UCI World Tour : Peter Sagan repasse en tête

Découvrez les classements UCI World Tour après l’Eneco Tour 2016 :

Classement individuel :

1 2 SAGAN Peter TINKOFF (TNK) 669
2 1 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM (MOV) 609
3 3 FROOME Christopher TEAM SKY (SKY) 564
4 4 CONTADOR VELASCO Alberto TINKOFF (TNK) 428
5 7 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 420
6 5 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 396
7 6 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 394
8 8 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 314
9 9 MARTIN Daniel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 280
10 11 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (MOV) 270
11 10 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 251
12 12 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM (AST) 241
13 13 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA (KAT) 239
14 14 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 234
15 15 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 229
16 16 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim TEAM KATUSHA (KAT) 211
17 17 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 206
18 18 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 201
19 19 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA (LAM) 194
20 20 BETTIOL Alberto CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 185
21 21 MATTHEWS Michael ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 184
22 22 CANCELLARA Fabian TREK – SEGAFREDO (TFS) 176
23 61 NAESEN Oliver IAM CYCLING (IAM) 162
24 23 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 160
25 24 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 154
26 25 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK STEP (EQS) 153
27 29 DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 149
28 26 POELS Wout TEAM SKY (SKY) 148
29 27 ALAPHILIPPE Julian ETIXX – QUICK STEP (EQS) 146
30 28 YATES Adam ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 144
31 30 TALANSKY Andrew CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 132
32 31 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 130
33 32 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 130
34 33 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA (LAM) 129
35 34 BARGUIL Warren TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 124
36 35 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 121
37 36 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 120
38 37 GERRANS Simon ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 119
39 38 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 118
40 39 PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING (IAM) 115
41 40 EWAN Caleb ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 111
42 41 MAJKA Rafal TINKOFF (TNK) 110
43 42 LOPEZ MORENO Miguel Angel ASTANA PRO TEAM (AST) 109
44 43 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 108
45 186 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP (EQS) 108
46 44 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 108
47 45 FORMOLO Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 108
48 46 ALBASINI Michael ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 106
49 47 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 104
50 48 YATES Simon ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 101
51 49 HAYMAN Mathew ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 100
52 50 DEGENKOLB John TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 98
53 51 SWIFT Ben TEAM SKY (SKY) 92
54 55 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 92
55 52 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 90
56 53 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO (TFS) 90
57 54 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 88
58 75 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (EQS) 88
59 56 KREUZIGER Roman TINKOFF (TNK) 86
60 57 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 85
61 58 MEINTJES Louis LAMPRE – MERIDA (LAM) 85
62 59 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 84
63 60 KITTEL Marcel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 81
64 62 BOONEN Tom ETIXX – QUICK STEP (EQS) 80
65 63 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC RACING TEAM (BMC) 80
66 64 CAVENDISH Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 80
67 66 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 79
68 65 DE LA CRUZ MELGAREJO David ETIXX – QUICK STEP (EQS) 77
69 100 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 74
70 67 HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING (IAM) 72
71 68 MCCARTHY Jay TINKOFF (TNK) 68
72 69 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 68
73 70 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 67
74 71 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 66
75 72 VALGREN Michael TINKOFF (TNK) 60
76 73 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK STEP (EQS) 60
77 74 SPILAK Simon TEAM KATUSHA (KAT) 60
78 76 ROUX Anthony FDJ (FDJ) 56
79 VAN EMDEN Jos TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 54
80 77 WOODS Michael CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 54
81 78 MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 54
82 79 HAAS Nathan TEAM DIMENSION DATA (DDD) 53
83 80 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA (KAT) 50
84 81 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 50
85 82 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP (EQS) 48
86 87 VAN POPPEL Danny TEAM SKY (SKY) 44
87 83 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 43
88 84 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (EQS) 42
89 85 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM (MOV) 41
90 86 TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK STEP (EQS) 41
91 88 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 40
92 89 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 40
93 90 BENNETT George TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 40
94 91 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA (DDD) 40
95 92 FRANK Mathias IAM CYCLING (IAM) 39
96 93 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 38
97 94 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 38
98 95 NIELSEN Magnus Cort ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 37
99 96 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 36
100 97 NIEVE ITURALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 36
101 98 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 36
102 109 GROENEWEGEN Dylan TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 34
103 99 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 34
104 101 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
105 102 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
106 103 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 31
107 105 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 30
108 104 WARBASSE Lawrence IAM CYCLING (IAM) 30
109 106 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM (AST) 30
110 107 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 30
111 108 GESINK Robert TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 29
112 110 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 26
