Tropicale Amissa Bongo #2 : classements complets

Classement de l’étape 2

1 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 4:04:23
2 André Greipel (Ger) Team Arkea-Samsic 0:00:00
3 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Ruanda 0:00:00
4 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
5 Fiseha Gebremariam (Eth) Éthiopie 0:00:00
6 Youcef Reguigui (Alg) Algerien 0:00:00
7 Metkel Eyob (Eri) Érythrée 0:00:00
8 Redwan Ebrahim (Eth) Éthiopie 0:00:00
9 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius 0:00:00
10 Lahcen Sabbahi (Mar) Maroc 0:00:00
11 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Cameroun 0:00:00
12 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
13 Isiaka Cisse (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:00
14 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
15 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:00
16 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Ruanda 0:00:00
17 Henok Mulueberhan (Eri) Érythrée 0:00:00
18 Daniel Teklehaimanot (Eri) Érythrée 0:00:00
19 Dylan Redy (Mri) Mauritius 0:00:00
20 Youssef Bdadou (Mar) Maroc 0:00:00
21 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
22 Aron Debretsion (Eri) Érythrée 0:00:00
23 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Éthiopie 0:00:00
24 Sirak Tesfom (Eri) Érythrée 0:00:00
25 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:00
26 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:00
27 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius 0:00:00
28 Temesgen Buru (Eth) Éthiopie 0:00:00
29 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
30 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius 0:00:00
31 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:00
32 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Éthiopie 0:00:00
33 Joseph Areruya (Rwa) Ruanda 0:00:00
34 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
35 Didier Munyaneza (Rwa) Ruanda 0:00:00
36 Justin Mottier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:00
37 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:00
38 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:00
39 Yassine Berjali (Mar) Maroc 0:00:00
40 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:00
41 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
42 Samuel Mugisha (Rwa) Ruanda 0:00:00
43 Azzedine Lagab (Alg) Algerien 0:00:23
44 Paul Daumont (Bur) Burkina Faso 0:00:25
45 Robert Fozing Dassie (Cmr) Cameroun 0:01:08
46 Mohamed Tamasna (Mar) Maroc 0:01:21
47 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:39
48 Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic 0:01:39
49 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Algerien 0:01:45
50 Souleymane Kone (Bur) Burkina Faso 0:01:48
51 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:00
52 Yves Nkurunziza (Rwa) Ruanda 0:02:00
53 Seydou Bamogo (Bur) Burkina Faso 0:02:09
54 W. Mathias Sorgho (Bur) Burkina Faso 0:02:09
55 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:02:09
56 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algerien 0:03:32
57 Géoffroy Ngandamba (Gab) Gabon 0:04:12
58 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Mauritius 0:04:24
59 Fidzerald Rabaye (Mri) Mauritius 0:05:39
60 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:06:14
61 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:06:14
62 Abdellah Ben Youcef (Alg) Algerien 0:06:41
63 Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:06:41
64 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:07:04
65 Marc Fournier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:07:09
66 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:07:09
67 Nabil Maarouf (Mar) Maroc 0:18:15
68 Tedros Redae (Eth) Éthiopie 0:24:31
69 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Cameroun 0:24:59
70 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Gabon 0:45:02
71 Hichame Akkaoui (Mar) Maroc 0:45:02
72 Michel Tientcheu (Cmr) Cameroun 0:50:46
73 Souleymane Traoré (CIv) Côte d’Ivoire 0:50:46
74 Abou Sanogo (CIv) Côte d’Ivoire 0:50:46
75 Biniam Hailu (Eri) Érythrée 0:54:18
76 Artuce Tella (Cmr) Cameroun 0:54:36
77 Cédric Valer Tchouta (Gab) Gabon 0:55:14
78 Bassirou Konté (CIv) Côte d’Ivoire 0:55:14
79 A. Aziz Nikiema (Bur) Burkina Faso 0:55:14
80 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:55:14
81 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Cameroun 0:55:14
82 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 0:57:27
OTL Kouamé Antoine Kouadio (CIv) Côte d’Ivoire 1:26:55
OTL Léris Hennesy Moukagni Moukagni (Gab) Gabon 1:31:53
OTL Paul Junior Maroga-Mouckoda (Gab) Gabon 1:38:49
OTL Ephrem Ekobena (Gab) Gabon 1:40:27
87 Reynard Butler (RSA) ProTouch Sports 0:00:00
DNF Abderrahmane Bechlagheme (Alg) Algerien
DNF Konan Assahoun (CIv) Côte d’Ivoire
DSQ Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

