UCI World Tour : Contador passe devant Sagan

Classement individuel :

1 3 CONTADOR VELASCO Alberto TINKOFF (TNK) 337
2 1 SAGAN Peter TINKOFF (TNK) 329
3 5 PORTE Richie BMC RACING TEAM (BMC) 290
4 2 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander MOVISTAR TEAM (MOV) 285
5 4 NIBALI Vincenzo ASTANA PRO TEAM (AST) 231
6 6 ZAKARIN Ilnur TEAM KATUSHA (KAT) 219
7 10 PINOT Thibaut FDJ (FDJ) 206
8 7 VALVERDE BELMONTE Alejandro MOVISTAR TEAM (MOV) 205
9 8 HENAO MONTOYA Sergio Luis TEAM SKY (SKY) 204
10 20 MARTIN Daniel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 204
11 9 VANMARCKE Sep TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 201
12 11 CANCELLARA Fabian TREK – SEGAFREDO (TFS) 168
13 12 VAN AVERMAET Greg BMC RACING TEAM (BMC) 163
14 13 DEMARE Arnaud FDJ (FDJ) 153
15 14 FARIA DA COSTA Rui Alberto LAMPRE – MERIDA (LAM) 152
16 15 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban ORICA GREENEDGE (OGE) 150
17 16 JUNGELS Bob ETIXX – QUICK STEP (EQS) 149
18 17 POELS Wout TEAM SKY (SKY) 148
19 48 BARDET Romain AG2R LA MONDIALE (ALM) 138
20 73 FROOME Christopher TEAM SKY (SKY) 136
21 18 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon MOVISTAR TEAM (MOV) 131
22 19 SANCHEZ GONZALEZ Samuel BMC RACING TEAM (BMC) 130
23 32 ALAPHILIPPE Julian ETIXX – QUICK STEP (EQS) 128
24 21 STANNARD Ian TEAM SKY (SKY) 120
25 22 GERRANS Simon ORICA GREENEDGE (OGE) 119
26 23 KRUIJSWIJK Steven TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 118
27 24 KRISTOFF Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 110
28 25 THOMAS Geraint TEAM SKY (SKY) 105
29 26 KWIATKOWSKI Michal TEAM SKY (SKY) 104
30 27 ALBASINI Michael ORICA GREENEDGE (OGE) 102
31 28 HAYMAN Mathew ORICA GREENEDGE (OGE) 100
32 29 SWIFT Ben TEAM SKY (SKY) 92
33 30 DUMOULIN Tom TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 88
34 31 ROELANDTS Jurgen LOTTO SOUDAL (LTS) 84
35 33 MAJKA Rafal TINKOFF (TNK) 82
36 34 BOONEN Tom ETIXX – QUICK STEP (EQS) 80
37 35 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin TEAM KATUSHA (KAT) 71
38 36 HAUSSLER Heinrich IAM CYCLING (IAM) 70
39 37 MCCARTHY Jay TINKOFF (TNK) 68
40 38 AMADOR BIKKAZAKOVA Andrey MOVISTAR TEAM (MOV) 68
41 39 ULISSI Diego LAMPRE – MERIDA (LAM) 65
42 40 URAN URAN Rigoberto CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 65
43 41 VALGREN Michael TINKOFF (TNK) 60
44 42 REICHENBACH Sébastien FDJ (FDJ) 60
45 47 BOASSON HAGEN Edvald TEAM DIMENSION DATA (DDD) 60
46 43 ATAPUMA HURTADO Darwin BMC RACING TEAM (BMC) 58
47 44 STYBAR Zdenek ETIXX – QUICK STEP (EQS) 57
48 45 VAN GARDEREN Tejay BMC RACING TEAM (BMC) 56
49 46 WOODS Michael CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 54
50 49 GREIPEL André LOTTO SOUDAL (LTS) 52
51 50 KUZNETSOV Viacheslav TEAM KATUSHA (KAT) 50
52 51 ROWE Luke TEAM SKY (SKY) 50
53 52 SPILAK Simon TEAM KATUSHA (KAT) 50
54 53 BARGUIL Warren TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 48
55 54 MATTHEWS Michael ORICA GREENEDGE (OGE) 46
56 55 VISCONTI Giovanni MOVISTAR TEAM (MOV) 41
57 56 FERNANDEZ Ruben MOVISTAR TEAM (MOV) 40
58 57 VAN BAARLE Dylan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 40
59 58 ERVITI Imanol MOVISTAR TEAM (MOV) 40
60 59 SIUTSOU Kanstantsin TEAM DIMENSION DATA (DDD) 40
61 60 KITTEL Marcel ETIXX – QUICK STEP (EQS) 39
62 61 KREUZIGER Roman TINKOFF (TNK) 34
63 154 YATES Adam ORICA GREENEDGE (OGE) 34
64 62 FUGLSANG Jakob ASTANA PRO TEAM (AST) 34
65 63 POZZOVIVO Domenico AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
66 64 DUPONT Hubert AG2R LA MONDIALE (ALM) 32
67 65 YATES Simon ORICA GREENEDGE (OGE) 31
68 66 STUYVEN Jasper TREK – SEGAFREDO (TFS) 30
69 67 SIEBERG Marcel LOTTO SOUDAL (LTS) 30
70 98 ROSA Diego ASTANA PRO TEAM (AST) 30
71 68 MOLLEMA Bauke TREK – SEGAFREDO (TFS) 30
72 69 NIZZOLO Giacomo TREK – SEGAFREDO (TFS) 30
73 70 TRENTIN Matteo ETIXX – QUICK STEP (EQS) 29
74 71 GAVIRIA RENDON Fernando ETIXX – QUICK STEP (EQS) 28
75 72 ROGLIC Primož TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 28
76 74 EWAN Caleb ORICA GREENEDGE (OGE) 27
77 75 NIEVE ITURALDE Mikel TEAM SKY (SKY) 26
78 81 GALLOPIN Tony LOTTO SOUDAL (LTS) 25
79 76 ARNDT Nikias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 25
80 77 WELLENS Tim LOTTO SOUDAL (LTS) 24
81 78 BOOM Lars ASTANA PRO TEAM (AST) 22
82 79 BRAMBILLA Gianluca ETIXX – QUICK STEP (EQS) 22
83 80 VALLS FERRI Rafael LOTTO SOUDAL (LTS) 21
