UAE Tour #3 : classements complets

Classement de l’étape 3

1 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 4:44:50
2 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 0:00:00
3 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:00
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:04
5 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:12
6 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:00:33
7 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:00:33
8 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick Step 0:00:35
9 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:00:35
10 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:00:35
11 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:35
12 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:00:35
13 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:44
14 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:00:53
15 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:00:56
16 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:00:56
17 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:00:56
18 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:04
19 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:01:04
20 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:04
21 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – Merida 0:01:04
22 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:09
23 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:17
24 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:17
25 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:17
26 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 0:01:17
27 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton – Scott 0:01:17
28 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:33
29 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:01:40
30 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40
31 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:40
32 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:01:40
33 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – Scott 0:02:12
34 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:02:18
35 Sébastien Reichenbach (Sui) Groupama – FDJ 0:02:18
36 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:02:21
37 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:02:21
38 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:23
39 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:48
40 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:49
41 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:02:49
42 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:49
43 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:02:49
44 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:49
45 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:03:13
46 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:03:36
47 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:03:36
48 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:03:45
49 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – Scott 0:04:16
50 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:05:10
51 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:05:10
52 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:10
53 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:10
54 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:05:10
55 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:06:04
56 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:07:01
57 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:07:53
58 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:07:53
59 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:07:55
60 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:07:55
61 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:07:55
62 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:07:55
63 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:07:55
64 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:07:55
65 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:07:55
66 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:07:55
67 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:07:55
68 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:07:55
69 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:07:55
70 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:07:55
71 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:07:55
72 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:08:46
73 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:10:08
74 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:10:08
75 James Whelan (Aus) EF Education First 0:10:08
76 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:10:08
77 Rohan Dennis (Aus) Bahrain – Merida 0:10:08
78 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:11:10
79 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:11:10
80 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:11:27
81 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:11:27
82 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:11:27
83 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:11:27
84 Christoph Pfingsten (Ger) Bora – Hansgrohe 0:11:27
85 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:27
86 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:12:49
87 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:12:49
88 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:12:49
89 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:14:00
90 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:14:31
91 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:15:40
92 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain – Merida 0:17:02
93 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:17:02
94 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:17:02
95 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:17:02
96 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:17:02
97 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:17:02
98 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:17:02
99 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:17:02
100 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck – Quick Step 0:17:02
101 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:17:02
102 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:02
103 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:02
104 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:17:02
105 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:17:02
106 Michael Albasini (Sui) Mitchelton – Scott 0:17:02
107 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:17:02
108 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:17:02
109 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:02
110 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:17:02
111 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:17:02
112 Marcel Kittel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:17:02
113 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 0:17:02
114 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo 0:17:02
115 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:02
116 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:17:02
117 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:17:02
118 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:17:02
119 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:17:02
120 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:17:02
121 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 0:17:02
122 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:17:02
123 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:17:02
124 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:17:02
125 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:17:02
126 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:17:02
127 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 0:17:02
128 Jan Tratnik (Slo) Bahrain – Merida 0:17:02
129 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:17:02
130 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:17:02
131 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 0:17:02
132 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo – Visma 0:17:02
133 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:17:02
134 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain – Merida 0:19:58
135 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:19:58
136 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:20:20
137 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:20:20
138 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 0:20:20
139 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:22:15

