Tropicale Amissa Bongo #6 : classements complets

Classement de l’étape 6

1 André Greipel (Ger) Team Arkea-Samsic 2:30:54
2 Youcef Reguigui (Alg) Algérie 0:00:00
3 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
4 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
5 Biniam Girmay Hailu (Eri) Eritrea 0:00:00
6 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
7 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:00:00
8 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopie 0:00:00
9 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
10 Daniel Teklehaimanot (Eri) Eritrea 0:00:00
11 Isiaka Cisse (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:00
12 Metkel Eyob (Eri) Eritrea 0:00:00
13 Henok Mulueberhan (Eri) Eritrea 0:00:00
14 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
15 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
16 Sirak Tesfom (Eri) Eritrea 0:00:00
17 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:00
18 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
19 Joseph Areruya (Rwa) Ruanda 0:00:00
20 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Ethiopie 0:00:00
21 Didier Munyaneza (Rwa) Ruanda 0:00:00
22 Samuel Mugisha (Rwa) Ruanda 0:00:00
23 Dylan Redy (Mri) Mauritius 0:00:00
24 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius 0:00:00
25 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
26 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
27 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopie 0:00:00
28 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:07
29 Tedros Redae (Eth) Ethiopie 0:00:09
30 Hichame Akkaoui (Mar) Maroc 0:00:11
31 Temesgen Buru (Eth) Ethiopie 0:00:23
32 Robert Fozing Dassie (Cmr) Cameroun 0:00:26
33 Azzedine Lagab (Alg) Algérie 0:00:27
34 Lahcen Sabbahi (Mar) Maroc 0:00:27
35 Aron Debretsion (Eri) Eritrea 0:00:27
36 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius 0:00:27
37 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:31
38 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Cameroun 0:00:33
39 Paul Daumont (Bur) Burkina Faso 0:00:33
40 Youssef Bdadou (Mar) Maroc 0:00:33
41 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Ruanda 0:00:33
42 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius 0:00:33
43 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algérie 0:00:33
44 A. Aziz Nikiema (Bur) Burkina Faso 0:00:33
45 Yves Nkurunziza (Rwa) Ruanda 0:00:42
46 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:00:42
47 Artuce Tella (Cmr) Cameroun 0:00:49
48 Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:56
49 Michel Tientcheu (Cmr) Cameroun 0:00:56
50 Abdellah Ben Youcef (Alg) Algérie 0:00:56
51 Géoffroy Ngandamba (Gab) Gabun 0:00:56
52 Nabil Maarouf (Mar) Maroc 0:00:56
53 Abou Sanogo (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:56
54 Justin Mottier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:59
55 Souleymane Kone (Bur) Burkina Faso 0:01:01
56 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:02
57 Mohamed Tamasna (Mar) Maroc 0:01:02
58 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Cameroun 0:01:09
59 Souleymane Traoré (CIv) Côte d’Ivoire 0:01:09
60 Seydou Bamogo (Bur) Burkina Faso 0:01:12
61 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Gabun 0:01:20
62 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Ruanda 0:01:22
63 Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:32
64 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:01:38
65 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 0:01:38
66 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:01:38
67 Marc Fournier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:02:20
68 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:02:35
69 Fidzerald Rabaye (Mri) Mauritius 0:03:47
70 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea-Samsic 0:05:03
71 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:05:03
72 Cédric Valer Tchouta (Gab) Gabun 0:05:31
73 W. Mathias Sorgho (Bur) Burkina Faso 0:05:31
74 Bassirou Konté (CIv) Côte d’Ivoire 0:05:31
75 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Mauritius 0:06:34
76 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:07:38
77 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:07:38
78 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:07:41
79 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Cameroun 0:08:05
80 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopie 0:11:22
DNF Yassine Berjali (Mar) Maroc

Classement général


1 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 17:33:24
2 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:16
3 André Greipel (Ger) Team Arkea-Samsic 0:00:20
4 Youcef Reguigui (Alg) Algérie 0:00:21
5 Sirak Tesfom (Eri) Eritrea 0:00:26
6 Metkel Eyob (Eri) Eritrea 0:00:28
7 Didier Munyaneza (Rwa) Ruanda 0:00:33
8 Daniel Teklehaimanot (Eri) Eritrea 0:00:34
9 Henok Mulueberhan (Eri) Eritrea 0:00:37
10 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:38
11 Isiaka Cisse (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:38
12 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:40
13 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:40
14 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:40
15 Samuel Mugisha (Rwa) Ruanda 0:00:40
16 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:42
17 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopie 0:00:44
18 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Ethiopie 0:00:44
19 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:46
20 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:46
21 Joseph Areruya (Rwa) Ruanda 0:00:53
22 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius 0:00:55
23 Dylan Redy (Mri) Mauritius 0:00:55
24 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopie 0:01:03
25 Aron Debretsion (Eri) Eritrea 0:01:07
26 Lahcen Sabbahi (Mar) Maroc 0:01:13
27 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:15
28 Temesgen Buru (Eth) Ethiopie 0:01:18
29 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius 0:01:22
30 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius 0:01:28
31 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Ruanda 0:01:30
32 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:32
33 Azzedine Lagab (Alg) Algérie 0:01:34
34 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:01:45
35 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:53
36 Justin Mottier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:01:54
37 Youssef Bdadou (Mar) Maroc 0:02:24
38 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Ruanda 0:02:52
39 Paul Daumont (Bur) Burkina Faso 0:04:03
40 Seydou Bamogo (Bur) Burkina Faso 0:04:43
41 Robert Fozing Dassie (Cmr) Cameroun 0:04:43
42 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:04:57
43 Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic 0:04:58
44 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Cameroun 0:05:47
45 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:05:49
46 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algérie 0:05:49
47 Géoffroy Ngandamba (Gab) Gabun 0:06:17
48 Yves Nkurunziza (Rwa) Ruanda 0:07:24
49 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea-Samsic 0:08:51
50 W. Mathias Sorgho (Bur) Burkina Faso 0:09:12
51 Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:10:41
52 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:10:43
53 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopie 0:12:08
54 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:12:15
55 Souleymane Kone (Bur) Burkina Faso 0:12:43
56 Abdellah Ben Youcef (Alg) Algérie 0:12:57
57 Fidzerald Rabaye (Mri) Mauritius 0:13:00
58 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:14:30
59 Marc Fournier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:17:58
60 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:19:19
61 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:21:13
62 Nabil Maarouf (Mar) Maroc 0:22:48
63 Mohamed Tamasna (Mar) Maroc 0:23:24
64 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Mauritius 0:24:26
65 Tedros Redae (Eth) Ethiopie 0:26:59
66 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Cameroun 0:27:56
67 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:33:05
68 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Gabun 0:50:27
69 Hichame Akkaoui (Mar) Maroc 0:51:02
70 Michel Tientcheu (Cmr) Cameroun 0:52:51
71 Abou Sanogo (CIv) Côte d’Ivoire 0:53:56
72 Souleymane Traoré (CIv) Côte d’Ivoire 0:53:59
73 Biniam Girmay Hailu (Eri) Eritrea 0:55:18
74 Artuce Tella (Cmr) Cameroun 0:59:24
75 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:59:45
76 Cédric Valer Tchouta (Gab) Gabun 1:04:03
77 A. Aziz Nikiema (Bur) Burkina Faso 1:04:23
78 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Cameroun 1:06:21
79 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 1:17:11
80 Bassirou Konté (CIv) Côte d’Ivoire 1:34:01

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


1 + 8 =