84 83 SARAMOTINS Aleksejs IAM CYCLING (IAM) 20
85 82 FRANK Mathias IAM CYCLING (IAM) 20
86 84 CARDOSO Andre Fernando S. Martins CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 18
87 92 CUMMINGS Stephen TEAM DIMENSION DATA (DDD) 18
88 85 MODOLO Sacha LAMPRE – MERIDA (LAM) 18
89 86 TAARAMAE Rein TEAM KATUSHA (KAT) 16
90 87 KLUGE Roger IAM CYCLING (IAM) 16
91 88 BENOOT Tiesj LOTTO SOUDAL (LTS) 14
92 89 MONFORT Maxime LOTTO SOUDAL (LTS) 14
93 90 MONTAGUTI Matteo AG2R LA MONDIALE (ALM) 12
94 91 MOSER Moreno CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 12
95 MEINTJES Louis LAMPRE – MERIDA (LAM) 11
96 93 MORABITO Steve FDJ (FDJ) 11
97 94 SCARPONI Michele ASTANA PRO TEAM (AST) 11
98 101 BONIFAZIO Niccolo TREK – SEGAFREDO (TFS) 11
99 95 GUARNIERI Jacopo TEAM KATUSHA (KAT) 10
100 96 CRADDOCK Lawson CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 10
101 97 KELDERMAN Wilco TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 10
102 99 VIVIANI Elia TEAM SKY (SKY) 10
103 100 TCATEVICH Aleksei TEAM KATUSHA (KAT) 9
104 102 HENAO GOMEZ Sebastian TEAM SKY (SKY) 8
105 103 ROVNY Ivan TINKOFF (TNK) 8
106 104 BRANDLE Matthias IAM CYCLING (IAM) 8
107 105 RENSHAW Mark TEAM DIMENSION DATA (DDD) 8
108 152 HERRADA LOPEZ Jesus MOVISTAR TEAM (MOV) 7
109 106 CIMOLAI Davide LAMPRE – MERIDA (LAM) 7
110 107 VLIEGEN Loic BMC RACING TEAM (BMC) 6
111 108 DRUCKER Jean-Pierre BMC RACING TEAM (BMC) 6
112 109 BEVIN Patrick CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 6
113 110 LANDA MEANA Mikel TEAM SKY (SKY) 6
114 111 SANCHEZ GIL Luis Leon ASTANA PRO TEAM (AST) 6
115 112 DE GENDT Thomas LOTTO SOUDAL (LTS) 6
116 113 LUTSENKO Alexey ASTANA PRO TEAM (AST) 6
117 ARU Fabio ASTANA PRO TEAM (AST) 6
118 114 DENNIS Rohan BMC RACING TEAM (BMC) 6
119 DEBUSSCHERE Jens LOTTO SOUDAL (LTS) 5
120 ROLLAND Pierre CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 4
121 115 TERPSTRA Niki ETIXX – QUICK STEP (EQS) 4
122 120 HOFLAND Moreno TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 4
123 121 IMPEY Daryl ORICA GREENEDGE (OGE) 4
124 122 PUCCIO Salvatore TEAM SKY (SKY) 4
125 123 CATALDO Dario ASTANA PRO TEAM (AST) 4
126 126 THEUNS Edward TREK – SEGAFREDO (TFS) 4
127 116 PREIDLER Georg TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 4
128 117 DOMBROWSKI Joseph Lloyd CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 4
129 118 LAENGEN Vegard Stake IAM CYCLING (IAM) 4
130 119 PORSEV Alexander TEAM KATUSHA (KAT) 4
131 124 MEERSMAN Gianni ETIXX – QUICK STEP (EQS) 4
132 125 LE BON Johan FDJ (FDJ) 4
133 127 VAN DER SANDE Tosh LOTTO SOUDAL (LTS) 3
134 128 FELLINE Fabio TREK – SEGAFREDO (TFS) 3
135 130 MORKOV Michael TEAM KATUSHA (KAT) 2
136 129 OSS Daniel BMC RACING TEAM (BMC) 2
137 153 MORENO FERNANDEZ Daniel MOVISTAR TEAM (MOV) 2
138 PAUWELS Serge TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
139 140 MARTIN Tony ETIXX – QUICK STEP (EQS) 2
140 131 BROWN Nathan CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 2
141 132 LUDVIGSSON Tobias TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) 2
142 133 CLARKE Simon CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 2
143 134 VENTER Jaco TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
144 135 HOWARD Leigh IAM CYCLING (IAM) 2
145 136 BERHANE Natnael TEAM DIMENSION DATA (DDD) 2
146 137 PANTANO GOMEZ Jarlinson IAM CYCLING (IAM) 2
147 138 BLYTHE Adam TINKOFF (TNK) 2
148 139 GILBERT Philippe BMC RACING TEAM (BMC) 2
149 141 WIPPERT Wouter CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 2
150 149 COPPEL Jerome IAM CYCLING (IAM) 1
151 150 BAKELANTS Jan AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
152 156 VUILLERMOZ Alexis AG2R LA MONDIALE (ALM) 1
153 VANGENECHTEN Jonas IAM CYCLING (IAM) 1
154 142 BATTAGLIN Enrico TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) 1
155 143 VERONA QUINTANILLA Carlos ETIXX – QUICK STEP (EQS) 1
156 144 DE MARCHI Alessandro BMC RACING TEAM (BMC) 1
157 145 VOROBYEV Anton TEAM KATUSHA (KAT) 1
158 146 DE BIE Sean LOTTO SOUDAL (LTS) 1
159 147 NAVARDAUSKAS Ramunas CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) 1
160 148 IZAGUIRRE INSAUSTI Gorka MOVISTAR TEAM (MOV) 1
161 151 WYSS Danilo BMC RACING TEAM (BMC) 1
162 155 VAKOC Petr ETIXX – QUICK STEP (EQS) 1
163 157 KUMP Marko LAMPRE – MERIDA (LAM) 1
164 158 BODNAR Maciej TINKOFF (TNK) 1
165 159 DOWSETT Alex MOVISTAR TEAM (MOV) 1