Classement général


1 Primož Roglic (Slo) Team Jumbo – Visma 9:38:05
2 Alejandro Valverde (Esp) Movistar Team 0:00:14
3 David Gaudu (Fra) Groupama – FDJ 0:00:31
4 Emanuel Buchmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:00:39
5 Wilco Kelderman (Ned) Team Sunweb 0:00:47
6 Daniel Martin (Irl) UAE Team Emirates 0:00:54
7 Tom Dumoulin (Ned) Team Sunweb 0:00:57
8 Victor De La Parte (Esp) CCC Team 0:01:05
9 James Knox (GBr) Deceuninck – Quick Step 0:01:07
10 Davide Formolo (Ita) Bora – Hansgrohe 0:01:08
11 Michal Kwiatkowski (Pol) Team Sky 0:01:16
12 Damiano Caruso (Ita) Bahrain – Merida 0:01:17
13 Laurens De Plus (Bel) Team Jumbo – Visma 0:01:23
14 Ilnur Zakarin (Rus) Team Katusha Alpecin 0:01:24
15 Bauke Mollema (Ned) Trek – Segafredo 0:01:24
16 Jan Hirt (Cze) Astana Pro Team 0:01:25
17 Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:01:28
18 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:01:29
19 Vincenzo Nibali (Ita) Bahrain – Merida 0:01:32
20 Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates 0:01:35
21 Kenny Elissonde (Fra) Team Sky 0:01:37
22 Maximilian Schachmann (Ger) Bora – Hansgrohe 0:01:39
23 Gorka Izagirre Insausti (Esp) Astana Pro Team 0:01:46
24 Rui Costa (Por) UAE Team Emirates 0:01:46
25 Tejay Van Garderen (USA) EF Education First 0:01:49
26 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:01:53
27 Brent Bookwalter (USA) Mitchelton – Scott 0:01:55
28 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:04
29 Tony Gallopin (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:40
30 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:40
31 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Mitchelton – Scott 0:02:50
32 Sébastien Reichenbach (Sui) Groupama – FDJ 0:02:53
33 Dries Devenyns (Bel) Deceuninck – Quick Step 0:02:53
34 Alessandro De Marchi (Ita) CCC Team 0:02:53
35 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:03:02
36 Niklas Eg (Den) Trek – Segafredo 0:03:07
37 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:03:11
38 Roman Kreuziger (Cze) Team Dimension Data 0:03:25
39 Artem Nych (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:52
40 Ildar Arslanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:52
41 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:01
42 Bjorg Lambrecht (Bel) Lotto Soudal 0:04:04
43 Louis Meintjes (RSA) Team Dimension Data 0:04:11
44 Daniel Navarro Garcia (Esp) Team Katusha Alpecin 0:04:27
45 Sander Armée (Bel) Lotto Soudal 0:04:42
46 Lawrence Warbasse (USA) AG2R La Mondiale 0:04:49
47 Benoît Cosnefroy (Fra) AG2R La Mondiale 0:04:54
48 Callum Scotson (Aus) Mitchelton – Scott 0:05:03
49 Salvatore Puccio (Ita) Team Sky 0:05:30
50 Patrick Bevin (NZl) CCC Team 0:05:40
51 Lukasz Owsian (Pol) CCC Team 0:05:40
52 Serge Pauwels (Bel) CCC Team 0:05:46
53 Omar Fraile Matarranz (Esp) Astana Pro Team 0:06:00
54 Daniil Fominykh (Kaz) Astana Pro Team 0:06:00
55 Manuele Boaro (Ita) Astana Pro Team 0:06:58
56 Koen Bouwman (Ned) Team Jumbo – Visma 0:08:01
57 Nikias Arndt (Ger) Team Sunweb 0:08:06
58 Luis Guillermo Mas Bonet (Esp) Movistar Team 0:08:19
59 Nelson Oliveira (Por) Movistar Team 0:08:19
60 Joseph Rosskopf (USA) CCC Team 0:08:25
61 Rob Power (Aus) Team Sunweb 0:08:25
62 Simon Clarke (Aus) EF Education First 0:08:27
63 Miles Scotson (Aus) Groupama – FDJ 0:08:30
64 Anthony Roux (Fra) Groupama – FDJ 0:08:30
65 Maxime Monfort (Bel) Lotto Soudal 0:08:44
66 Richie Porte (Aus) Trek – Segafredo 0:08:44
67 Sean Bennett (USA) EF Education First 0:08:54
68 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:09:01
69 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:09:21
70 Péter Kusztor (Hun) Team Novo Nordisk 0:09:47
71 Jack Bauer (NZl) Mitchelton – Scott 0:10:07
72 Peter Kennaugh (GBr) Bora – Hansgrohe 0:10:41
