergio Henao (Col) Team Sky
58 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
59 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
60 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale
61 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
62 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
63 José Mendes (Por) Burgos BH
64 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates
65 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
66 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
67 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
68 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
69 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
70 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale
71 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
72 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
73 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
74 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ
75 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky
76 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky
77 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates
78 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
79 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data
80 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
81 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team
82 Winner Anacona (Col) Movistar Team
83 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott
84 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
85 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
86 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team
87 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe
88 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale
89 Andrey Amador (CRc) Movistar Team
90 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
91 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
92 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data
93 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott
94 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott
95 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits
96 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:19
97 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
98 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits
99 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo
100 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo
101 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
102 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
103 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
104 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
105 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:00:24
106 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 0:00:28
107 Michael Storer (Aus) Team Sunweb
108 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb
109 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors
110 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors
111 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 0:00:30
112 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates
114 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 0:00:36
115 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 0:00:37
116 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
117 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb
118 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:00:40
119 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
120 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
121 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH
122 Jetse Bol (Ned) Burgos BH
123 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH
124 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe
125 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team
126 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data
127 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
128 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team
129 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
130 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team
131 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
132 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal
133 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
134 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits
135 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin
136 Igor Anton (Spa) Dimension Data
137 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 0:00:49
138 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 0:00:54
139 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky
140 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH
141 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 0:00:58
142 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale
143 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:04
144 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott
145 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale
146 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 0:01:06
147 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias
148 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 0:01:10
149 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 0:01:12
150 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo
151 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
152 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 0:01:30
153 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 0:01:32
154 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 0:02:06
155 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
156 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 0:02:24
157 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:04:08
158 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:04:10

