Tro Bro Leon : classement complet

Classement complet du Tro Bro Leon, remporté par le Français Adrien Petit, et classement de la Coupe de France après cette 8e manche.

Classement Tro Bro Leon 2014

1 Adrien Petit (Fra) Cofidis, Solutions Credits 4:56:15
2 Flavien Dassonville (Fra) BigMat – Auber 93 0:00:03
3 Cédric Pineau (Fra) FDJ.fr 0:00:27
4 Pierre Luc Perichon (Fra) Bretagne Séché Environnement 0:00:31
5 Benoit Jarrier (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:41
6 Bert-Jan Lindeman (Ned) Rabobank Development Team
7 Sébastien Turgot (Fra) AG2R La Mondiale
8 Vincent Jerome (Fra) Team Europcar
9 Guillaume Levarlet (Fra) Cofidis, Solutions Credits
10 Erwann Corbel (Fra) Bretagne – Seche Environnement 0:00:44
11 Francis Mourey (Fra) FDJ.fr 0:00:45
12 Lloyd Mondory (Fra) AG2R La Mondiale
13 Yohann Gené (Fra) Team Europcar
14 Laurent Pichon (Fra) FDJ.fr
15 Kristian Sbaragli (Ita) MTN – Qhubeka
16 Benjamin Giraud (Fra) Team La Pomme Marseille 13
17 Sébastien Hinault (Fra) IAM Cycling
18 Antoine Demoitie (Fra) Wallonie – Bruxelles
19 Timo Roosen (Ned) Rabobank Development Team
20 Kenneth Van Bilsen (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
21 Rudy Barbier (Fra) Roubaix Lille Metropole
22 Samuel Dumoulin (Fra) AG2R La Mondiale
23 Mike Teunissen (Ned) Rabobank Development Team
24 Tim Declercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
25 Tony Hurel (Fra) Team Europcar
26 Tom Dernies (Bel) Wallonie – Bruxelles
27 Alexandre Pichot (Fra) Team Europcar
28 Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
29 Egoitz García Echeguibel (Esp) Cofidis, Solutions Crédits
30 Yauheni Hutarovich (Blr) AG2R La Mondiale
31 Laurent Evrard (Fra) Wallonie – Bruxelles
32 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
33 Steve Chainel (Fra) AG2R La Mondiale
34 Alo Jakin (Est) BigMat – Auber 93
35 Jimmy Engoulvent (Fra) Team Europcar
36 Jacobus Venter (RSA) MTN – Qhubeka
37 Christophe Laborie (Fra) Bretagne – Seche Environnement
38 Arnaud Gérard (Fra) Bretagne Séché Environnement
39 Florian Vachon (Fra) Bretagne – Seche Environnement
40 Johan Le Bon (Fra) FDJ.fr 0:00:52
41 Théo Vimpere (Fra) BigMat – Auber 93 0:01:05
42 Yoann Paillot (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:01:15
43 Rudy Kowalski (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:41
44 Jean-Lou Paiani (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:01:47
45 Julien Stassen (Bel) Wallonie – Bruxelles 0:01:51
46 Gert Joeaar (Est) Cofidis, Solutions Credits
47 Jimmy Turgis (Fra) Roubaix Lille Metropole 0:04:02
48 Maarten Van Trijp (Ned) Rabobank Development Team 0:04:59
49 Justin Jules (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:07:05
50 Thomas Rostollan (Fra) Team La Pomme Marseille 13 0:07:06
51 Pierre Gouault (Fra) BigMat – Auber 93
52 Patrick Schelling (Swi) IAM Cycling 0:08:16
53 André Looij (Ned) Rabobank Development Team
54 Timothy Dupont (Bel) Roubaix Lille Metropole
55 Emiel Dolfsma (Ned) Rabobank Development Team 0:15:18
56 Piotr Havik (Ned) Rabobank Development Team
DNF Florent Mottet (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Yannis Yssaad (Fra) BigMat – Auber 93
DNF José Gonçalves (Por) Team La Pomme Marseille 13
DNF Julien El Fares (Fra) Team La Pomme Marseille 13
DNF Thomas Vaubourzeix (Fra) Team La Pomme Marseille 13
DNF Julien Duval (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Quentin Jauregui (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Franck Vermeulen (Fra) Roubaix Lille Metropole
DNF Gilles Devillers (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Gorik Gardeyn (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Frederik Vandewiele (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Francesco Van Coppernolle (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Laurent Mangel (Fra) FDJ.fr
DNF Quentin Bertholet (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Dimitri Le Boulch (Bel) BigMat – Auber 93
DNF Jonathan Dufrasne (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Jeroen Meijers (Ned) Rabobank Development Team
DNF Geoffrey Soupe (Fra) FDJ.fr
DNF Romain Guillemois (Fra) Team Europcar
DNF Morgan Lamoisson (Fra) Team Europcar
DNF Louis Verhelst (Bel) Cofidis, Solutions Credits
DNF Victor Campenaerts (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Domingos Goncalves (Por) Team La Pomme Marseille 13
DNF Steve Berkaert (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Sébastien Rosseler (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Yu Takenouchi (Jpn) Veranclassic – Doltcini
DNF Boris Dron (Bel) Wallonie – Bruxelles
DNF Kevin Verwaest (Bel) Veranclassic – Doltcini
DNF Moreno De Pauw (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Anthony Geslin (Fra) FDJ.fr
DNF Maxime Daniel (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Alexis Gougeard (Fra) AG2R La Mondiale
DNF Bryan Naulleau (Fra) Team Europcar
DNF Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Julien Fouchard (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Romain Lemarchand (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Clément Venturini (Fra) Cofidis, Solutions Credits
DNF Marcel Aregger (Swi) IAM Cycling
DNF Jonathan Fumeaux (Swi) IAM Cycling
DNF Kevin Ista (Bel) IAM Cycling
DNF Steven Tronet (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Jasper De Buyst (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Stéphane Rossetto (Fra) BigMat – Auber 93
DNF Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Jonas Rickaert (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Tim De Troyer (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Frederik Veuchelen (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Gregory Habeaux (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Jan Ghyselinck (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Bradley Potgieter (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Youcef Reguigui (Alg) MTN – Qhubeka
DNF Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN – Qhubeka
DNF Pierre-Henri Lecuisinier (Fra) FDJ.fr
DNF Matteo Pelucchi (Ita) IAM Cycling
DNF Martin Wesemann (RSA) MTN – Qhubeka