Classement par équipes :

1 1 TINKOFF (TNK) RUS 876
2 2 MOVISTAR TEAM (MOV) ESP 730
3 3 TEAM SKY (SKY) GBR 713
4 4 BMC RACING TEAM (BMC) USA 697
5 7 ETIXX – QUICK STEP (EQS) BEL 618
6 5 ORICA GREENEDGE (OGE) AUS 517
7 6 TEAM KATUSHA (KAT) RUS 500
8 8 FDJ (FDJ) FRA 434
9 9 TEAM LOTTO NL – JUMBO (TLJ) NED 361
10 10 ASTANA PRO TEAM (AST) KAZ 328
11 11 TREK – SEGAFREDO (TFS) USA 269
12 12 LAMPRE – MERIDA (LAM) ITA 253
13 17 AG2R LA MONDIALE (ALM) FRA 215
14 13 LOTTO SOUDAL (LTS) BEL 215
15 14 CANNONDALE PRO CYCLING TEAM (CPT) USA 189
16 15 TEAM GIANT – ALPECIN (TGA) GER 167
17 16 IAM CYCLING (IAM) SUI 134
18 18 TEAM DIMENSION DATA (DDD) RSA 128

Classement par nations :

1 1 SPAIN 874
2 2 COLOMBIA 762
3 5 FRANCE 673
4 3 AUSTRALIA 647
5 4 BELGIUM 558
6 8 GREAT BRITAIN 503
7 6 NETHERLANDS 424
8 7 ITALY 399
9 9 SWITZERLAND 361
10 10 SLOVAKIA 329
11 11 RUSSIA 290
12 17 IRELAND 204
13 12 POLAND 187
14 14 NORWAY 174
15 13 PORTUGAL 170
16 15 GERMANY 162
17 16 LUXEMBOURG 155
18 18 DENMARK 96
19 19 CZECH REPUBLIC 92
20 20 SLOVENIA 79
21 21 UNITED STATES 72
22 22 COSTA RICA 68
23 23 CANADA 54
24 24 BELARUS 40
25 25 LATVIA 20
26 30 SOUTH AFRICA 17
27 26 ESTONIA 16
28 27 AUSTRIA 12
29 28 NEW ZEALAND 6
30 29 KAZAKHSTAN 6
31 31 SWEDEN 2
32 32 ERITREA 2
33 33 LITHUANIA 1

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


6 + 2 =