Classement général final


1 Simon Yates (GBr) Mitchelton-Scott 82:05:58
2 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 0:01:46
3 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:02:04
4 Steven Kruijswijk (Ned) LottoNL-Jumbo 0:02:54
5 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:04:28
6 Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ 0:05:57
7 Rigoberto Uran (Col) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 0:06:07
8 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:06:51
9 Ion Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 0:11:09
10 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:11:11
11 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:10
12 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 0:14:06
13 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:17:57
14 Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ 0:25:40
15 David De La Cruz (Spa) Team Sky 0:28:02
16 Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo 0:30:00
17 Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 0:35:46
18 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 0:39:53
19 Jack Haig (Aus) Mitchelton-Scott 0:45:32
20 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:51:36
21 Jesus Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:57:15
22 Davide Formolo (Ita) Bora-Hansgrohe 0:57:29
23 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 1:03:07
24 Benjamin King (USA) Dimension Data 1:03:40
25 Cristian Rodriguez Martin (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:06:26
26 Hubert Dupont (Fra) AG2R La Mondiale 1:11:04
27 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 1:12:49
28 Sergio Henao (Col) Team Sky 1:13:07
29 Gorka Izagirre (Spa) Bahrain-Merida 1:14:48
30 Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo 1:17:39
31 Merhawi Kudus (Eri) Dimension Data 1:19:54
32 Jai Hindley (Aus) Team Sunweb 1:21:38
33 Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team 1:22:46
34 Michael Woods (Can) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:23:13
35 George Bennett (NZl) LottoNL-Jumbo 1:24:17
36 Ben Gastauer (Lux) AG2R La Mondiale 1:28:52
37 Amanuel Ghebreigzabhier (Eri) Dimension Data 1:30:43
38 Daniel Moreno (Spa) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:32:59
39 Edward Ravasi (Ita) UAE Team Emirates 1:34:57
40 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 1:36:40
41 Floris De Tier (Bel) LottoNL-Jumbo 1:42:58
42 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:43:23
43 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 1:43:49
44 Igor Anton (Spa) Dimension Data 1:52:53
45 Adam Yates (GBr) Mitchelton-Scott 1:54:33
46 Simon Clarke (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 1:55:01
47 Luis Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:56:06
48 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 1:57:26
49 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:57:41
50 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 1:58:18
51 Oscar Rodriguez Garaicoechea (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 1:58:53
52 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:01:13
53 Pavel Kochetkov (Rus) Katusha-Alpecin 2:01:36
54 Stephane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:01:43
55 Reto Hollenstein (Swi) Katusha-Alpecin 2:04:03
56 Pierre Rolland (Fra) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:04:34
57 Jose Herrada (Spa) Cofidis, Solutions Credits 2:05:41
58 Louis Meintjes (RSA) Dimension Data 2:06:00
59 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 2:08:54
60 Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates 2:09:59
61 Fabio Felline (Ita) Trek-Segafredo 2:11:02
62 Tao Geoghegan Hart (GBr) Team Sky 2:13:56
63 Omar Fraile (Spa) Astana Pro Team 2:14:33
64 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2:18:54
65 Sepp Kuss (USA) LottoNL-Jumbo 2:20:11
66 Brent Bookwalter (USA) BMC Racing Team 2:21:43
67 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 2:22:10
68 Eduard Prades Reverter (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:24:10
69 Winner Anacona (Col) Movistar Team 2:25:25
70 Damien Howson (Aus) Mitchelton-Scott 2:29:16
71 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 2:30:07
72 Nans Peters (Fra) AG2R La Mondiale 2:30:11
73 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 2:30:18
74 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 2:35:49
75 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 2:39:38
76 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:40:14
77 Léo Vincent (Fra) Groupama-FDJ 2:43:29
78 Aritz Bagues Kalparsoro (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:45:48
79 Tiago Machado (Por) Katusha-Alpecin 2:48:38
80 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 2:49:31
81 Joey Rosskopf (USA) BMC Racing Team 2:51:48
82 Ryan Gibbons (RSA) Dimension Data 2:55:03
83 José Mendes (Por) Burgos BH 2:57:10
84 Richie Porte (Aus) BMC Racing Team 2:57:17
85 Hector Saez Benito (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 2:57:30
86 Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos BH 2:58:27
87 Tom Van Asbroeck (Bel) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 2:59:30
88 Pieter Serry (Bel) Quick-Step Floors 3:00:05
89 Jorge Cubero Galvez (Spa) Burgos BH 3:03:35
90 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale 3:04:42
91 Jay McCarthy (Aus) Bora-Hansgrohe 3:05:02
92 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 3:10:45
93 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 3:10:46
94 Dries Devenyns (Bel) Quick-Step Floors 3:14:01
95 Tiesj Benoot (Bel) Lotto Soudal 3:14:12
96 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 3:15:09
97 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 3:21:54
98 Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos BH 3:27:49
99 Ivan Garcia (Spa) Bahrain-Merida 3:28:51
100 Jonathan Castroviejo (Spa) Team Sky 3:30:00
101 Jetse Bol (Ned) Burgos BH 3:35:55
102 Victor Campenaerts (Bel) Lotto Soudal 3:43:36
103 Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 3:45:05
104 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 3:46:29
105 Jhonatan Restrepo (Col) Katusha-Alpecin 3:47:21
106 Luis Angel Mate Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 3:55:56
107 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 3:56:34
108 Alex Aranburu Deba (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:57:33
109 Mike Teunissen (Ned) Team Sunweb 3:58:38
110 Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:00:26
111 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 4:02:14
112 Mickael Delage (Fra) Groupama-FDJ 4:02:45
113 Sven Erik Bystrøm (Nor) UAE Team Emirates 4:06:25
114 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 4:08:34
115 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 4:11:01
116 Garikoitz Bravo Oiarbide (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 4:12:25
117 Michael Storer (Aus) Team Sunweb 4:12:32
118 Michael Albasini (Swi) Mitchelton-Scott 4:15:40
119 Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe 4:16:05
120 Antonio Molina Canet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:18:48
121 Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ 4:22:41
122 Johann Van Zyl (RSA) Dimension Data 4:22:54
123 Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 4:26:51
124 Stephen Cummings (GBr) Dimension Data 4:27:54
125 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton-Scott 4:28:10
126 Ian Boswell (USA) Katusha-Alpecin 4:28:13
127 Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ 4:29:30
128 Sebastian Langeveld (Ned) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 4:31:50
129 Pablo Torres Muiño (Spa) Burgos BH 4:34:43
130 Markel Irizar (Spa) Trek-Segafredo 4:37:11
131 Marc Sarreau (Fra) Groupama-FDJ 4:38:36
132 Danny van Poppel (Ned) LottoNL-Jumbo 4:38:47
133 Daniele Bennati (Ita) Movistar Team 4:45:32
134 Kasper Asgreen (Den) Quick-Step Floors 4:48:07
135 Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo 4:49:50
136 Bert-Jan Lindeman (Ned) LottoNL-Jumbo 4:52:40
137 Kenneth Vanbilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 4:53:07
138 Diego Rubio Hernandez (Spa) Burgos BH 4:53:48
139 Thomas Leezer (Ned) LottoNL-Jumbo 4:53:56
140 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek-Segafredo 4:54:29
141 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton-Scott 4:55:25
142 Luka Pibernik (Slo) Bahrain-Merida 4:56:19
143 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 4:56:42
144 Loic Chetout (Fra) Cofidis, Solutions Credits 5:00:35
145 Elia Viviani (Ita) Quick-Step Floors 5:01:37
146 Jon Aberasturi Izaga (Spa) Euskadi Basque Country-Murias 5:01:45
147 Simone Consonni (Ita) UAE Team Emirates 5:02:02
148 Michael Mørkøv (Den) Quick-Step Floors 5:07:42
149 Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe 5:09:59
150 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 5:10:42
151 Mitchell Docker (Aus) EF Education First-Drapac p/b Cannondale 5:13:26
152 Fabio Sabatini (Ita) Quick-Step Floors 5:13:46
153 Lars Boom (Ned) LottoNL-Jumbo 5:19:07
154 Nelson Andres Soto Martinez (Col) Caja Rural-Seguros RGA 5:20:28
155 Alex Edmondson (Aus) Mitchelton-Scott 5:24:24
156 Max Walscheid (Ger) Team Sunweb 5:25:57
157 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 5:42:01
158 Matthias Brändle (Aut) Trek-Segafredo 5:53:31

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


9 + 1 =