Tropicale Amissa Bongo #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 2:35:24
2 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 0:00:00
3 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
4 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
5 Youcef Reguigui (Alg) Algérie 0:00:00
6 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
7 Henok Mulueberhan (Eri) Erythrée 0:00:00
8 Metkel Eyob (Eri) Erythrée 0:00:00
9 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Rwanda 0:00:00
10 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
11 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
12 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopie 0:00:00
13 Lahcen Sabbahi (Mar) Maroc 0:00:00
14 Abou Sanogo (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:00
15 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Ethiopie 0:00:00
16 Yassine Berjali (Mar) Maroc 0:00:00
17 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
18 Tedros Redae (Eth) Ethiopie 0:00:00
19 Isiaka Cisse (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:00
20 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda 0:00:00
21 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
22 Temesgen Buru (Eth) Ethiopie 0:00:00
23 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
24 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
25 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius 0:00:00
26 W. Mathias Sorgho (Bur) Burkina Faso 0:00:00
27 Michel Tientcheu (Cmr) Cameroun 0:00:00
28 Daniel Teklehaimanot (Eri) Erythrée 0:00:00
29 A. Aziz Nikiema (Bur) Burkina Faso 0:00:00
30 Paul Daumont (Bur) Burkina Faso 0:00:00
31 Maxime Daniel (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
32 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Cameroun 0:00:00
33 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Cameroun 0:00:00
34 Didier Munyaneza (Rwa) Rwanda 0:00:00
35 Aron Debretsion (Eri) Erythrée 0:00:00
36 Dylan Redy (Mri) Mauritius 0:00:00
37 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algérie 0:00:00
38 Souleymane Traoré (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:00
39 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius 0:00:00
40 Nabil Maarouf (Mar) Maroc 0:00:00
41 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Gabun 0:00:00
42 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopie 0:00:00
43 Joseph Areruya (Rwa) Rwanda 0:00:00
44 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Cameroun 0:00:00
45 Cédric Valer Tchouta (Gab) Gabun 0:00:00
46 Seydou Bamogo (Bur) Burkina Faso 0:00:00
47 Géoffroy Ngandamba (Gab) Gabun 0:00:00
48 Hichame Akkaoui (Mar) Maroc 0:00:00
49 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
50 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
51 Souleymane Kone (Bur) Burkina Faso 0:00:00
52 Fidzerald Rabaye (Mri) Mauritius 0:00:00
53 Justin Mottier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
54 Marc Fournier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
55 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:00
56 Azzedine Lagab (Alg) Algérie 0:00:00
57 Mohamed Tamasna (Mar) Maroc 0:00:00
58 Robert Fozing Dassie (Cmr) Cameroun 0:00:00
59 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
60 Alan Riou (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
61 Artuce Tella (Cmr) Cameroun 0:00:00
62 Samuel Mugisha (Rwa) Rwanda 0:00:00
63 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Mauritius 0:00:50
64 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:00:00
65 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:53
66 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:01:00
67 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:03
68 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius 0:00:00
69 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:00
70 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
71 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
72 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:01:18
73 Yves Nkurunziza (Rwa) Rwanda 0:01:27
74 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:00
75 Abdellah Ben Youcef (Alg) Algérie 0:00:00
76 Youssef Bdadou (Mar) Maroc 0:00:00
77 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopie 0:00:00
78 Biniam Girmay Hailu (Eri) Erythrée 0:00:00
79 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:07:01
80 Bassirou Konté (CIv) Côte d’Ivoire 0:28:03
81 Sirak Tesfom (Eri) Erythrée 0:00:00
DNF Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Algerien

Classement général


1 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 11:57:49
2 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:14
3 Sirak Tesfom (Eri) Erythrée 0:00:16
4 André Greipel (Ger) Team Arkéa – Samsic 0:00:20
5 Youcef Reguigui (Alg) Algérie 0:00:23
6 Didier Munyaneza (Rwa) Rwanda 0:00:23
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) Erythrée 0:00:24
8 Metkel Eyob (Eri) Erythrée 0:00:25
9 Henok Mulueberhan (Eri) Erythrée 0:00:27
10 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:28
11 Isiaka Cisse (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:28
12 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:29
13 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:30
14 Aron Debretsion (Eri) Erythrée 0:00:30
15 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:30
16 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:00:30
17 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Rwanda 0:00:32
18 Maxime Cam (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:32
19 Redwan Ebrahim (Eth) Ethiopie 0:00:34
20 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Ethiopie 0:00:34
21 Laurent Pichon (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:00:34
22 Samuel Mugisha (Rwa) Rwanda 0:00:35
23 Lahcen Sabbahi (Mar) Maroc 0:00:36
24 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:36
25 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:36
26 Fiseha Gebremariam (Eth) Ethiopie 0:00:36
27 Joseph Areruya (Rwa) Rwanda 0:00:43
28 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Rwanda 0:00:45
29 Dylan Redy (Mri) Mauritius 0:00:45
30 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius 0:00:45
31 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius 0:00:45
32 Justin Mottier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:00:45
33 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius 0:00:45
34 Temesgen Buru (Eth) Ethiopie 0:00:50
35 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Ethiopie 0:00:53
36 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:00:53
37 Azzedine Lagab (Alg) Algérie 0:00:57
38 Maxime Daniel (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:01:22
39 Yassine Berjali (Mar) Maroc 0:01:41
40 Youssef Bdadou (Mar) Maroc 0:01:41
41 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:44
42 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:02:17
43 Romain Le Roux (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:00
44 Souleymane Kone (Bur) Burkina Faso 0:03:02
45 Brice Feillu (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:03:14
46 Paul Daumont (Bur) Burkina Faso 0:03:20
47 Seydou Bamogo (Bur) Burkina Faso 0:03:21
48 W. Mathias Sorgho (Bur) Burkina Faso 0:03:31
49 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:49
50 Robert Fozing Dassie (Cmr) Cameroun 0:04:07
51 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:04:12
52 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Cameroun 0:05:04
53 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algérie 0:05:09
54 Géoffroy Ngandamba (Gab) Gabun 0:05:11
55 Yves Nkurunziza (Rwa) Rwanda 0:06:32
56 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Mauritius 0:07:35
57 Alan Riou (Fra) Team Arkéa – Samsic 0:08:37
58 Fidzerald Rabaye (Mri) Mauritius 0:09:03
59 Mohamed Tamasna (Mar) Maroc 0:09:06
60 Abdellah Ben Youcef (Alg) Algérie 0:11:51
61 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:12:42
62 Marc Fournier (Fra) Vital Concept – B&B Hotels 0:13:04
63 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:14:49
64 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:17:31
65 Nabil Maarouf (Mar) Maroc 0:21:42
66 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:22:50
67 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Cameroun 0:26:37
68 Tedros Redae (Eth) Ethiopie 0:26:40
69 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Gabun 0:48:42
70 Hichame Akkaoui (Mar) Maroc 0:50:41
71 Michel Tientcheu (Cmr) Cameroun 0:51:45
72 Souleymane Traoré (CIv) Côte d’Ivoire 0:52:25
73 Abou Sanogo (CIv) Côte d’Ivoire 0:52:50
74 Biniam Girmay Hailu (Eri) Erythrée 0:55:08
75 Cédric Valer Tchouta (Gab) Gabun 0:57:58
76 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Cameroun 0:58:06
77 Artuce Tella (Cmr) Cameroun 0:58:25
78 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:59:35
79 A. Aziz Nikiema (Bur) Burkina Faso 1:03:40
80 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 1:15:23
81 Bassirou Konté (CIv) Côte d’Ivoire 1:28:20

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 19 = 29