Tour Poitou-Charentes #4 : classements complets

Classement de l’étape 4

1 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 0:29:08
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:07
3 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:13
4 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:33
5 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:00:44
6 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:00:45
7 Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:00
8 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:01:01
9 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:01
10 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:10
11 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:01:11
12 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:01:16
13 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:01:18
14 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:19
15 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:01:19
16 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:20
17 Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:25
18 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:01:26
19 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:01:27
20 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:29
21 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:31
22 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:01:31
23 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:01:34
24 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:35
25 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:01:39
26 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:01:40
27 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:01:42
28 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:01:43
29 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:01:47
30 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:01:53
31 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:01:54
32 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:55
33 Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93 0:01:58
34 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:01:59
35 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:02:00
36 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:02
37 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:02
38 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:06
39 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:10
40 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:02:14
41 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:14
42 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:19
43 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:02:27
44 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:02:48
45 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:02:49
46 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:49
47 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:49
48 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:51
49 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:02:52
50 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:53
51 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:02:54
52 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:58
53 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:02:58
54 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:02:59
55 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:00
56 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:01
57 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:03:05
58 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:03:08
59 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:03:08
60 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:10
61 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:10
62 Daniel Savini (Ita) Bardiani – CSF 0:03:14
63 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:20
64 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:20
65 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:21
66 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:22
67 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:23
68 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:24
69 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:24
70 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:03:25
71 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:03:29
72 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:03:30
73 Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF 0:03:33
74 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:36
75 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:37
76 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:40
77 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:03:44
78 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:44
79 Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:48
80 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:03:49
81 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:04:01
82 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:04:03
83 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:07
84 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:04:08
85 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:04:08
86 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:12
87 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:13
88 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:16
89 Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:04:16
90 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:17
91 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:18
92 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:19
93 Alessandro Fedeli (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:22
94 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:04:22
95 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:24
96 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:04:25
97 Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:28
98 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:49
99 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:04:49
100 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:05:00
101 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:05:26
102 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:06:00
103 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:15
104 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo 0:06:16
DNS Arnaud Courteille (Fra) Vital Concept Cycling Club

