Vuelta #18 : classements complets

Classement de l’étape 18 :

1 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 5:03:59
2 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing
3 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 0:00:18
4 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:00:38
5 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge
6 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha
7 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step
8 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal
9 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step
10 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale
11 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team
12 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo
13 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
14 Mikel Nieve (Spa) Team Sky
15 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin
16 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal
17 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka
18 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team
19 Nairo Quintana (Col) Movistar Team
20 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha
21 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team
22 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 0:00:45
23 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:01:21
24 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
25 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
26 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
27 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
28 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida
29 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr
30 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 0:01:23
31 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:02:17
32 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr
33 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
34 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step
35 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
36 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin
37 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia
38 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team
39 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida
40 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar
41 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale
42 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:04:41
43 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling
44 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale
45 Tiago Machado (Por) Team Katusha
46 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:06:17
47 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 0:06:53
48 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team
49 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 0:07:52
50 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 0:08:45
51 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo
52 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge
53 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing
54 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha
55 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin
56 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:10:29
57 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 0:12:00
58 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team
59 Javier Moreno (Spa) Movistar Team
60 Leonardo Duque (Col) Colombia
61 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits
62 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal
63 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal
64 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge
65 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team
66 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team
67 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team
68 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team
69 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky
70 Christian Knees (Ger) Team Sky
71 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin
72 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky
73 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits
74 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo
75 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo
76 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale
77 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team
78 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 0:15:54
79 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar
80 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha
81 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
82 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling
83 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo
84 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
85 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha
86 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step
87 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
88 Rodolfo Torres (Col) Colombia
89 Alex Cano (Col) Colombia
90 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling
91 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 0:18:15
92 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
93 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 0:18:32
94 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida
95 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
96 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo
97 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin
98 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling
99 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo
100 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo
101 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team
102 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky
103 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits
104 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge
105 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team
106 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka
107 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing
108 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits
109 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal
110 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 0:21:36
111 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr
112 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale
113 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
114 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo
115 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
116 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
117 Carlos Quintero (Col) Colombia
118 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
119 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin
120 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin
121 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr
122 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo
123 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
124 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing
125 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step
126 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA
127 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
128 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin
129 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
130 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar
131 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
132 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale
133 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale
134 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka
135 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
136 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr
137 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin
138 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
139 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo
140 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida
141 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
142 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team
143 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge
144 Walter Pedraza (Col) Colombia
145 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
146 Brayan Ramirez (Col) Colombia
147 Fabio Duarte (Col) Colombia
148 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida
149 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing
150 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka
151 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida
152 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha
153 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
154 Ian Boswell (USA) Team Sky
155 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr
156 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka
157 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo
158 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge
159 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step
160 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar
161 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
162 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo 0:24:09
DNF Andrew Talansky (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team
DNF Cameron Meyer (Aus) Orica GreenEdge
DNF Jurgen Van Den Broeck (Bel) Lotto Soudal
DNF Niki Terpstra (Ned) Etixx – Quick-Step
DNF Peter Velits (Svk) BMC Racing Team

Classement général :