113 111 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 24
114 113 BOOM Lars ASTANA PRO TEAM (AST) 22
115 112 MOSCON Gianni TEAM SKY (SKY) 22
116 114 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 22
117 115 ZEITS Andrey ASTANA PRO TEAM (AST) 22
118 116 PERAUD Jean-Christophe AG2R LA MONDIALE (ALM) 22
119 117 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 21
120 118 HERMANS Ben BMC RACING TEAM (BMC) 21
121 119 SARAMOTINS Aleksejs IAM CYCLING (IAM) 20
122 120 LAGUTIN Sergey TEAM KATUSHA (KAT) 20
123 122 VANGENECHTEN Jonas IAM CYCLING (IAM) 19
124 121 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (AST) 19
125 123 CARDOSO Andre Fernando S. Martins CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 18
126 124 SILIN Egor TEAM KATUSHA (KAT) 18
127 127 MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA (LAM) 18
128 125 LATOUR Pierre AG2R LA MONDIALE (ALM) 18
129 126 BENNATI Daniele TINKOFF (TNK) 18
130 128 BONIFAZIO Niccolo TREK – SEGAFREDO (TFS) 17
131 129 HOLST ENGER Sondre IAM CYCLING (IAM) 16
132 130 ROLLAND Pierre CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 16
133 136 KLUGE Roger IAM CYCLING (IAM) 16
134 131 KEUKELEIRE Jens ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 16
135 132 CONTI Valerio LAMPRE – MERIDA (LAM) 16
136 133 MOSER Moreno CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 16
137 134 GENIEZ Alexandre FDJ (FDJ) 16
138 135 TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA (KAT) 16
139 137 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 15
140 138 RICHEZE Maximiliano Ariel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 15
141 139 HOELGAARD Daniel FDJ (FDJ) 14
142 163 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 14
143 140 IMPEY Daryl ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 14
144 141 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 14
145 142 ELISSONDE Kenny FDJ (FDJ) 13
146 143 CLEMENT Stef IAM CYCLING (IAM) 12
147 144 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 12
148 145 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 12
149 146 CASTROVIEJO NICOLAS Jonathan MOVISTAR TEAM (MOV) 12
150 147 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 11
151 148 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 11
152 149 SLAGTER Tom Jelte CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 10
153 150 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA (KAT) 10
154 151 CRADDOCK Lawson CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 10
155 152 DEVENYNS Dries IAM CYCLING (IAM) 10
156 153 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 10
157 154 KONIG Leopold TEAM SKY (SKY) 10
158 155 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 9
159 165 BRANDLE Matthias IAM CYCLING (IAM) 9
160 156 TCATEVICH Aleksei TEAM KATUSHA (KAT) 9
161 157 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 9
162 158 CHERNETSKI Sergei TEAM KATUSHA (KAT) 8
163 159 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY (SKY) 8
164 160 BOUET Maxime ETIXX – QUICK STEP (EQS) 8
165 161 DOMONT Axel AG2R LA MONDIALE (ALM) 8
166 162 ROVNY Ivan TINKOFF (TNK) 8
167 164 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 8
168 166 VAKOC Petr ETIXX – QUICK STEP (EQS) 7
169 168 BODNAR Maciej TINKOFF (TNK) 7
170 169 CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA (LAM) 7
171 170 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 7
172 167 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 7
173 171 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM (BMC) 6
174 172 ROCHE Nicolas TEAM SKY (SKY) 6
175 173 BEVIN Patrick CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 6
176 174 SANTOS SIMOES OLIVEIRA Nelson Filipe MOVISTAR TEAM (MOV) 6
177 175 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 6
178 PIBERNIK Luka LAMPRE – MERIDA (LAM) 6
179 177 MEZGEC Luka ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 6
180 176 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 6
181 178 MARTINELLI Davide ETIXX – QUICK STEP (EQS) 6
182 179 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 6
183 183 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 5
184 180 LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING (IAM) 5
185 181 SBARAGLI Kristian TEAM DIMENSION DATA (DDD) 5
186 182 REZA Kévin FDJ (FDJ) 5
187 184 COPPEL Jerome IAM CYCLING (IAM) 5
188 185 VILLELLA Davide CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 4
189 187 ZUBELDIA AGIRRE Haimar TREK – SEGAFREDO (TFS) 4
190 188 PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 4
191 195 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 4
192 189 KING Benjamin CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 4
193 190 DURASEK Kristijan LAMPRE – MERIDA (LAM) 4
194 191 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 4
195 192 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 4
196 193 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM (BMC) 4
197 194 LE BON Johan FDJ (FDJ) 4
198 196 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 3
199 197 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 2
200 198 MORKOV Michael TEAM KATUSHA (KAT) 2
201 200 ANACONA GOMEZ Winner MOVISTAR TEAM (MOV) 2
202 SÜTTERLIN Jasha MOVISTAR TEAM (MOV) 2
203 212 WIPPERT Wouter CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
204 214 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (EQS) 2
205 199 DURBRIDGE Luke ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 2
206 201 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
207 202 GOGL Michael TINKOFF (TNK) 2
208 203 FRAILE MATARRANZ Omar TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
209 204 DILLIER Silvan BMC RACING TEAM (BMC) 2
210 205 CATTANEO Mattia LAMPRE – MERIDA (LAM) 2
211 206 LAMPAERT Yves ETIXX – QUICK STEP (EQS) 2
212 207 CAMPENAERTS Victor TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 2
213 208 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
214 209 CLARKE Simon CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
215 210 DUMOULIN Samuel AG2R LA MONDIALE (ALM) 2
216 211 BLYTHE Adam TINKOFF (TNK) 2
217 213 HOWARD Leigh IAM CYCLING (IAM) 2
218 215 BROWN Nathan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 2
219 216 ELMIGER Martin IAM CYCLING (IAM) 1
220 217 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 1
221 HAGA Chad TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 1
222 224 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 1
223 225 VERONA QUINTANILLA Carlos ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 1
224 GOUGEARD Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
225 226 VAN POPPEL Boy TREK – SEGAFREDO (TFS) 1
226 229 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (KAT) 1
227 230 KUMP Marko LAMPRE – MERIDA (LAM) 1
228 218 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 1
229 219 VAN ASBROECK Tom TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
230 220 SERRY Pieter ETIXX – QUICK STEP (EQS) 1
231 221 MANZIN Lorenzo FDJ (FDJ) 1
232 222 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
233 223 WAEYTENS Zico TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 1
234 227 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 1
235 228 KOREN Kristijan CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 1