Classement général


1 Niccolò Bonifazio (Ita) Direct Energie 6:47:26
2 Sirak Tesfom (Eri) Érythrée 0:00:09
3 André Greipel (Ger) Team Arkea-Samsic 0:00:10
4 Didier Munyaneza (Rwa) Ruanda 0:00:13
5 Lorrenzo Manzin (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:14
6 Bonaventure Uwizeyimana (Rwa) Ruanda 0:00:16
7 Daniel Teklehaimanot (Eri) Érythrée 0:00:17
8 Rohan Du Plooy (RSA) ProTouch Sports 0:00:18
9 Adrien Petit (Fra) Direct Energie 0:00:19
10 Youcef Reguigui (Alg) Algerien 0:00:20
11 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:20
12 Redwan Ebrahim (Eth) Éthiopie 0:00:20
13 Henok Mulueberhan (Eri) Érythrée 0:00:20
14 Metkel Eyob (Eri) Érythrée 0:00:20
15 Lahcen Sabbahi (Mar) Maroc 0:00:20
16 Isiaka Cisse (CIv) Côte d’Ivoire 0:00:20
17 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:00:20
18 Jean Claude Uwizeye (Rwa) Ruanda 0:00:20
19 Aron Debretsion (Eri) Érythrée 0:00:20
20 Dylan Redy (Mri) Mauritius 0:00:20
21 Alexandre Mayer (Mri) Mauritius 0:00:20
22 Kibrom Teklebrhan Haylemaryam (Eth) Éthiopie 0:00:20
23 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:00:20
24 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:00:20
25 Maxime Cam (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:20
26 Maxime Daniel (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:20
27 Matteo Busato (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:20
28 Olivier Le Court De Billot (Mri) Mauritius 0:00:20
29 Matthew How Saw Keng (Mri) Mauritius 0:00:20
30 Joseph Areruya (Rwa) Ruanda 0:00:20
31 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:20
32 Temesgen Buru (Eth) Éthiopie 0:00:20
33 Justin Mottier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:00:20
34 Laurent Pichon (Fra) Team Arkea-Samsic 0:00:20
35 Alessandro Bisolti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:00:20
36 Samuel Mugisha (Rwa) Ruanda 0:00:20
37 Fiseha Gebremariam (Eth) Éthiopie 0:00:20
38 Songezo Jim (RSA) ProTouch Sports 0:00:20
39 Reynard Butler (RSA) ProTouch Sports 0:00:20
40 Tamrat Meresa Gebrewahd (Eth) Éthiopie 0:00:37
41 Azzedine Lagab (Alg) Algerien 0:00:43
42 Clovis Kamzong Abessolo (Cmr) Cameroun 0:01:02
43 Youssef Bdadou (Mar) Maroc 0:01:02
44 Yassine Berjali (Mar) Maroc 0:01:02
45 Abderrahmane Mehdi Hamza (Alg) Algerien 0:02:05
46 Marco Frapporti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:02:17
47 Yves Nkurunziza (Rwa) Ruanda 0:02:20
48 Souleymane Kone (Bur) Burkina Faso 0:02:23
49 Seydou Bamogo (Bur) Burkina Faso 0:02:29
50 Salifou Yarbanga (Bur) Burkina Faso 0:02:29
51 W. Mathias Sorgho (Bur) Burkina Faso 0:02:29
52 Romain Le Roux (Fra) Team Arkea-Samsic 0:02:39
53 Brice Feillu (Fra) Team Arkea-Samsic 0:02:41
54 Paul Daumont (Bur) Burkina Faso 0:02:41
55 Robert Fozing Dassie (Cmr) Cameroun 0:03:22
56 Abderrahmane Mansouri (Alg) Algerien 0:04:07
57 Géoffroy Ngandamba (Gab) Gabon 0:04:32
58 Grégory Rougier-Lagane (Mri) Mauritius 0:05:26
59 Jayde Julius (RSA) ProTouch Sports 0:06:30
60 Fidzerald Rabaye (Mri) Mauritius 0:06:41
61 Abdellah Ben Youcef (Alg) Algerien 0:07:01
62 Axel Journiaux (Fra) Direct Energie 0:07:24
63 Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic 0:08:11
64 Mohamed Tamasna (Mar) Maroc 0:08:27
65 Marc Fournier (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:08:56
66 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept-B&B Hotels 0:08:56
67 Mitchell Eliot (RSA) ProTouch Sports 0:13:48
68 Nabil Maarouf (Mar) Maroc 0:20:21
69 Yanick Stephane Nanko (Cmr) Cameroun 0:25:19
70 Tedros Redae (Eth) Éthiopie 0:25:33
71 Hichame Akkaoui (Mar) Maroc 0:46:04
72 Glenne Morvan Moulingui (Gab) Gabon 0:46:59
73 Michel Tientcheu (Cmr) Cameroun 0:51:06
74 Souleymane Traoré (CIv) Côte d’Ivoire 0:51:23
75 Abou Sanogo (CIv) Côte d’Ivoire 0:51:48
76 Biniam Hailu (Eri) Érythrée 0:54:38
77 Cédric Valer Tchouta (Gab) Gabon 0:56:13
78 Matteo Pelucchi (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec 0:56:16
79 Rodrigue Eric Kuere Nounawe (Cmr) Cameroun 0:56:21
80 Artuce Tella (Cmr) Cameroun 0:56:42
81 Bassirou Konté (CIv) Côte d’Ivoire 0:56:44
82 A. Aziz Nikiema (Bur) Burkina Faso 1:02:48
83 Pieter Seyffert (RSA) ProTouch Sports 1:10:30

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


18 + = 25