1 Tom Dumoulin (Ned) Team Giant-Alpecin 73:45:13
2 Fabio Aru (Ita) Astana Pro Team 0:00:03
3 Joaquim Rodriguez (Spa) Team Katusha 0:01:15
4 Rafal Majka (Pol) Tinkoff-Saxo 0:02:22
5 Nairo Quintana (Col) Movistar Team 0:02:53
6 Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team 0:03:15
7 Esteban Chaves (Col) Orica GreenEdge 0:03:30
8 Daniel Moreno Fernandez (Spa) Team Katusha 0:03:46
9 Mikel Nieve (Spa) Team Sky 0:04:10
10 Louis Meintjes (RSA) MTN – Qhubeka 0:06:51
11 Domenico Pozzovivo (Ita) AG2R La Mondiale 0:07:41
12 Gianluca Brambilla (Ita) Etixx – Quick-Step 0:10:47
13 Fabrice Jeandesboz (Fra) Team Europcar 0:13:15
14 Bart De Clercq (Bel) Lotto Soudal 0:13:38
15 Romain Sicard (Fra) Team Europcar 0:18:06
16 Kenny Elissonde (Fra) FDJ.fr 0:18:21
17 Andre Cardoso (Por) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 0:19:37
18 Stéphane Rossetto (Fra) Cofidis, Solutions Credits 0:21:55
19 David Arroyo (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 0:30:04
20 Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team 0:35:46
21 Diego Rosa (Ita) Astana Pro Team 0:39:06
22 Mikel Landa Meana (Spa) Astana Pro Team 0:41:33
23 Frank Schleck (Lux) Trek Factory Racing 0:42:53
24 Sergio Luis Henao (Col) Team Sky 0:45:16
25 Haimar Zubeldia (Spa) Trek Factory Racing 0:45:23
26 Nicolas Roche (Irl) Team Sky 0:45:27
27 Rodolfo Torres (Col) Colombia 0:55:21
28 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:55:28
29 Maxime Bouet (Fra) Etixx – Quick-Step 0:59:26
30 Daniel Navarro (Spa) Cofidis, Solutions Credits 0:59:49
31 Carlos Verona Quintanilla (Spa) Etixx – Quick-Step 1:01:24
32 Nelson Oliveira (Por) Lampre-Merida 1:01:30
33 Alberto Losada Alguacil (Spa) Team Katusha 1:04:42
34 José Gonçalves (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1:08:49
35 Pawel Poljanski (Pol) Tinkoff-Saxo 1:11:09
36 Luis Leon Sanchez (Spa) Astana Pro Team 1:14:19
37 George Bennett (NZl) Team LottoNL-Jumbo 1:16:15
38 Tiago Machado (Por) Team Katusha 1:26:04
39 Larry Warbasse (USA) IAM Cycling 1:30:45
40 Lawson Craddock (USA) Team Giant-Alpecin 1:31:47
41 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 1:32:04
42 Jerome Coppel (Fra) IAM Cycling 1:36:57
43 Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling 1:38:16
44 Eduard Vorganov (Rus) Team Katusha
45 Jose Joaquin Rojas (Spa) Movistar Team 1:39:04
46 Mikael Cherel (Fra) AG2R La Mondiale 1:41:05
47 Pierre Rolland (Fra) Team Europcar 1:41:43
48 Jesper Hansen (Den) Tinkoff-Saxo 1:41:45
49 Matteo Montaguti (Ita) AG2R La Mondiale 1:47:29
50 Joseph Lloyd Dombrowski (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 1:47:54
51 Darwin Atapuma Hurtado (Col) BMC Racing Team 1:48:58
52 Riccardo Zoidl (Aut) Trek Factory Racing 1:49:33
53 Ricardo Vilela (Por) Caja Rural-Seguros RGA 1:49:51
54 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal 1:53:17
55 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 1:53:23
56 Ruben Plaza Molina (Spa) Lampre-Merida 1:54:53
57 Cyril Gautier (Fra) Team Europcar 1:55:02
58 Alex Cano (Col) Colombia 1:58:20
59 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 2:00:22
60 Pieter Serry (Bel) Etixx – Quick-Step 2:00:27
61 Geraint Thomas (GBr) Team Sky 2:02:19
62 Dario Cataldo (Ita) Astana Pro Team 2:02:51
63 Jérôme Cousin (Fra) Team Europcar 2:10:38
64 Koen De Kort (Ned) Team Giant-Alpecin 2:12:02
65 Kristijan Durasek (Cro) Lampre-Merida 2:12:14
66 Julien Simon (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:13:39
67 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 2:15:43
68 Cyril Lemoine (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:16:32
69 Javier Moreno (Spa) Movistar Team 2:18:17
70 Leonardo Duque (Col) Colombia 2:18:55
71 Miguel Angel Rubiano (Col) Colombia 2:18:57
72 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha 2:18:58
73 Ian Boswell (USA) Team Sky 2:19:59
74 Yukiya Arashiro (Jpn) Team Europcar 2:24:00
75 Jay McCarthy (Aus) Tinkoff-Saxo 2:25:45
76 Vicente Reynes (Spa) IAM Cycling 2:25:57
77 Andrey Zeits (Kaz) Astana Pro Team 2:26:18
78 Fabio Duarte (Col) Colombia 2:27:00
79 Omar Fraile (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:27:06
80 Rinaldo Nocentini (Ita) AG2R La Mondiale 2:30:47
81 Moreno Moser (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:31:20
82 Alessandro De Marchi (Ita) BMC Racing Team 2:31:54
83 Vasil Kiryienka (Blr) Team Sky 2:34:15
