Vuelta #12 : classements complets

Classement de l’étape 12 :

1 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 3:56:45
2 Omar Fraile Matarranza (Spa) Dimension Data 0:00:52
3 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team
4 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe
5 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo
6 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 0:01:42
7 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:50
8 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
9 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
10 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:03:00
11 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 0:05:03
12 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 0:06:49
13 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo 0:07:25
14 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:07:47
15 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team
16 David de la Cruz (Spa) Quick-Step Floors
17 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida
18 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott
19 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team
20 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin
21 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin
22 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb
23 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
24 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates
25 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
26 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb
27 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac
28 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
29 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo
30 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
31 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:07:54
32 Christopher Froome (GBr) Team Sky 0:08:07
33 Wout Poels (Ned) Team Sky
34 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 0:08:14
35 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky
36 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:09:20
37 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:10:48
38 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates
39 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ
40 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon
41 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team
42 Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits
43 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team
44 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky
45 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team
46 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:10:54
47 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:12:36
48 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA
49 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott
50 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac
51 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin
52 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida
53 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
54 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo
55 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal
56 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo
57 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
58 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 0:13:17
59 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 0:13:19
60 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale
61 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale
62 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits
63 Anthony Roux (Fra) FDJ
64 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon
65 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida
66 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:14:43
67 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 0:15:23
68 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates
69 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ
70 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo
71 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo
72 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
73 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits
74 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team
75 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates
76 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
77 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
78 Diego Rosa (Ita) Team Sky
79 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors
80 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors
81 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
82 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
83 Gianni Moscon (Ita) Team Sky
84 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team
85 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data
86 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
87 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
88 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport
89 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon
90 Hernán Aguirre (Col) Manzana Postobon
91 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates
92 Arnaud Courteille (Fra) FDJ
93 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida
94 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin
95 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin
96 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:17:49
97 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo 0:17:52
98 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo
99 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac
100 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb
101 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
102 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data
103 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team
104 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida
105 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team
106 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac
107 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb
108 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon
109 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team
110 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo
111 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo
112 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida
113 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale
114 Jeremy Maison (Fra) FDJ
115 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb
116 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac
117 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 0:20:00
118 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors
119 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits
120 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin
121 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA
122 Christian Knees (Ger) Team Sky 0:20:48
123 Jack Haig (Aus) Orica-Scott
124 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:21:49
125 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors
126 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team
127 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale
128 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ
129 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA
130 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team
131 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team
132 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
133 Hector Sáez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
134 Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo
135 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
136 Adam Yates (GBr) Orica-Scott
137 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ
138 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida
139 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott
140 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott
141 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits
142 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors
143 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac
144 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin
145 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 0:21:55
146 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe
147 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team
148 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
149 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac
150 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
151 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates
152 Magnus Cort (Den) Orica-Scott
153 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 0:21:59
154 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors
155 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates
156 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors
157 Sebastián Molano (Col) Manzana Postobon
158 Svein Tuft (Can) Orica-Scott
159 Ian Stannard (GBr) Team Sky
160 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport
161 Simon Yates (GBr) Orica-Scott
162 Hernando Bohórquez (Col) Manzana Postobon
163 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport
164 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
165 Marc Soler (Spa) Movistar Team
166 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb
167 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team
168 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport
169 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport
170 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon
171 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport
172 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 0:22:04
173 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team
174 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal

Classement général :