73 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:10:43
74 Fabio Sabatini (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:11:42
75 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton – Scott 0:11:48
76 Jasha Sütterlin (Ger) Movistar Team 0:11:51
77 Andrey Amador (CRc) Movistar Team 0:11:51
78 Christoph Pfingsten (Ger) Bora – Hansgrohe 0:12:02
79 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha Alpecin 0:12:18
80 James Whelan (Aus) EF Education First 0:12:20
81 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:12:22
82 Rohan Dennis (Aus) Bahrain – Merida 0:12:31
83 Declan Irvine (Aus) Team Novo Nordisk 0:13:19
84 Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk 0:13:19
85 Marc Sarreau (Fra) Groupama – FDJ 0:13:24
86 Pavel Kochetkov (Rus) Team Katusha Alpecin 0:14:00
87 Mark Cavendish (GBr) Team Dimension Data 0:15:06
88 Mickaël Delage (Fra) Groupama – FDJ 0:15:18
89 Fabio Calabria (Aus) Team Novo Nordisk 0:15:52
90 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:16:37
91 Jos Van Emden (Ned) Team Jumbo – Visma 0:17:08
92 Maximilian Walscheid (Ger) Team Sunweb 0:17:15
93 Kristoffer Halvorsen (Nor) Team Sky 0:17:22
94 Elia Viviani (Ita) Deceuninck – Quick Step 0:17:28
95 Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk 0:17:32
96 Fernando Gaviria Rendon (Col) UAE Team Emirates 0:17:34
97 Sacha Modolo (Ita) EF Education First 0:17:34
98 Daniel McLay (GBr) EF Education First 0:17:34
99 Michael Mørkøv (Den) Deceuninck – Quick Step 0:17:34
100 Julius Van Den Berg (Ned) EF Education First 0:17:34
101 Michael Albasini (Sui) Mitchelton – Scott 0:17:40
102 Mikkel Frølich Honoré (Den) Deceuninck – Quick Step 0:17:41
103 Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal 0:17:49
104 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo 0:17:51
105 Markel Irizar Aramburu (Esp) Trek – Segafredo 0:17:51
106 Heinrich Haussler (Aus) Bahrain – Merida 0:17:51
107 William Clarke (Aus) Trek – Segafredo 0:17:51
108 Marcel Kittel (Ger) Team Katusha Alpecin 0:17:53
109 Marco Haller (Aut) Team Katusha Alpecin 0:17:53
110 Adam Hansen (Aus) Lotto Soudal 0:17:57
111 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale 0:18:02
112 Igor Boev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:18:02
113 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:18:05
114 Cees Bol (Ned) Team Sunweb 0:18:05
115 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:18:05
116 Jan Tratnik (Slo) Bahrain – Merida 0:18:08
117 Kiel Reijnen (USA) Trek – Segafredo 0:18:20
118 Marcel Sieberg (Ger) Bahrain – Merida 0:18:23
119 Stepan Kuriyanov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:18:25
120 Alexander Kristoff (Nor) UAE Team Emirates 0:18:27
121 Michal Golas (Pol) Team Sky 0:18:37
122 Vegard Stake Laengen (Nor) UAE Team Emirates 0:18:40
123 Adam Blythe (GBr) Lotto Soudal 0:18:55
124 Sam Bennett (Irl) Bora – Hansgrohe 0:18:58
125 Jaime Castrillo Zapater (Esp) Movistar Team 0:19:08
126 Sam Bewley (NZl) Mitchelton – Scott 0:19:13
127 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:19:18
128 Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk 0:19:36
129 Anton Vorobyev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:19:52
130 Paul Martens (Ger) Team Jumbo – Visma 0:20:04
131 Bernhard Eisel (Aut) Team Dimension Data 0:20:12
132 Jakub Mareczko (Ita) CCC Team 0:20:16
133 Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk 0:20:26
134 Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal 0:20:49
135 Phil Bauhaus (Ger) Bahrain – Merida 0:21:16
136 Thomas Leezer (Ned) Team Jumbo – Visma 0:22:25
137 Amanuel Ghebreigzabhier Werkilul (Eri) Team Dimension Data 0:22:50
138 Erik Baska (Svk) Bora – Hansgrohe 0:23:09
139 Tony Martin (Ger) Team Jumbo – Visma 0:32:12

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 39 = 42