Classement Coupe de France après cette 8e manche

1 SIMON Julien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 102 points
2 COQUARD Bryan TEAM EUROPCAR 100
3 DUMOULIN Samuel AG2R – LA MONDIALE 66
4 JARRIER Benoit BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 61
5 PETIT Adrien COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 50
6 GOUGEARD Alexis AG2R – LA MONDIALE 50
7 BOUHANNI Nacer FDJ.fr 50
8 DASSONVILLE Flavien BIGMAT – AUBER 93 47
9 PICHON Laurent FDJ.fr 3 42
10 TURGOT Sébastien AG2R – LA MONDIALE 39
11 PLANCKAERT Baptiste ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
12 DUVAL Julien ROUBAIX LILLE METROPOLE 35
13 PINEAU Cédric FDJ.fr 28
14 FONSECA Armindo BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 28
15 BÉRARD Julien AG2R – LA MONDIALE 28
16 PERICHON Pierre Luc BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 23
17 HUTAROVICH Yauheni AG2R – LA MONDIALE 21
18 HARDY Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 20
19 KORETZKY Clément BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 20
20 FÉDRIGO Pierrick FDJ.fr 20
21 GÉRARD Arnaud BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 19
22 BERHANE Natnael TEAM EUROPCAR 18
23 ROUX Anthony FDJ.fr 18
24 VICHOT Arthur FDJ.fr 18
25 BOULO Matthieu Team Raleigh 17
26 ENGOULVENT Jimmy TEAM EUROPCAR 16
27 LABORIE Christophe BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 16
28 YSSAAD Yannis BIGMAT – AUBER 93 16
29 BARDET Romain AG2R – LA MONDIALE 16
30 REZA Kévin TEAM EUROPCAR 16
31 MOUREY Francis FDJ.fr 15
32 ROSSETTO Stéphane BIGMAT – AUBER 93 15
33 COURTEILLE Arnaud FDJ.fr 15
34 JAUREGUI Quentin ROUBAIX LILLE METROPOLE 14
35 JEROME Vincent TEAM EUROPCAR 12
36 GIRAUD Benjamin LA POMME – MARSEILLE 12
37 GONCALVES Domingos LA POMME – MARSEILLE 12
38 MINARD Sébastien AG2R – LA MONDIALE 12
39 BAGDONAS Gediminas AG2R – LA MONDIALE 12
40 CORBEL Erwann BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 11
41 LEVARLET Guillaume COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
42 DANIEL Maxime AG2R – LA MONDIALE 10
43 ZINGLE Romain COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 10
44 SISKEVICIUS Evaldas LA POMME – MARSEILLE 10
45 BAGOT Yoann COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 8
46 BARBIER Rudy ROUBAIX LILLE METROPOLE 6
47 PAILLOT Yoann LA POMME – MARSEILLE 6
48 FEILLU Romain BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 6
49 MONDORY Lloyd AG2R – LA MONDIALE 5
50 FEILLU Brice BRETAGNE SECHE ENVIRONNEMENT 5
51 VENTURINI Clément COFIDIS SOLUTIONS CREDITS 5
52 MARTINEZ Yannick TEAM EUROPCAR 5
53 GENÉ Yohann TEAM EUROPCAR 3
54 VIMPERE Théo BIGMAT – AUBER 93 3
55 PAIANI Jean-Lou ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
56 DUPONT Timothy ROUBAIX LILLE METROPOLE 3
57 MEDEREL Maxime TEAM EUROPCAR 3

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


+ 14 = 24