1 Christopher Froome (GBr) Team Sky 49:22:53
2 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain-Merida 0:00:59
3 Johan Esteban Chaves Rubio (Col) Orica-Scott 0:02:13
4 David de la Cruz (Spa) Quick-Step Floors 0:02:16
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:02:17
6 Ilnur Zakarin (Rus) Katusha-Alpecin 0:02:18
7 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:02:37
8 Michael Woods (Can) Cannondale-Drapac 0:02:41
9 Alberto Contador Velasco (Spa) Trek-Segafredo 0:03:13
10 Miguel Angel Lopez (Col) Astana Pro Team 0:03:51
11 Nicolas Roche (Irl) BMC Racing Team 0:04:25
12 Tejay van Garderen (USA) BMC Racing Team
13 Sam Oomen (Ned) Team Sunweb 0:04:41
14 Wout Poels (Ned) Team Sky 0:04:54
15 Steven Kruijswijk (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:05:50
16 Louis Meintjes (RSA) UAE Team Emirates 0:06:19
17 Mikel Nieve Ituralde (Spa) Team Sky 0:07:54
18 Sergio Pardilla Bellon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:10:04
19 Igor Anton Hernandez (Spa) Dimension Data 0:12:31
20 Darwin Atapuma (Col) UAE Team Emirates 0:18:46
21 Jose Joaquin Rojas Gil (Spa) Movistar Team 0:20:20
22 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Movistar Team 0:22:38
23 Adam Yates (GBr) Orica-Scott 0:24:42
24 Jaime Roson Garcia (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:26:44
25 Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale 0:26:49
26 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:29:39
27 Jack Haig (Aus) Orica-Scott 0:30:16
28 Stef Clement (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:31:44
29 Franco Pellizotti (Ita) Bahrain-Merida 0:32:57
30 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:34:03
31 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:34:43
32 Luis León Sánchez (Spa) Astana Pro Team 0:34:58
33 Sander Armee (Bel) Lotto Soudal 0:36:41
34 Luis Angel Maté Mardones (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:38:02
35 Peter Stetina (USA) Trek-Segafredo 0:38:44
36 Rui Alberto Faria da Costa (Por) UAE Team Emirates 0:49:20
37 Pello Bilbao (Spa) Astana Pro Team 0:50:03
38 Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo 0:51:07
39 Aldemar Reyes (Col) Manzana Postobon 0:53:47
40 Hernán Aguirre (Col) Manzana Postobon 0:54:35
41 Simon Yates (GBr) Orica-Scott 0:54:46
42 Daan Olivier (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:55:17
43 Jetse Bol (Ned) Manzana Postobon 0:56:28
44 Matej Mohoric (Slo) UAE Team Emirates 0:58:10
45 Rafal Majka (Pol) Bora-Hansgrohe 0:58:56
46 Antwan Tolhoek (Ned) Team LottoNL-Jumbo 0:58:59
47 Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal 0:59:28
48 Richard Carapaz (Ecu) Movistar Team 1:02:06
49 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 1:02:44
50 Bob Jungels (Lux) Quick-Step Floors 1:04:15
51 Ricardo Vilela (Por) Manzana Postobon 1:05:12
52 Marc Soler (Spa) Movistar Team 1:07:26
53 Odd Christian Eiking (Nor) FDJ 1:08:57
54 Pawel Poljanski (Pol) Bora-Hansgrohe 1:09:32
55 Diego Rosa (Ita) Team Sky 1:11:59
56 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain-Merida 1:12:51
57 Alberto Losada Alguacil (Spa) Katusha-Alpecin 1:13:11
58 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 1:13:12
59 Fabricio Ferrari (Uru) Caja Rural-Seguros RGA 1:13:46
60 Clement Chevrier (Fra) AG2R La Mondiale 1:14:10
61 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain-Merida 1:14:58
62 Koen Bouwman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:15:39
63 Bernardo Suaza (Col) Manzana Postobon 1:19:52
64 Jesus Hernandez Blazquez (Spa) Trek-Segafredo 1:22:26
65 Anthony Perez (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:24:02
66 Floris De Tier (Bel) Team LottoNL-Jumbo 1:25:40
67 Stefan Denifl (Aut) Aqua Blue Sport 1:25:48
68 Anthony Roux (Fra) FDJ 1:26:00
69 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:27:18
70 Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo 1:27:44
71 Tobias Ludvigsson (Swe) FDJ 1:29:29
72 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 1:29:58
73 Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe 1:30:08
74 Lachlan Morton (Aus) Dimension Data 1:31:31
75 Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal 1:34:23
76 Hector Sáez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:34:34
77 Enric Mas (Spa) Quick-Step Floors 1:35:45
78 Simon Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 1:38:44
79 Rohan Dennis (Aus) BMC Racing Team 1:39:36
80 Jacques Janse van Rensburg (RSA) Dimension Data 1:39:38
81 Brendan Canty (Aus) Cannondale-Drapac 1:40:46
82 Przemyslaw Niemiec (Pol) UAE Team Emirates 1:40:51
83 Alexandre Geniez (Fra) AG2R La Mondiale
84 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 1:42:08
85 Fernando Orjuela (Col) Manzana Postobon 1:42:12