Classement par équipes :

1 1 MOVISTAR TEAM (MOV) 1431
2 2 TINKOFF (TNK) 1361
3 3 TEAM SKY (SKY) 1187
4 4 BMC RACING TEAM (BMC) 1128
5 5 ORICA-BIKEEXCHANGE (OBE) 809
6 6 TEAM KATUSHA (KAT) 789
7 7 ETIXX – QUICK STEP (EQS) 775
8 8 TREK – SEGAFREDO (TFS) 565
9 9 CANNONDALE-DRAPAC PRO CYCLING TEAM (CDT) 546
10 10 FDJ (FDJ) 516
11 14 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 487
12 11 ASTANA PRO TEAM (AST) 463
13 12 LOTTO SOUDAL (LTS) 463
14 13 LAMPRE – MERIDA (LAM) 442
15 15 AG2R LA MONDIALE (ALM) 418
16 17 IAM CYCLING (IAM) 418
17 16 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 415
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) 290

Classement par nations :

1 1 SPAIN 1435
2 2 COLOMBIA 1318
3 3 GREAT BRITAIN 1050
4 6 BELGIUM 1003
5 4 FRANCE 944
6 5 AUSTRALIA 908
7 7 ITALY 771
8 8 NETHERLANDS 683
9 9 SLOVAKIA 669
10 10 SWITZERLAND 416
11 13 NORWAY 343
12 12 GERMANY 339
13 11 RUSSIA 336
14 14 IRELAND 286
15 15 UNITED STATES 280
16 16 POLAND 225
17 17 PORTUGAL 218
18 19 CZECH REPUBLIC 191
19 18 LUXEMBOURG 179
20 20 DENMARK 133
21 22 SLOVENIA 103
22 21 SOUTH AFRICA 101
23 23 COSTA RICA 68
24 24 CANADA 54
25 25 NEW ZEALAND 46
26 26 BELARUS 40
27 27 KAZAKHSTAN 28
28 28 LATVIA 20
29 29 ESTONIA 16
30 30 ARGENTINA 15
31 31 AUSTRIA 15
32 32 SWEDEN 6
33 33 CROATIA 4
34 34 ERITREA 2
35 35 LITHUANIA 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


71 + = 80