Tropicale Amissa Bongo #5 : classements complets

Classement de l’étape 5

1 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 3:04:51
2 Youcef Reguigui (Alg) Algérie 0:00:00
3 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
4 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
5 Biniam Girmay Hailu (Eri) Eritrea 0:00:00
6 André Greipel (Ger) Team Arkea-Samsic 0:00:00
7 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
8 Henok Mulueberhan (Eri) Eritrea 0:00:00
9 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
10 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius 0:00:00
11 Isiaka Cisse (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:00
12 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
13 Lahcen Sabbahi (Mar) Marokko 0:00:00
14 Daniel Teklehaimanot (Eri) Eritrea 0:00:00
15 Youssef Bdadou (Mar) Marokko 0:00:00
16 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
17 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopie 0:00:00
18 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:00
19 Sirak Tesfom (Eri) Eritrea 0:00:00
20 Metkel Eyob (Eri) Eritrea 0:00:00
21 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:00
22 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopie 0:00:00
23 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
24 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
25 Aron Debretsion (Eri) Eritrea 0:00:00
26 A. Aziz Nikiema (Bur) Burkina Faso 0:00:00
27 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius 0:00:00
28 Yassine Berjali (Mar) Marokko 0:00:00
29 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Ethiopie 0:00:00
30 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
31 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
32 Temesgen Buru (Eth) Ethiopie 0:00:00
33 Abdellah Ben Youcef (Alg) Algerien 0:00:00
34 Abou Sanogo (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:00
35 Joseph Areruya (Rwa) Ruanda 0:00:00
36 Didier Munyaneza (Rwa) Ruanda 0:00:00
37 Paul Daumont (Bur) Burkina Faso 0:00:00
38 Dylan Redy (Mri) Mauritius 0:00:00
39 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
40 Azzedine Lagab (Alg) Algerien 0:00:00
41 Michel Tientcheu (Cmr) Kamerun 0:00:00
42 W. Mathias Sorgho (Bur) Burkina Faso 0:00:00
43 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius 0:00:00
44 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
45 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Kamerun 0:00:00
46 Robert Fozing Dassie (Cmr) Kamerun 0:00:00
47 Bassirou Konté (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:00
48 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Kamerun 0:00:00
49 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
50 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
51 Seydou Bamogo (Bur) Burkina Faso 0:00:00
52 Fidzerald Rabaye (Mri) Mauritius 0:00:00
53 Nabil Maarouf (Mar) Marokko 0:00:00
54 Samuel Mugisha (Rwa) Ruanda 0:00:00
55 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopie 0:00:00
56 Justin Mottier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
57 Artuce Tella (Cmr) Kamerun 0:00:00
58 Tedros Redae (Eth) Ethiopie 0:00:00
59 Hichame Akkaoui (Mar) Marokko 0:00:00
60 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Kamerun 0:00:00
61 Géoffroy Ngandamba (Gab) Gabun 0:00:00
62 Yves Nkurunziza (Rwa) Ruanda 0:00:00
63 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algerien 0:00:00
64 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
65 Souleymane Traoré (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:15
66 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Gabun 0:00:15
67 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:00:15
68 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Ruanda 0:00:15
69 Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:22
70 Cédric Valer Tchouta (Gab) Gabun 0:00:24
71 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Ruanda 0:00:35
72 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:38
73 Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:38
74 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:38
75 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:01:54
76 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:01:54
77 Marc Fournier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:02:24
78 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:02:24
79 Souleymane Kone (Bur) Burkina Faso 0:08:30
80 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Mauritius 0:10:07
81 Mohamed Tamasna (Mar) Marokko 0:13:08

Classement général


1 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 15:02:30
2 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:20
3 Sirak Tesfom (Eri) Eritrea 0:00:26
4 Youcef Reguigui (Alg) Algerien 0:00:27
5 Metkel Eyob (Eri) Eritrea 0:00:28
6 André Greipel (Ger) Team Arkea-Samsic 0:00:30
7 Didier Munyaneza (Rwa) Ruanda 0:00:33
8 Daniel Teklehaimanot (Eri) Eritrea 0:00:34
9 Henok Mulueberhan (Eri) Eritrea 0:00:37
10 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:38
11 Isiaka Cisse (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:38
12 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:39
13 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:40
14 Aron Debretsion (Eri) Eritrea 0:00:40
15 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:40
16 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:40
17 Samuel Mugisha (Rwa) Ruanda 0:00:40
18 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:42
19 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopie 0:00:44
20 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Ethiopie 0:00:44
21 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:44
22 Lahcen Sabbahi (Mar) Marokko 0:00:46
23 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:46
24 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:46
25 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopie 0:00:46
26 Joseph Areruya (Rwa) Ruanda 0:00:53
27 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius 0:00:55
28 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius 0:00:55
29 Dylan Redy (Mri) Mauritius 0:00:55
30 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius 0:00:55
31 Justin Mottier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:55
32 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Ruanda 0:00:57
33 Temesgen Buru (Eth) Ethiopie 0:01:00
34 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopie 0:01:03
35 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:01:03
36 Azzedine Lagab (Alg) Algerien 0:01:07
37 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Ruanda 0:01:30
38 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:32
39 Yassine Berjali (Mar) Marokko 0:01:51
40 Youssef Bdadou (Mar) Marokko 0:01:51
41 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:01:53
42 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:03:05
43 Paul Daumont (Bur) Burkina Faso 0:03:30
44 Seydou Bamogo (Bur) Burkina Faso 0:03:31
45 W. Mathias Sorgho (Bur) Burkina Faso 0:03:41
46 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea-Samsic 0:03:48
47 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:03:59
48 Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic 0:04:02
49 Robert Fozing Dassie (Cmr) Kamerun 0:04:17
50 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:04:37
51 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Kamerun 0:05:14
52 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algerien 0:05:16
53 Géoffroy Ngandamba (Gab) Gabun 0:05:21
54 Yves Nkurunziza (Rwa) Ruanda 0:06:42
55 Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:09:09
56 Fidzerald Rabaye (Mri) Mauritius 0:09:13
57 Souleymane Kone (Bur) Burkina Faso 0:11:42
58 Abdellah Ben Youcef (Alg) Algerien 0:12:01
59 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:12:52
60 Marc Fournier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:15:38
61 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:16:53
62 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Mauritius 0:17:52
63 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:19:35
64 Nabil Maarouf (Mar) Marokko 0:21:52
65 Mohamed Tamasna (Mar) Marokko 0:22:22
66 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:25:24
67 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Kamerun 0:26:47
68 Tedros Redae (Eth) Ethiopie 0:26:50
69 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Gabun 0:49:07
70 Hichame Akkaoui (Mar) Marokko 0:50:51
71 Michel Tientcheu (Cmr) Kamerun 0:51:55
72 Souleymane Traoré (CIv) Côte d’Ivoire 0:52:50
73 Abou Sanogo (CIv) Côte d’Ivoire 0:53:00
74 Biniam Girmay Hailu (Eri) Eritrea 0:55:18
75 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Kamerun 0:58:16
76 Cédric Valer Tchouta (Gab) Gabun 0:58:32
77 Artuce Tella (Cmr) Kamerun 0:58:35
78 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:59:45
79 A. Aziz Nikiema (Bur) Burkina Faso 1:03:50
80 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 1:15:33
81 Bassirou Konté (CIv) Côte d’Ivoire 1:28:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 71 = 78