86 Lluís Guillermo Mas Bonet (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:42:43
87 Jimmy Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:43:27
88 Domen Novak (Slo) Bahrain-Merida 1:43:51
89 Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo 1:43:53
90 Lennard Kämna (Ger) Team Sunweb 1:44:18
91 Daniel Navarro Garcia (Spa) Cofidis, Solutions Credits 1:44:45
92 Jeremy Maison (Fra) FDJ 1:44:55
93 Arnaud Courteille (Fra) FDJ 1:44:56
94 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 1:45:02
95 Julian Alaphilippe (Fra) Quick-Step Floors 1:45:22
96 Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team 1:45:24
97 Guillaume Bonnafond (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:46:17
98 Manuele Boaro (Ita) Bahrain-Merida 1:46:24
99 Juan Felipe Osorio (Col) Manzana Postobon 1:47:05
100 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Orica-Scott 1:47:37
101 David Lopez Garcia (Spa) Team Sky 1:47:51
102 Matvey Mamykin (Rus) Katusha-Alpecin 1:47:52
103 Bert-Jan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 1:48:21
104 Rubén Fernandez (Spa) Movistar Team 1:48:39
105 Alexey Lutsenko (Kaz) Astana Pro Team 1:48:48
106 Omar Fraile Matarranza (Spa) Dimension Data 1:49:52
107 David Arroyo Duran (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:50:06
108 Davide Villella (Ita) Cannondale-Drapac 1:50:35
109 Antonio Nibali (Ita) Bahrain-Merida 1:51:03
110 Joe Dombrowski (USA) Cannondale-Drapac 1:52:43
111 Chad Haga (USA) Team Sunweb 1:52:55
112 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 1:53:33
113 Matteo Trentin (Ita) Quick-Step Floors 1:53:51
114 Loic Vliegen (Bel) BMC Racing Team 1:54:43
115 Kilian Frankiny (Swi) BMC Racing Team 1:55:07
116 Francisco Ventoso (Spa) BMC Racing Team 1:55:46
117 Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo 1:55:50
118 Anthony Turgis (Fra) Cofidis, Solutions Credits 1:58:34
119 Eros Capecchi (Ita) Quick-Step Floors 1:58:53
120 Hugo Houle (Can) AG2R La Mondiale 1:59:04
121 Damiano Caruso (Ita) BMC Racing Team 1:59:19
122 Christopher Juul Jensen (Den) Orica-Scott 2:00:51
123 Axel Domont (Fra) AG2R La Mondiale 2:01:20
124 Julien Duval (Fra) AG2R La Mondiale 2:02:18
125 Markel Irizar Aranburu (Spa) Trek-Segafredo 2:02:45
126 Marco Haller (Aut) Katusha-Alpecin 2:04:03
127 Juan José Lobato (Spa) Team LottoNL-Jumbo 2:05:52
128 Toms Skujins (Lat) Cannondale-Drapac 2:07:58
129 Michel Kreder (Ned) Aqua Blue Sport 2:08:07
130 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 2:09:38
131 Chris Hamilton (Aus) Team Sunweb 2:09:58
132 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 2:10:14
133 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Sunweb 2:10:41
134 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 2:11:28
135 Hernando Bohórquez (Col) Manzana Postobon 2:12:58
136 Michael Mørkøv (Den) Katusha-Alpecin 2:13:28
137 Rafael Reis (Por) Caja Rural-Seguros RGA 2:13:42
138 Nico Denz (Ger) AG2R La Mondiale 2:14:36
139 Tim Declercq (Bel) Quick-Step Floors 2:15:07
140 Tom Van Asbroeck (Bel) Cannondale-Drapac 2:15:19
141 Maxim Belkov (Rus) Katusha-Alpecin 2:17:15
142 Nicholas Schultz (Aus) Caja Rural-Seguros RGA 2:17:19
143 Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe 2:17:33
144 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:18:43
145 Nikita Stalnov (Kaz) Astana Pro Team 2:19:11
146 Sacha Modolo (Ita) UAE Team Emirates 2:19:24
147 Niki Terpstra (Ned) Quick-Step Floors 2:19:51
148 Christoph Pfingsten (Ger) Bora-Hansgrohe 2:21:56
149 Diego Rubio (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:22:46
150 Ivan Garcia Cortina (Spa) Bahrain-Merida 2:22:56
151 Yves Lampaert (Bel) Quick-Step Floors 2:24:46
152 Magnus Cort (Den) Orica-Scott 2:24:54
153 Daniel Hoelgaard (Nor) FDJ 2:25:16
154 Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe 2:25:42
155 Daniel Oss (Ita) BMC Racing Team 2:28:27
156 Peter Koning (Ned) Aqua Blue Sport 2:30:26
157 Aaron Gate (NZl) Aqua Blue Sport 2:31:08
158 William Clarke (Aus) Cannondale-Drapac 2:34:25
159 Mark Christian (GBr) Aqua Blue Sport 2:35:15
160 Kenneth Van Bilsen (Bel) Cofidis, Solutions Credits 2:35:55
161 Rein Taaramäe (Est) Katusha-Alpecin 2:37:26
162 Sebastián Molano (Col) Manzana Postobon 2:39:01
163 Lasse Norman Hansen (Den) Aqua Blue Sport
164 Thomas Scully (NZl) Cannondale-Drapac 2:39:21
165 Remy Mertz (Bel) Lotto Soudal 2:39:29
166 Ian Stannard (GBr) Team Sky 2:39:35
167 Adam Blythe (GBr) Aqua Blue Sport 2:41:25
168 Sam Bewley (NZl) Orica-Scott 2:41:48
169 Federico Zurlo (Ita) UAE Team Emirates 2:42:49
170 Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe 2:43:29
171 Svein Tuft (Can) Orica-Scott 2:43:40
172 Jelle Wallays (Bel) Lotto Soudal 2:47:11
173 Lorrenzo Manzin (Fra) FDJ 2:51:36
174 Conor Dunne (Irl) Aqua Blue Sport 2:52:10

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 49 = 56