Tropicale Amissa Bongo #7 : classements complets

Classement de l’étape 7

1 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 3:06:01
2 André Greipel (Ger) Team Arkea-Samsic 0:00:00
3 Youcef Reguigui (Alg) Algérie 0:00:00
4 Biniam Girmay Hailu (Eri) Erythrée 0:00:00
5 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
6 Henok Mulueberhan (Eri) Erythrée 0:00:00
7 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:00:00
8 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
9 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Rwanda 0:00:00
10 Isiaka Cisse (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:00
11 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius 0:00:00
12 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda 0:00:00
13 Daniel Teklehaimanot (Eri) Erythrée 0:00:00
14 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
15 Metkel Eyob (Eri) Erythrée 0:00:00
16 A. Aziz Nikiema (Bur) Burkina Faso 0:00:00
17 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopie 0:00:00
18 Joseph Areruya (Rwa) Rwanda 0:00:00
19 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
20 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
21 Abou Sanogo (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:00
22 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
23 Sirak Tesfom (Eri) Erythrée 0:00:00
24 Youssef Bdadou (Mar) Maroc 0:00:00
25 Temesgen Buru (Eth) Ethiopie 0:00:00
26 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
27 Dylan Redy (Mri) Mauritius 0:00:00
28 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius 0:00:00
29 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Ethiopie 0:00:00
30 Didier Munyaneza (Rwa) Rwanda 0:00:00
31 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
32 Azzedine Lagab (Alg) Algérie 0:00:00
33 W. Mathias Sorgho (Bur) Burkina Faso 0:00:00
34 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
35 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:00:00
36 Aron Debretsion (Eri) Erythrée 0:00:00
37 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Cameroun 0:00:00
38 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
39 Souleymane Kone (Bur) Burkina Faso 0:00:00
40 Samuel Mugisha (Rwa) Rwanda 0:00:00
41 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopie 0:00:00
42 Artuce Tella (Cmr) Cameroun 0:00:00
43 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopie 0:00:10
44 Michel Tientcheu (Cmr) Cameroun 0:00:10
45 Paul Daumont (Bur) Burkina Faso 0:00:10
46 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:00:10
47 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:10
48 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Gabun 0:00:14
49 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:15
50 Géoffroy Ngandamba (Gab) Gabun 0:00:21
51 Justin Mottier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:25
52 Nabil Maarouf (Mar) Maroc 0:00:27
53 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:27
54 Marc Fournier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:30
55 Robert Fozing Dassie (Cmr) Cameroun 0:00:31
56 Cédric Valer Tchouta (Gab) Gabun 0:00:31
57 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 0:00:33
58 Tedros Redae (Eth) Ethiopie 0:00:33
59 Mohamed Tamasna (Mar) Maroc 0:01:13
60 Bassirou Konté (CIv) Côte d’Ivoire 0:01:13
61 Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:16
62 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius 0:01:43
63 Souleymane Traoré (CIv) Côte d’Ivoire 0:01:43
64 Lahcen Sabbahi (Mar) Maroc 0:01:56
65 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:56
66 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:01:56
67 Yves Nkurunziza (Rwa) Rwanda 0:01:56
68 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Cameroun 0:01:56
69 Abdellah Ben Youcef (Alg) Algérie 0:01:56
70 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Mauritius 0:03:20
71 Fidzerald Rabaye (Mri) Mauritius 0:03:20
72 Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:03:26
73 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:04:07
74 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:04:07
75 Hichame Akkaoui (Mar) Maroc 0:04:07
76 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:04:07
77 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:05:14
78 Seydou Bamogo (Bur) Burkina Faso 0:05:14
79 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Cameroun 0:05:53
80 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algérie 0:16:28

Classement général final


1 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 20:39:25
2 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:06
3 André Greipel (Ger) Team Arkea-Samsic 0:00:14
4 Youcef Reguigui (Alg) Algérie 0:00:17
5 Sirak Tesfom (Eri) Erythrée 0:00:26
6 Metkel Eyob (Eri) Erythrée 0:00:28
7 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:32
8 Didier Munyaneza (Rwa) Rwanda 0:00:33
9 Daniel Teklehaimanot (Eri) Erythrée 0:00:34
10 Henok Mulueberhan (Eri) Erythrée 0:00:37
11 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:38
12 Isiaka Cisse (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:38
13 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:39
14 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:40
15 Samuel Mugisha (Rwa) Rwanda 0:00:40
16 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:42
17 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopie 0:00:44
18 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Ethiopie 0:00:44
19 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:46
20 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:46
21 Joseph Areruya (Rwa) Rwanda 0:00:53
22 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius 0:00:55
23 Dylan Redy (Mri) Mauritius 0:00:55
24 Aron Debretsion (Eri) Erythrée 0:01:07
25 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopie 0:01:13
26 Temesgen Buru (Eth) Ethiopie 0:01:18
27 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius 0:01:22
28 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:25
29 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Rwanda 0:01:30
30 Azzedine Lagab (Alg) Algérie 0:01:34
31 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:47
32 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:53
33 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:01:55
34 Justin Mottier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:02:19
35 Youssef Bdadou (Mar) Maroc 0:02:24
36 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda 0:02:52
37 Lahcen Sabbahi (Mar) Maroc 0:03:02
38 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius 0:03:11
39 Paul Daumont (Bur) Burkina Faso 0:04:13
40 Robert Fozing Dassie (Cmr) Cameroun 0:05:14
41 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Cameroun 0:05:47
42 Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic 0:06:14
43 Géoffroy Ngandamba (Gab) Gabun 0:06:38
44 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:06:53
45 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:07:45
46 W. Mathias Sorgho (Bur) Burkina Faso 0:09:12
47 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea-Samsic 0:09:18
48 Yves Nkurunziza (Rwa) Rwanda 0:09:20
49 Seydou Bamogo (Bur) Burkina Faso 0:09:57
50 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopie 0:12:08
51 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:12:15
52 Souleymane Kone (Bur) Burkina Faso 0:12:43
53 Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:14:07
54 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:14:30
55 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:14:50
56 Abdellah Ben Youcef (Alg) Algérie 0:14:53
57 Fidzerald Rabaye (Mri) Mauritius 0:16:20
58 Marc Fournier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:18:28
59 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algérie 0:22:15
60 Nabil Maarouf (Mar) Maroc 0:23:15
61 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:23:26
62 Mohamed Tamasna (Mar) Maroc 0:24:37
63 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:25:20
64 Tedros Redae (Eth) Ethiopie 0:27:32
65 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Mauritius 0:27:46
66 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Cameroun 0:33:49
67 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:38:19
68 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Gabun 0:50:41
69 Michel Tientcheu (Cmr) Cameroun 0:53:01
70 Abou Sanogo (CIv) Côte d’Ivoire 0:53:56
71 Hichame Akkaoui (Mar) Maroc 0:55:09
72 Biniam Girmay Hailu (Eri) Erythrée 0:55:18
73 Souleymane Traoré (CIv) Côte d’Ivoire 0:55:42
74 Artuce Tella (Cmr) Cameroun 0:59:24
75 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:59:45
76 A. Aziz Nikiema (Bur) Burkina Faso 1:04:23
77 Cédric Valer Tchouta (Gab) Gabun 1:04:34
78 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Cameroun 1:08:17
79 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 1:17:44
80 Bassirou Konté (CIv) Côte d’Ivoire 1:35:14

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


46 + = 56