84 Daryl Impey (RSA) Orica GreenEdge 2:35:34
85 Amaël Moinard (Fra) BMC Racing Team 2:35:45
86 Natnael Berhane (Eri) MTN – Qhubeka 2:36:18
87 Benjamin King (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:36:43
88 Jelle Vanendert (Bel) Lotto Soudal 2:38:53
89 Jens Keukeleire (Bel) Orica GreenEdge 2:40:05
90 Davide Villella (Ita) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 2:40:43
91 John Degenkolb (Ger) Team Giant-Alpecin 2:40:46
92 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:44:24
93 Francisco Ventoso (Spa) Movistar Team 2:45:20
94 Carlos Quintero (Col) Colombia 2:46:13
95 Yohan Bagot (Fra) Cofidis, Solutions Credits 2:46:14
96 Sébastien Minard (Fra) AG2R La Mondiale 2:47:09
97 Juan Pablo Valencia (Col) Colombia 2:47:48
98 Stephen Cummings (GBr) MTN – Qhubeka 2:48:41
99 Bertjan Lindeman (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:50:48
100 Pello Bilbao (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 2:51:21
101 Mike Teunissen (Ned) Team LottoNL-Jumbo 2:53:16
102 Arnaud Courteille (Fra) FDJ.fr 2:53:43
103 Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling 2:54:41
104 Christian Knees (Ger) Team Sky 2:55:41
105 Angel Vicioso (Spa) Team Katusha 2:56:10
106 Nikolas Maes (Bel) Etixx – Quick-Step 2:56:12
107 Imanol Erviti (Spa) Movistar Team 2:57:28
108 Markel Irizar (Spa) Trek Factory Racing 2:57:41
109 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr 2:59:38
110 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka 3:00:20
111 Tom Van Asbroeck (Bel) Team LottoNL-Jumbo 3:04:34
112 Simon Gerrans (Aus) Orica GreenEdge 3:06:43
113 Dominique Rollin (Can) Cofidis, Solutions Credits 3:06:44
114 Luka Mezgec (Slo) Team Giant-Alpecin 3:07:12
115 Kévin Reza (Fra) FDJ.fr 3:07:30
116 Martin Velits (Svk) Etixx – Quick-Step 3:08:44
117 Olivier Le Gac (Fra) FDJ.fr 3:09:21
118 Simon Pellaud (Swi) IAM Cycling 3:09:48
119 Dennis Van Winden (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:11:23
120 Jean-Pierre Drucker (Lux) BMC Racing Team 3:12:09
121 Johan Van Summeren (Bel) AG2R La Mondiale 3:12:53
122 Pavel Brutt (Rus) Tinkoff-Saxo 3:13:04
123 Joseph Rosskopf (USA) BMC Racing Team 3:13:23
124 Jay Robert Thomson (RSA) MTN – Qhubeka 3:13:33
125 Jaco Venter (RSA) MTN – Qhubeka 3:17:36
126 Tsgabu Grmay (Eth) Lampre-Merida 3:17:48
127 Brayan Ramirez (Col) Colombia 3:18:18
128 Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka 3:18:50
129 Alex Howes (USA) Cannondale-Garmin Pro Cycling Team 3:19:16
130 Mickael Delage (Fra) FDJ.fr 3:19:50
131 Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal 3:20:50
132 Mathew Hayman (Aus) Orica GreenEdge 3:21:32
133 Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team 3:22:26
134 Daniele Bennati (Ita) Tinkoff-Saxo 3:23:26
135 Yaroslav Popovych (Ukr) Trek Factory Racing 3:23:50
136 Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka 3:25:08
137 Walter Pedraza (Col) Colombia 3:25:32
138 Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka 3:26:20
139 Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale 3:27:04
140 Maarten Tjallingii (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:27:10
141 Thierry Hupond (Fra) Team Giant-Alpecin 3:28:35
142 Antoine Duchesne (Can) Team Europcar 3:28:46
143 Maciej Bodnar (Pol) Tinkoff-Saxo
144 Johannes Fröhlinger (Ger) Team Giant-Alpecin 3:30:53
145 Danny Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 3:31:06
146 Tony Hurel (Fra) Team Europcar 3:31:21
147 Ilia Koshevoy (Blr) Lampre-Merida 3:33:03
148 Gatis Smukulis (Lat) Team Katusha 3:34:12
149 Rory Sutherland (Aus) Movistar Team 3:37:43
150 Carlos Barbero Cuesta (Spa) Caja Rural-Seguros RGA 3:37:50
151 Iljo Keisse (Bel) Etixx – Quick-Step 3:37:55
152 Damien Howson (Aus) Orica GreenEdge 3:37:58
153 Blel Kadri (Fra) AG2R La Mondiale 3:39:38
154 Martijn Keizer (Ned) Team LottoNL-Jumbo 3:43:20
155 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar 3:44:03
156 Maximiliano Richeze (Arg) Lampre-Merida 3:44:42
157 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 3:47:31
158 Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Alpecin 3:48:25
159 Murilo Antonio Fischer (Bra) FDJ.fr 3:51:47
160 Valerio Conti (Ita) Lampre-Merida 3:57:49
161 Zico Waeytens (Bel) Team Giant-Alpecin 4:07:29
162 Boy Van Poppel (Ned) Trek Factory Racing 4:27:59

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 33 = 42