Classement général


1 Arnaud Démare (Fra) Groupama – FDJ 12:06:51
2 Sylvain Chavanel (Fra) Direct Energie 0:00:44
3 Yoann Paillot (Fra) St Michel – Auber 93 0:00:50
4 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:58
5 Michael Gogl (AUT) Trek – Segafredo 0:01:13
6 Gediminas Bagdonas (Ltu) AG2R La Mondiale 0:01:30
7 Julien Antomarchi (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:01:33
8 Seid Lizde (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:01:37
9 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:01:40
10 Maxime Bouet (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:01:47
11 Tanel Kangert (Est) Astana Pro Team 0:01:55
12 Sergei Shilov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:01:56
13 Julien Bernard (Fra) Trek – Segafredo 0:01:56
14 Thomas Boudat (Fra) Direct Energie 0:01:57
15 Stijn Vandenbergh (Bel) AG2R La Mondiale 0:02:03
16 Tsgabu Gebremaryam Grmay (Eth) Trek – Segafredo 0:02:04
17 Pierre-Luc Périchon (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:06
18 Steven Lammertink (Ned) Vital Concept Cycling Club 0:02:08
19 Anthony Delaplace (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:02:12
20 Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie 0:02:17
21 Rúben Guerreiro (Por) Trek – Segafredo 0:02:19
22 Dimitri Claeys (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:02:20
23 Corentin Ermenault (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:02:24
24 Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko – Marseille Provence KTM 0:02:25
25 Nikolay Trusov (Rus) Gazprom – RusVelo 0:02:29
26 Dmitriy Gruzdev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:31
27 Hugo Hofstetter (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:02:34
28 Bruno Armirail (Fra) Groupama – FDJ 0:02:37
29 Jérôme Cousin (Fra) Direct Energie 0:02:37
30 Aitor Gonzalez Prieto (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:02:39
31 Giovanni Carboni (Ita) Bardiani – CSF 0:02:51
32 Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz) Astana Pro Team 0:02:53
33 Luca Wackermann (Ita) Bardiani – CSF 0:03:01
34 Alo Jakin (Est) St Michel – Auber 93 0:03:06
35 Julen Irizar Laskurain (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:07
36 Anthony Turgis (Fra) Cofidis Solutions Crédits 0:03:16
37 Simone Velasco (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:23
38 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:03:24
39 Arnaud Gérard (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:03:26
40 Andrea Vendrame (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:03:27
41 Quentin Jauregui (Fra) AG2R La Mondiale 0:03:27
42 Luca Raggio (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:29
43 Beñat Txoperena Matxikote (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:03:34
44 Manuel Senni (Ita) Bardiani – CSF 0:03:36
45 Kevin Le Cunff (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:39
46 Jonas Van Genechten (Bel) Vital Concept Cycling Club 0:03:55
47 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama – FDJ 0:03:56
48 Jacopo Guarnieri (Ita) Groupama – FDJ 0:03:57
49 Giuseppe Fonzi (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:03:57
50 Guillaume Levarlet (Fra) St Michel – Auber 93 0:03:58
51 Ivan Rovny (Rus) Gazprom – RusVelo 0:03:59
52 Romain Combaud (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:01
53 Daniel Savini (Ita) Bardiani – CSF 0:04:11
54 Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team 0:04:18
55 Enrique Sanz Unzue (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:04:22
56 Delio Fernandez Cruz (Esp) Delko – Marseille Provence KTM 0:04:25
57 Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:04:28
58 Romain Feillu (Fra) St Michel – Auber 93 0:04:44
59 Bert Van Lerberghe (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:04:50
60 Maxence Moncassin (Fra) Wilier Triestina – Selle Italia 0:04:57
61 Edoardo Zardini (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:05:04
62 Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R La Mondiale 0:05:07
63 Morgan Kneisky (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:05:14
64 Brenton Jones (Aus) Delko – Marseille Provence KTM 0:05:30
65 Alex Turrin (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:05:52
66 Jérémy Roy (Fra) Groupama – FDJ 0:06:14
67 Marco Benfatto (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:06:56
68 Jérémy Lecroq (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:07:26
69 Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama – FDJ 0:10:17
70 Lorenzo Rota (Ita) Bardiani – CSF 0:10:29
71 Matteo Spreafico (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:10:34
72 Jérémy Cabot (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:10:44
73 Alexander Porsev (Rus) Gazprom – RusVelo 0:10:46
74 Samuel Leroux (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:10:59
75 Alexandre Pichot (Fra) Direct Energie 0:12:22
76 Aleksei Rybalkin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:12:32
77 Benoît Vaugrenard (Fra) Groupama – FDJ 0:12:37
78 Eugenio Alafaci (Ita) Trek – Segafredo 0:12:42
79 Aurélien Paret-Peintre (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:52
80 Rudy Barbier (Fra) AG2R La Mondiale 0:12:55
81 Flavien Maurelet (Fra) St Michel – Auber 93 0:12:57
82 Umberto Orsini (Ita) Bardiani – CSF 0:13:07
83 Roman Maikin (Rus) Gazprom – RusVelo 0:13:11
84 Filippo Pozzato (Ita) Wilier Triestina – Selle Italia 0:13:14
85 Sergio Rodriguez Reche (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:13:21
86 Franck Bonnamour (Fra) Team Fortuneo – Samsic 0:13:21
87 Mauro Finetto (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:13:23
88 Marco Maronese (Ita) Bardiani – CSF 0:13:56
89 Yohann Gène (Fra) Direct Energie 0:14:02
90 Michaël Van Staeyen (Bel) Cofidis Solutions Crédits 0:14:20
91 Anthony Maldonado (Fra) St Michel – Auber 93 0:14:34
92 Alessandro Fedeli (Ita) Delko – Marseille Provence KTM 0:14:51
93 Lander Seynaeve (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:15:25
94 Alexandr Kulikovskiy (Rus) Gazprom – RusVelo 0:15:34
95 Matteo Moschetti (Ita) Trek – Segafredo 0:15:41
96 Adrien Garel (Fra) Vital Concept Cycling Club 0:16:12
97 Grégory Rast (SUI) Trek – Segafredo 0:16:19
98 Julien El Farès (Fra) Delko – Marseille Provence KTM 0:17:56
99 Damien Gaudin (Fra) Direct Energie 0:18:49
100 Emiel Vermeulen (Bel) Roubaix – Lille Métropole 0:19:18
101 Pierre Barbier (Fra) Roubaix – Lille Métropole 0:25:00
102 Mikel Aristi Gardoki (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:29:08
103 Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli – Sidermec 0:30:51
104 Ander Barrenetxea Uriarte (Esp) Euskadi Basque Country – Murias 0:43:05

Vous aimez Videosdecyclisme.fr ? Soutenez-le en faisant un don



Soyez le premier à commenter

Commenter

Votre e-mail ne sera pas publié.


*


3 + 4 =